Anda di halaman 1dari 26

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

Kelas/Semester : I (Satu) /I (Satu)


Tema : 1. Diriku
Subtema : 4. Aku Istimewa
Pembelajaran ke :1

Disusun Oleh

Nama : Hartanti Kusumaningrum


NIM : A900181025

PENDIDIKAN PROFESI GURU


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
2018
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :SD N Kleco 1 Surakarta


Kelas/Semester : I (Satu) /I
Hari/Tanggal : Kamis, 9 Agustus 2018
Tema : 1. Diriku
Subtema : 4. Aku Istimewa
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 1x pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki dan menjalankan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah
dan disekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan
Kompetensi Dasar Indikator
Pelajaran
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal 3.3.10 Menunjukkan huruf
vokal dalam suatu kata
dan konsonan dalam kata bahasa
Bahasa yang terkait dengan aku
Indonesia atau bahasa daerah. istimewa
Indonesia

4.3 Melafalkan bunyi vokal dan 4.3.10 Melafalkan huruf vokal


konsonan dalam kata bahasa suatu kata yang terkait
Indonesia atau bahasa daerah. dengan aku istimewa.
3.4 Memahami bahan alam dalam 3.4.1 Mengidentifikasi pemanfaatan
berkarya tumbuhan dalam membuat
karya kerajinan (boneka kulit
jagung, kartu ucapan motif
bunga kering, dan hiasan dari
biji-bijian)
SBdP
4.4 Membuat karya dari bahan alam 4.4.1 Membuat karya kerajinan
dengan memanfaatkan bagian-
bagian tumbuhan (boneka
kulit jagung, kartu ucapan
motif bunga kering, dan
hiasan dari biji-bijian)

3.3 Memahami keberagaman 3.3.1 Menggali informasi tentang


karakteristik individu di rumah ciri khas masing-masing
individu di rumah

PPKn 4.3 Menceritakan pengalaman 4.3.1 Menceritakan pengalaman


kebersamaan dalam keberagaman mengenai kekhasan masing-
kehidupan sehari-hari di rumah masing anggota keluarga
dalam kebersamaan di rumah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati teks sederhana tentang keberagaman, siswa dapat menunjukkan
huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku istimewa dengan tepat.
2. Dengan mengidentifikasi kosa kata yang berkaitan dengan aku istimewa, siswa dapat
melafalkan huruf vokal yang terdapat pada kosa kata tersebut dengan tepat.
3. Dengan mengamati foto keluarga, siswa dapat menggali informasi tentang ciri khas
masing-masing individu di rumah dengan tepat.
4. Dengan memperoleh informasi mengenai ciri khas anggota keluarga, siswa dapat
menceritakan pengalaman mengenal kekhasan masing-masing anggota keluarga dalam
kebersamaan di rumah dengan tepat.
5. Dengan mengamati kolase bunga , siswa dapat mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan
dalam membuat karya kerajinan dengan tepat.
6. Dengan menyimak cara membuat kolase bunga yang diperagakan oleh guru, siswa dapat
membuat sebuah hiasan kolase bunga dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Menunjukkan huruf vokal.
2. Melafalkan huruf vokal.
3. Ciri khas individu.
4. Pengalaman mengenal ke khasan anggota keluarga.
5. Manfaat tumbuhan untuk membuat kerajinan.
6. Membuat kerajinan dari biji-bijian.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi, penugasan, tanya jawab.

F. Media Pembelajaran
1. Foto keluarga.
2. Biji-bijian.

G. Sumber Belajar
1. Hendrifiana, Yusfina., dkk. 2017. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema
1 Diriku. Kemendikbud. Jakarta. Halaman : 123-128.
2. Hendrifiana, Yusfina., dkk. 2017. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Tema 1 Diriku. Kemendikbud. Jakarta. Halaman : 116-121.

H. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai Alokasi
Karakter Waktu
Pendahuluan Pra Kegiatan : 15 menit
Orientasi :
1. Guru memberi salam pembuka.
2. Pengkondisian kelas pada situasi belajar
3. Satu siswa yang mendapat giliran, maju
memimpin doa (PPK Religius)
4. Dilanjutkan dengan menyanyikan lagu
Indonesia Raya dipimpin oleh siswa tersebut.
(PPK Nasionalis)
5. Menyanyikan lagu wajib.
6. Guru melakukan komunikasi dengan siswa
tentang kehadiran siswa.
7. Siswa diingatkan agar selalu disiplin
Motivasi :
8. Mengulang sedikit materi pelajaran kemarin
9. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar
siswa mau mengikuti pembelajaran dengan
aktif, serta mengajak siswa bermain
konsentrasi dan bertepuk semangat.

Apersepsi:
10. Guru memberikan apersepsi dengan
melakukan tanya jawab dengan siswa
11. Guru menyampaikan tema pembelajaran yaitu
Diriku.
12. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar orang dari berbagai Mandiri 145 menit
daerah di Indonesia.
2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang
Rasa Ingin
gambar yang sudah diamati siswa untuk Tahu
memotivasi pengetahuan awal siswa. (Critical)
3. Siswa menyimak cerita guru tentang
keberagaman masyarakat Indonesia. Siswa
mendengarkan penjelasan guru bahwa setiap
individu memiliki ciri khas yang membuatnya
menjadi istimewa.
4. Siswa bertanya jawab pada siswa mengenai Rasa Ingin
kosakata yang baru mereka dengar atau belum Tahu
tahu artinya. (Critical)
5. Siswa memperhatikan kosa kata yang ditulis
guru dipapan tulis.
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
Rasa Ingin
bahwa setiap huruf memiliki keistimewaan dan
Tahu
saling melengkapi.
7. Pilih satu kata dan tunjuk satu persatu huruf
yang tertera di papan tulis. Siswa melafalkan Demokratis
A,I,U,E,O sesuai dengan pelafalan yang sudah
dicontohkan oleh guru.
8. Pilih satu kata dan minta siswa secara bersama- Percaya
sama melafalkan huruf vokal yang terdapat Diri
pada kata tersebut.
9. Siswa diminta untuk mengerjakan LKPD
tentang huruf vokal.
10. Siswa dan guru membahas bersama-sama hasil
pekerjaan siswa. (Collaboration)
11. Siswa mengamati foto keluarga yang
ditunjukkan oleh guru di depan kelas.
12. Siswa dan guru bertanya jawab, “apakah
Rasa Ingin
persamaannya dan perbedaan dari masing- Tahu
masing anggota keluarga?” (Critical)
13. Setelah mengamati foto , guru meminta siswa Rasa Ingin
Tahu
untuk mencatat ciri khas dari setiap anggota
keluarga pada LKPD yang sudah diberikan.
14. Siswa dan guru bersama-sama membahas hasil
pekerjaan siswa. (Collaboration)
15. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai berbagai jenis tumbuh-tumbuhan
yang juga memiliki ciri khas.Tumbuhan
memiliki bagian-bagian yang memiliki
manfaat. Sumber sumber makanan, tumbuhan
juga dapat digunakan untuk membuat karya
kerajinan.
16. Siswa mengamati contoh karya yang sudah
dibuat sebelumnya berupa kolase bunga.
17. Siswa menyimak cara pembuatan karya kolase
bunga.
18. Siswa membuat karya kerajinan kolase , setelah
Mandiri dan
menyimak peragaan guru. (Creativity)
Kreatif.
19. Setelah selesai, hasil kerajinan siswa
dikumpulkan pada guru.
20. Siswa dibagikan soal evaluasi untuk dikerjakan
secara mandiri.
Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa mengenai 15 16 menit
materi yang belum dipahami
2. Guru memberikan tugas siswa untuk
menggambar salah satu benda yang ada di
sekitar siswa
3. Guru dan siswa bersama-sama membuat
simpulan
4. Guru dan siswa merefleksi pembelajaran hari
ini
5. Guru meminta siswa mempelajari pembelajaran
2 yang akan dipelajari berikutnya.
6. Guru menyampaikan pesan moral
 Harus menunggu orang tua menjemput
 Tidak boleh ikut orang yang tidak dikenal
 Menjalankan ibadah di rumah dan taat pada
orang tua
7. Guru dan siswa bersama-sama berdoa dan
memberikan doa penutup.
I. Penilaian

