Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 3 Malang


Kelas/Semester : XI / 3
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Mata Pelajaran : Jaringan Distribus Tenaga Listrik
Materi Pokok : Jaringan Distribusi
Alokasi waktu : 2(6 x 45 menit)
Pertemuan ke : 11-12

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 :Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI.4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis system jaringan distribusi tenaga listrik.
4.2 Melakukan perhitungan jaringan distribusi tenaga listrik.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
3.2.1 Sistem jaringan distrubusi tenaga listrik
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat dengan
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif dalam:
3.2.1.1 Menyebutkan definisi sistem distribusi

3.2.1.2 Menjelaskan single line sistem jaringan distribusi

3.2.1.3 Mengidentifikasi fungsi masing-masing komponen pada jaringan distribusi

3.2.1.4 Mengidentifikasi gangguan pada jaringan distribusi

E. MATERI PEMBELAJARAN
- Pengertian jaringan distribusi
- Single Line jaringan distribusi
- Fungsi masing- masing komponen sistem jaringan distribusi
- Gangguan jaringan distribusi

F. PENDEKATAN/MODEL/METODE
1. Pedekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran
- Pertemuan ke-11 : Discovery learning
- Pertemuan ke-12 : Problem Solving
3. Metode Pembelajaran : Ceramah plus diskusi dan tugas

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan ke-11 : Discovery learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
No. Tahapan
Guru Siswa waktu
1 Pendahuluan 20 menit
Salam pembuka Mengucapkan salam Menjawab salam dari guru
dengan santun kepada dengan tutur yang santun dan
siswa ketika membuka keras.
kegiatan pembelajaran.
Berdoa Mengajak berdo’a bersama Ketua kelas memimpin doa 2 menit
dengan menunjuk ketua dan siswa lain mengikuti
kelas untuk memimpin kegiatan berdoa secara
berdoa bersama secara khusuk.
khusuk.
Presensi Melakukan presensi Mengkonfirmasi kehadiran
kehadiran siswa dengan secara lantang, tertib dan
tertib, adil dan tegas serta tegas namun sopan dan
menanyakan kondisi siswa menjawab pertanyaan apabila 3 menit
apabila ada yang tidak teman sekelas tidak hadir
hadir untuk mengikuti secara jujur.
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi dan Memotivasi siswa dengan Mengamati informasi dengan
Motivasi menginformasikan kepada seksama dan merespon
siswa tentang materi yang stimulus yang diberikan oleh
akan mereka pelajari dan guru.
mengapa materi itu penting
untuk dipelajari dengan
mengaitkan dengan materi
sehingga dapat digunakan
sebagai bekal untuk bekerja
di perusahaan atau industri
dan berwirausaha. Dalam
apersepsi sistem distribusi 10 menit
dianalogikan seperti sistem
jaringan tubuh dimana
dalam tubuh terdapat
pembangkit berupa jantung
yang mendistribusikan
darah keseluruh tubuh,
begitupun dengan sistem
distribusi, terdapat
pembangkit yang kemudian
akan didistribusikan ke
konsumen.
Penyampaian Menyampaikan tujuan Mengamati, menalar dan
tujuan dari pembelajaran yang harus menanya tentang tujuan
kegiatan dicapai siswa dalam pembelajaran yang harus 5 menit
pembelajaran pembelajaran dengan sikap dicapai dalam pembelajaran
terbuka dan tegas. hari ini dengan seksama.
2 Kegiatan inti 215 menit
Stimulation a. Guru menjelaskan a. Mengamati penjelasan
tentang definisi sistem guru dan mengamati
jaringan distribusi masalah yang diberikan
tenaga listrik supaya oleh guru tentang jaringan
peserta didik memiliki distribusi dan single line
pandangan terkait dari jaringan distribusi
materi tersebut yang ada di Indonesia
serta mencatatnya dalam
50 menit
buku catatan mereka
dengan sikap senang dan
memiliki rasa ingin tahu.

