Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SMP Negeri 1 Kasembon


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks Tanggapan Deskriptif
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaUlon dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami teks hasil observasi, 3.1.1 Menjelaskan struktur teks tanggapan
tanggapan deskriptif, dan eksposisi deskriptif secara lisan dan tulis.
dalam bentuk informasi atau berita
secara lisan dan tulis. 3.1.2 Menentukan ciri bahasa teks
tanggapan deskriptif secara lisan
dan tulis.

3.1.3 Menyimpulkan isi teks tanggapan


deskriptif secara lisan dan tulis.
4.1 Menelaah dan menyunting teks hasil 4.1.1 Menelaah teks tanggapan deskriptif
observasi, tanggapan deskriptif, dan secara lisan dan tulis.
eksposisi dalam bentuk informasi atau 4.1.2 Menyunting teks tanggapan deskriptif
secara lisan dan tulis.
berita secara lisan dan tulis
4.1.3 Membaca hasil suntingan teks
tanggapan deskriptif.

C. Tujuan Pembelajaran
Sikap Spiritual
1. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran, peserta didik dapat berdoa
sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran dengan baik, sebagai bentuk dari rasa
mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran teks tanggapan deskriptif, peserta
didik dapat menggunakan bahasa daerah sebagai sarana memahami informasi tulis dengan
tepat, sebagai bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
3. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran teks tanggapan deskriptif tentang
wisata “Watu Ulo”, peserta didik dapat menggunakan bahasa daerah sebagai sarana
menyajikan informasi lisan dan tulis sesuai dengan tata krama/santun.
Sikap Sosial

1. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran teks tanggapan deskriptif tentang
wisata “Watu Ulo”, peserta didik memiliki sikap bertanggung jawab dalam membuat
tanggapan dengan baik.

2. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran tentang struktur teks tanggapan
deskriptif tentang wisata “Watu Ulo”, peserta didik dapat menyajikan tanggapan dengan
santun.

3. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran struktur teks tanggapan deskriptif
tentang wisata “Watu Ulo”, peserta didik dapat menghargai pendapat orang lain dalam
menyajikan tanggapan pribadi.

Pengetahuan

1. Melalui kegiatan tanya jawab (C), peserta didik (A) dapat menjelaskan (B) struktur teks
tanggapan deskriptif tentang wisata “Watu Ulo” secara lisan dan tulis dengan tepat (D)

2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menentukan ciri bahasa teks tanggapan
deskriptif tentang wisata “Watu Ulo” secara lisan dan tulis dengan benar.

3. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menyimpulkan isi teks tanggapan
deskriptif tentang wisata “Watu Ulo” secara lisan dan tulis dengan benar.

4. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menelaah teks tanggapan deskriptif
tentang wisata “Watu Ulo” secara lisan dan tulis dengan benar.

5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan isi teks tanggapan deskriptif
tentang wisata “Watu Ulo” secara lisan dan tulis dengan benar.

Keterampilan

1. Setelah mempelajari teks tanggapan deskripsi, peserta didik dapat menanggapi struktur
teks tanggapan deskripsi tentang wisata “Watu Ulo” dalam bentuk tulisan sesuai dengan
kaidah bahasa Jawa yang baik dan benar.

2. Setelah mempelajari ciri-ciri teks tanggapan deskripsi, peserta didik dapat membuat ciri-
ciri bahasa teks tanggapan deskriptif tentang wisata “Watu Ulo” dengan benar.

3. Setelah mempelajari isi teks tanggapan deskripsi, peserta didik dapat membaca hasil
tanggapan tentang wisata “Watu Ulo” secara lisan dengan menggunakan bahasa yang
santun.

4. Setelah mempelajari isi teks tanggapan deskripsi, peserta didik dapat merelevansikan
pesan moral teks tanggapan deskripsi tentang wisata “Watu Ulo” dalam kehidupan sehari-
hari.