Ranah Prosedur Teknik Jenis Bentuk Instrumen


Sikap Penilaian Non tes Observasi Ceklis a. Rubrik penilaian
proses b. Lembar pengamatan
c. Pedoman penilaian
Pengetahuan Penilaian Tes Tertulis Pilihan a. Soal
hasil ganda. Isian, b. Kunci jawaban
dan uraian c. Pedoman penilaian
Keterampilan Penilaian Non tes Unjuk Ceklis a. Rubrik penilaian
proses kerja b. Lembar pengamatan
c. Pedoman penilaian

Surakarta, 9 Agustus 2018


Guru Pamong Praktikan

Gitono, S.Pd Hartanti Kusumaningrum, S.Pd


NIP. 19640206 198806 1 003 NIM. A900181025

Mengetahui,
Kepala SD Negeri Kleco 01

Joko Sudibyo SN, S.Pd., M. Pd.


NIP. 19640731 199310 1 001
Lampiran 1

BAHAN AJAR

HURUF VOKAL

Huruf Vokal

Vokal ialah bunyi ujaran yang terjadi karena adanya aliran udara yang keluar dari paru-paru
secara lancar dan tak ada hambatan. Vokal disebut juga huruf hidup atau huruf bunyi.Huruf yang
termasuk huruf vokal adalah huruf: a i u e dan o.

Contoh pemakaian huruf vokal dalam kata:


- Di awal kata: aku, engkau, imam, obat, umum
- Ditengah kata: papa, pena, minum, kotak, huruf
- Di akhir kata: mama, sate, alami, video, layu

Huruf Konsonan

Konsonan
n ialah bunyi ujaran yang terjadi karena ada udara yang keluar dari paru-paru mendapat
hambatan. konsonan disebut juga huruf mati. Huruf-huruf yang termasuk konsonan adalah huruf:
b, c, d, f, g, h, j, k, l, m, n, p, q, r, s, t, v, w, x, y, z.

Contoh pemakaian huruf konsonan di dalam kata:


- Di awal kata: baca, cadar, dagu, forman, gema, halus, jambu, kuda, lemari, main, neraca, pagi,
Quran, rumah, rumah, sapi, timun, varia, warga
- Di tengah kata: kabar, kacang, dada, kafir, siaga, faham, haji, angka, ilmu, kami, anak, api,
furqan, seribu, asal, mati, lava, jiwa.
- Di akhir kata: beradab, abad, maaf, barang, rumah, mi'raj, sajak, amal, padam, tampan, balap,
akar, habis, adat.
CIRI KHAS ANGGOTA KELUARGA

Ciri Khas Anggota Keluarga :


1. Kakek : berambut putih/beruban, memakai celana pendek, memakai sepatu, baju
berwarna merah, memakai kacamata, berkulit putih, berambut ikal, berkumis,
berjenggot.
2. Nenek : rambut pendek, memakai kacamata, memakai celana pendek, bersepatu biru,
memakai baju lengan panjang, rambut beruban.
3. Ayah : memakai celana panjang berwarna biru, baju lengan panjang berwana hijau
dan biru, berambut coklat dan ikal, berkulit putih, memakai sepatu hitam.
4. Ibu : memakai baju merah, bersepatu merah, sedang menggendong adik, rambut ikal,
rambut berwarna coklat, kulit putih.
5. Kakak : sepatu berwarna hijau, memakai celana pendek, membawa bola, berambut
lurus, memakai baju coklat dan hijau.
6. Adik pertama : berambut panjang dan ikal, baju berwarna hijau, sepatu berwarna
hijau, berkulit putih.
7. Adik kedua : berbaju biru, celana coklat, gigi baru tumbuh 2, rambut masih sedikit,
berkulit putih.
KOLASE BIJI-BIJIAN

Kolase adalah teknik yang digunakan untuk membuat karya seni dengan cara menempelkan
berbagai bahan seperti biji-bijian, kertas, daun, dan lain-lain pada permukaan gambar.