b. Guru mempersilahkan b. Bertanya tentang materi


peserta didik untuk yang belum dipahami
bertanya tentang materi dengan santun dan rasa
yang tidak dipahami ingin tahu.
Problem a. Guru menginstruksikan a. Mencoba menyiapkan
10 menit
statement peserta didik untuk alat tulis dan sebagainya.
menyiapkan alat tulis,
kertas

b. Guru menginstruksikan b. Mendefinisikan dan


untuk membuka mengorganisasikan tugas
kembali modul yang belajar
telah dibagikan dan
meminta peserta didik
untuk menggambarkan
single line sistem
jaringan distribusi dan
menjelaskannya serta
menjelaskan fungsi
komponen yang ada
pada sistem distribusi

Data collection a. Guru menginstruksikan a. Mengasosiasi dan


peserta didik untuk mengeksplorasi
mengerjakan materi permasalahan terkait
pada bahan ajar yang tugas. Serta
telah dibagikan mengumpulkan informasi
yang sesuai

b. Guru memberi tahu b. Berdiskusi dengan rasa 45 menit


peserta didik untuk ingin tahu dan
mengumpulkan bertanggung jawab untuk
informasi mengenai mencari informasi
materi pada bahan ajarl
tidak hanya di satu
sumber saja

Data Processing a. Guru mengistruksikan Memecahkan masalah dan


setiap peserta didik untuk membuat perencanaan
mengerjakan tugas sesuai laporan untuk
dengan bahan ajar dan dikomunikasikan dengan
informasi yang diperoleh siswa yang lain. 45 menit
serta membuat laporan
sesui langkah-langkah yang
diinstruksikan

Verification & a. Guru mempersilahkan a. Mengkomunikasikan


Generalization setiap peserta didik hasil tugas di depan kelas
untuk serta mengamati secara
mempresentasikan hasil kritis, bertanya dan
diskusi didepan kelas memberikan tanggapan
kepada peserta didik lain
dengan tertib dan saling 65 menit
menghormati antar
kelompok.
b. Guru membantu b. Bertanya jika masih ada
meluruskan penjelasan materi yang tidak
dari setiap peserta didik dipahami.
yang dirasa kurang
benar

3 Penutup 35 menit
Refleksi a. Mengajak siswa a. Mengamati, menalar
a. Menarik bersama-sama dan ikut memberikan
kesimpulan menyimpulkan materi kesimpulan dari
hari ini dengan sikap penguatan yang
kritis. disampaikan guru dengan
seksama.

b. Refleksi hasil
belajar b. Mengadakan postest . b. Mengerjakan soal
Menyampaikan hasil posttest. Menerima hasil
belajar serta memberi belajar serta 30 menit
apresiasi atas perolehan meningkatkan hasil
belajar yang telah belajar untuk selanjutnya.
dicapai siswa
Tugas/materi Menyampaikan tugas Mengamati, menalar
selanjutnya terkait dengan materi hari penjelasan dan melaksanakan
ini dan menyampaikan tugas dari guru dengan
materi yang akan diajarkan tanggung jawab.
pertemuan selanjutnya
dengan santun.
Berdoa Menyuruh ketua kelas Ketua kelas memimpin do’a
memimpin do’a untuk dan diikuti oleh siswa
mengakhiri pelajaran dan lainnya secara khusuk.
guru mengikuti kegiatan
berdoa secara khusuk.
5 menit
Salam Penutup Mengakhiri pembelajaran Menjawab salam dari guru
dengan mengucapkan dengan sopan dan santun.
salam dengan sopan dan
santun.

