Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Kristen Kanaan


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : VIII /1
Materi Pokok : Cahaya dan Alat Optik
Alokasi Waktu : 6x40 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih makanan dan minuman yang
menyehatkan dan tidak merusak tubuh.
2.4 menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi penghargaan pada orang yang menjual makanan sehat tanpa campuran
zat aditif yang berbahaya
3.11Mendeskripsikan sifat-sifat cahaya, pembentukan bayangan, serta aplikasinya untuk
menjelaskan penglihatan manusia, dan prinsip kerja alat optic
Indikator :
 Menjelaskan hukum pemantulan cahaya berdasarkan hasil percobaan
 Mendiskripsikan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada cermin
datar,cermin cekung dan cermin cembung
 Mendiskripsikan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada lensa
cekung dan cembung
 Menjelaskan peristiwa pembiasan , pemantulan, dan dispersi yang terjadi pada
prisma
 Mendiskripsikan fungsi mata sebagai alat optik
 Menjelaskan tiga macam cacat mata yang dialami oleh manusia
 Menjelaskan cara kerja beberapa alat optik. Seperti mata burung, kamera,
lup,mikrometersekrup, teleskop dan periskop
4.11Membuat laporan hasil penyelidikan tentang pembentukan bayangan pada cermin,
lensa dan alat optic.
Indikator :
 Merancang percobaan untuk menunjukkan sifat-sifat cahaya
 Menjelaskan hukum pembiasan cahaya berdasarkan hasil percobaan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat merancang percobaan untuk menunjukkan sifat-sifat cahaya
dengan baik
2. Peserta didik dapat menjelaskan hukum pemantulan cahaya berdasarkan hasil
percobaan dengan benar
3. Peserta didik dapat mendiskripsikan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan
pada cermin datar,cermin cekung, dan cermin cembung dengan tepat
4. Peserta didik dapat menjelaskan hukum pembiasan cahaya berdasarkan hasil
percobaan dengan baik
5. Peserta didik dapat mendiskripsikan proses pembentukan dan sifat-sifat bayangan
pada lensa cekung dan lensa cembung dengan tepat
6. Peserta didik dapat menjelaskan peristiwa pembiasan, pemantulan dan dispersi yang
terjadi pada prisma dengan benar
7. Peserta didik dapat mendiskripsikan fungsi mata sebagai alat optik dengan benar
8. Peserta didik dapat menjelaskan tiga macam cacat mata yang dialami manusia
dengan benar
9. Peserta didik dapat menjelaskan cara kerja beberapa alat optik , seperti mata burung,
kamera , lup , mikroskop,teleskop dan periskop

D. Materi Pembelajaran
a. Pertemuan Pertama
- Sifat-sifat cahaya
- Pemantulan cahaya
- Pembiasan cahaya
- Mata
- Cacat mata
- Mata burung
- Kamera
- Lup (kaca Pembesar)
- Alat optik yang menggunakan dua lensa atau lebih

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : Demonstrasi dan diskusi
F. Alat/media/bahan pembelajaran
 Alat/media : Animasi dan laser
 Bahan ajar : Buku atau sumber belajar yang relevan, dan hands out

G. Skenario Pembelajaran/Kegiatan Pembelajaran


Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

- Mengucap salam, dan menugaskan ketua kelas untuk memimpin doa


- Motivasi dan Apersepsi: menyalakan lampu laser dan
15 menit
mencobakannya menembus benda-benda yang ada didalam kelas
- Meminta peserta didik untuk menerka atau mendiskripsikan apa
yang terjadi saat menembakkan laser
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti

Mengamati

- Peserta didik diminta mengamati gambar peristiwa langit api


- Peserta didik diminta untuk menjelaskan mengapa dapat terjadi
fenomena langit api 95 menit
- Guru menjelaskan tentang sifat-sifat cahaya untuk dapat menjelaskan
fenomena langit api