Cara membuat kolase :

1. Siapkan berbagai bahan kolase, misalnya biji-bijian.


2. Menggambar pada kertas gambar, kertas kardus, dan media lain sesuai. Usahakan
goresan pensil jangan terlalu tebal sehingga tidak terlihat ketika gambar sudah ditempeli
bahan kolase.
3. Tempelkan biji-bijian pada gambar.
Lampiran 2

MEDIA PEMBELAJARAN
Lampiran 3

Aspek Penilaian Sikap

Satuan Pendidikan : SD N Kleco 1 Surakarta


Kelas/ Semester : IV (Empat)/ gasal
Tema : 1. Diriku
Subtema : 4. Aku Istimewa
Muatan Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, SBdP
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

1. Penilaian Sikap

Indikator Penilaian Sikap Spiritual

Sikap Indikator
Perilaku bersyukur  Selalu merasa gembira dalam segala hal
 Tidak suka mengeluh
 Suka memberi dan menolong
Berdoa sebelum dan  Berdoa sebelum dan sesudah makan
sesudah kegiatan  Berdoa sebelum dan sesudah belajar
 Mengajak teman berdoa
Toleransi  Berteman dengan teman yang berbeda agama
 Tidak mengejek teman yang berbeda agama
 Memperbolehkan teman yang berbeda agama untuk beribadah
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Lembar Penilaian Sikap Spiritual


Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Berdoa sebelum dan
Perilaku bersyukur Toleransi
sesudah kegiatan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual


Aspek Sangat baik Baik Cukup Perlu bimbingan
(4) (3) (2) (1)
Perilaku Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Bersyukur selalu merasa gembira, tidak kurang gembira, sering murung,
gembira, tidak mengeluh, dan sedikit mengeluh, dan
mengeluh, suka, suka menolong mengeluh, dan menolong
memberi, dan malas menolong teman saat
menolong diminta saja
Berdoa sebelum Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dan sesudah selalu berdoa sering berdoa kadang-kadang jarang berdoa
kegiatan sebelum dan sebelum dan berdoa sebelum sebelum dan
sesudah makan, sesudah makan, dan sesudah sesudah makan,
sebelum dan sebelum dan makan, sebelum sebelum dan
sesudah belajar, sesudah belajar, dan sesudah sesudah belajar
dan mengajak tetapi belum berani belajar, tetapi
teman berdoa mengajak berdoa tidak mengajak
teman berdoa
Toleransi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
berteman dengan berteman dengan sedikit pilih- berteman tidak
siapa saja, tidak siapa saja, jarang pilih teman, dan mau berteman
mengejek, dan mengejek, dan sering mengejek dengan agama
memperbolehkan memperbolehkan lain, suka
teman agama lain teman agama lain mengejek, dan
untuk beribadah untuk beribadah melarang teman
agama lain
untuk beribadah

Indikator Penilaian Sikap Sosial

Sikap Indikator

Disiplin  Mengikuti petunjuk dari pendidik


 Mengerjakan tugas sesuai petunjuk
 Mengumpulkan tugas tepat waktu
Kerja Sama  Ikut serta dalam melakukan tugas kelompok
 Mendengarkan pendapat anggota kelompok
 Menyampaikan pendapat
 Saling berbagi pengalaman
Ketelitian  Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
 Menemukan kebudayaan dari teks
 Menentukan identitas gambar kebudayaan
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Lembar Penilaian Sikap Sosial
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Disiplin Kerja sama Ketelitian
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

Rubrik Penilaian Sikap Sosial


Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Disiplin Peserta didik mampu Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mengikuti petunjuk dari mampu mempu belum
pendidik, mengerjakan tugas mengikuti mengikuti mampu
sesuai petunjuk, dan petunjuk dari petunjuk dari mengikuti
mengumpulkan tugas tepat pendidik, pendidik, petunjuk dari
waktu mengerjakan namun belum pendidik,
sesuai mampu mengerjakan
petunjuk, mengerjakan tugas sesuai
namun belum sesuai petunjuk, dan
mengumpulka petunjuk dan mengumpulk
n tepat waktu belum tepat an tugas
waktu tepat waktu
Kerja sama Peserta didik mampu ikut serta Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dalam melakukan tugas menguasai tiga menguasai menguasai
kelompok, mendengarkan dari empat dua dari satu dari
pendapat anggota kelompok, kemampuan empat empat
menyampaikan pendapat, dan kemampuan kemampuan
saling berbagi pengalaman
Ketelitian Peserta didik mampu Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menemukan gagasan pokok menguasai dua menguasai belum
dan gagasan pendukung, dari tiga satu dari tiga menguasai
menemukan kebudayaan dari kemampuan kemampuan ketiga
teks, menentukan identitas kemampuan
gambar kebudayaan
PENILAIAN SIKAP PSIKOMOTOR

a. Instrumen Penilaian Keterampilan

Berilah tanda checklist (√) pada kolom yang sesuai!


