Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 2 Palu

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Fluida Statis

Alokasi Waktu : (1 x 50) menit

Pertemuan :I

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, Tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar :
1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksita alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur,
terbuka, teliti, cermat, tekun, hati hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis,
kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan
4. Mendeskripsikan hukum- hukum pada fluida statis dan penerapannya dalam
kehidupan sehari hari

C. Indikator
1. Menjelaskan tentang hukum Archimedes
2. Menjelaskan tentang keadaan benda yang terapung, tenggelam, dan
melayang
3. Menyebutkan contoh penerapan hukum Archimedes dalam kehidupan
sehari hari
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan tentang hukum
Archimedes
2. Melalui kegiatan
3. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menyebutkan contoh penerapan
hukum Archimedes dalam kehidupan sehari hari

E. Materi

Hukum Archimedes

Hukum Archimedes mempelajari tentang gaya ke atas yang dialami oleh


benda apabila berada dalam fluida. Benda-benda yang dimasukkan pada fluida
seakan-akan mempunyai berat yang lebih kecil daripada saat berada di luar fluida.
Bunyi hukum Archimedes yaitu "Jika suatu benda dicelupkan ke dalam fluida,
maka benda itu akan mendapat gaya keatas yang besarnya sama dengan berat
fluida yang dipindahkan.”
Apabila sebuah beban dimasukkan ke dalam air. Saat volume beban tercelup
Vb maka fluida itu akan berpindah dengan volume juga Vb berarti gaya tekan ke
atas yang dirasakan beban sebesar:

Fa = Wzat cair yang pindah


Fa = mair g
Fa = ρf Vb g
Fa = ρf g Vb
dengan :

Fa = gaya tekan ke atas atau gaya Archimedes (N)


ρf = massa jenis fluida air (kg/m3)
g = percepatan gravitasi (9,8 m/s2)
Vb = volume fluida yang dipindahkan atau volume benda tercelup (m3)

Akibat adanya gaya apung, berat benda dalam zat cair akan berkurang. Benda
yang diangkat dalam zat cair akan terasa lebih ringan dibandingkan diangkat di
darat. Hal ini karena adanya gaya ke atas yang ditimbulkan oleh air dan diterima
benda. Dengan demikian maka resultan gaya antara gaya berat dengan gaya ke
atas merupakan berat benda dalam air. Hubungan antara berat benda di udara
(Wu), gaya ke atas (Fa) dan berat di air (Wa) adalah :

Wa = Wu - Fa
Fa = Wdi udara (W) – Wdi dalam fluida (Ws)

Keadaan Benda
Apabila sebuah benda padat dicelupkan ke dalam zat cair, maka ada tiga
kemungkinan yang terjadi pada benda, yaitu tenggelam, melayang, atau terapung.

Benda tenggelam
Benda dikatakan tenggelam, jika benda berada di dasar zat cair. Sebuah benda
akan tenggelam ke dalam suatu zat cair apabila gaya ke atas yang bekerja pada
benda lebih kecil daripada berat benda.
>
mg >
g> g
>
Benda melayang
Benda dikatakan melayang jika seluruh benda tercelup ke dalam zat cair,
tetapi tidak menyentuh dasar zat cair. Sebuah benda akan melayang dalam zat cair
apabila gaya ke atas yang bekerja pada benda sama dengan berat benda.
=
mg =
g= g
=

Benda terapung
Benda dikatakan terapung jika sebagian benda tercelup di dalam zat cair.
Sebuah benda akan terapung dalam zat cair apabila gaya ke atas yang bekerja
pada benda lebih besar daripada berat benda.

<
mg <
g< g
<

F. Strategi Pembelajaran
Model Pembelajaran : kooperatif tipe NHT
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, dan tanya jawab

G. Media, Alat dan sumber belajar


Media :
Cetak dan elektronik

Alat :
Alat tulis menulis
Sumber Belajar :
Kanginan, Marten.2013. Fisika untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

H. Kegiatan pe mbelajaran

Perte muan I :

Fase Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi


Pembelajaran waktu
Fase-1 Pra Pendahuluan 20 menit
menyampaikan Guru membuka - Siswa menjawab
tujuan, pelajaran dengan salam
memotivasi mengucapkan salam,
siswa, dan berdoa dan - Siswa berdoa
memberi memeriksa kehadiran
apresepsi siswa

Pendahuluan
Guru menyampaikan -Siswa
semua tujuan memperhatikan
pembelajaran yang tujuan
ingin dicapai pada pembelajaran
pelajaran tersebut yang disampaikan
serta memotivasi guru serta
siswa belajar dengan memperhatikan
memperlihatkan gambar yang
gambar yang tertera di layar
berkaitan dengan
hukum archimedes
-Menguji Guru menyuruh -Siswa menjawab
pengetahuan awal siswa untuk pertanyaan yang
siswa mengerjakan soal diberikan oleh
yang diberikan guru
berkaitan dengan
pengetahuan awal
siswa tentang hukum
Archimedes

Fase-2
Menyajikan Guru menyajikan -Siswa
informasi informasi kepada memperhatikan
siswa tentang hukum penjelasan guru
Archimedes,
persamaan-
persamaan yang
berkaitan dengan
hukum Archimedes
Fase-3 kegiatan inti 25 menit
Pembagian Guru membagi kelas -Siswa berkumpul
kelompok dan dalam beberapa dan duduk sesuai
penomoran siswa kelompok yang dengan
terdiri dari 4-5 siswa kelompoknya
dan setiap kelompok kemudian
diberikan LKPD menerima LKPD
serta penomoran dan penomoran
-Pengajuan Guru mengajukan -Siswa menyimak
pertanyaan pertanyaan kepada pertanyaan guru
siswa seputar materi
hukum Archimedes -Siswa
pada LKPD menyatukan
pendapat dalam
diskusi terkait
pertanyaan di
LKPD
Fase-4
Membimbing Guru menilai sikap - Siswa bertanya
kelompok peserta didik dalam kepada guru jika
bekerja, belajar kerja kelompok dan mengalami
dan berpikir membimbing/menilai kesulitan
bersama keterampilan
mencoba, dan
menilai kemampuan
peserta didik
menerapkan konsep
dan prinsip dalam
pemecahan masalah

Fase-5
Evaluasi - Guru memberikan -siswa
kesempatan kepada memberikan
perwakilan jawaban atas
kelompok untuk pertanyaan yang
menyampaikan hasil dibahas dalam
diskusi sesuai diskusi kelompok
dengan nomor yang
ditunjuk
Fase-6
Memberikan Guru mencari cara-
penghargaan cara untuk
menghargai baik
upaya maupun hasil
belajar individu dan
kelompok

Penutup 5 menit
Penguatan materi Guru memberikan -Siswa
dan kesimpulan penguatan materi dan menyimpulkan
kesimpulan dengan bersama guru
memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk
menyimpulkan

Pemberian tugas Guru memberikan -Siswa menulis


mandiri tugas mandiri pada tugas mandiri
siswa yang diberikan
oleh guru
G. PENILAIAN

Bentuk Instrumen Keterangan


Penilaian
Sikap Lembar Pengamatan Sikap Terlampir
Kognitif(Tes Tertulis) Tes Uraian Terlampir
Keterampilan Lembar Pengamatan keterampilan Terlampir

Palu, 28 Maret 2017

Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

.................................. ..................................

NIP NIP
