Anda di halaman 1dari 9

F SI.WK1.

5
01/11/2018

RPP ke : 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK SANTO MIKAEL SURAKARTA


Paket Keahlian : Teknik Pemesinan/Teknik Gambar Mesin
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 12x45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional
2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.19 Menganalisis kaidah pencacahan, permutasi dan kombinasi pada masalah kontekstual
4.19 Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual berkaitan dengan kaidah pencacahan,
permutasi dan kombinasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.25.1 Mengidentifikasi masalah aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan


kombinasi pada masalah kontekstual
3.25.2 Menerapkan kaidah pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan
kombinasi) melalui masalah kontekstual
4.25.1 Menerapkan kaidah pencacahan dalam menyelesaikan masalah kontekstual
4.25.2 Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan

D. Tujuan Pembelajaran

3.25.1 Setelah membaca mengenai kaidah pencacahan peserta didik dapat menentukan cara
menyusun beberapa objek dengan santun dan percaya diri.
3.25.2 Setelah membaca kaidah pencacahan peserta didik dapat membedakan permasalahan
yang melibatkan permutasi dan kombinasi dengan percaya diri.
4.25.1 Melalui permasalahan kontekstual yang diberikan peserta didik dapat menentukan nilai
aturan penjumlahan dan aturan perkalian dengan percaya diri dan santun.
4.25.2 Melalui permasalahan yang diberikan peserta didik akan dapat menentukan permutasi dan
kombinasi berdasarkan contoh dengan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
Kaidah Pencacahan, Permutasi, dan Kombinasi (terlampir)

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Pertemuan 1 45
 Guru membuka pelajaran dan mengecek kehadiran siswa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
diharapkan akan dicapai oleh tiap peserta didik.
 Guru memotivasi peserta didik tentang manfaat
mempelajari materi kaidah pencacahan dalam kehidupan
sehari-hari.
 Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa secara lisan
dengan tanya jawab.
Inti Mengamati : 45
 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru.
 Peserta didik membaca modul kaidah pencacahan yang
mempelajari tentang konsep kaidah pencacahan.
 Peserta didik mengamati permasalahan yang melibatkan
aturan penjumlahan dan perkalian
Pertemuan 2 45
Menanya :
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi cara
menyelesaikan masalah menggunakan aturan
penjumlahan dan perkalian.
 Peserta didik mengidentifikasi masalah melalui contoh
yang diberikan guru dalam modul.
 Peserta didik diminta untuk bertanya tentang per-
masalahan yang dihadapi.
90
Pertemuan 3-4
Mengumpulkan Informasi :
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
 Guru memberikan dasar mengenai cara menyelesaikan
kaidah pencacahan untuk didiskusikan peserta didik
bersama kelompok, yaitu: dengan aturan penjumlahan,
aturan perkalian, dan faktorial.
 Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks
ataupun browsing internet untuk menemukan langkah
menyelesaikan kaidah pencacahan.
45
Pertemuan 5
Menalar :
Dengan pengerjaan secara kelompok, peserta didik dapat
berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan kaidah pencacahan.
45
Pertemuan 7
Mengkomunikasikan :
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas.
 Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan
terhadap presentasi temannya.
 Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya
menerima pendapat/masukan dari peserta didik lain
maupun guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat
kesimpulan tentang penyelesaian kaidah pencacahan.
 Peserta didik diberi latihan untuk pemantapan materi
tersebut dan disajikan di depan kelas.
90
Pertemuan 9-10
Mengumpulkan Informasi :
 Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks
ataupun browsing internet untuk menemukan informasi
mengenai perbedaan permutasi dan kombinasi
45
Pertemuan 11
Menalar
 Peserta didik mengerjakan latihan soal untuk
memperdalam materi yang telah dipelajari
Penutup
Pertemuan 12
 Secara bersama – sama guru membimbing peserta didik 10
untuk membuat rangkuman/simpulan materi kaidah
pencacahan
 Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah 5
dilaksanakan dan mempersiapkan siswa untuk mengikuti
tes tertulis.
 Peserta didik mengerjakan tes tertulis materi kaidah 60
pencacahan.
 Peserta didik menyampaikan kesulitan yang dihadapi
10
dalam mengerjakan soal tes. Guru menjelaskan langkah-
langkah penyelesaian soal tes.
 Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan materi
5
berikutnya yaitu peluang suatu kejadian

