Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SEKOLAH : MTs NU Ungaran


MATA PELAJARAN : Ke-Nu-an
KELAS / SEMESTER : VII / Gasal
ALOKASI WAKTU : 4 x pertemuan

STANDAR KOMPETENSI :
 Memahami Amaliah rutin warga NU pada maulid nabi Muhammad SAW melalui bacaan teks al
Barzanji,ad-diba’i,simtud duror,syariful anam.

KOMPETENSI DASAR :
 Menjelaskan amaliah rutin warga NU pada maulid nabi Muhammad SAW melalui bacaan teks al
Barzanji,ad-diba’i,simtud duror,syariful anam.

INDIKATOR :
 Menjelaskan amaliah rutin warga NU pada maulid nabi Muhammad SAW melalui bacaan teks al
Barzanji,ad-diba’i,simtud duror,syariful anam.

Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat Memahami amaliah rutin warga NU pada maulid nabi Muhammad SAW melalui bacaan
teks al Barzanji,ad-diba’i,simtud duror,syariful anam.
 Siswa dapat mengidentifikasi amaliah rutin warga NU pada maulid nabi Muhammad SAW melalui
bacaan teks al Barzanji,ad-diba’i,simtud duror,syariful anam.

Materi Ajar :
Amaliah rutin warga NU pada maulid nabi Muhammad SAW melalui bacaan teks al Barzanji,ad-
diba’i,simtud duror,syariful anam.

Metode Pembelajaran :
1. Ceramah.
2. Diskusi kelompok

Langkah – Langkah Pembelajaran :


Pertemuan 1
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang amaliah rutin warga NU pada maulid nabi
Muhammad SAW melalui bacaan teks al Barzanji,ad-diba’i,simtud duror,syariful anam.
 Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang amaliah rutin warga NU pada maulid nabi Muhammad SAW melalui
bacaan teks al Barzanji,ad-diba’i,simtud duror,syariful anam.
 Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat kesimpulan
b. Guru memberikan tugas rumah / TR ( mencari informasi tentang amaliah rutin warga NU
pada maulid nabi Muhammad SAW melalui bacaan teks al Barzanji,ad-diba’i,simtud
duror,syariful anam.).

Pertemuan 2
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang materi yang telah dipelajari
 Kegiatan Inti
a Guru menjelaskan tentang Mengembangkan peringatan maulid nabi dengan kegiatan sosial.
b Siswa dibagi beberapa kelompok untuk membahas tentang Mengembangkan peringatan maulid
nabi dengan kegiatan sosial.
 Penutup
a. Guru membuat kesimpulan
b. Guru memberi tugas rumah (Mengidentifikasi peringatan maulid nabi dengan kegiatan
sosial. )
Pertemuan 3
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang materi Sejarah perkembangan Islam di Indonesia
dan strategi penyebarannya.
 Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan tentang Sejarah perkembangan Islam di Indonesia dan strategi
penyebarannya.
b. Siswa dibagi beberapa kelompok untuk membahas tentang Sejarah perkembangan Islam di
Indonesia dan strategi penyebarannya.
 Penutup
a. Guru membuat kesimpulan
b. Guru memberi tugas rumah (Mengidentifikasi Sejarah perkembangan Islam di Indonesia dan
strategi penyebarannya.)

Pertemuan 4
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang materi cara penyebaran Islam di Indonesia dan
strategi penyebarannya.
 Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan tentang cara penyebaran Islam di Indonesia dan strategi penyebarannya.
b. Siswa dibagi beberapa kelompok untuk membahas tentang cara penyebaran Islam di Indonesia
dan strategi penyebarannya.
 Penutup
a. Guru membuat kesimpulan
b. Guru memberi tugas rumah (Mengidentifikasi cara penyebaran Islam di Indonesia dan
strategi penyebarannya.)

Ulangan Harian.

Alat dan sumber Belajar


Buku Pelajaran Ke-NU-an kelas VII MTs/SLTP.

Penilaian :
Teknik : Tes Tertulis, tes lisan, penugasan.
Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan Tes lisan

Contoh Pertanyaan :
1. Jelaskan secara singkat tentang amaliyahNU dalam Maulid Nabi!
2. Mengapa warga Nahdliyyin harus melestarikan amaliyah paham aswaja ?
3. Bagaimanakah proses Islamisasi di Indonesia..?
4. Sebutkan macam-macam cara dakwah para wali songo!
5. Sebutkan 5 jalur penyebaran Islam di Indonesia….!
6. .........

Mengetahui Ungaran,17 Juli 2019


Kepala Madrasah Guru Mapel ASWAJA.

