Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan pembelajaran

(RPP)

I. Nama Sekolah : SDN TELUK PUCUNG VII


Tema : Lingkungan
Mata Pelajaran : Tematik (PKN)
Kelas/Semester : II/I
Waktu Pertemuan : 1 X 30 Menit (1 jam plajaran)
KKM : 75

II. Standar kompetensi

Matematika : 1 .Melakukan penjumlahan dan penguranga bilangan sampai 500.


PPKN : 2. Menampilkan sikap cinta lingkungan

III. Kompetensi dasar

Matematika :1.4 .Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500.


PKN : 2.1 Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan
Dan dunia hewan.

VI. Indikator

Matematika : 1.4.Mengurangi dua bilangan dengan teknik meminjam

PKN : 2.2.1 Menyebutkan arti dari lingkungan


2.2.2 Menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan
2.2.3 Menyebutkan 1 cara pemeliharaan lingkungan alam.
V. Tujuan Pembelajaran
Setelah akhir pembelajaran peserta didik dapat:

1. Mengurangi dua bilangan dengan teknik meminjam dengan percaya diri dan
tanggung jawab.
2. Menyebutkan arti lingkungan dengan percaya diri dan penuh tanggung jawab
3. Menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan dengan kreatif, percaya diri
dan peduli lingkungan.
4. Menyebutkan cara pemeliharaan lingkungan alam, dengan cara tanggung jawab
dan disiplin. Peduli lingkungan dan tanggung jawab
VI. Materi Pembelajaran

Matematika
Rencana Pelaksanaan pembelajaran

(RPP)

I. Nama Sekolah : SDN TELUK PUCUNG VII


Tema : Lingkungan
Mata Pelajaran : Tematik (PKN)
Kelas/Semester : II/I
Waktu Pertemuan : 1 X 30 Menit (1 jam plajaran)
KKM : 75

II. Standar kompetensi


B.Indonesia : 3. Memahami teks pendek dengan membaca lancer dan
membaca puisi anak
Matematika : 2. Menggunakan pengukuran waktu,panjang dan berat dalam
pemecahan ,asalah
PPKN : 2. Menampilkan sikap cinta lingkungan

III. Kompetensi dasar


B.Indonesia : 3.2 Menjelaskan isi puisi yang dibaca
Matematika :2.1 Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam
PKN : 2.2 Melaksanakan pemeliharaan lingkungan

VI. Indikator
B.Indonesia : 3.2.1. Menjawab pertanyaan sesuai isi puisi

Matematika : 2.1.4 Menentukan jarum jam pada gambar jam


PKN : 2.2.1 Menyebutkan arti dari lingkungan
2.2.2 Menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan
2.2.3 Menyebutkan 1 cara pemeliharaan lingkungan alam.
V. Tujuan Pembelajaran
Setelah akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menjawab pertanyaan sesuai puisi dengan penuh percaya diri, dan rasa ingin
tahu
2. Menentukan jarum jam pada gambar jam dengan percaya diri, kreatif dan
tanggung jawab
3. Menyebutkan arti lingkungan dengan percaya diri dan penuh tanggung jawab
4. Menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan dengan kreatif, percaya diri
dan peduli lingkungan.
5. Menyebutkan cara pemeliharaan lingkungan alam, dengan cara tanggung jawab
dan disiplin. Peduli lingkungan dan tanggung jawab
VI. Materi Pembelajaran
B.Indonesia
Bacalah puisi ini !
Taman Sekolahku
Taman sekolahku bersih
Tumbuh bermacam-macam bunga
Ada bunga mawar dan melati
Semua sangat indah
Kusiram setiap pagi dan sore
Hatiku senang melihatnya
Matematika
Alat yang digunakan untuk mengukur waktu adalah jam .
Bentuk jam ada yang lingkaran ada yang persegi
Jam ada yang dipakai ditangan, ada juga yang ditempel didinding
Jam yang dipakai ditangan namanya jam tangan
Jam ada yang dipakai ditangan, ada juga yang ditempel didinding
Jam yang dipakai ditangan namanya jam tangan
Jam yang menempel didinding namanya jam dinding
Jam juga ada 2 jenih yaitu jam analog dan digital
Jam digital adalah jam yang tidak ada jarumnya
Jan analog adalah jam yang ada jarumnya
Dalam 1 jam = 60 menit
1 menit= 60 detik
Jarum jam ada yang panjang ada yang pendek
Jarum panjang menunjukan menit
Jarum pendek menunjukan jam
Perhatikan contoh gambar tanda waktu

