Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sidoarjo
Kelas : XI
Semester :1
Program Kejuruan : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur
Materi Pokok : Konsep Dasar dan Penginstalan Piranti Pendukung CAD
(Hardware dan Software)
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar

1.1 Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan YME dalam mengaplikasikan pengetahuan,


keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar mesin 2D dengan CAD pada
kehidupan sehari-hari
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai bentuk rasa syukur dalam
mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar
mesin 2D dengan CAD pada kehidupan sehari-hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggungjawab dalam dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan
sikap mengenai teknik gambar mesin 2D dengan CAD pada kehidupan sehari-hari
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikirdalam mengaplikasikan
pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar mesin 2D dengan
CAD pada kehidupan sehari-hari.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap
mengenai teknik gambar mesin 2D dengan CAD pada kehidupan sehari-hari
3.2 Menerapkan konsep dasar Computer Aided Design (CAD)
4.2 Menggunakan piranti sistem pendukung CAD
C. Tujuan Pembelajaran
1. Memilki motivasi internal, kamampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasikan diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar CAD.
3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
4. Mampu menjelaskan konsep dasar dan penginstalan piranti sistem pendukung
CAD.
5. Terampil menerapkan konsep strategi pemecahan masalah yang relevan dengan
konsep dasar dan penginstalan piranti sistem pendukung CAD.
6. Mampu menjelaskan penggunaan konsep dasar dan penginstalan piranti sistem
pendukung CAD
7. Terampil menerapkan konsep strategi pemecahan masalah yang relevan dengan
penggunaan konsep dasar dan penginstalan piranti sistem pendukung CAD.

D. Materi Ajar
Terlampir
E. Metode/Sumber Pembelajaran

1. Metode : Project-based Learning


2. Sumber Pembelajaran : Buku Teknik Gambar Mesin 2D dengan CAD Kelas
XI, buku referensi dan artikel yang sesuai.

F. Kegiatan Pertemuan
1. Pertemuan Kelima (4x45 menit)
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menanyakan kepada siswa apakah sudah ada
yang mengerti mengenai materi yang akan
diajarkan, jika ada disuruh menjelaskan dan
diberi reward.
Pendahuluan 15 menit
4. Mengumpulkan tugas yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya.
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan aktifitas
yang akan dilakukan.
6. Membentuk kelompok siswa yang heterogen
(dengan menerapkan prinsip tidak membeda-
bedakan setiap siswa).
Mengamati :
Inti  Mengamati penggunaan konsep dasar dan 240 menit
penginstalan piranti sistem pendukung CAD
(Hardware dan Software)
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Menanya :
 Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang konsep dasar dan
penginstalan piranti sistem pendukung CAD
(Hardware dan Software)
Pengumpulan Data :
 Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang konsep dasar
dan penginstalan piranti sistem pendukung
CAD (Hardware dan Software) CAD
Mengasosiasi :
 Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyadisimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang
lebih kompleks terkait dengan konsep dasar
dan penginstalan piranti sistem pendukung
CAD (Hardware dan Software).
Mengkomunikasikan :
 Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
konsep dasar dan penginstalan piranti sistem
pendukung CAD (Hardware dan Software).
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan hasil pekerjaannya dengan
dipandu oleh guru.
2. Guru memberi informasi materi yang akan
Penutup 15 menit
disampaikan di pertemuan yang akan datang.
3. Siswa diberi tugas untuk mencari informasi
yang berhubungan dengan materi yang akan
datang.

G. Alat dan Media Pemebelajaran


1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Spidol dan Papan Tulis
4. Lembar Kerja Siswa

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam


Pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
3. Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan
(LKS dan Instrumen Penilaian Terlampir)