5. Setelah mempelajari telaah teks tanggapan deskripsi, peserta didik dapat menelaah teks
tanggapan deskripsi tentang wisata “Watu Ulo” secara lisan dan tulis.

6. Setelah mempelajari teknik membaca siswa dapat membaca hasil suntingan teks
tanggapan deskripsi tentang wisata “Watu Ulo” dengan baik dan benar.
D. Materi Pembelajaran
1) Teks tanggapan deskripsi tentang wisata “Watu Ulo”.
2) Struktur teks tanggapan deskripsi tentang wisata “Watu Ulo”.
3) Unsur kebahasaan teks tanggapan deskripsi tentang wisata “Watu Ulo”.
4) Pesan moral dalam teks tanggapan deskripsi tentang wisata “Watu Ulo”.
5) Teknik menanggapi dan menelaah isi teks tanggapan deskripsi tentang wisata “Watu Ulo”.
6) Relevansi pesan moral teks tanggapan deskripsi tentang wisata “Watu Ulo” dengan
kehidupan sehari-hari.
7) Teknik membaca wacana deskripsi.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik/ Kontekstual
2. Model : Pembelajaran Berbasis Teks
Model pembelajaran kooperatif
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan
4. Teknik : Explicit Instruction.

F. KKM : 75 (contoh)

G. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran


Pertemuan I :
Pengorganisasian
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi
didik waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengabsen. Individu 10’
2. Guru menyiapkan kondisi dan motivasi siswa
dalam belajar.
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengUlos
materi pelajaran minggu yang lalu melalui
kegiatan bertanya jawab dan demonstrasi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
meliputi aspek sikap (sikap spirutual dan sikap
sosial), pengetahuan, dan keterampilan.

Kegiatan inti Peserta didik bersama guru melakukan 60 ‘


pembelajaran berbasis saintifik dengan langkah-
langkah sebagai berikut:

Mengamati:
 Peserta didik membaca teks tanggapan Individu
deskripsi tentang wisata “Watu Ulo”.
 Peserta didik menandai struktur, ciri
kebahasaan, dan isi teks tanggapan deskriptif.

Menanya:
Kelompok
 Peserta didik bertanya jawab tentang struktur
teks tanggapan deskripsi tentang wisata
“Watu Ulo”.
 Peserta didik bertanya jawab tentang ciri
bahasa teks tanggapan deskripsi tentang
wisata “Watu Ulo”.
 Peserta didik bertanya jawab tentang isi teks
tanggapan deskripsi tentang wisata Watu Ulo

Mengumpulkan informasi: Kelompok


 Peserta didik mencari struktur teks tanggapan
deskripsi tentang wisata “Watu Ulo”.
 Peserta didik berdiskusi tentang ciri bahasa
teks tanggapan deskripsi tentang wisata
“Watu Ulo”.
 Peserta didik membentuk kelompok untuk
berdiskusi tentang struktur teks tanggapan
deskriptif yang diperoleh.
 Peserta didik membentuk kelompok untuk
berdiskusi menentukan ciri bahasa tanggapan
deskriptif.
 Peserta didik membentuk kelompok untuk
berdiskusi menyimpulkan isi teks tanggapan
deskriptif.
 Peserta didik berdiskusi tentang relevansi
pesan moral / isi teks tanggapan deskripsi
tentang wisata “Watu Ulo”.

Mengasosiasi: Kelompok
 Peserta didik menentukan struktur teks
tanggapan deskripsi tentang wisata “Watu
Ulo”.
 Peserta didik menentukan ciri kebahasaan
teks tanggapan deskripsi tentang wisata
“Watu Ulo”.
 Peserta didik membuat kesimpulan tentang
struktur, ciri kebahasaan dan isi/pesan moral
teks tanggapan deskripsi tentang wisata
“Watu Ulo” serta relevansinya dengan
kehidupan.

