(RPP)
Kelas/Semester : XI/Genap
A. Kompetensi Inti
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
1.3 Menghayati nilai-nilai etos kerja pribadi muslim dalam kehidupan sehari-hari.
2.3 Memiliki etos kerja pribadi muslim yang tinggi sebagai implementasi QS. Al-
Jumuah (62): 911; QS. Al-Qasas (28): 77; serta hadis riwayat Ibnu Majah dari
Miqdam bin Madikariba dan hadis riwayat Ibnu Majah dari Hisyam bin Urwah
3.3 Memahami ayat-ayat Al-Quran dan hadis tentang etos kerja pribadi muslim
pada QS. Al-Jumuah (62): 911; QS. Al-Qasas (28): 77; serta hadis riwayat Ibnu
Majah dari Miqdam bin Madikariba dan hadis riwayat Ibnu Majah dari Hisyam
4.3 Mendemonstrasikan hafalan dan arti per kata ayat Al-Quran dan hadis tentang
etos kerja pribadi muslim pada QS. Al-Jumuah (62): 911; QS. Al-Qasas (28): 77;
serta hadis riwayat Ibnu Majah dari Miqdam bin Madikariba dan hadis riwayat
Ibnu Majah dari Hisyam bin Urwah dari ayahnya dari kakeknya.
C. Indikator
2. Mengartikan QS. Al-Jumuah (62): 911; QS. Al-Qasas (28): 77; serta hadis riwayat
Ibnu Majah dari Miqdam bin Madikariba dan hadis riwayat Ibnu Majah dari Hisyam
3. Menjelaskan kandungan QS. Al-Jumuah (62): 911; QS. Al-Qasas (28): 77; serta hadis
riwayat Ibnu Majah dari Miqdam bin Madikariba dan hadis riwayat Ibnu Majah dari
4. Menunjukkan perilaku orang yang mengamalkan QS. Al-Jumuah (62): 911; QS. Al-
Qasas (28): 77; serta hadis riwayat Ibnu Majah dari Miqdam bin Madikariba dan
hadis riwayat Ibnu Majah dari Hisyam bin Urwah dari ayahnya dari kakeknya.
D. Tujuan Pembelajaran
2. mengartikan QS. Al-Jumuah (62): 911; QS. Al-Qasas (28): 77; serta hadis riwayat
Ibnu Majah dari Miqdam bin Madikariba dan hadis riwayat Ibnu Majah dari Hisyam
3. menjelaskan kandungan QS. Al-Jumuah (62): 911; QS. Al-Qasas (28): 77; serta hadis
riwayat Ibnu Majah dari Miqdam bin Madikariba dan hadis riwayat Ibnu Majah dari
4. menerapkan perilaku orang yang mengamalkan QS. Al-Jumuah (62): 911; QS. Al-
Qasas (28): 77; serta hadis riwayat Ibnu Majah dari Miqdam bin Madikariba dan
hadis riwayat Ibnu Majah dari Hisyam bin Urwah dari ayahnya dari kakeknya.
E. Materi Pembelajaran
3. Hadis riwayat Ibnu Majah dari Miqdam bin Madikariba (Pertemuan II)
4. Hadis riwayat Ibnu Majah dari Hisyam bin Urwah dari ayahnya dari kakeknya
(Pertemuan II)
1. Papan tulis
2. Spidol
Observasi/pengamatan,
Diskusi kelompok,
Ceramah,
Penugasan, dan
Tanya jawab
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan:
Kegiatan Inti :
1. Mengamati
a. Siswa diminta membaca salah satu ayat Al-Quran mengenai etos kerja.
b. Siswa diminta mengamati gambar yang terkait dengan salah satu bentuk etos
yang sedang dibahas. Misalnya, Apa yang harus dilakukan setelah mendengar
seruan azan pada hari Jumat? Mengapa harus ada keseimbangan antara urusan
b. Siswa diminta memberi tanggapan atas pertanyaan yang diajukan oleh guru atau
teman sejawat.
kerja yang sesuai dengan QS. Al-Jumuah (62): 911 dan QS. Al-Qasas (28): 77.
Siswa diminta membuat sebuah tulisan atau makalah mengenai kandungan QS. Al-
Jumuah (62): 911 dan QS. Al-Qasas (28): 77. Selain itu, informasi tersebut juga
dianalisis dan dikaitkan dengan aspek sosial budaya dalam kehidupan masyarakat.
tema yang berkaitan dengan materi yang sedang dibahas. Misalnya, penyakit al
wahn, semangat mencari karunia Allah, kewajiban salat Jumat, dan lain-lain.
5. Mengomunikasikan
lainnya.
b. Siswa diminta melaporkan hasil hafalan QS. Al-Jumuah (62): 911 dan QS. Al-
3. Guru menyampaikan cakupan besar materi yang akan diajarkan pada pertemuan
berikutnya.
Pertemuan II
Pendahuluan:
Kegiatan Inti :
1. Mengamati
Siswa diminta membaca salah satu hadis yang berkaitan dengan etos kerja.
2. Menanyakan
riwayat Ibnu Majah dari Miqdam bin Madikariba? Apa hukumnya meminta-minta
teman sejawat.
kerja yang sesuai dengan hadis riwayat Ibnu Majah dari Miqdam bin Madikariba
dan hadis riwayat Ibnu Majah dari Hisyam bin Urwah dari ayahnya dari kakeknya.
Siswa diminta membuat sebuah tulisan atau makalah mengenai kandungan hadis
riwayat Ibnu Majah dari Miqdam bin Madikariba dan hadis riwayat Ibnu Majah dari
Hisyam bin Urwah dari ayahnya dari kakeknya serta penerapan etos kerja. Selain itu,
informasi tersebut juga dianalisis dan dikaitkan dengan aspek sosial budaya dalam
berkelompok tentang beberapa tema yang berkaitan dengan materi yang sedang
dibahas. Misalnya, hasil kerja sebagai sedekah, larangan meminta-minta, dan lain-
lain.
5. Mengomunikasikan
lainnya.
b. Siswa diminta melaporkan hasil hafalan hadis riwayat Ibnu Majah dari Miqdam
bin Madikariba dan hadis riwayat Ibnu Majah dari Hisyam bin Urwah dari
Kegiatan Penutup
3. Guru menyampaikan cakupan besar materi yang akan diajarkan pada pertemuan
berikutnya.
I. Penilaian
Prosedur penilaian :
kelompok.
kreatif.
d. Menerapkan nilai-nilai
materi pembelajaran.
e. Mengimplementasikan
b. Terampil menerapkan
........................, ........20...
Mengetahui
........................ ......................................