Mengasosiasi

- Guru bertanya kepada peserta didik apa yang akan terjadi jika led
laser dinyalakan dan dihadapkan pada cermin datar ?
- Guru bertanya kemanakah arah pantulan bayangan ? dan mengapa
demikian
- Guru merespon jawaban peserta didik dan menjelaskan tentang
pemantulan cahaya
- Guru meminta peserta didik menyimpulkan sifat-sifat cahaya
beradasarkan perlakuan laser dengan cermin datar
Rincian Kegiatan Waktu

- Guru meminta salah satu dari peserta didik menyampaikan


jawabannya dan teman yang lain menilai
Mengasosiasi
- Guru menjelaskan tentang hukum snellius
- Guru menjelaskan tentang sinar-sinar istimewa
- Peserta didik diminta memilih card yang telah disediakanyang berisi
kedudukan benda sehingga peserta didik harus menggambarkan
dimana letak bayangan benda
- Guru menilai kemampuan peserta didik melukis bayangan

- Guru menjelaskan tentang mata dan cacat mata


- Guru memberikan tugas kelompok berupa mencari artikel tentang
alat-alat atau benda yang bekerja dengan prinsip optik
Mencoba
- Guru meminta peserta didik membentuk kelompok secara random
- Peserta didik diminta untuk mengambil LKS yang telah disediakan
- Guru meminta peserta didik memulai percobaan tentang hukum
snellius
- Guru menilai kemampuan kerja sama dan ketekunan peserta didik
- Guru meminta peserta didik menggambarkan salah satu hasil
percobaan dipapan tulis
- Guru menilai kemampuan peserta didik berargumentasi dan
kepercayaan diri peserta didik
Penutup

- Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran pada


pertemuan ini
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
10
10menit
menit
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik.
- Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya,
yaitu tentang getaran ,gelombang dan bunyi.
H. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Penilaian sikap ,penilaian diri dan penilaian antar teman sejawat.
Penilaian sikap dilakukan oleh guru tiap pertemuan kepada peserta didik, dengan
lembar penilaian , penilain diri dan penilaian teman antar teman berupa lembaran
angket yang diberikan kepada peserta didik , yang dilakukan oleh siswa dalam skala
waktu tertentu.
4. Contoh Instrumen (Terlampir)
Lampiran
a. Lembar Evaluasi

1. Sebutkan manfaat :
a. Cermin datar
b. Cermin cekung
2. Sebuah lilin berada pada jarak 4cm didepan cermin cembung yang memiliki jarak fokus
28cm , tentukan :
a. Jarak bayangan yang terjadi
b. Perbesaran bayangan
c. Lukisan bayangan
3. Sebuah lensa cembung memiliki jari-jari 100cm. Sebuah benda diletakkan sejauh 75cm
didepan lensa. Tentukanlah :
a. Kekuatan lensa
b. Jarak bayangan
c. Perbesaran bayangan
d. Lukisan bayangan
4. Sebuah benda yang berada pada jarak 300 cm didepa lensa cekung yang berjarak titik api
200cm. Tentukan :
a. Kekuatan lensa
b. Jarak bayangan
c. Perbesaran bayangan
d. Lukisan bayangan
5. Sebutkan masing-masing 2 manfaat :
a. Lensa cembung
b. Lensa cekung
6. Mengapa mata normal dapat melihat benda yang berjarak dekat dan jauh secara berturut-
turut ?
7. Sebutkan persamaan dan perbedaan antara mata dan kamera !
8. Penderita rabun jauh memiliki titik jauh 400 cm. Ia ingin dapat melihat benda-benda yang
terletak tak terhingga seperti mata normal. Kaca mata jenis apakah yang harus dipakai
dan berapakah kekuatan lensa ?
9. Gambarkan jalannya sinar dan bayangan yang terbentuk pada penederita hipermetropi
sebelum dan sesudah memakai kaca mata !
10. Apakah kegunaan alat optik berikut :
a. Mikroskop
b. Teleskop
c. Periskop
a. Lembar Penilaian
PENILAIAN DIRI SENDIRI
Nama :
Kelas :