Mengkomunikasikan: Klasikal
 Peserta didik menyajikan hasil diskusi
tentang teks tanggapan deskripsi tentang
wisata “Watu Ulo” terkait struktur teks, ciri
kebahasaan, pesan moral / isi dan
relevansinya dengan kehidupan.

Penutup 1. Guru bersama peserta didik melakukan Klasikal 10’


refleksi hasi pembelajaran.
2. Guru memberi tugas sebagai perbaikan dan
pengayaan.
3. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan
salam.
Pertemuan ke II
Pengorganisasian
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi
didik waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengabsen. Individu 10’
2. Guru menyiapkan kondisi dan motivasi siswa
dalam belajar.
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengUlos
materi pelajaran minggu yang lalu melalui
kegiatan bertanya jawab dan demonstrasi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
meliputi aspek sikap (sikap spirutual dan sikap
sosial), pengetahuan, dan keterampilan.

Kegiatan inti Peserta didik bersama guru melakukan


pembelajaran berbasis saintifik dengan langkah-
langkah sebagai berikut:

Mengamati: Individu
 Peserta didik membaca teks tanggapan
deskripsi tentang wisata “Watu Ulo”.

Menanya: Kelompok
 Peserta didik bertanya jawab tentang cara
menelaah teks tanggapan diskriptif
 Peserta didik bertanya jawab tentang cara
menyunting teks tanggapan diskriptif
 Peserta didik bertanya jawab tentang teknik
membaca yang baik dan benar.

Mengumpulkan informasi:
 Peserta didik membuat catatan tentang hasil Kelompok
telaah terhadap teks tanggapan deskripsi
tentang wisata “Watu Ulo”.
 Peserta didik membuat catatan tentang hasil
suntingan terhadap teks tanggapan deskripsi
tentang wisata “Watu Ulo”.
 Peserta didik membuat catatan tentang teknik
membaca.

Mengasosiasi: Kelompok
 Peserta didik merangkai hasil telaah terhadap
teks tanggapan deskripsi tentang wisata
“Watu Ulo” menjadi mejadi sebuah karya
tulis sederhana.
 Peserta didik membuat catatan tentang hasil
suntingan terhadap teks tanggapan deskripsi
tentang wisata “Watu Ulo” menjadi sebuah
karya tulis sederhana.

Mengkomunikasikan:
 Peserta didik menyajikan hasil diskusi terkait Klasikal
dengan hasil telaah dan hasil suntingan
terhadap teks tanggapan deskripsi tentang
wisata “Watu Ulo dengan teknik membaca
yang baik dan benar.
 Kelompok lain memberikan tanggapan dan
guru memberikan bimbingan dan penguatan.

Peserta didik mengerjakan LKS untuk mengukur


kompetensi.
1. Guru bersama peserta didik melakukan Klasikal
Penutup
refleksi hasi pembelajaran.
2. Guru memberi tugas sebagai perbaikan dan
pengayaan.
3. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan
salam.

H. Sumber Belajar

1. Kementrian Pendidikan Nasional. 2011. Pedoman Umum Ejaan bahasa Jawa Huruf Latin
yang Disempurnakan. Yogyakarta: Balai Bahasa.

2. Mangunsuwito, S.A. 2002. Kamus Bahasa Jawa, Jawa-Indonesia. Bandung: CV.


YramaWidya.

