Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP N 1 Saluputti

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII/2

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Pertemuan :2

Standar Kompetensi : 10. Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi melalui

kegiatan diskusi dan protokoler

Kompetensi Dasar : 10.1 Menyampaikan persetujuaan, sanggahan, dan penolakan

pendapat dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan

Indikator Pencapaian: 1. Siswa mampu menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan

Penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik

dan argumentatif

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa mampu


Menyampaikan persetujuaan,sanggahan, dan penolakan pendapat dengan etika yang
baik dan argumentatif
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab ( responsibility)
I. Materi Ajar
Cara memyampaikan pendapat dalam diskusi dan implementasinya

II. Metode Pembelajaran


- Tanya Jawab
- Inkuiri
- Diskusi

III. Media Pembelajaran


- Buku paket bahasa indonesia
IV. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi :
a. Guru bertanya jawab tentang pelajaran minggu lalu
b. Bertanya jawab tentang hal-hal yang harus diperhatikan dalam menyanggah
pendapat dan menolak pendapat orang lain
Memotivasi :
a. Membuat notula rapat yang memuat catatan tentang pendapat-pendapat
yang disampaikan oleh peserta diskusi
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
a. Mampu bercerita dengan urutan yang baik, suara,lafal,intonasi, gestur
mimik yang tepat;
b. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dari berbagai sumber;
c. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar pesetadidik serta peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber berlajar lainnya;
d. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
e. Membimbing peserta didik dapat memperhatikan dan membaca ilustrasi
ketika sedang berdiskusi atau rapat
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
a. Memfasilitasi Siswa mendiskusikan etika penyampaian
persetujuan,sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi melalui
pengamatan model;
b. Membimbing siswa dalam menyampaikan pendapat,sanggahan, dan
penolakan pendapat
c. Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik;
b. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan;
c. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar :
Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Membantu menyelesaikan masalah;
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif;
d. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa;
e. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru :
a. Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas,baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
V. Menyimpulkan cara menyampaikan persetujuan sanggahan, dan penolakan pendapat
disertai dengan bukti atau alasan, dan membuat notula rapat
VI. Sumber/ Bahan/ Alat
Naskah diskusi,contoh notula, dan alat-alat diskusi/rapat yang diperlukan
Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia
VII. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Soal/ Instrumen :

Indikator pencapaian Penilaian


Kompetensi Teknik Bentuk Instrument
Penilaia penilaian
n
Mampu observasi Lembar Berdiskusilah dengan tema
menyampaikan Observasi tertentu sesuai dengan
persetujuan, aturan berdiskusi!
sanggahan, dan
penolakan pendapat
dalam diskusi
dengan etika yang
baik dan
argumentatif

Mampu membuat Tes tulis uraian Buatlah notula rapat dalam


notula rapat dalam diskusi
diskusi

Bentuk tes : lisan dan tertulis


No Aspek Penilaian Bobot Nilai

1 Kemampuan menyampaikan persetujuan, 5


sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi

a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)

2 Kemampuan beretika dengan baik dalam berdiskusi 5

a. baik (3)
b. Kurang baik (2)
c. Tidak baik (1)

Keterangan

Skor maksimum 2(3 x 5)= 30

Nilai akhir : Skor yang diperoleh

X Skor ideal (100)


Skor maksimum

Ulusalu, 30 Januari 2017

Mahasiswa Guru Pamong

HARIYANTI DATUAN SYAMSIAH,S.Pd


NIM.214 111 068 NIP. 19581231 198811 2001
Mengetahui

Kepala Sekolah,

SIMON SAMPE, S.Pd


NIP.19620427 198301 1002