H. Ahmad Musafak S.Pd.I,M.Pd. Abdurrohi m


NIP.- NIP. -

Saran Kepala Madrasah :


...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH : MTs NU Ungaran


MATA PELAJARAN : Ke-Nu-an
KELAS / SEMESTER : VII / Gasal
ALOKASI WAKTU : 5 x pertemuan
STANDAR KOMPETENSI : Menjelaskan Sejarah Perkembangan Islam di Indonesia, Jalur
Penyebaran dan Pengaruh Islamisasi Terhadap Kebudayaan di
Indonesia serta Peranan Ulama’ dalam Penyebaran Faham
ASWAJA

KOMPETENSI DASAR :
- Menjelaskan Sejarah Perkembangan Islam di Indonesia.

INDIKATOR :
 Menjelaskan Sejarah Masuknya Islam di Indonesia.
 Menjelaskan Perkembangan Islam di Luar Jawa
 Menjelaskan Perkembangan Islam di Pulau Jawa

Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu Menjelaskan Sejarah Masuknya Islam di Indonesia, Perkembangan Islam di Luar
Jawa, serta Perkembangan Islam di Pulau Jawa.

Materi Ajar : Sejarah Perkembangan Islam di Indonesia.

Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Simulasi. (Mencari lokasi penyebaran islam lewat Peta)

Langkah – Langkah Pembelajaran :


Pertemuan 5
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang Lokasi penyebaran Islam di Indonesia.
 Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan Proses Masuknya islam ke Indonesia
b. Guru memperlihatkan gambar Peta Indonesia, serta menunjukkan jalur Urutan wilayah
Penyebaran Islam di Indonesia.
c. Siswa menunjukkan lokasi Penyebaran Islam di Luar Indonesia sesuai petunjuk guru.
 Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat kesimpulan
b. Guru memberikan tugas rumah / TR ( Membuat gambar Peta Indonesia disertai jalur
penyebaran islam).

Pertemuan 6
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang Wilayah Indonesia yang menjadi Tempat
Penyebaran Islam.
 Kegiatan Inti
 Siswa menunjukkan lokasi Penyebaran Islam di Luar Indonesia sesuai petunjuk guru
(Melanjutkan pertemuan Sebelumnya).
 Penutup
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat kesimpulan

Pertemuan 7
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang Wilayah Jawa yang merupakan Pusat
Penyebaran Islam.
 Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan tentang Perkembangan Islam di Pulau Jawa.
b. Siswa diminta menyebutkan Biografi serta peranan walisongo dalam penyebaran Islam di
Jawa.
 Penutup
Guru membuat kesimpulan

Pertemuan 8
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang Wilayah Jawa yang merupakan Pusat
Penyebaran Islam.
 Kegiatan Inti
 Siswa diminta menyebutkan Biografi serta peranan walisongo dalam penyebaran Islam di
Jawa.(melanjut pertemuan sebelumnya)
 Penutup
Guru membuat kesimpulan

Pertemuan 9
Ulangan Harian.

Alat dan sumber Belajar


Buku Pelajaran Ke-NU-an kelas VII MTs/SLTP
Penilaian :
Teknik : Tes Tertulis, tes lisan, penugasan.
Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan Tes lisan

Contoh Pertanyaan :
1. Setelah masuk islam, raja samudra pasai Meurah Silu menggati namanya dengan apa?
2. Sebutkan 5 jalur penyebaran Islam di Indonesia !
3. Siapakah nama asli dari Sunan Kudus?
4. ….
5. …..
Mengetahui Ungaran,17 Juli 2019
Kepala Madrasah Guru Mapel ASWAJA.

H. Ahmad Musafak S.Pd.I,M.Pd. Abdurrohim


NIP.- NIP. -

Saran Kepala Madrasah :


.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH : MTs NU Ungaran


MATA PELAJARAN : Ke-Nu-an
KELAS / SEMESTER : VII / Gasal
ALOKASI WAKTU : 4 x pertemuan
STANDAR KOMPETENSI : Menjelaskan Sejarah Perkembangan Islam di Indonesia, Jalur
Penyebaran dan Pengaruh Islamisasi Terhadap Kebudayaan di
Indonesia serta Peranan Ulama’ dalam Penyebaran Faham
ASWAJA

KOMPETENSI DASAR :
Menjelaskan Jalur Penyebaran dan Pengaruh Islamisasi Terhadap Kebudayaan di Indonesia.

INDIKATOR :
- Menjelaskan Jalur Penyebaran Islam di Indonesia
- Menjelaskan Pengaruh Islamisasi Terhadap Kebudayaan di Indonesia

Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu Menjelaskan Jalur Penyebaran dan Pengaruh Islamisasi Terhadap Kebudayaan di
Indonesia.