3. Buku-buku tentang Teknik Menyunting Teks.

4. Buku-buku tentang Teknik Membaca.

5. CD / video tentang wisata Watu Ulo.

6. Buku LKS Bahasa Jawa Kelas VII Semester Ganjil.

I. Media Pembelajaran

1. Alat :
LCD/Laptop CD Interaktif pembelajaran tentang wisata “Watu Ulo”.

2. Bahan :
Teks cerita tanggapan deskripsi tentang wisata “Watu Ulo”. (disediakan guru hasil
modifikasi dari berbagai sumber)

J. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Tehnik Penilaian : Pengamatan/Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar
Peserta Didik, dan Jurnal
a. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Angket, Catatan
b. Kisi – kisi :
LEMBAR PENGAMATAN DIRI

Rubrik Butir
No Sikap/Nilai Indikator
Penilaian Pertanyaan
1.1 Menghargai dan men 1.1.1 Berdoa sebelum
syukuri keberadaan memulai dan
bahasa daerah sebagai sesudah kegiatan
anugerah Tuhan Yang
belajar bahasa
Maha Esa untuk
meningkatan penge- daerah.
tahuan dan keteram-
1.1.2 Menggunakan
pilan berbahasa
daerah, serta untuk bahasa daerah
melestarikan dan dalam
mengembangkan berkomunikasi
budaya daerah untuk dengan tata krama.
didayagunakan seba-
gai upaya pembinaan
dan pengembangan
kebudayaan Nasional
1.3 Menghargai dan men- 1.3.1 Menggunakan
syukuri keberadaan bahasa daerah
bahasa daerah sebagai sebagai sarana
anugerah Tuhan yang
menyajikan
Maha Esa sebagai
sarana menyajikan informasi lisan dan
informasi lisan dan tulis sesuai dengan
tulis. tata krama.

2.2 Memiliki perilaku per- 3.2.1 Bertanggung


caya diri dan jawab dalam
tanggungjawab atas membuat
karya budaya
tanggapan pribadi
masyarakat daerah
yang penuh makna terhadap struktur
teks tanggapan
deskripsi tentang
wisata “Watu
Ulo”

3.2.2 Santun dalam


menyajikan
tanggapan pribadi
terhadap struktur
teks tanggapan
deskripsi tentang
wisata “Watu
Ulo”

2. Pengetahuan
a. Tehnik Penilaian : Tes tulis/tes lisan, penugasan (produk)
b. Bentuk Isntrumen : Tes Objektif, Tes Uraian Non Objektif/ Uraian Objektif
c. Kisi – kisi :
CONTOH : LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

No Indikator Rubrik Butir


Penilaian Instrumen
1 Menjelaskan struktur teks tanggapan deskripsi
tentang wisata “Watu Ulo” dengan benar.
2 Menentukan unsur kebahasaan teks tanggapan
deskripsi tentang wisata “Watu Ulo” dengan
benar.
3 Menjelaskan makna kata sukar dalam teks
tanggapan deskripsi tentang wisata “Watu Ulo”
dengan tepat.
4 Menjelaskan makna kata, kalimat dan ungkapan
dalam teks tanggapan deskripsi tentang wisata
“Watu Ulo” dengan benar.
5 Menjawab pertanyaan terkait isi teks tanggapan
deskripsi tentang wisata “Watu Ulo” dengan
tepat.
6 Menyimpulkan isi teks tanggapan deskripsi
tentang wisata “Watu Ulo” dengan tepat.
7 Menjelaskan pesan moral teks tanggapan
deskripsi tentang wisata “Watu Ulo”dengan
benar.
Tes lisan:
Menilai pengetahuan peserta didik tentang pesan
moral teks tanggapan deskripsi tentang wisata “Watu
Ulo”

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : P1= Evaluasi Produk Dan P2= Evaluasi Unjuk Kerja/ Tes
Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:

CONTOH LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Rubrik Butir
No. Indikator
Penilaian Instrumen
1. Peserta didik menyajikan hasil diskusi dalam
bentuk karya tulis sederhana

Mengetahui, Kasembon, 12 Juli 2017


Kepala SMP Negeri 1 Kasembon Guru BahasaDaerah

( SRIYONO, S.Pd, M.Pd ) ( AYUHAN NUR R., S.Si )


NIP : 19640303 199003 1 010 NIP: -
LAMPIRAN-LAMPIRAN:

I. LAMPIRAN MATERI :
A. Teks Tanggapan Deskripsi tentang Wisata “Watu Ulo” :
Teks selengkapnya terdapat pada LKS Bahasa Jawa Kelas VII Semester Ganjil, Bab I !