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Instrumen dan Teknik Penilaian

SOAL EVALUASI (Soal Ulangan)

1. Suatu bilangan terdiri atas 4 angka. Angka-angka penyusunnya 0 - 6. Tentukan


banyaknya bilangan empat angka (ribuan) yang terjadi, jika :
a. angka-angkanya boleh berulang
b. angka-angkanya tidak boleh berulang
c. bilangannya kurang dari 5000 dan tidak boleh berulang
d. bilangannya genap

2. Tentukan nilai n yang memenuhi persamaan berikut n P2  30 !

3. Tentukan banyaknya susunan huruf yang dapat disusun dari huruf-huruf pada kata
PARALEL!
4. Sebuah kantong berisi 5 bola merah, 3 bola putih dan 2 bola hijau. Dari kantong itu
diambil 3 bola sekaligus secara acak. Ada berapa cara pengambilan, agar diperoleh:
a. Ketiganya bebas warna
b. 1 merah, 1putih dan 1 hijau
c. 2 merah, 1 putih
d. 1 bola putih

5. Dari 8 pelajar akan dipilih 5 pelajar untuk mengikuti jambore:


a. berapa cara dapat dilakukan pemilihan
b. berapa cara dapat dilakukan pemilihan jika 2 siswa harus selalu dipilih
Penyelesaian:
1. Angka penyusun : 0, 1, 2, 3, 4, 5, dan 6
Banyak bilangan ribuan yang terbentuk jika:
a. Angka boleh berulang : 5  6  6  6  1080 bilangan [5 POIN]
b. Angka tidak boleh berulang : 5  5  4  3  300 bilangan [5 POIN]
c. Bilangannya kurang dari 5000 dan tidak boleh berulang : 4  5  4  3  240
bilangan [5 POIN]
d. Bilangannya genap : 5  6  6  4  720 bilangan [5 POIN]

2. Nilai n yang memenuhi n P2  30


n P2  30
n!
 30
( n  2)!
n( n  1)(n  2)!
 30
( n  2)!
n 2  n  30
n 2  n  30  0
( n  5)(n  6)  0
n5  0 atau n60
n  5 atau n  6
( memenuhi) (tidakmemenuhi )
Jadi nilai n yang memenuhi adalah 5. [20 POIN]

3. Banyaknya susunan huruf yang dapat disusun dari huruf-huruf pada kata PARALEL:
Banyaknya huruf : 7
Banyak huruf P : 1
Banyak huruf A : 2
Banyak huruf R : 1
Banyak huruf L : 2
Banyak huruf E : 1
Rumus permutasi dengan n unsur yang sama :
7! 7  6  5  4  3  2 1
P17, 2,1, 2,1    1.260 susunan huruf
1!2!1!2!1! 2!2!
[20 POIN]

4. Banyaknya cara pengambilan


10!
a. Ketiganya bebas warna= C3 =
10
3! (10  3)!
10  9  8  7!
=
3! 7!
= 120 [5 POIN]

b.1 bola merah, 1 bola putih, 1 bola hijau:


5! 3! 2!1!1!
5 C1  3 C1  2 C1 =  
1! 4! 1! 2! 1!1!
= 532
= 30 cara [5 POIN]
c. 2 bola merah, 1 bola putih:
5! 3!
C 2  3 C1 = 
5
2! 3! 1!2!
5  4  3! 3  2!
= 
2  3! 2!
= 10  3
= 30 cara [5 POIN]
d.1 bola putih
3! 5! 2! 3! 5! 3! 2!
3 C 1  5 C1  2 C1  3 C1  5 C 2  3 C1  2 C 2 =      
2! 4! 1! 2! 2!3! 2! 2!
54
= 35 2  3  3  1\
2
= 30 + 30 + 3
= 66 cara [5 POIN]
5. Banyak pelajar : 8
Banyak pelajar yang akan dipilih untuk mengikuti jambore: 5
8! 8  7  6  5! 8  7  6
a. 8 C5    = 56 cara [10 POIN]
5!3! 5!3! 3  2 1
b. 2 siswa selalu dipilih, maka tinggal 3 dipilih dari 6 pelajar
6!
6 C3 =
3! 3!
6  5  4  3!
=
3!3!
654
=
6
= 20 cara [5 POIN]