Materi Ajar : Jalur Penyebaran dan Pengaruh Islamisasi Terhadap Kebudayaan di Indonesia.

Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Talking stik. ( mengartikan materi dengan menunjuk mereka menggunakan tongkat )
3. Metode tasalsul (guru memberi penjelasan hanya pada 1 kelompok orang yang kemudian ditugasi
menyampaikan pada teman lain secara bergantian hingga semua siswa memperoleh materi
tersebut).

Langkah – Langkah Pembelajaran :


Pertemuan 10
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes materi yang berhubungan dengan peranan wali songo dalam penyebaran
islam di indonesia.
 Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan Jalur Penyebaran Islam di Indonesia.
b. Setelah menerima penjelasan dari guru, Siswa ditugasi menyimpulkan materi dengan
menunjuk mereka menggunakan tongkat atau alat lainnya.
c. Menyebutkan bersama tentang biografi walisongo.
 Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat kesimpulan
b. Guru memberikan tugas rumah / TR ( mencari data tentang berbagai hal yang berhubungan
dengan walisongo).

Pertemuan 11
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes serta pembahasan hasil TR.
 Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan Pengaruh Islamisasi Terhadap Kebudayaan di Indonesia.
b. Siswa yang telah menerima penjelasan dari guru ditugasi menyampaikan pada teman lain
secara bergantian hingga semua siswa memperoleh materi tersebut.
 Penutup
Guru membuat kesimpulan

Pertemuan 12
Ulangan Harian.

Alat dan sumber Belajar


Buku Pelajaran Ke-NU-an kelas VII MTs/SLTP
Penilaian :
Teknik : Tes Tertulis, tes lisan, penugasan.
Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan Tes lisan

Contoh Pertanyaan :
1. Berdirinya menara di depan masjid Kudus merupakan penyebaran islam melalui jalur Jalur ….
2. Sebutkan contoh pengaruh islam terhadap bangunan di Indonesia!
3. …..
4. …..

Mengetahui Ungaran,17 Juli 2019


Kepala Madrasah Guru Mapel ASWAJA.

H. Ahmad Musafak S.Pd.I,M.Pd. Abdurrohim


NIP.- NIP. -

Saran Kepala Madrasah :


.......................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
SEKOLAH : MTs NU Ungaran
MATA PELAJARAN : Ke-Nu-an
KELAS / SEMESTER : VII / Gasal
ALOKASI WAKTU : 3 x pertemuan(6 JP )
STANDAR KOMPETENSI :
 Sejarah perkembangan pondok pesantren dan perannya dalam proses berdirinya NU.

KOMPETENSI DASAR :
 Menjelaskan Sejarah perkembangan pondok pesantren dan perannya dalam proses berdirinya NU.

INDIKATOR :
 Menjelaskan Sejarah perkembangan pondok pesantren dan perannya dalam proses berdirinya NU.
 Menceritakan perkembangan pondok pesantren dan peranannya dalam proses berdirinya NU.
 Menjelaskan peran penting ulama dalam bidang keagamaan,kenegaraan dan kemasyarakatan

Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat Menjelaskan Sejarah perkembangan pondok pesantren dan perannya dalam proses
berdirinya NU.

Materi Ajar :

 Sejarah perkembangan pondok pesantren dan perannya dalam proses berdirinya NU.

Metode Pembelajaran :
1. Ceramah.
2. Model pembelajaran THINK PAIR AND SHARE (Berfikir berpasangan serta saling tukar
pikiran tentang suatu materi).

Langkah – Langkah Pembelajaran :


Pertemuan 13
 Pendahuluan
 Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang Sejarah perkembangan pondok pesantren dan perannya
dalam proses berdirinya NU.
 Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan Sejarah perkembangan pondok pesantren dan perannya dalam proses berdirinya
NU.

 Penutup
 Guru memberikan tugas rumah / TR ( mencari informasi tentang Sejarah perkembangan pondok
pesantren dan perannya dalam proses berdirinya NU.).

Pertemuan 14
 Pendahuluan
 Apersepsi : mengingat kembali tentang Sejarah perkembangan pondok pesantren dan perannya dalam
proses berdirinya NU.
 Kegiatan Inti
Siswa diminta mencari Tokoh-tokoh ulama dan perjuangannya dalam bidang keagamaan dan
kemasyarakatan dimasa kini.
 Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat kesimpulan
b. Guru memberikan tugas rumah / TR ( mencari informasi tentang perjuangan para ulama’di
masa penjajahan di berbagai daerah).

Pertemuan 15
Ulangan Harian.

