Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

HUKUM ARCHIMEDES

Oleh :
SAKIYAH DWI LESTARI
A 241 16 066

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

JURUSAN PENDIDIKAN MIPA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TADULAKO

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Menengah Atas (SMA)


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / II (Dua)
Materi : Fluida Statis
Sub Topik : Hukum Archimedes
Alokasi Waktu : 1 x 50 menit (1 Kali Pertemuan)
Hari/Tanggal : Jum’at, 01 Maret 2019

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. KI2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar

1. Menerapkan hukum- hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari- hari
2. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan teknik
yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
3. Merencanakan pelaksanaan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk
mempermudah suatu pekerjaan.
C. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan hukum Archimedes
2. Menjelaskan penyebab benda dapat terapung, melayang, dan tenggelam.
3. Secara berkelompok, siswa melakukan percobaan untuk menunjukkan hubungan
besarnya gaya keatas dengan besar zat cair yang dipindahkan dengan tekun dan teliti.
D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan mengenai Hukum Archimedes, siswa mampu menyadari


kebesaran Tuhan.
2. Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan tentang hukum archimedes dengan baik
3. Melalui demonstrasi, siswa melakukan percobaan untuk menunjukkan hubungan
besarnya gaya keatas dengan besar zat cair yang dipindahkan dengan tekun dan teliti
4. Melalui diskusi siswa dapat Menjelaskan penyebab benda dapat terapung, dengan
baik.
5. Melalui diskusi siswa dapat Menjelaskan penyebab benda dapat melayang,
dengan baik dan benar.
6. Melalui diskusi siswa dapat Menjelaskan penyebab benda dapat tenggelam dengan
baik dan benar.
7. Melalui Diskusi siswa dapat Menjelaskan contoh penerapan Hukum Archimedes
dalam kehidupan sehari- hari.

E. Materi Pembelajaran
Bunyi Hukum Archimedes
Bunyi Hukum Archimedes "Jika suatu benda dicelupkan ke dalam sesuatu zat cair,
maka benda itu akan mendapat tekanan keatas yang sama besarnya dengan beratnya zat cair
yang terdesak oleh benda tersebut”.
Berat dalam air = berat di udara- gaya ke atas.
Besarnya gaya ke atas dapat ditentukan dengan konsep tekanan hidrotastik. Gambar 1
menunjukan silinder dengan tinggi h dan luas A dan berisikan fluida dengan masa jenis ρ.
Untuk tekanan atas dan bawahnya berlaku
P1 = ρ g h1
P2 = ρ g h2
Sehingga
F1 = ρ g h1 A (atas)
F2 = ρ g h2 A (bawah)
Fa = F2-F1 = = p gA (h2 - h1 ) = ρ g h = = p gV ( v = Volum benda yang tercelup)

Maka secara matematis hukum archimedes dapat dituliskan Fa = p gV

Fa = gaya angkat ke atas pada benda (N)

ρ = massa jenis zat cair (kg/m3)

V = volume benda yang tercelup (m3)

g = percepatan gravitasi bumi (m/s2)

Daya apung
Daya apung (bouyancy) ada 3 macam, yaitu :
Daya apung positif (positive bouyancy) : bila suatu benda mengapung.
Daya apung negatif (negative bouyancy) : bila suatu benda tenggelam.
Daya apung netral (neutral bouyancy) : bila benda dapat melayang.
Jika ρ fluida < ρ balok maka agar balok berada dalam keadaan seimbang,volume zat cair
yang dipindahkan harus < dari pada volume balok. Ar tinya tidak seluruhnya berada terendam
dalam cairan dengan perkataan lain benda mengapung. Agar benda melayang maka volume
zat cair yang dipindahkan harus = volume balok dan rapat massa cairan sama dengan rapat
rapat massa benda. Jika ρ benda > daripada ρ fluida, maka benda akan mengalami gaya total
ke bawah yang tidak sama dengan 0. Artinya benda akan jatuh tenggelam.
Sebuah benda yang tenggelam seluruhnya atau sebagian dalam suatu fluida akan
mendapatkan gaya angkat ke atas yang sama besar dengan berat fluida fluida yang
dipindahkan.
Maka :
Benda yang dapat terapung jika masa jenis benda lebih kecil dari pada masa jenis fluida.
Benda yang dapat melayang jika masa jenis benda sama dengan masa jenis fluida. Benda
yang dapat tenggelam jika masa jenis benda lebih besar dari pada masa jenis fluida tersebut.
a) Tenggelam
Sebuah benda yang dicelupkan ke dalam zat cair akan tenggelam jika b erat benda
(w) lebih besar dari gaya ke atas (Fa). w = Fa

ρb . Vb .g = ρa . Va . g

ρb > ρa
Volume bagian benda yang tenggelam bergantung dari rapat massa zat cair (ρ)
b) Tenggelam
Sebuah benda yang dicelupkan ke dalam zat cair akan tenggelam jika b erat benda
(x) lebih besar dari gaya ke atas (Fa). w = Fa