Skor
No Kriteria Penilaian

4 3 2 1

1 Saya menuliskan dan melaporkan dengan data

2 Saya tepat waktu dan menyelesaikan tugas

3 Saya berkomunikasi secara santun dengan teman dan guru

4 Memperhatikan ketika guru sedang menjelaskan

5 Bertanya kepada guru bila ada sesuatu yang belum dia


mengerti dengan cara baik

Keterangan :
4 : Selalu
3 : Sering
2 : Kadang-kadang
1 : Tidak Pernah
KRITERIA PENILAIAN SIKAP ANAK DI KELAS

PETUNJUK :
Berilah tanda ( √ ) pada kolom skor yang sesuai dengan sikap peserta didik yang
ditampilkan ketika berada di dalam kelas dengan kriteria penilaian sebagai berikut :
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Kadang- kadang
1 = Tidak Pernah

Nama :
Kelas :
Tanggal :
Materi :
1. Sikap Disiplin
Penilaian
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan Tugas tepat waktu

Memakai seragam sesuai dengan tata


3
tertib sekolah

4 Mengerjakan tugas yang diberikan

Tertib dalam mengikuti pelajaran di


5
kelas
Membawa buku teks sesuai dengan
6
mata pelajaran
Jumlah 0 0 0 0
2. Sikap Spiritual
Penilaian
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Berdoa sebelum dan sesudah
1
melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas
2
karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan
3 sesudah menyampaikan pendapat/
presentasi
Mengungkapkan kekaguman secara
lisan maupun tertulis terhadap
4
Tuhan saat melihat Kebesaran
Tuhan
Merasakan keberadaan dan
5 kebesaran Tuhan saat mempelajari
Ilmu pengetahuan
Jumlah 0 0 0 0
b. Lembar Kerja Siswa
Judul Percobaan : percobaan pembiasan cahaya
Tujuan percobaan : Untuk membuktikan hukum snellius atau hukum pembiasan cahaya
Alat dan Bahan :
- Kaca Plan paralel
- Jarum pentul secukupnya
- Led Laser
- Kertas
- Penggaris
- Pulpen/pensil
- Busur derajat
Langkah Kerja :
1. Sediakan alat dan bahan sesuai petunjuk
2. Pastikan sumber cahaya yang digunakan dapat dalam keadaan baik
3. Letakkan selembar kertas diatas meja, kemudian letakkan kaca plan paralel diatas
kertas. Buatlah garis berimpit pada siis-sisi kaca plan paralel dan garis melintang tegak
lurus bidang kaca NO sebagai garis normal.
4. Nyalakan sumber cahaya , kemudian arahkan cahaya pada salah satu sisi kaca plan
paralel membentuk sudut sekitar 30° terhadap bidang kaca amati jejak cahaya yang
terjadi dan gambar kan.
5. Ulangi langkah 4 dengan sudut 45° dan 60°, kemudian gambarkan skemanya.
6. Kemudian ukurlah sudut sinar bias dan sajikan dalam tabel !
7. Buatlah kesimpulan atas percobaan ini !
No Besar Sudut Datang (i) Besar Sudut Bias (r)
1 30°
2 45°
3 60°
Pertanyaan :

1. Bagaimana hubungan sinar datang dan sinar bias ?


2. Apakah yang dimaksud dengan garis normal ?
3. Mengapa sudut sinar datang tidak sama dengan sudut sinar bias , jelaskan ?
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA
NAMA :
KELAS :

Skor Total
No Aspek yang Dinilai
1 2 3 4 Skor

1 Menyediakan alat dan bahan


dengan lengkap dan
memastikan semua dalam
keadaan baik

2 Meletakkan kaca plan


paralel dan kertas
dengan benar sesuai
petunjuk

3 Menggunakan laser dengan


benar yang di arahkan
kepada kaca plan paralel

4 Mengukur sudut sinar


datang dan sinar bias
dengan benar

5 Mengolah hasil
pengamatan dengan baik
dan benar

6 Menyimpulkan hasil
percobaan tentang
hukum pemantulan
dengan baik

7 Penyusunan laporan
hasilpercobaan dalam
bentuk tulisan yang rapi

1 = Baik Sekali 3 = Cukup


2 = Baik 4 = kurang