Jumlah 270 menit

Pertemuan ke-12 : Problem Based Learning


Deskripsi Kegiatan Alokasi
No. Tahapan
Guru Siswa waktu
1 Pendahuluan 20 menit
Salam pembuka Mengucapkan salam Menjawab salam dari guru
dengan santun kepada dengan tutur yang santun dan
siswa ketika membuka keras.
kegiatan pembelajaran.
Berdoa Mengajak berdo’a bersama Ketua kelas memimpin doa 2 menit
dengan menunjuk ketua dan siswa lain mengikuti
kelas untuk memimpin kegiatan berdoa secara
berdoa bersama secara khusuk.
khusuk.
Presensi Melakukan presensi Mengkonfirmasi kehadiran
kehadiran siswa dengan secara lantang, tertib dan
3 menit
tertib, adil dan tegas serta tegas namun sopan dan
menanyakan kondisi siswa menjawab pertanyaan apabila
apabila ada yang tidak teman sekelas tidak hadir
hadir untuk mengikuti secara jujur.
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi dan Memotivasi siswa dengan Mengamati informasi dengan
Motivasi menginformasikan kepada seksama an merespon
siswa tentang materi yang stimulus yang diberikan oleh
akan mereka pelajari dan guru.
mengapa materi itu penting
untuk dipelajari dengan
mengaitkan dengan materi
sehingga dapat digunakan
sebagai bekal untuk bekerja
10 menit
di perusahaan atau industri
dan berwirausaha.
Menganalogikan gangguan
yang ada pada jaringan
distribusi seperti gangguan
yang ada pada manusia.
Gangguan dalam jaringan
perlu adanya perawatan dan
pemeriksaan.
Penyampaian Menyampaikan tujuan Mengamati, menalar dan
tujuan dari pembelajaran yang harus menanya tentang tujuan
kegiatan dicapai siswa dalam pembelajaran yang harus 5 menit
pembelajaran pembelajaran dengan sikap dicapai dalam pembelajaran
terbuka dan tegas. hari ini dengan seksama.
2 Kegiatan inti 215 menit
Orientasi peserta a. Guru menjelaskan a. Mengamati penjelasan
didik kepada tentang definisi guru dan mengamati
masalah gangguan jaringan masalah yang diberikan
distribusi yang ada di oleh guru serta
Indonesia (power point) mencatatnya dalam buku
kemudian menampilkan catatan mereka dengan
video sikap senang dan
memiliki rasa ingin tahu. 50 menit

b. Guru meminta siswa b. Bertanya tentang materi


mengamati masalah yang belum dipahami
secara individu dan dengan santun dan rasa
mengajukan hal-hal yang ingin tahu.
belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
Mengorganisasika a. Membagi siswa ke a. Mencoba berkumpul
n siswa belajar dalam kelompok yang pada kelompok masing-
berisi 5 orang tiap masing yang telah
kelompoknya untuk dibentuk guru dengan
mengerjakan dan rapi, tertib dan tenang.
mendiskusikan tentang
10 menit
jenis-jenis gangguan
serta mengatasi
gangguan jaringan
distribusi dengan sikap
adil.
b. Membantu siswa b. Mendefinisikan dan
mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
mengorganisasikan belajar
tugas belajar.
Membimbing a. Guru meminta siswa a. Mengasosiasi dan
penyelidikan untuk mengumpulkan mengeksplorasi
individu dan informasi yang sesuai. permasalahan terkait
kelompok tugas diskusi kelompok
Serta mengumpulkan
informasi yang sesuai
45 menit

b. Berkeliling mengawasi b. Berdiskusi dengan rasa


siswa selama berdiskusi ingin tahu dan
dan membimbing siswa bertanggung jawab.
dengan sabar.
Mengembangkan Membantu peserta didik Memecahkan masalah dan
dan menyajikan dalam memecahkan membuat perencanaan
hasil karya masalah seperti laporan untuk
merencanakan dan dikomunikasikan dengan
menyiapkan laporan serta siswa yang lain.
membantu siswa dalam
berbagi tugas dengan 45 menit
temannya.
Membahas hasil diskusi
yang dilakukan di depan
kelas bersama-sama dengan
siswa dengan penuh rasa
tanggung jawab.
Menganalisa dan a. Guru meminta semua a. Mengkomunikasikan
mengevaluasi kelompok hasil diskusi di depan
proses pemecahan mempresentasikan kelas serta mengamati
masalah (mengkomunikasikan) secara kritis, bertanya
hasil diskusinya di dan memberikan
depan kelas secara tanggapan kepada
runtun, sistematis, kelompok lain dengan
santun, dan hemat tertib dan saling
waktu. menghormati antar 65 menit
kelompok.
b. Memberikan b. Bertanya jika masih ada
kesempatan pada siswa materi yang tidak
untuk bertanya materi dipahami.
yang belum dimengerti
dari yang telah
dipelajari dengan tegas
dan santun.
3 Penutup 35 menit
Refleksi c. Mengajak siswa a. Mengamati, menalar
c. Menarik bersama-sama dan ikut memberikan
kesimpulan menyimpulkan materi kesimpulan dari
hari ini dengan sikap penguatan yang 30 menit
kritis. disampaikan guru dengan
seksama.
d. Refleksi hasil d. Mengadakan postest .
belajar Menyampaikan hasil
belajar serta memberi b. Mengerjakan soal
apresiasi atas perolehan posttest. Menerima hasil
belajar yang telah belajar serta
dicapai siswa meningkatkan hasil
belajar untuk selanjutnya.
Tugas/materi Menyampaikan tugas Mengamati, menalar
selanjutnya terkait dengan materi hari penjelasan dan melaksanakan
ini dan menyampaikan tugas dari guru dengan
materi yang akan diajarkan tanggung jawab.
pertemuan selanjutnya
dengan santun.
Berdoa Menyuruh ketua kelas Ketua kelas memimpin do’a
memimpin do’a untuk dan diikuti oleh siswa
mengakhiri pelajaran dan lainnya secara khusuk.
guru mengikuti kegiatan
berdoa secara khusuk.
5 menit
Salam Penutup Mengakhiri pembelajaran Menjawab salam dari guru
dengan mengucapkan dengan sopan dan santun.
salam dengan sopan dan
santun.

