Tidak, karena tidak semua transaksi mempengaruhi lebih dari satu elemen.
Contoh : Seorang pengusaha membeli perlengkapan secara tunai.
Dalam kasus ini, hanya terdapat satu elemen yang dipengaruhi.
Yaitu, Aset (Kas berkurang dan Perlengkapan bertambah)
L 1-12 Transaksi
Jawab :
1. Kenaikkan pada aset, kenaikkan pada ekuitas pemilik (c)
2. Kenaikkan pada aset, penurunan pada aset lainnya (a)
3. Penurunan pada aset, penurunan pada ekuitas pemilik (e)
4. Penurunan pada aset, penurunan pada ekuitas pemilik (e)
5. Kenaikkan pada aset,k kenaikan pada ekuitas pemilik (c)
6. Kenaikkan pada aset, penurunan pada aset lainnya (a)
7. Penuruan pada aset, penurunan pada liabilitas (d)
8. Kenaikkan pada aset, penurunan pada aset lainnya (a)
9. Penurunan pada aset, penurunan pada ekuitas pemilik (e)
10. Penurunan pada aset, penurunan pada ekuitas pemilik (e)
Perusahaan Mars
Modal awal = 550.000.000 - 215.000.000
= 335.000.000
Modal akhir = 844.00000 - 320.000.000
= 524.000.000
(keterangan = penarikan Rp 36.000.000)
L/R = Modal Akhir - Modal awal + Prive
= 524.000.000 - 335.000.000 + 36.000.000
= 225.000.000 (laba)
Perusahaan Saturnus
Modal awal = 550.000.000 - 215.000.000
= 335.000.000
Modal akhir = 844.000.000 - 320.000.000
= 524.000.000
(keterangan = penambahan investasi Rp 6.000.000)
L/R = M akhir - M awal - Investasi
= 524.000.000 - 335.000.000 - 60.000.000
= 129.000.000 (laba)
Perusahaan Venus
Modal awal = 335.000.000
Modal akhir = 524.000.000
(keterangan = Penambahan investasi Rp.60.000.000 dan menarik Rp.36.000.000
L/R = M akhir - M awal + Prive - Investasi
= 524.000.000 - 335.000.000 + 36.000.000 - 60.000.000
= 165.000.000 (laba)
L 1-20 Jumlah yang hilang dari data laporan posisi keuangan dan laporan laba rugi
Jawab :
Fikri :
Modal akhir = Aset - Liabilitas
= 1.260.000 - 330.000
= 930.000
Modal awal = Aset - Liabilitas
= 900.000 - 360.000
= 540.000
Laba = Pendapatan - Beban
= 570.000 - 240.000
= 330.000
Modal akhir = Modal awal - Prive + Laba + Investasi
930.000 = 540.000 - 75.000 + 330.000 + Investasi
930.000 = 795.000 + Investasi
Investasi = 930.000 - 795.000
Investasi = 135.000
Halida :
Modal awal = Aset - Liabilitas
= 490.000 - 260.000
= 230.000
Modal akhir = Aset - Liabilitas
= 675.000 - 220.000
= 455.000
Laba = Pendapatan - Beban
= Pendapatan - 128.000
Modal akhir = Modal awal - Prive + Laba + Investasi
455.000 = 230.000 - 32.000 + (Pendapatan - 128.000) + 150.000
455.000 = 348.000 + Pendapatan - 128.000
455.000 = 220.000 + Pendapatan
Pendapatan = 455.000 - 220.000
Pendapatan = 235.000
Fadil :
Modal awal = Aset - Liabilitas
= 115.000 - 81.000
= 34.000
Modal akhir = Aset - Liabilitas
= 100.000 - 80.000
= 20.000
Laba = Pendapatan - Beban
= 115.000 - 122.500
= -7.500 (rugi)
Modal akhir = Modal awal - Prive + Laba + Investasi
20.000 = 34.000 - Prive - 7.500 + 10.000
20.000 = 36.500 - Prive
Prive = 36.500 - 20.000
Prive = 16.500
Dita :
Modal awal = Aset - Liabilitas
= Aset - 120.000
Modal akhir = Aset - Liabilitas
= 270.000 - 136.000
= 134.000
Laba = Pendapatan - Beban
= 115.000 - 128.000
= - 13.000 (rugi)
Modal akhir = Modal awal - Prive + Laba + Investasi
134.000 = (Aset - 120.000) - 39.000 - 13.000 + 55.000
134.000 = (Aset - 120.000) + 3.000
134.000 = Aset - 117.000
Aset = 134.000 + 117.000
Aset = 251.000
Aset Liabilitas
Kas Rp 320,000,000 Utang Usaha Rp 310,000,000
Piutang Usaha Rp 800,000,000 Ekuitas
Perlengkapan Rp 30,000,000 Modal Rp 840,000,000
Total Aset Rp 1,150,000,000 Total Liabilitas Rp 1,150,000,000
Dan Ekuitas
Modal = Total Liabilitas - Utang Usaha
= Rp 1,150,000,000 - Rp 310,000,000
= Rp 840,000,000
Aset Liabilitas
Kas Rp 380,000,000 Utang Usaha Rp 400,000,000
Piutang Usaha Rp 960,000,000 Ekuitas
Perlengkapan Rp 35,000,000 Modal Rp 975,000,000
Total Aset Rp 1,375,000,000 Total Liabilitas Rp 1,375,000,000
Dan Ekuitas
b. Tidak, karena laporan posisi keuangan hanya terdapat daftar aset, liabilitas dan ekuitas saja, sedangkan laporan laba rugi hanya
terdapat daftar pendapatan dan beban saja.
c. Sudah relevan.