Surakarta, 29 Mei 2019


Verified by Designed by

M. Rina Astuti, S.SI Veronica Amalia N. R., S. Pd


Guru Serumpun Guru Pengampu

3. Analisis Hasil Penilaian


Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai :
Soal No 1-5 :
Nilai 20 : bila semua jawaban benar
Nilai 18 : bila jawaban akhir salah dalam menghitung
Nilai 15 : bila rumus benar namun salah dalam menghitung
Nilai 10 : bila jawaban sampai menuliskan rumus dengan benar
Nilai 5 : bila hanya menuliskan yang diketahui

IPK No Soal Skor Penilaian Nilai


1 1a. 5 Nilai Akhir = Jumlah Skor
1b. 5
1c. 5
1d. 5
2
2 20
3 3 20
4a. 5
4 4b 5
4c 5
4d 5
5a 10
5
5b 10
Jumlah 100

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media : Power Point


2. Alat : Laptop, White Board, Spidol
3. Bahan : Lembar kerja dan atau lembar diskusi
4. Sumber Belajar : Buku teks dan internet

Surakarta, 29 Mei 2019


Divalidasi oleh Diverifikasi oleh Dibuat oleh

Drs. St. Maryata, M.Pd Aloysius Triyanto, S.Si. Veronica Amalia N. R. S. Pd


Waka Kurikulum KUK KT Guru Pengampu

Mengetahui

Albertus Murdianto, M.Pd


Kepala Sekolah

KAIDAH PENCACAHAN

Kaidah Pencacahan
1. Kaidah Pengisian Tempat
Jika seseorang memiliki 2 buah tas dan 3 pasang sepatu maka cara penampilannya
ada 6 cara. Untuk kasus ini ada 2 pilihan untuk tas dan ada 3 pilihan untuk pasangan
sepatu yang dipakai dan seluruhnya ada 2 x 3 = 6 cara.
Banyak cara untuk mengisi n tempat adalah k1 x k2 x $ … x kn cara, yaitu perkalian
dari semua cara pengisian.
2. Permutasi dan Kombinasi
Permutasi adalah pengaturan sejumlah berhingga objek tanpa pengulangan, yang
dipilih dari sejumlah berhingga objek lain yang lebih besar atau sama banyak dari
objek yang diatur.
Notasi Faktorial
Simbol m! dengan m bilangan asli, dibaca “m faktorial” digunakan untuk menyatakan
perkalian dari m bilangan asli pertama, yaitu
m! = 1.2.3…m = 1 x 2 x 3 x … x m
Jika m = 0, kita definisikan 0! = 1
a. 5! = 1.2.3.4.5.= 120
b. 3! (7-5)! 3!.2! = 6.2 = 12
4! 1.2.3.4 24
c.    24
0! 1 1
d. Penugasan kepada 4 karyawan untuk mengemudikan 3 kendaraan dapat
dilakukan dengan 24 cara. Jika dikaitkan dengan informasi soal ini dan notasi

4! 4! 1.2.3.4
faktorial maka diperoleh 24   
( 4  3)! 1! 1
Teorema 2.1 Banyaknya permutasi dari n objek diambil r unsur pada suatu saat adalah

n!
nPr =
(n  r )!

Permutasi dengan pengulangan


Permutasi dengan pengulangan adalah permutasi dari n objek diambil r tetapi dari n
objek tersebut ada beberapa yang terulang.
Teorema 2.2 Banyaknya permutasi dari n objek dengan n1 objek sama, n2 objek

n!
Permutasi siklik lain sama, … dan nr objek lain lagi sama adalah =
n, !.n 2 !...n r !
Teorema 2.3 Banyaknya permutasi siklik dari n objek yang ditempatkan dalam

bentuk melingkar adalah (n-1)!


Kombinasi
Kombinasi adalah pengaturan sejumlah berhingga objek yang dipilih tanpa
memperhatikan urutannya.
Teorema 2.3
Banyaknya kombinasi dari n objek diambil r unsur pada suatu saat adalah

n Pr n!
nCr = 
r! r!( n  r )!

dalam kasus r = 0 atau n, nCo = 1 dan nCn = 1

n
Kombinasi dapat dituliskan dengan simbol nCr = C(n r) atau  
r