Alat dan sumber Belajar


Buku Pelajaran Ke-NU-an kelas VII MTs/SLTP
Penilaian :
Teknik : Tes Tertulis, tes lisan, penugasan.
Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan Tes lisan

Contoh Pertanyaan :
1. Siapakan tokoh yang paling sentral di pondok pesantren ?
2. Apa sajakah elemen-elemen yang terdapat dalam pondok pesantren?. Sebutkan!
3. Bagaimana peran ulama terhadap berdirinya NU ?jelaskan!
4. Jelaskan pengertian pondok pesantren….!
5. ….
Mengetahui Ungaran,17 Juli 2019
Kepala Madrasah Guru Mapel ASWAJA.

H. Ahmad Musafak S.Pd.I,M.Pd. Abdurrohi m


NIP.- NIP. -

Saran Kepala Madrasah :


...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH : MTs NU Ungaran


MATA PELAJARAN : Ke-Nu-an
KELAS / SEMESTER : VIII / Gasal
ALOKASI WAKTU : 4 x pertemuan ( 8 JP )
STANDAR KOMPETENSI : Menjelaskan sumber-sumber hukum dalam islam,Meyakini dan
menghayati sumber-sumber hukum ajaran ASWAJA,Memiliki
ketrampilan dalam mencari hukum dan dalil sebagai sumber
hukum Islam

KOMPETENSI DASAR :
Menjelaskan Sumber-sumber hukum Islam

INDIKATOR :
- Menjelaskan Al-Qur’an dan kedudukannya
- Menjelaskan Al-Hadits dan kedudukannya
- Menjelaskan Ijma’ dan kedudukannya
- Menjelaskan Qiyas dan kedudukannya

Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat Menyebutkan dan memahami sumber-sumber hukum Islam.

Materi Ajar : Sumber hukum Al Quran dan kedudukannya

Metode Pembelajaran :
1. Tanya jawab
2. Ceramah.

Langkah – Langkah Pembelajaran :


Pertemuan 7
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang pengetahuan baca dan memahami Al-Qur’an
 Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan tentang penertian Al-Qur’an,keutamaan dan kedudukannya
b. Siswa menceritakan kembali penjelasan yang telah diberikan oleh guru.
 Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat kesimpulan
b. Guru memberikan tugas rumah / TR.

Pertemuan 8
 Pendahuluan
Apersepsi : Pembahasan ulang secara singkat materi sebelumnya.
 Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang keutamaan mempelajari Al-Qur’an
 Penutup
Murid diminta untuk membuat kesimpulan

Pertemuan 9
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang materi sebelumnya dan yang akan dipelajari.
 Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan tentang Pengertian Al hadits dan kedudukannya
 Penutup
Guru membuat kesimpulan secara umum.

Pertemuan 10
Ulangan Harian.
Siswa diberikan tugas rumah untuk membaca dan menghafal surat Yaasin sebagai pembelajaran
amaliah NU.

Alat dan sumber Belajar


Buku Pelajaran Ke-NU-an kelas VIII MTs/SLTP
Penilaian :
Teknik : Tes Tertulis, tes lisan, penugasan.
Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan Tes lisan

Contoh Pertanyaan :
1. Jelaskan secara singkat pengertian tentang Al-Qur’an,dan Al-Hadits?
2. Sebutkan sumber-sumber hokum islam yang sesuai dengan ajaran Aswaja?
3. Apa kepanjangan dari RMI ?
4. ….
5. ….

Mengetahui Ungaran,17 Juli 2019


Kepala Madrasah Guru Mapel ASWAJA.

H. Ahmad Musafak S.Pd.I,M.Pd. Abdurrohi m


NIP.- NIP. -

Saran Kepala Madrasah :


.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH : MTs NU Ungaran


MATA PELAJARAN : Ke-Nu-an
KELAS / SEMESTER : VIII / Gasal
ALOKASI WAKTU : 3 x pertemuan
STANDAR KOMPETENSI : Mengenal NU dan ASWAJA, Sejarah dan ajaran ASWAJA,
Tokoh - Tokoh ASWAJA di Bidang Tasawuf serta Bidang
Fiqih,Gerakan-gerakan yang bertentangan dengan ajaran
Aswaja.