 Nggawea kelompok, saben kelompok dumadi saka limang


anggota.
 Temtokna sapa sing dadi ketua kelompok
 Tugase ketua kelompok, mimpin anggota kelompok kanggo
ngayahi kewajibane kanthi jujur, tanggung jawab lan santun.
 Tugase kelompok, diskusi kanggo nggarap kabeh gladhen .
 Asile diskusi ditulis ana lembar kerja lan power point.
 Asile diskusi dipaparake ana ngarep kelas.

II. CONTOH LAMPIRAN EVALUASI

A. Lembar Pengamatan Diri

1. Wenehana tanda centang (√) ing andharan (pernyataan) sing kokanggep paling pas karo
kanyatan sing koklakoni.
2. Katrangan kanggo mbiji pakulinan (kebiasaan):
5 = ajeg
4 = kerep
3 = arang-arang
2 = tau
1 = blas

3. Lembar pengamatan

No. Aspek penilaian Skala Penilaian


5 4 3 2 1
1 a. Kulina ndonga sadurunge miwiti lan
mungkasipasinaon Basa Jawa.
b. Kulina migunakake Basa Jawa kanggo
ngomong karo sapa bae (guru, kanca) nalika
jam pelajaran.
c. Kulina ngetrapake tatakrama nalika ing
pasrawungan.
2 Jujur nalika mangsuli pitakon-pitakon ngenani
wacan crita deskripsi manut panemune dhewe.
3 a. Tanggungjawab marang tugas pribadi
b. Tanggungjawab marang tugas kelompok.
4 a. Ngurmati panemune wong liya nalika
diskusi.
b. Migunakake tembung kang pas (ora kasar
lan kemproh) nalika ngomong lan takon
ing diskusi.
B. Pengetahuan

1. Pitakon ing ngisor iki wangsulana!


a. Ing ngendi dununge wisata Watu Ulo iku?
b. Apa sebabe diarani Watu Ulo?
c. Ing Watu Ulo, obyek wisata apa wae sing bisa dinikmati para wisatawan?
d. Ing Watu Ulo ana kekurangan sing njalari parawisatawan kurang seneng, apa wae?
e. Apa sing bisa kita tindakake supaya papan wisata Watu Ulo luwih disenengi dening para
wisatawan?
2. Gawea teks ringkes ngenani wisata Watu Ulo nganggo basamu dhewe adhedhasar wacan
sing wis ana. Yen ana ukara sing dirasa ora penting bisa diilangi, yen kurang bisa ditambahi,
supaya bisa dadi wacan sing ringkes lan mentes.

C. Lembar Pengamatan portofolio hasil tulisan


Wenehana tandha centhang (√) ing andharan (pernyataan) sing kokanggep paling pas karo
kanyatan sing kokamati, tulisane kancamu.
1. Katrangan kanggo mbiji:
5 = pas banget
4 = pas
3 = cukup pas
2 = kurang pas
1 = ora pas

2. Lembar pengamatan

No. Aspek penilaian Skala Penilaian


5 4 3 2 1
1 Tulisan (hasil tulisan/karya tulis sederhana)
sing pas karo kaidah ejaan lan penulisan ing
tata tulis basa Jawa.
Panulisane vokal
Panulisane konsonan
Panganggo tembung
Ukarane runtut
Kohesi lan koherensi paragraf

LEMBAR PENGAMATAN PRAKTIK OLEH GURU


Tulisan (hasil tulisan/karya tulis sederhana) pas karo kaidah
No pelafalan lan penulisan tata tulis ing basa Jawa.
Panulisane Panulisane Pangang- Ukarane Kohesi lan
Nama vokal konsonan go runtut kohenrensi
tembung paragraf
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 A
2 B
3 C