Jumlah 270 menit

H. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Media presentasi (Power Point)
2. Alat/bahan
- Boardmaker
- Whiteboard
- Penghapus
- Spidol
- Laptop/Komputer
- LCD projector
3. Sumber belajar
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Instrumen Penilaian Sikap
Berikan tanda(√) pada kolom-kolom dibawah ini sesuai dengan hasil pengamatan
Kelas : …………………
Hari, Tanggal : …………………
Materi Pokok : …………………
Sub Topik : ............................

Tanggung
Nama Disiplin Jujur Santun Kerja sama Teliti
No Jawab
Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
Dst

Rumus Penilaian Sikap :

∑𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑃𝐸𝑅𝑂𝐿𝐸𝐻𝐴𝑁
N SIKAP = ∑𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑀𝐴𝐾𝑆𝐼𝑀𝑈𝑀 X100

Rubrik Penilaian Afektif

Peserta didik memperoleh skor :


4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap
1). Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
2). Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
3). Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
4). Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
5). Kerja sama
a. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
c. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami
kesulitan
d. Rela berkorban untuk teman lain
6). Teliti
a. Membaca lembar kerja dengan tepat
b. Menempatkan komponen dengan tepat
c. M enggunakan alat kerja dan alat ukur dengan tepat
d. Mencatat hasil pengukuran dengan tepat
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.
Kategori Nilai Sikap
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi soal

No Indikator Tujuan Deskripsi Item


Soal
Pertemuan 11
1. 3.2.1 Sistem 3.2.1.1 Menyebutkan Menjelaskan definisi 1
jaringan definisi sistem jaringan distribusi
distrubusi tenaga distribusi tegangan priemer dan
listrik sekunder
3.2.1.2 Menjelaskan Menggambarkan single 1
single line sistem line jaringan distribusi
jaringan distribusi

3.2.1.3 Menyebutkan 5 2
Mengidentifikasi komponen yang ada
fungsi masing-masing pada jaringan distribusi
komponen pada
jaringan distribusi Melaskan masing-
masing fungsi
komponen tersebut
Pertemuan 12
3.2.1.4 Menyebutkan Gangguan apa saja 1
gangguan pada yang ada di jaringan
jaringan distribusi distribusi serta
penjelasannya
Cara mengatasi 3
gangguan

a. Rubrik Penilaian
- Skor 25/soal jika jawaban tepat, lengkap dan jelas
- Skor 15/soal jika jawaban tepat, kurang lengkap dan jelas
- Skor 10/soal jika jawaban kurang tepat, kurang lengkap, dan jelas
- Skor 5/soal jika jawaban kurang tepat, kurang lengkap dan kurang jelas
- Skor 2/soal jika jawaban tidak tepat namun menjelaskan

∑𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑃𝐸𝑅𝑂𝐿𝐸𝐻𝐴𝑁
N PENGETAHUAN = ∑𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑀𝐴𝐾𝑆𝐼𝑀𝑈𝑀 X100

b. Daftar Nilai

No Nama Siswa Jumlah Skor Yang Nilai


Diperoleh
1
2
3
4

TUGAS PERTEMUAN 11
SOAL
1. Apa yang dimaksud dengan jaringan distribusi tegangan primer dan distribusi
tegangan sekunder ?
2. Gambarkan single line dari jaringan distribusi tenaga listrik!
3. Sebutkan 5 komponen yang ada pada jaringan distribusi tenaga listrik?
4. Jelaskan fungsi masing-masing komponen yang anda sebutkan pada soal no !

