2. Berikut ini data produksi dan biaya produksi PT. EKMA4315 selama bulan Januari 2017 :
a. Data Produksi :
Departemen
Keterangan
A B C
Bahan yang diproses 50.000 kg - kg - kg
Bahan yang ditambahkan - kg - kg 5.000 kg
Produk selesai ditransfer 40.000 kg 30.000 kg 30.000 kg
Produk selesai 2.000 kg - kg - kg
Produk dalam proses
- 100 % bahan, 75 % konversi 4.000 kg - kg - kg
- 75 % konversi - kg 6.000 kg - kg
- 100 % bahan, 50 % konversi - kg - kg 2.000 kg
Produk hilang awal proses 4.000 kg 4.000 kg - kg
Produk hilang akhir proses - kg - kg 3.0
Diminta : a. Hitunglah unit equivalen, biaya per unit, harga pokok produk selesai dan harga pokok
produk dalam proses akhir masing-masing departemen !
b. Buatlah laporan harga produksi masing-masing departemen !
c. Buatlah jurnalnya !
Selamat Mengerjakan
Salam Semangat..
Jawaban tugas II Akuntansi Biaya
1. A. metode langsung
Tarif Alokasi Departemen C = 100000000 : 60 = 1666667
Teralokasi ke dept A = 30 x 1666667 = 500000
Teralokasi ke dept B = 30 x 1666667 = 500000
Berdasarkan data di atas maka tarif operhead pabrik untuk departemen A adalah :
Tarif Operhead Pabrik dept A = 100000000 + 500000 + 160000000
11000
= 2368182 per jam masin
B. Metode aljabar
C D = 7 / 67 = 0,10,1C
D C = 200 / 8200 = 0,0243 0,0243 D
C = a + 0,0243D C = 100000000 + 0.0243D
D = a + 0,1 C D = 50000000 + 0.1C
C = 100000000 + 0,0243D ( 50000000 + 0,1C )
= 100000000 + 1215000 + 0,00243
C – 0,00423 = 10121500
0,99757 = 101215000
C = 101215000 : 0,99757
C = 101461551
Jadi dari data di atas maka biaya overhead pabrik departemen B adalah :
Tarif overhead pabrik B = 50000000 + 45430560 + 11735824
11000
= 9742,39 per jam tenaga kerja
2. A. hitunglah unit equivalen , biaya per unit ,harga pokok produk selesai dan harga pokok produk
dalam proses akhir masing masing departemen !
Departemen A
Unit ekuivalen
Bahan baku = 40.000 ( 4.000 x 100% )
= 44.000 per unit
Tenaga kerja dan OP = 40.000 ( 4.000 x 75% )
= 43.000 per unit
Kos Unit = kos / unit ekuivalen
Bahan baku = 92.000 / 44.000
= 2,090
Tenaga kerja langsung = 135.000 / 43.000
= 3,139
Overhead pabrik = 90.000 / 43.000
= 2,093
Kos total perunit = 2,090 + 3,139 + 2,093
= 7,322
Kos unit produk selesai = 40.000 x 7,322
= 292.880
Kos PDP akhir =( 4000 ue BB x 2,090 ) + ( 3.000 ue TKL x 3,139 ) +
( 3.000 ue OP x 2,093 )
= 8.360 + 9.417 + 6.279
= 24.056
Departemen B
Unit ekuivalen
Tenaga kerja dan OP = 30.000 ( 6.000 x 75% )
= 34.500
Kos Unit = kos / unit ekuivalen
Tenaga kerja langsung = 76.590 / 34.500
= 2,22
Overhead pabrik = 51.750 / 34.500
= 1,5
Kos total perunit = 2,22 + 1,5
= 3,72
Kos unit produk selesai = 30.000 x 3,72
= 111.600
Kos PDP akhir = ( 4.500 ue TKL x 2,22 ) + ( 4.500 ue OP x 1,5 )
= 7.770 + 5.2.50
= 16.740
Departemen C
Unit ekuivalen
Bahan baku = 30.000 ( 2.000 x 100% )
= 32.000
Tenaga kerja dan OP = 30.000 ( 2.000 x 50% )
= 31.000
Kos Unit = kos / unit ekuivalen
Bahan baku = 4.900 / 32.000
= 0,153
Tenaga kerja langsung = 51.000 / 31.000
= 1,645
Overhead pabrik = 68.000 / 31.000
= 2,193
Kos total perunit = 0,153 + 1,645 + 2,193
= 3,991
Kos unit produk selesai = 30.000 x 3,991
= 119.730
Kos PDP akhir =( 2.000 ue BB x 0,153 ) + ( 1.000 ue TKL x 1,645 ) +
( 1.000 ue OP x 2,193 )
= 360 + 1.645 + 2.193
= 4.198
b.laporan harga produksi masing – masing departemen adalah sebagai berikut
Ekuivalen Produksi
Bahan baku kos konversi
Produk selesai di transfer 40.000 40.000
Produk dalam proses
4.000 x 100% 4.000
4.000 x 75% 3.000
Unit Ekuivalen Total 44.000 43.000
Kos Dipertanggungjawabkan
Kos ditambahkan Total Kos + Unit Ekuivalen = Kos Unit
Bahan baku 92.000 44.000 2,090
Tenaga kerja langsung 135.000 43.000 3,139
Overhead pabrik 90.000 43.000 2,093
Kos total 317.000 7,322
Kos Pertanggungjawaban
Kos unit produk selesai ( 40.000 x 7,322 ) 292.880
Produk dalam proses akhir :
Bahan baku ( 4.000 x 2,090 ) 8.360
Tenaga kerja langsung ( 3.000 x 3,139 ) 9.417
Overhead Pabrik ( 3.000 x 2,193 ) 6.279 24.000
Kos Total Pertanggungjawaban : 316.880
Ekuivalen Produksi
kos konversi
Produk selesai di transfer 30.000
Produk dalam proses
6.000 x 75% 4.500
Unit Ekuivalen Total 34.500
Kos Dipertanggungjawabkan
Kos ditambahkan Total Kos + Unit Ekuivalen = Kos Unit
Tenaga kerja langsung 76.590 34.500 2,22
Overhead pabrik 51.750 34.500 1,5
Kos total 128.340 3,72
Kos Pertanggungjawaban
Kos unit produk selesai ( 30.000 x 3,72 ) 111.600
Produk dalam proses akhir :
Tenaga kerja langsung ( 4.500 x 2,22 ) 9.990
Overhead Pabrik ( 4.500 x 1,5 ) 6.750 16.740
Kos Total Pertanggungjawaban : 128.340
Ekuivalen Produksi
Bahan baku kos konversi
Produk selesai di transfer 30.000 30.000
Produk dalam proses
2.000 x 100% 2.000
2.000 x 50% 1.000
Unit Ekuivalen Total 32.000 31.000
Kos Dipertanggungjawabkan
Kos ditambahkan Total Kos + Unit Ekuivalen = Kos Unit
Bahan baku 4.900 32.000 0,153
Tenaga kerja langsung 51.000 31.000 1,645
Overhead pabrik 68.000 31.000 2,193
Kos total 123.900
3,991
Kos Pertanggungjawaban
Kos unit produk selesai ( 30.000 x 3,991) 119.730
Produk dalam proses akhir :
Bahan baku ( 2.000 x 0,153 ) 360
Tenaga kerja langsung ( 3.000 x 3,139 ) 1.645
Overhead Pabrik ( 3.000 x 2,193 ) 2.193 4.198
Kos Total Pertanggungjawaban : 123.928
Jurnal departemen A
Jurnal departemen C