KOMPETENSI DASAR :
Menjelaskan hubungan NU dan ASWAJA

INDIKATOR :
- Menjelaskan hubungan NU dan ASWAJA dalam bidang tauhid,fiqih dan tasawuf
- Menjelaskan gerakan –gerakan yang menyimpang dengan Aswaja
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat Memahami hubungan NU dan ASWAJA dalam bidang tauhid,fiqih dan tasawuf
- Siswa dapat mengidentifikasi gerakan-gerakan yang bertentangan dengan aswaja

Materi Ajar : Hubungan NU dan ASWAJA

Metode Pembelajaran :
3. Ceramah.
4. Diskusi kelompok

Langkah – Langkah Pembelajaran :


Pertemuan 1
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang pengertian NU dan ASWAJA
 Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang NU,ASWAJA dan karakteristiknya
 Penutup
c. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat kesimpulan
d. Guru memberikan tugas rumah / TR ( mencari informasi tentang NU dan ASWAJA).

Pertemuan 2
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang materi yang telah dipelajari
 Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan tentang Gerakan-gerakan yang menyimpang dengan ajaran Aswaja
b. Siswa dibagi beberapa kelompok untuk membahas tentang macam gerakan anti aswaja
 Penutup
c. Guru membuat kesimpulan
d. Guru memberi tugas rumah (Mengidentifikasi gerakan-gerakan anti aswaja
Pertemuan 3
Ulangan Harian.

Alat dan sumber Belajar


Buku Pelajaran Ke-NU-an kelas VIII MTs/SLTP.

Penilaian :
Teknik : Tes Tertulis, tes lisan, penugasan.
Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan Tes lisan

Contoh Pertanyaan :
1. Jelaskan secara singkat hubungan NU dan ASWAJA!
2. Mengapa warga Nahdliyyin harus mengikuti paham aswaja ?
3. Bagaimanakah cara agar tidak terjerumus kedalam ajaran yang sesat ?
4. Sebutkan gerakan-gerakan di Indonesia yang menyimpang dari ajaran aswaja
5. ….

Mengetahui Ungaran,17 Juli 2019


Kepala Madrasah Guru Mapel ASWAJA.

H. Ahmad Musafak S.Pd.I,M.Pd. Abdurrohi m


NIP.- NIP. -

Saran Kepala Madrasah :


...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH : MTs NU Ungaran


MATA PELAJARAN : Ke-Nu-an
KELAS / SEMESTER : VIII / Gasal
ALOKASI WAKTU : 3 x pertemuan(6 JP )
STANDAR KOMPETENSI : Menjelaskan usaha-usaha NU dalam melestarikan ajaran
ASWAJA, Tokoh - Tokoh NU,Peran penting ulama NU dalam
mempertahankan aswaja

KOMPETENSI DASAR :
Menjelaskan Setrategi NU dalam melestarikan Aswaja

INDIKATOR :
- Menjelaskan setrategi Ulama Nusantara dalam melestarikan ajaran ASWAJA
- Menjelaskan peran penting ulama dalam bidang keagamaan,kenegaraan dan kemasyarakatan

Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat Menjelaskan arti dan peran ulama dalam melestarikan ajaran ASWAJA

Materi Ajar : Pengertian dan karakteristik Ulama NU dalam melestarikan


ajaran ASWAJA

Metode Pembelajaran :
3. Ceramah.
4. Model pembelajaran THINK PAIR AND SHARE (Berfikir berpasangan serta saling tukar
pikiran tentang suatu materi).

Langkah – Langkah Pembelajaran :


Pertemuan 4
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang Sejarah berdirinya NU dan perjuangan ulama
dalam melestarikan ajaran aswaja.
 Kegiatan Inti
Guru menjelaskan Peran penting ulama dalam melestarikan dan mengembangkan aliran
ASWAJA
 Penutup
Guru memberikan tugas rumah / TR ( mencari informasi tentang perjuangan para ulama’di
masa penjajahan dan masa kini di berbagai daerah).

Pertemuan 5
 Pendahuluan
Apersepsi : mengingat tentang sejarah perjuangan Ulama dalam melestarikan aliran
ASWAJA
 Kegiatan Inti
Siswa diminta mencari Tokoh-tokoh ulama dan perjuangannya dalam bidang keagamaan dan
kemasyarakatan dimasa kini.
 Penutup
c. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat kesimpulan
d. Guru memberikan tugas rumah / TR ( mencari informasi tentang perjuangan para ulama’di
masa penjajahan di berbagai daerah).

Pertemuan 6
Ulangan Harian.

Alat dan sumber Belajar


Buku Pelajaran Ke-NU-an kelas VIII MTs/SLTP
Penilaian :
Teknik : Tes Tertulis, tes lisan, penugasan.
Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan Tes lisan

Contoh Pertanyaan :
1. Siapakan tokoh yang pertama kali memunculkan ajaran ASWAJA?
2. Ajaran ASWAJA dalam bidang akidah didasarkan pada rukun iman. Sebutkan!
3. Bagaimana peran ulama terhadap Aswaja ?jelaskan!
4. ….
5. ….
Mengetahui Ungaran,17 Juli 2019
Kepala Madrasah Guru Mapel ASWAJA.