Pukul 07.00 pukul 10.00 pukul 04.00

PKN
Cinta lingkungan
Lingkungan adalah semua yang ada disekitar kita
Lingkungan dibagi 2, yaitu lingkungan alam dan buatan
Lingkungan alam adalah lingkungan yang terjadi secara alami contohnya : gunung,
hutan, laut, danau, sungai, dan hewan.
Lingkungan buatan yaitu lingkungan yang terjadi karena buatan manusia. Contohnya
taman, rumah, jembatan jalan, dsb.
Cara memelihara lingkungan dengan cara dirawat, dibersihkan.Jangan membuang
sampah sembarangan, jangan menebang hutan sembarangan.
VII. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Pemberian Tugas
- Peragaan
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal (5menit)
- Mengkondisikan kelas
- Apersepsi : Memberi pertanyaan yang berhubungan dengan materi
pembelajaran
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti(15Menit)
 Eksplorasi
- Salah satu peserta didik membaca contoh puisi, peserta didik yang lain dapat
menjawab sesuai puisi.
 Elaborasi
- Guru menjelaskan tentang waktu yang ada pada puisi, peserta didik
memperhatikan
- Guru bersama peserta didik menentukan jarum jam pada gambar jam
- Guru bersama peserta didik mengelompokan gambar yang berhubungan dengan
lingkungan
- Guru menyuruh salah satu siwa untuk menunjukan gambar yang termasuk
lingkungan alam
- Peserta didik dengan bimbingan guru menunjukan gambar lingkungan buatan
- Guru menyuruh peserta didik untuk mengerjakan LKS
 Konfirmasi
- Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk bertanya tentang
materi yang belum jelas.

c. Kegiatan Penutup (10menit)


- guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah diajarkan
- Peserta didik menyelesaikan soal evaluasi
- Sebagai tindak lanjut pemberian tugas/PR

IX. Sumber dan Media Belajar


a. Sumber pembelajaran
 Buku Bahasa Indonesia Kelas dua
 Buku Matematika kelas dua
Penerbit pusat pembukuan
 Buku PPKN kelas dua
b. Media Pembelajaran
 Gambar lingkungan
 Gambar jam / jam mainan
 Teks puisi sederhana
X. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Individual
2. Bentuk penilaian : Uraian
3. Instrumen Soal
a. Jawablah Pertanyaan dibawah ini !
1. Apa Judul Puisi yang tadi dibacakan ?
2. Tentukan Jarum jam yang menunjukan pukul 09.00

3. Apa arti dari lingkungan ?


4. sebutkan contoh lingkungan alam !
5. Sebutkan cara memelihara lingkungan
b. kunci jawaban
1. Taman Sekolahku
2.

3. Semua yang ada disekitar kita


4. Gunung, laut, hutan, dll
5. tidak boleh membuang sampah sembarangan
tidak boleh menebang hutan sembarangan

Skor Nilai
NO Skor
1 2
2 2
3 2
4 3
5 2
Jml 10

Mengetahui, Bekasi, 10 Oktober 2016


Kepala Sekolah Guru Kelas II
Hj Julaeha,S.Pd.M.Ag Sulaeha, S.Pd
NIP. 196604061992122002 NIP.196706072007012012

Lembar Kerja siswa

Jawablah Pertanyaan dibawah ini !

1. Apa judul puisi yang dibacakan ?

2. Tentukan jarum jam yang menunjukan pukul 09.00 !

3. Apa artinyanya dari lingkungan?

4. Sebutkan 2 contoh lingkungan alam !

5. Sebutkan cara memelihara lingkungan !


Lembar Analisis Hasil Evaluasi
NO Jumlah yang Benar Jumlah Nilai Kriteria Keterangan
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1

Lembar Remedial (Program Tindak Lanjut )


NO Nama Siswa Nilai Hasil Perbaikan KKM T/TT
