Anda di halaman 1dari 7

2019/2020 SEKOLAH DASAR SALMAN AL FARISI BANDUNG L

Alamat : Jalan Tubagus Ismail VIII Bandung 40134 Telp.(022) 2515961Fax. (022) 2514919

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SD Salman Al Farisi Bandung
Kelas/Semester : VI/ 1 (satu)
Pembelajaran ke : 11-12
Mata Pelajaran : TIK Komputer
Materi Pokok : Membuat Grafik
Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETESI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
TIK Komputer
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
6.1. Membuat karya kreatif dengan 6.1.1. mengetahui langkah membuat
menggunakan berbagai fasilitas pengolah kata diagram/grafik
6.1.2. mengetahui cara menyisipkan
diagram/grafik dalam dokumen
6.1.3. mengetahui bentuk-bentuk
diagram/grafik

Leadership
 Peserta didik mengerjakan pekerjaan didepan komputer secara mandiri dan disiplin
 Peserta didik memiliki rasa tanggung jawab terhadap peralatan komputer yang digunakan.
INTEGRASI PROGRAM UNGGULAN
Pilar IV Membangun Komunitas
 Peserta didik mampu menjaga kebersihan dan ketertiban Lab. Komputer
Imtaq : Al-Badii' (Yang Maha Pencipta)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah melakukan proses belajar pada kegiatan ini, diharapkan siswa dapat:
 Mengetahui langkah membuat table
 Mengetahui cara menggunakan menu chart
 Mengetahui langkah membuat diagram/grafik
 Mengetahui cara menyisipkan diagram/grafik dalam dokumen
 Mengetahui bentuk-bentuk diagram/grafik
D. MATERI
 Mengenal Diagram/Grafik
 Menyisipkan Diagram/Grafik
 Bentuk-Bentuk Diagram/Grafik

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific dan Cooperatif Learning
Metode/Strategi : Penugasan, pengamatan, tanya jawab dan diskusi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Komputer,
 LCD proyektor
 Power Point 2013
 Excel 2013
 White board
 LKPD

G. SUMBER BELAJAR
 Fun Learning ICT 6 (halaman 99- 108)
 Buku Panduan TIK Kelas VI
 http://www.belajarexcel.info/2012/09/membuat-grafik-batang-pada-excel-2007.html
 http://www.computer1001.com/2013/07/cara-membuat-grafik-garis-line-chart-di.html
 http://belajar-komputer-mu.com/cara-membuat-grafik-pada-microsoft-excel-2007-panduan-
lengkap/
 http://bangbiw.com/tutorial-cara-membuat-diagram-atau-grafik-di-microsoft-excel/

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Alokasi Deskripsi Kegiatan Aspek
Waktu Leadership
Pendahuluan 15 menit  Guru membuka kelas dengan salam,
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
 Siswa diingatkan untuk menyiapkan buku dan
alat tulis yang akan digunakan dalam
pembelajaran.
 Salah seorang siswa memimpin doa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti 110 Pertemuan 11
menit
 Guru menjelaskan kegunaan Microsoft Word
dan Microsoft Excel
 Guru menjelaskan cara membuat table pada
Microsoft Word
 Guru Menjelaskan Bentuk bentuk dari
Diagram/Grafik
 Guru menjelaskan cara menyisipkan
Diagram/Grafik pada Microsoft Word
 Guru menjelaskan cara membuat
Diagram/Grafik
 Guru meberikan pertanyaan kepada siswa
mengenai chart sebelum mengerjakan tugas di
komputernya
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk
membuat table dan grafik sesuai dengan LK
yang diberikan oleh guru
 Siswa membuat Tabel berupa data nilai TIK di
kelasnya
 Setelah selesai membuat table, siswa di suruh
untuk membuat grafik/diagram sesuai dengan
data yang ada pada table yang telah dibuat.
 Bila telah selesai membuat table dan grafik,
siswa menyimpan hasil perkerjaannya pada
folder masing-masing
Pertemuan 12
 Guru Meriview materi minggu lalu
 Guru menjelaskan kembali cara membuat table
pada Microsoft Word
 Guru Menjelaskan Bentuk bentuk dari
Diagram/Grafik
 Guru menjelaskan cara menyisipkan
Diagram/Grafik pada Microsoft Word
 Guru menjelaskan cara membuat
Diagram/Grafik
 Guru meberikan pertanyaan kepada siswa
mengenai chart sebelum mengerjakan tugas di
komputernya
 Siswa bertanya kepada guru bila ada yang
merasa kesulitan
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk
membuat table dan grafik sesuai dengan LK
yang diberikan oleh guru
 Siswa membuat Tabel berupa data Passing
Grade untuk masuk ke SMP Negeri.
 Setelah selesai membuat table, siswa di suruh
untuk membuat grafik/diagram sesuai dengan
data yang ada pada table yang telah dibuat.
 Bila telah selesai membuat table dan grafik,
siswa menyimpan hasil perkerjaannya pada
folder masing-masing
Penutup 15 menit  Siswa menyimpulkan pembelajaran
 Siswa mengerjakan latihan soal untuk
mengukur ketercapaian kompetensi
pembelajaran hari ini.
 Beberapa siswa menyampaikan aktivitas
belajar yang telah dilakukan, kesulitan-kesulitan
yang dialami selama pembelajaran, dan manfaat
dari pembelajaran hari ini.
 Siswa mendengarkan umpan balik guru
terhadap kesulitan belajar yang dialami siswa
 Siswa diberikan kesempatan berbicara
/bertanya dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya
 Siswa dan guru mengambil hikmah dari
pembelajaran yang telah dilakukan.
 Salam dan doa penutup

I. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : terlampir

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Remedial
 Guru mengulang kembali kegiatan menyisipkan grafik
 Guru membimbing siswa yang belum mampu membuat grafik
 Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu menyelesaikan tugas
membuat grafik
b. Pengayaan
 Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menyelesaikan
project grafik
 Guru meminta siswa melakukan latihan lanjutan mengenai langkah membuat project
grafik.
 Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang telah mampu menyelesai-kan soal
project grafik

Refleksi

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Bandung, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Ardini Suryati, S.Si. Sani Wahid Hasim, S.Pd


NUPTK. 2541749650300022 NUPTK. 0842764666110062

Lampiran 1.
Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi (Jurnal penilaian sikap) dan catatan anekdot untuk mencatat sikap
Jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri.
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat.
No Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya
Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Panduan Konversi Nilai:

Konversi Nilai Predikat Klasifikasi


(skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

b. Penilaian Pengetahuan : (Soal terdapat dalam LKPD-8)


 Tes Tertulis : menjawab pertanyaan tetang membuat Grafik/Diagram
 Uraian/essai (skor tiap soal @ 20)
Kisi-kisi soal :
No Kompetensi dasar Materi Indikator soal Bentuk Kunci Jawaban
Soal
1. 6.1. Membuat karya Kreasi Siswa Menyebutkan Uraian 1.Klik Insert > Chart >
kreatif dengan membuat Grafik fungsi dari ikon Pilih Bentuk Chart
menggunakan berbagai untuk membuat sesuai dengan
fasilitas pengolah kata Grafik / Diagram kebutuhan.
2.Diagram Batang,
Diagram Lingkaran,
Diagram Garis.
Berfungsi untuk
membaca data.
3.Gambar Diagram
4.Diagram digunakan
untuk menyajikan data
dalam bentuk diagram,
dan dapat
mempermudah dalam
membaca data

3. Keterampilan
Praktik

Tugas Praktikum !

Pertemuan 1 Pertemuan 2

Penilaian
No Nilai Psikomotor
Nama
. Objek 1 Objek 2
1.
2.

Nilai Objek 1: Nilai Objek 2


Nilai 90-95 : Membuat 1 tabel + 2 Grafik + Design Nilai 90-95 : Membuat artikel, 1 tabel + 2 Grafik
Nilai 85-90 : Membuat 1 tabel + 2 Grafik Nilai 85-90 : Membuat artikel, 1 tabel + 1 Grafik
Nilai 80-85 : Membuat 1 tabel + 1 Grafik + Design Nilai 80-85 : Membuat artikel, 1 tabel
Nilai 75-80 : Membuat 1 tabel Nilai 75-80 : Membuat artikel, 1/2 tabel
