Anda di halaman 1dari 4

NO.

DOKUMEN :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) REVISI :

TGL. DITERBITKAN :

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Cimahi


Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2D dan 3D
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok : Prinsip Dasar Pembuatan Animasi 2D
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,menalar dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakan
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.1 Memahami prinsip dasar pembuatan pembuatan animasi 2D ( vector )
Indikator : Menjelaskan pengertian prinsip-prinsip animasi
Indikator : Menjelaskan fungsi prinsip-prinsip animasi
Indikator : Menjelaskan prinsip-prinsip animasi

4.1 Menyampaikan prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)


Indikator : Menerapkan prinsip dasar pembuatan animasi 2d (vector)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menjelaskan pengertian prinsip-prinsip animasi dengan benar.
2. Siswa dapat Menjelaskan fungsi prinsip-prinsip animasi dengan benar
3. Siswa dapat Menjelaskan prinsip-prinsip animasi dengan benar
4. Siswa dapat Menerapkan prinsip dasar pembuatan animasi 2d (vector)
5. Siswa dapat mensyukuri ilmu yang telah dipelajari.
6. Siswa dapat bekerjasama, bertanggung jawab, aktif dan kreatif dalam mengikuti
pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran
Prinsip Dasar Pembuatan Animasi 2D

E. Metode Pembelajaran
Pendekataan : Scientific Approch
Model : Discovery Based Learning

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : Power Point
Alat/Bahan : Infocus, Komputer
Sumber Belajar : Buku Teknik Animasi 2 Dimensi

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mempersilahkan salah satu siswa
memimpin doa.
2. Guru melihat daftar hadir siswa / mengabsen peserta didik. 30 Menit
3. Guru memberikan motivasi kepada para siswa.
4. Guru memberikan apersepsi.
5. Guru memberikan gambaran tentang materi yang akan
dibahas dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
Inti Pemberian Rangsangan ( Stimulation )
 Siswa  Guru
1. Siswa memperhatikan guru 1. Guru memberikan
pada saat materi gambaran tentang materi 60 Menit
pembelajaran dijelaskan pembelajaran yang akan
2. Siswa mengajukan dibahas.
pertanyaan kepada guru
2. Guru menjelaskan materi
tentang materi yang dibahas
3. Siswa dapat diskusi tentang secara singkat dan jelas.
materi yang sedang 3. Guru memberikan contoh
dipelajari gambar tentang materi yang
sedang dibahas
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
4. Guru memberikan
kesempatan untuk bertanya
dan diskusi
Pernyataan/Identifikasi Masalah ( Problem Statement )
 Siswa  Guru
1. Siswa dipersilahan oleh guru 1. Guru memberikan
untuk menanyakan berbagai pertanyaan yang
hal yang belum dipahaminya menginspirasi, memicu anak
2. Siswa dapat menggali untuk berpikir kritis tentang 60 Menit
informasi yang berkaitan
materi pembelajaran yang
dengan materi yang sedang
dibahas disampaikan.
3. Siswa dapat berdiskusi 2. Guru memberikan
dengan guru tentang kesempatan kepada siswa
pembahasan materi untuk menggali informasi
dan mengemukakan
pendapat mengenai materi
pembelajaran yang
dipelajari.
3. Guru melakukan penilaian
proses dan membuat
catatan anekdot selama
kegiatan berlangsung
Pengumpulan data ( Data Collection )
 Siswa  Guru
1. Siswa mencari informasi dan 1. Guru memberikan tugas
referensi dalam kepada siswa untuk
mempelajari materi yang membuat kesimpulan dalam
sedang dibahas bentuk powerpoint 120 Menit
2. Siswa membuat kesimpulan
2. Guru memberikan tugas
dalam materi powerpoint
untuk dipresentasikan
didepan kelas
Pembuktian ( Verification )
 Siswa  Guru
1. Siswa mempresentasikan 1. Guru memberikan masukan
materi pembelajaran yang tentang materi yang sedang
sedang dibahas dan dibahas
dipelajari di depan kelas 2. Guru melakukan penilaian 180 Menit
proses dan membuat
catatan anekdot selama
kegiatan berlangsung
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Menarik Kesimulan / Generalisasi ( Generalization )
 Siswa  Guru
1. Siswa dapat memahami 1. Guru melakukan penilaian
materi yang sedang dibahas proses dan membuat 60 Menit
dan dapat menarik catatan anekdot selama
kesimpulan kegiatan berlangsung
2. Guru bersama siswa
memberikan kesimpulan
tentang materi yang sedang
dibahas
Penutup 1. Guru memberikan kesimpulan tentang materi pembelajaran.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
3. Siswa diberikan tugas. 30 Menit
4. Guru menginformasikan materi yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup proses belajar mengajar.

Cimahi, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Cimahi Guru Mata Pelajaran,

Ayi Rohmat Sumirat,S.Pd, MM Asri Dena Veviani, S.Pd.


NIP. 19630410 199802 1 001 NIP. 19860611 201101 2 005