KUNCI JAWABAN TUGAS PERTEMUAN 11


1. Saluran distribusi Primer
Terletak pada sisi primer trafo distribusi ,yaitu antara titik Sekunder trafo
substation (Gardu Induk) dengan titikprimertrafo distribusi. Saluran ini
bertegangan menengah 20 kV.
Saluran Distribusi Sekunder
Terletak pada sisi sekunder trafo distribusi,yaitu antara titik sekunder dengan titik
cabang menuju beban. Saluran ini bertegangan menengah 220V.
2.

3. Tiang, Isolator, Penghantar, Fuse Cut Out, dan Transformator

4. a. Tiang

Tiang listrik merupakan salah satu komponen utama dari konstruksi jaringan
distribusi dengan saluran udara. Pada jaringan distribusi tiang yang biasa
digunakan adalah tiang beton dan juga tiang besi.

b. Isolator

Isolator adalah suatu peralatan listrik yang berfunsi untuk mengisolasi konduktor
atau penghantar. Menurut fungsinya isolator dapat menahan berat dari konduktor /
kawat penghantar, mengatur jarak dan sudut antar konduktor serta menahan adanya
perubahan pada kawat penghantar akibat temperatur dan angin.

c. Penghantar

Berfungsi untuk menghantarkan arus listrik dari suatu bagian keinstalasi atau
bagian yang lain. Dalam pemilihan kabel pengantar harus memiliki beberapa sifat-
sifat sebagai berikut : Memiliki daya hantar yang tinggi, Memiliki kekuatan tarik
yang tinngi, Memiliki berat jenis yang rendah, Memiliki fleksibilitas yang tinggi,
Tidak cepat rapuh

d. Fuse Cut Out

Fuse cut out ( FCO ) adalah sebuah alat pemutus rangkaian listrik yang berbeban
pada jaringan distribusi yang bekerja dengan cara meleburkan bagian dari
komponenya ( fuse link ) yang telah dirancang khusus dan disesuaikan ukurannya

e. Transformator
Transformator adalah suatu alat listrik yang digunakan untuk mentransformasikan
daya atau energy listrik dari tegangan tinggi ke tegangan rendah atau sebaliknya.

TUGAS PERTEMUAN 12
SOAL
1. Pada jaringan distribusi sering terjadi gangguan. Sebutkan dan jelaskan minimal 3
!
2. Untuk mengatasi gangguan diperlukan sistem proteksi. Bagaimana kriteria atau
syarat dari sistem proteksi?
3. Fungsi dari sistem proteksi yaitu?
4. Salah satu cara pemasangan konstruksi yang baik yaitu?

