Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Bintang Nusantara School


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Kelas/ Semester : 12/1
Materi Pokok/ Topik : Sistem Komunikasi VOIP
Pertemuan Ke : 17
Alokasi Waktu : 1 X 30 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI- 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI- 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

KD IPK
1.1. Mematuhi nilai-nilai keimanan 1.1.1. Mengikuti nilai-nilai keimanan
terhadap kebesaran Tuhan yang terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya dan menyadari menciptakannya dan menyadari
hubungannya dengan keteraturan dan hubungannya dengan keteraturan dan
kompleksitas perangkat VOIP. kompleksitas perangkat VOIP.
1.2. Menampilkan kebesaran Tuhan yang 1.1.2. Menyenangi kebesaran Tuhan yang
memberikan ilham untuk pembuatan memberikan ilham untuk pembuatan
perangkat VOIP. perangkat VOIP.
1.3. Mendukung nilai-nilai keimanan 1.1.3. Menyetujui nilai-nilai keimanan sesuai
sesuai dengan ajaran agama dalam dengan ajaran agama dalam
menerapkan sistem komunikasi VOIP menerapkan sistem komunikasi VOIP
2.1. Menekankan perilaku ilmiah (jujur, 2.1.1. Mengidentifikasi perilaku ilmiah
percaya diri, kerjasama, tanggung (jujur, percaya diri, kerjasama,
jawab, santun) dalam aktivitas sehari- tanggung jawab, santun) dalam
hari sebagai wujud implementasi sikap aktivitas sehari-hari sebagai wujud
dalam melakukan percobaan dalam implementasi sikap dalam melakukan
komunikasi VOIP percobaan dalam komunikasi VOIP
2.2. Menghargai kerja individu dan 2.2.1. Mendukung kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sebagai wujud implementasi
pelaksanaan percobaan dan pelaporan pelaksanaan percobaan dan pelaporan
hasil percobaan pada sistem hasil percobaan pada sistem
komunikasi VOIP komunikasi VOIP
3.1. Mengevaluasi permasalahan sistem 3.1.1. Mencontohkan perbaikan sistem
komunikasi VoIP komunikasi VoIP
3.1.2. Melakukan perbaikan sistem
komunikasi VoIP
3.1.3. Menyimpulkan perbaikan sistem
komunikasi VoIP
3.1.4. Merangkum perbaikan sistem
komunikasi VoIP
4.1. Melakukan perbaikan sistem 4.1.1. Mengikuti perbaikan sistem
komunikasi VoIP komunikasi VoIP
4.1.2. Melaksanakan perbaikan sistem
komunikasi VoIP

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak penjelasan guru tentang perbaikan sistem komunikasi VOIP,
siswa Teknik Komputer dan Jaringan kelas 12 semester 2 akan dapat
mencontohkan perbaikan sistem komunikasi VoIP dengan 90% benar.
2. Setelah memperhatikan presentasi tentang perbaikan sistem komunikasi VOIP,
siswa Teknik Komputer dan Jaringan kelas 12 semester 2 akan dapat melakukan
perbaikan sistem komunikasi VoIP dengan 100% benar.
3. Dengan mengkaji berbagai sumber belajar guru tentang perbaikan sistem
komunikasi VOIP, siswa Teknik Komputer dan Jaringan kelas 12 semester 2 akan
dapat menyimpulkan perbaikan sistem komunikasi VoIP dengan 80% benar.
4. Setelah membaca beberapa buku tentang perbaikan sistem komunikasi VOIP,
siswa Teknik Komputer dan Jaringan kelas 12 semester 2 akan dapat merangkum
perbaikan sistem komunikasi VoIP dengan 85% benar.
5. Dengan mengikuti petunjuk guru mengenai perbaikan sistem komunikasi VoIP,
siswa Teknik Komputer dan Jaringan kelas 12 semester 2 akan dapat mengikuti
perbaikan sistem komunikasi VOIP dengan 100% benar.
6. Jika diberikan tugas tentang perbaikan sistem komunikasi VOIP, siswa Teknik
Komputer dan Jaringan kelas 12 semester 2 akan dapat menerapkan perbaikan
sistem komunikasi VoIP dengan 100% benar.

C. Materi Pembelajaran
Berdasarkan tujuan pembelajaran di atas maka materi pembelajarannya adalah :
Konsep, Implementasi dan Perbaikan Voice over Internet Protokol

D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Scientific Approach
b. Model : Problem Based Learning
c. Metode : Demonstrasi dan penugasan
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a. Media
 Slide presentasi
 Internet
 Lembar Aktivitas Siswa/ Jobsheet
 Software Cisco Packet Tracert Versi 7.0
b. Alat
 Laptop
 LCD
 Whiteboard
 Spidol
c. Sumber Pembelajaran
 Purbo, Onno W., VoIP Cikal Bakal Telkom Rakyat, (Jakarat:Infokomputer,
2007)
 Sugiono, Djoko, Komunikasi Data dan Interface, (Malang:PPPPTK BOE
Malang, 2013)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
3. Guru melakukan apersepsi/ orientasi/ motivasi
2 menit
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
5. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran

B. Inti Mengamati:
Guru mempresentasikan hasil simulasi konfigurasi
VOIP pada jaringan dan peserta didik mengamati
tampilan tersebut

Menanya:
Mendiskusikan permasalahan sistem komunikasi
VOIP dalam sebuah jaringan kabel local

Mengumpulkan Informasi:
Mengumpulkan informasi tentang proses perbaikan 25 Menit
sistem komunikasi VOIP dalam sebuah jaringan
kabel local

Mengasosiasi:
Menyimpulkan proses perbaikan sistem
komunikasi VOIP
Mengkomunikasikan:
Menyampaikan hasil belajar tentang proses
perbaikan sistem komunikasi VOIP
C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang
telah di pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi 3 menit
4. Siswa melakukan umpan balik dan tindak lanjut
5. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan proses perbaikan sistem
komunikasi VOIP
6. Berdoa
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a. Bentuk Instrumen
 Test Uraian sebanyak 3 butir
 Test Pilihan Ganda sebanyak 10 butir
b. Pedoman Penskoran
 Untuk Test pilihan ganda memiliki bobot nilai 1 poin jika benar
 Untuk soal uraian :
o Bobot 20 untuk soal mudah (C2)
o Bobot 30 untuk soal sedang (C3)
o Bobot 40 untuk soal sulit (C5)
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Observasi kinerja Selama
a. jujur, dengan rubrik pembelajaran
b. percaya diri,
c. kerjasama,
d. tanggung jawab,
e. santun
2. Pengetahuan Quiz 3 menit
a. Mengevaluasi permasalahan
sistem komunikasi VoIP
3 Keterampilan Observasi dengan 4 Menit
a. Melakukan perbaikan sistem rubrik penilaian
komunikasi VoIP keterampilan
Tangerang, 25 Nopember 2017

Mengetahui;
Kepala SMK Bintang Nusantara School, Guru Mata Pelajaran,

Dakun, S.E Asep Jalaludin, S.IP