H. Ahmad Musafak S.Pd.I,M.Pd. Abdurrohi m


NIP.- NIP. -

Saran Kepala Madrasah :


...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH : MTs NU Ungaran


MATA PELAJARAN : Ke-Nu-an
KELAS / SEMESTER : VIII / Gasal
ALOKASI WAKTU : 5 x pertemuan
STANDAR KOMPETENSI : Menjelaskan aliran - aliran dalam islam, Sejarah dan ajaran
ASWAJA, Tokoh - Tokoh ASWAJA di Bidang Tasawuf serta
Bidang Fiqih

KOMPETENSI DASAR :
Menyebutkan dan menjelaskan Tokoh - Tokoh ASWAJA di Bidang Fiqih

INDIKATOR :
- Siswa mampu menguraikan biografi Imam Abu Hanifah
- Siswa mampu menguraikan biografi Imam Malik Bin anas
- Siswa mampu menguraikan biografi Imam Muhammad bin idris As Syafii
- Siswa mampu menguraikan biografi Imam Ahmad bin Hanbal

Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu Menyebutkan dan menjelaskan Tokoh - Tokoh ASWAJA di Bidang Fiqih

Materi Ajar : Tokoh - Tokoh ASWAJA di Bidang Fiqih

Metode Pembelajaran :
1. Model pembelajaran THINK PAIR AND SHARE (Berfikir berpasangan serta saling tukar
pikiran tentang suatu materi).
2. Diskusi kelompok
3. Tanya jawab
4. Ceramah.

Langkah – Langkah Pembelajaran :


Pertemuan 11
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang imam 4 madzhab.
 Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan biografi secara singkat tentang Imam Abu Hanifah dan Imam Malik Bin
anas.
b. Murid diminta untuk mengutarakan apa yang mereka ketahui tentang Imam Abu Hanifah
dan Imam Malik Bin anas.
 Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat kesimpulan
b. Guru memberikan tugas rumah / TR ( mencari informasi tentang biografi Imam Malik Bin
anas).
Pertemuan 12
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang biografi Muhammad bin idris As Syafii
 Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan tentang biografi Muhammad bin idris As Syafii
b. Siswa di tunjuk secara acak untuk membuat kesimpulan tentang ceramah dari guru tersebut.
 Penutup
Guru membuat kesimpulan secara umum.

Pertemuan 13
 Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali biografi Imam Ahmad bin Hanbal.
 Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan biografi Imam Ahmad bin Hanbal.
b. Siswa di tunjuk secara acak untuk membuat kesimpulan tentang ceramah dari guru tersebut.
 Penutup
Guru dan siswa membuat kesimpulan secara umum.

Pertemuan 14
Ulangan Harian.

Alat dan sumber Belajar


Buku Pelajaran Ke-NU-an kelas VIII MTs/SLTP
Penilaian :
Teknik : Tes Tertulis, tes lisan, penugasan.
Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan Tes lisan

Contoh Pertanyaan :
1. Kitab al muwattho’ adalah karangan siapa ?
2. Mazhab siapakah yang paling banyak dianut oleh orang – orang Indonesia?
3. ….

Mengetahui Ungaran,17 Juli 2019


Kepala Madrasah Guru Mapel ASWAJA.

H. Ahmad Musafak S.Pd.I,M.Pd. Abdurrohim


NIP.- NIP. -

Saran Kepala Madrasah :


.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
RPP KELAS 8 TUJUH
SEMESTER GENAP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH : MTs NU Ungaran


MATA PELAJARAN : Ke-Nu-An
KELAS / SEMESTER : VIII / Genap
ALOKASI WAKTU : 5 x pertemuan
STANDAR KOMPETENSI : Menjelaskan Sejarah Perkembangan Islam di Indonesia, Jalur
Penyebaran dan Pengaruh Islamisasi Terhadap Kebudayaan di
Indonesia serta Peranan Ulama’ dalam Penyebaran Faham
ASWAJA

KOMPETENSI DASAR :
- Menjelaskan Sejarah Perkembangan Islam di Indonesia.

INDIKATOR :
 Menjelaskan Sejarah Masuknya Islam di Indonesia.
 Menjelaskan Perkembangan Islam di Luar Jawa
 Menjelaskan Perkembangan Islam di Pulau Jawa

Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu Menjelaskan Sejarah Masuknya Islam di Indonesia, Perkembangan Islam di Luar
Jawa, serta Perkembangan Islam di Pulau Jawa.

Materi Ajar : Sejarah Perkembangan Islam di Indonesia.