KUNCI JAWABAN TUGAS PERTEMUAN 11


1. Gangguan hubung singkat
Gangguan hubung singkat dapat terjadi antar fase (3 fase atau 2 fase) atau 1 fase
ketanah dan sifatnya bisa temporer atau permanen.
Gangguan permanen : Hubung singkat pada kabel, belitan trafo, generator,
(tembusnya isolasi).
Gangguan temporer : Flashover karena sambaran petir, flashover dengan pohon,
tertiup angin.
Gangguan beban lebih
Gangguan beban lebih terjadi karena pembebanan sistem distribusi yang melebihi
kapasitas sistem terpasang. Gangguan ini sebenarnya bukan gangguan murni,
tetapi bila dibiarkan terus-menerus berlangsung dapat merusak peralatan.
Gangguan tegangan lebih
Gangguan tegangan lebih termasuk gangguan yang sering terjadi pada saluran
distribusi. Berdasarkan penyebabnya maka gangguan tegangan lebih ini dapat
dikelompokkan atas dua hal, yaitu :
Tegangan lebih power frekwensi.
Pada sistem distribusi hal ini biasanya disebabkan oleh kesalahan pada AVR atau
pengatur tap pada trafo distribusi.
Tegangan lebih surja
Gangguan ini biasanya disebabkan oleh surja hubung atau surjapetir.
2. Kriteria atau syarat sistem proteksi:
- Peralatan pengaman harus mempunyai kepekaan (sensitivity) yang tinggi
- Peralatan pengaman harus mempunyai keandalan (reliability yang tinggi,
dengan tingkat kepastian bekerja (dependability) yang bisa diandalkan
- Realibility peralatan pengaman juga harus mempunyai tingkat keamanan
(security) yang tinggi atau tidak boleh salah keja
- Peralatan pengaman harus mempunyai selektivitas (selectivity) yang tinggi
- Peralatan pengaman harus mempunyai kecepatan (speed) yang tinggi
3. Sistem proteksi merupakan kesatuan (gabungan) dari alat-alat (sub sistem)
proteksi, berfungsi untuk:
- Mendeteksi adanya gangguan (kondisi abnormal) pada sistem tenaga listrik
yang diamankannya, sehingga tidak menimbulkan kerusakan.
- Melepaskan atau memisahkan (mengisolasi) bagian sistem yang terganggu
sehingga, tidak meluas ke bagian sistem yang tidak terganggu dan bagian
sistem lainnya dapat terus beroperasi.
4. Pada saat perencanaan sistem tenaga listrik, harus ditentukan design yang baik dan
penentuan spesifikasi peralatan dan material harus memenuhi ketentuan teknik,
sehingga pada saat beroperasi tahan terhadap kondisi kerja normal maupun dalam
keadaan terjadi gangguan. Tahan terhadap pengaruh elektris, thermis maupun
mekanis atau tidak terjadi overstress elektris dan mekanis, serta tidak terjadi
overheated.

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan
Nilai
Nama Isi Ketepatan Penjelasan Kelengkapan
No Akhir
Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Indikator penilaian keterampilan:


Aspek Skor Kriteria
4 menguasai topik bahasan; relevan dengan
topik yang dibahas, paham rumus yang
digunakan.
3 cukup menguasai permasalahan; relevan
dengan topik, tetapi kurang terperinci, paham
Isi rumus.
2 penguasaan permasalahan terbatas;
pengembangan topik tidak memadai, tidak
hafal rumus yang digunakan.
1 tidak menguasai permasalahan; sama sekali
tidak hafal dan tidak paham rumus.
menjawab pertanyaan sesuai dengan topik
bahasan; penggunaan rumus benar, urut,
4
langkah-langkah, mengerjakan lengkap dan
benar, hasil akhir benar
3 menjawab pertanyaan sesuai dengan topik
bahasan; penggunaan rumus benar, langkah-
langkah kurang rinci, tidak urut; hasil akhir
Ketepatan benar
2 menjawab pertanyaan sesuai dengan topik
bahasan; penggunaan rumus salah, langkah-
langkah mengerjakan singkat, tidak urut;
salah
1 menjawab pertanyaan tidak sesuai dengan
topik bahasan; penggunaan rumus salah,
langkah-langkah mengerjakan singkat, tidak
urut, salah
4 Penjelasan saat presentasi lengkap; terarah;
sesuai dengan topik bahasan
3 Penjelasan saat presentasi berbelit-belit, tetapi
sesuai dengan topik bahasan
Penjelasan
2 Penjelasan tidak lengkap, sulit dimengerti,
terarah; tidak dengan topik bahasan
1 Penjelasan tidak lengkap; tidak terarah; tidak
sesuai dengan topik bahasan
4 Menjawab soal dengan benar, laporan hasil
diskusi yang dibuat sangat baik dan rapi
dengan susunan penggunaan rumus tepat, urut,
langkah-langkah benar, hasilnya benar
3 Menjawab soal benar, laporan baik dengan
susunan penggunaan rumus yang benar, urut,
Kelengkapan langkah-langkah mengerjakannya tidak jelas,
hasilnya benar
2 Menjawab soal salah, rumus benar, urut,
langkah- langkah kurang jelas, laporan kurang
baik
1 Menjawab soal salah, rumus salah, tidak urut,
langkah- langkah tidak benar, laporan jelek