Aspek

Menceritakan
pengalaman
menai ciri Membuat karya
No Nama khas anggota Nilai kerajinan kolase Nilai
keluarga biji-bijian
secara lisan
dengan lancar
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Jumlah Skor
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = x 100
4

Rubrik Penilaian Keterampilan

Indikator Jenis Keterampilan

Menceritakan
pengalaman menai ciri
Membuat karya kerajinan
khas anggota keluarga
kolase biji-bijian
secara lisan dengan
lancar

1 Sesuai dengan ide pokok Sesuai dengan tema

Alur penyampainnya Menempelkan bagian-bagian


2 kolase dengan rapi
runtut

Menggunakan intonasi Komposisi bagian-bagian


3
yang benar dengan seimbang

Lancar dalam Kebersihan dalam


4 menempelkan bagian-bagian
penyampaian
kolase
2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen Penilaian Pengetahuan

A. Kisi-kisi

Satuan Pendidikan : SD N Kleco 1 Surakarta


Mata Pelajaran :PPKn, Bahasa Indonesia, SBdP
Kurikulum : Kurikulum 2013
Kompetensi Inti : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya dirumah dan disekolah.

Muatan KD Indikator Bentuk Nomor


Indikator Soal
Pembelajaran Soal Soal
3.3 Mengenal
lambang bunyi
vokal dan 3.3.10 Menunjukkan
huruf vokal  Disajikan wacana ,
konsonan dalam suatu siswa mampu
Bahasa dalam kata kata yang menunjukkan huruf Pilihan
1, 2
Indonesia terkait vokal pada suatu kata Ganda
bahasa dengan aku
Indonesia atau istimewa

bahasa daerah.

3.4.1 Mengidentifikasi
pemanfaatan
tumbuhan
dalam membuat
karya kerajinan Pilihan
3
SBdP
(boneka kulit  Disajikan wacana, Ganda
3.4 Memahami jagung, kartu siswa mampu
bahan alam ucapan motif menyebutkan bahan
dalam berkarya bunga kering, untuk membuat kolase
dan hiasan dari
biji-bijian)
 Disajikan
gambar, siswa
dapat
menyebutkan
3.3 Memahami anggota
keberagaman keluarga
karakteristik 3.3.1Menggali Pilihan
PPKn informasi tentang ciri  Disajikan Ganda
4,5
individu di
khas masing-masing gambar, siswa
rumah
individu di rumah dapat
menyebutkan
ciri khas
anggota
keluarga
B. Soal Tes

Nama :……………………………..

Kelas :……………………………..

I. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang tepat !


1. Huruf vokal pada kata gajah ada…..
a. 1
b. 2
c. 3
2. Huruf vokal pada kata paman ada....
a. 1
b. 2
c. 3
3. Bahan untuk membuat kolase bunga yaitu.......
a. Batang
b. Biji
c. Akar
4.

Gambar disamping termasuk anggota


keluarga.....

a. Kakek
b. ibu
c. adik
5.

Gambar disamping mempunyai ciri.......


a. rambut putih
b. berkerudung
c. berkacamata
C. Kunci Jawaban

1. B

2. B

3. B

4. A

5. B

Penskoran

Penilaian

Nama Skor
No Jumlah Nilai
Peserta Didik PPKn SBdP B. Indonesia
1
2
3
4 ...

Penilaian =

PPKn

Jumlah benar x 100


2

SBdP

Jumlah benar x 100


1

Bahasa Indonesia
Jumlah benar x 100
2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :……………………………..

Kelas :……………………………..

PETUNJUK!

1. Amatilah gambar dibawah ini dengan cermat

2. Siapkan alat tulis yang dibutuhkan

3. Tulislah jawaban pada tempat yang sudah disediakan

Sebutkan anggota keluarga pada gambar diatas beserta ciri-cirinya

1..............................................................................................................

2..............................................................................................................

3..............................................................................................................

4..............................................................................................................

5..............................................................................................................

6..............................................................................................................

7..............................................................................................................