Metode Pembelajaran :
3. Ceramah
4. Simulasi. (Mencari lokasi penyebaran islam lewat Peta)

Langkah – Langkah Pembelajaran :


Pertemuan 1
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang Lokasi penyebaran Islam di Indonesia.
 Kegiatan Inti
d. Guru menjelaskan Proses Masuknya islam ke Indonesia
e. Guru memperlihatkan gambar Peta Indonesia, serta menunjukkan jalur Urutan wilayah
Penyebaran Islam di Indonesia.
f. Siswa menunjukkan lokasi Penyebaran Islam di Luar Indonesia sesuai petunjuk guru.
 Penutup
c. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat kesimpulan
d. Guru memberikan tugas rumah / TR ( Membuat gambar Peta Indonesia disertai jalur
penyebaran islam).

Pertemuan 2
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang Wilayah Indonesia yang menjadi Tempat
Penyebaran Islam.
 Kegiatan Inti
 Siswa menunjukkan lokasi Penyebaran Islam di Luar Indonesia sesuai petunjuk guru
(Melanjutkan pertemuan Sebelumnya).
 Penutup
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat kesimpulan

Pertemuan 3
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang Wilayah Jawa yang merupakan Pusat
Penyebaran Islam.
 Kegiatan Inti
c. Guru menyampaikan tentang Perkembangan Islam di Pulau Jawa.
d. Siswa diminta menyebutkan Biografi serta peranan walisongo dalam penyebaran Islam di
Jawa.
 Penutup
Guru membuat kesimpulan

Pertemuan 4
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang Wilayah Jawa yang merupakan Pusat
Penyebaran Islam.
 Kegiatan Inti
 Siswa diminta menyebutkan Biografi serta peranan walisongo dalam penyebaran Islam di
Jawa.(melanjut pertemuan sebelumnya)
 Penutup
Guru membuat kesimpulan

Pertemuan 5
Ulangan Harian.

Alat dan sumber Belajar


Buku Pelajaran Ke-NU-an kelas VIII MTs/SLTP
Penilaian :
Teknik : Tes Tertulis, tes lisan, penugasan.
Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan Tes lisan

Contoh Pertanyaan :
1. Setelah masuk islam, raden samudra menggati namanya dengan apa?
2. Sebutkan 3 orang yang termasuk raja maluku yang pertama kali masuk islam beserta wilayah
kekuasaan mereka!
3. Siapakah nama asli dari Sunan Kudus?
4. ….
5. …..
Mengetahui Ungaran,17 Juli 2019
Kepala Madrasah Guru Mapel ASWAJA.

H. Ahmad Musafak S.Pd.I,M.Pd. Abdurrohim


NIP.- NIP. -

Saran Kepala Madrasah :


.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH : MTs NU Ungaran


MATA PELAJARAN : Ke-Nu-An
KELAS / SEMESTER : VIII / Genap
ALOKASI WAKTU : 4 x pertemuan
STANDAR KOMPETENSI : Menjelaskan Sejarah Perkembangan Islam di Indonesia, Jalur
Penyebaran dan Pengaruh Islamisasi Terhadap Kebudayaan di
Indonesia serta Peranan Ulama’ dalam Penyebaran Faham
ASWAJA

KOMPETENSI DASAR :
Menjelaskan Jalur Penyebaran dan Pengaruh Islamisasi Terhadap Kebudayaan di Indonesia.

INDIKATOR :
- Menjelaskan Jalur Penyebaran Islam di Indonesia
- Menjelaskan Pengaruh Islamisasi Terhadap Kebudayaan di Indonesia

Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu Menjelaskan Jalur Penyebaran dan Pengaruh Islamisasi Terhadap Kebudayaan di
Indonesia.

Materi Ajar : Jalur Penyebaran dan Pengaruh Islamisasi Terhadap Kebudayaan di Indonesia.

Metode Pembelajaran :
4. Ceramah
5. Talking stik. ( mengartikan materi dengan menunjuk mereka menggunakan tongkat )
6. Metode tasalsul (guru memberi penjelasan hanya pada 1 kelompok orang yang kemudian ditugasi
menyampaikan pada teman lain secara bergantian hingga semua siswa memperoleh materi
tersebut).

Langkah – Langkah Pembelajaran :


Pertemuan 6
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes materi yang berhubungan dengan peranan wali songo dalam penyebaran
islam di indonesia.
 Kegiatan Inti
d. Guru menjelaskan Jalur Penyebaran Islam di Indonesia.
e. Setelah menerima penjelasan dari guru, Siswa ditugasi menyimpulkan materi dengan
menunjuk mereka menggunakan tongkat atau alat lainnya.
f. Menyebutkan bersama tentang biografi walisongo.
 Penutup
c. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat kesimpulan
d. Guru memberikan tugas rumah / TR ( mencari data tentang berbagai hal yang berhubungan
dengan walisongo).