ρb . Vb .g = ρa . Va . g

ρb > ρa
Volume bagian benda yang tenggelam bergantung dari rapat massa zat cair (ρ)
b) Melayang
Sebuah benda yang dicelupkan ke dalam zat cair akan melayang jika berat benda
(w) sama dengan gaya ke atas (Fa) atu benda tersebut tersebut dalam keadaan
setimbang
w = Fa
ρb . Vb . g = ρa Va g

ρb = ρa
c) Terapung
Sebuah benda yang dicelupkan ke dalam zat cair akan terapung jika berat
benda(w) lebih kecil dari gaya ke atas (Fa).
w = Fa

ρb X Vb X g = ρa X Va X g

ρb < ρa

Penerapan hukum archime des


a. Kapal Selam

Pada kapal selam dimana kapal dapat melayang( tidak tenggelam tidak juga mengapung).
Karena F archimedes = F benda F archmedes = V benda x massa jenis air x gravitasi.
Sebagai percobaan ambil wadah bening di isi air putih lalu masukan 1 butir telur, yang
terjadi telur akan tenggelam, lalu coba dalam wadah itu masukan garam hingga telur
mengapung. ini dikarenakan perbedaan massa jenis air garam dengan benda. Karena
massa jenis air laut umumnya sama maka berat kapal selam sudah didisain sedemikian
rupa agar kapal bisa melayang.
b. Hidrometer
Hidrometer adalah alat yang dipakai untuk mengukur massa jenis cairan. Nilai massa
jenis cairan dapat diketahui dengan membaca skala pada hidrometer yang ditempatkan
mengapung pada zat cair
Hidrometer terbuat dari tabung kaca dan desainnya memiliki 3 bagian :
a. Tangkai tabung kaca
b. Bawah tabung kaca
c. Diameter kaca
c. Kapal Laut

Sangat berat tetapi dapat terapung di permukaan laut

- Konsep Gaya Apung


- Konsep Massa Jenis
Badan kapal yang terbuat dari besi berongga, ini menyebabkan volum air laut yang
dipindahkan oleh badan kapal menjadi sangat besar. Gaya apung sebanding dengan
volum air yang dipindahkan, sehingga gaya apung me njadi sangat besar . Gaya
apung ini mampu mengatasi berat total sehingga kapal laut mengapung di permukaan
laut. Jadi massa jenis rata – rata besi berongga dan udara yang menempati rongga
masih lebih kecil daripada massa jenis air laut. Oleh karena itu kapal itu mengapung.
F. Metode, Pendekatan, dan Model

Pendekatan : Scientific Learning


Model : Cooperative Learning
Metode : diskusi, demonstrasi, eksperimen
G. Media, Alat dan Sumber
Media : Papan Tulis, karton, computer, Proyektor
Alat dan Bahan : Gelas, air
Sumber : Buku Guru Fisika Kelas X dan Buku Fisika Kelas X
H. Pembelajaran

Kegiatan Awal (± 10 menit)


Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi Waktu
Mengucapkan salam pembuka Menjawab salam dari guru
(Selamat pagi anak-anak!) (Selamat pagi, Bu.)

Menanyakan kabar siswa dan


kesiapan mereka dalam mengikuti
proses pembelajaran.
(Apa kabar anak-anak?
Apakah ada yang tidak hadir? Baik, bu.
Hadir semua, Bu. / menyebut nama
temannya yang tidak hadir.
Apakah kalian sudah siap Siap, Bu. 3 menit
mengikuti proses pembelajaran
pada hari ini?

Meminta salah satu siswa untuk Salah seorang siswa memimpin


memimpin doa doa.
(anak-anak, ibu minta salah satu (Teman-teman, marilah kita berdoa
dari kalian untuk memimpin doa menurut ajaran agama masing-
sebelum pelajaran dimulai) dan masing. Berdoa dimulai. Berdoa
juga mendoakan temannya yang selesai)
tidak masuk karena sakit.
Menyampaikan tujuan dan
me motivasi siswa
Memberikan motivasi kepada Siswa diminta untuk untuk
siswa dengan peragaan mengamati yang terjadi pada gabus
Archimedes. dan batu.
(guru membawa gelas plastik, 7 menit
gabus dan batu. Lalu meletakkan
gabus dan batu ke dalam gelas
plastik yang berisi air.)
(Guru bertanya : “apa yang terjadi
pada batu dan gabus?) Siswa menjawab pertanyaan dari
guru.

Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran kepada siswa. Siswa mencatat tujuan
(Anak-anak, tujuan dari pembelajaran pada hari ini
pembelajaran ni adalah sebagai
berikut : Melalui pengamatan
mengenai Hukum Archimedes,
siswa mampu menyadari kebesaran
Tuhan. Melalui pengamatan siswa
dapat menjelaskan tentang hukum
archimedes dengan baik. Melalui
demonstrasi, siswa melakukan
percobaan untuk menunjukkan
hubungan besarnya gaya keatas
dengan besar zat cair yang
dipindahkan dengan tekun dan
teliti. Melalui diskusi siswa dapat
Menjelaskan penyebab benda dapat
terapung, dengan baik. Melalui
diskusi siswa dapat Menjelaskan
penyebab benda dapat melayang,
dengan baik dan benar. Melalui
diskusi siswa dapat Menjelaskan
penyebab benda dapat tenggelam
dengan baik dan benar. Melalui
Diskusi siswa dapat Menjelaskan
contoh penerapan Hukum
Archimedes dalam kehidupan
sehari- hari.

Kegiatan Inti (± 30 me nit)


Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi Waktu
Menyajikan Informasi Mengamati
Guru menyajikan berbagai Mendengarkan penjelasan
informasi tentang materi dari guru.
pembelajaran yaitu : Bunyi
10 menit
hukum Archimedes, benda
mengapung, melayang dan
tenggelam, pemanfaatan
hukum Archimedes dalam
kehidupan sehari- hari.

Memberikan kesempatan Menanya


pada siswa untuk Siswa bertanya kepada guru
menanyakan hal- hal yang tentang hal- hal yang belum
belum dipahami. dipahami.
Mengorganisasi siswa ke
dalam kelompok-kelompok
belajar
Guru membagi siswa menjadi Siswa membentuk kelompok
beberapa kelompok. sesuai dengan yang
disebutkan oleh guru.

Guru mengarahkan siswa Siswa melakukan kegiatan


untuk melakukan kegiatan seperti pada LKS yang diberi
seperti pada LKS guru.

Membimbing kelompok Mengumpulkan Informasi


bekerja dan belajar Siswa melakukan kegiatan
Guru membimbing siswa tentang hukum Archimedes
dalam berkelompok dan dengan mengikuti langkah-
pengamatan langkah yang ada di LKS.
20 menit
Mengasosiasi
Siswa berdiskusi dengan
teman satu kelompok tentang
pengamatannya dan mencatat
hasilnya.

Mengkomunikasikan
Siswa melakukan presentasi
dan diskusi tentang hasil
pengamatan
Evaluasi
Guru membimbing siswa
untuk menarik kesimpulan Siswa bersama-sama
tentang pengamatan yang menyimpulkan
dilakukan hari ini.

Kegiatan Penutup (± 10 me nit)


Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi Waktu
Membe rikan penghargaan
Guru mengevaluasi semua Siswa menyimak apa yang
materi yang telah dipelajari dikatakan oelh guru dan
pada pertemuan kali ini dan menjawab pertanyaan dari
bersama-sama membimbing guru 10 menit
siswa untuk menyimpulkan.

Guru memberi penghargaan


kepada siswa yang dapat
menjawab pertanyaan yang
dileparkan kepada siswa.
(Untuk siswa yang dapat Salah satu siswa yang
menjawab pertanyaan dari menjawab, pulang duluan.
ibu, silahkan ibu izinkan
pulang duluan)

Guru memberikan tugas Siswa mencatat tugas yang


kepada siswa untuk disampaikan guru.
mempelajari kembali materi
ini dan pertemuan selanjutnya
aka nada kuis.

Mengucapkan salam penutup. Menjawab salam dari guru


LEMBAR KEJA SISWA
(L KS)
Hukum Arc hime des
Nama Kelompok:
(........................ )
Anggota
1. ...................... 6. ..............................
2. ....................... 7................................
3. ...................... 8................................
4. .......................
5. .......................
I. Tujuan :
· Menunjukkan adanya pengaruh massa jenis pada benda di dalam fluida.
· Menunjukan hubungan massa jenis benda dan massa jenis fluida pada keadaan benda
terapung, melayang dan tenggelam.
II. Alat dan Bahan :
1. 1 Gelas transparan
2. 1 butir Telur
3. Air tawar
4. Garam
5. Sendok pengaduk
III. Cara Kerja
1. Siapkan gelas transparan di meja.
2. Isi tiga gelas dengan air tawar.
3. Masukan di gelas yang berisi air.
4. Amati keadaan telur (catat pada data pengamatan).
5. Ulangi langkah 1-2 lalu tambahkan 3 sendok garam aduk hingga larut. Masukan telur,
Amati keadaan telur (catat paa data pengamatan).
6. Ulangi langkah 1-2 lalu tambahkan 5 sendok garam aduk hingga larut. Masukan telur,
Amati keadaan telur (catat paa data pengamatan).

IV. Analisis Data


Benda Keadaan benda saat fluida dalam larutan

Air tawar Air garam Air garam

(3 sendok (5 sendok
makan) makan)

Telur ayam

V. Pertanyaan Diskusi
1. Dari hasil percobaan jelaskan bagaimana keadaan telur saat di air tawar, air garam (3
sendok garam), air garam (5 sendok garam) !
2. Mengapa telur bisa mengapung dan melayang pada air garam ?