Pertemuan 7
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes serta pembahasan hasil TR.
 Kegiatan Inti
c. Guru menjelaskan Pengaruh Islamisasi Terhadap Kebudayaan di Indonesia.
d. Siswa yang telah menerima penjelasan dari guru ditugasi menyampaikan pada teman lain
secara bergantian hingga semua siswa memperoleh materi tersebut.
 Penutup
Guru membuat kesimpulan

Pertemuan 8
Ulangan Harian.

Alat dan sumber Belajar


Buku Pelajaran Ke-NU-an kelas VIII MTs/SLTP
Penilaian :
Teknik : Tes Tertulis, tes lisan, penugasan.
Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan Tes lisan

Contoh Pertanyaan :
1. Berdirinya menara di depan masjid Kudus merupakan penyebaran islam melalui jalur Jalur ….
2. Sebutkan contoh pengaruh islam terhadap bangunan di Indonesia!
3. …..
4. …..

Mengetahui Ungaran,17 Juli 2019


Kepala Madrasah Guru Mapel ASWAJA.

H. Ahmad Musafak S.Pd.I,M.Pd. Abdurrohim


NIP.- NIP. -

Saran Kepala Madrasah :


.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH : MTs NU Ungaran


MATA PELAJARAN : Ke-Nu-an
KELAS / SEMESTER : VIII / Genap
ALOKASI WAKTU : 3 x pertemuan
STANDAR KOMPETENSI : Menjelaskan Sejarah Perkembangan Islam di Indonesia, Jalur
Penyebaran dan Pengaruh Islamisasi Terhadap Kebudayaan di
Indonesia serta Peranan Ulama’ dalam Penyebaran Faham
ASWAJA

KOMPETENSI DASAR :
- Peranan Ulama’ dalam Penyebaran Faham ASWAJA.

INDIKATOR :
 Menjelaskan tentang Kedudukan dan Peranan Ulama’.
 Menjelaskan tentang Perjuangan Ulama’ dalam mempertahankan faham ASWAJA

Tujuan Pembelajaran :
- Siswa mampu menjelaskan Peranan Ulama’ dalam Penyebaran Faham ASWAJA.

Materi Ajar : Peranan Ulama’ dalam Penyebaran Faham ASWAJA.

Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Cooperative script (Siswa diminta meringkas materi dan menyampaikan hasil kepada
temannya).
3. Keliling kelompok (Siswa di bagi dalam kelompok, anggotanya tunjuk secara acak untuk
menyampaikan hasil diskusi)

Langkah – Langkah Pembelajaran :


Pertemuan 9
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang pondok pesantren yang ada di Indonesia.
 Kegiatan Inti
a. Siswa dibagi dalam kelompok untuk diberikan materi kemudian diminta meringkas materi
tentang Pengertian, Kedudukan serta Peranan Ulama.
b. Siswa diminta menyampaikan hasil ringkasan kepada kelompok lainnya.
 Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat kesimpulan
b. Guru memberikan tugas rumah / TR ( Mencari amalan – amalan ASWAJA yang telah
berlaku dalam masyarakat sekitar mereka secara umum).

Pertemuan 10
 Pendahuluan
Apersepsi : Pretes kemampuan dasar tentang amalan – amalan ASWAJA yang telah berlaku
dalam masyarakat sekitar mereka secara umum.
 Kegiatan Inti
Siswa di bagi dalam kelompok kemudian anggotanya tunjuk secara acak untuk membuat
kesimpulan tentang ceramah dari guru tersebut.
 Penutup
Guru membuat kesimpulan

Pertemuan 11
Ulangan Harian.

Alat dan sumber Belajar


Buku Pelajaran Ke-NU-an kelas VIII MTs/SLTP
Penilaian :
Teknik : Tes Tertulis, tes lisan, penugasan.
Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan Tes lisan

Contoh Pertanyaan :
1. Apa perbedaan antara alim, Abid dan arif ?
2. Sebutkan contoh amalan ASWAJA yang sering dilakukan masyarakat sekitar kalian !
3. Istilah yang mengatakan bahwa guru bagaikan dokter terdapat dalam kitab ….
4. ….
5. …..

Mengetahui Ungaran,17 Juli 2018


Kepala Madrasah Guru Mapel ASWAJA.

H. Ahmad Musafak S.Pd.I,M.Pd. Abdurrohim


NIP.- NIP. -

Saran Kepala Madrasah :


.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
