1. Berikut ini merupakan pernyataan yang benar mengenai arus lstrik, kecuali…
a. Arus menuju dari potensial tinggi ke potensial rendah dan arah elektron
berlawanan
b. Arus listrik terjadi karena adanya loncatan elektron bebas yang meloncat dari
daerah yang kelebihan elektron ( negatif ) ke daerah yang kekurangan elektron
( positif ) .
c. Arah gerak elektron ini berlawanan dengan arah arus listrik
d. Jika tidak ada beban, maka juga tidak ada arus yang mengalir
e. Arus menuju dari potensial redah ke potensial tinggi dan arah elektron
berlawanan
Jawab : e
2. Berdasarkan gambar rangkaian seri di bawah ini. Semua resistor akan bernilai sama
pada
a. Tegangan
b. Arus
c. Potensial
d. Resistansi
e. Daya
Jawab : b
3. Berdasarkan gambar rangkaian paralel di bawah ini semua resistor akan bernilai sama
pada…
a. Tegangan
b. Arus
c. Potensial
d. Resistansi
e. Induktor
Jawab : a
4. Perhatikan titik simpul A dari suatu rangkaian listrik pada gambar berikut. Kuat arus
𝐼1 =10 A, 𝐼2 =5 A arah menuju titik A. kuat arus 𝐼3 =8 A arah meninggalkan simpul.
Berapakah besar 𝐼4 …
a. 5
b. 6
c. 7
d. 8
e. 9
Jawab : c
7. Enam buah lampu masing- masing 60 watt menyala selama 2 jam , kWh energi listrik
yang diperlukan adalah :
a. 0,42 kWh
b. 0,53 kWh
c. 0,64 kWh
d. 0,72 kWh
e. 0,80 kWh
Jawab : d
Uraian :
Penyelesaian: Diketahui: P = 6 × 60 watt = 360 W t = 2 jam Ditanyakan: W = … ?
Jawab: W = P × t = 360 × 2 = 720 Wh = 0,72 kWh
8. Alat listrik bertuliskan 250 W/220 V menyala selama 10 jam, kWh energi listrik yang
diperlukan adalah :
a. 2,50 kWh
b. 2,75 kWh
c. 3,25 kWh
d. 3,50 kWh
e. 3,75 kWh
Jawab : a
Uraian :
Penyelesaian: Diketahui: P = 250 W V = 220 V t = 10 jam Ditanyakan: W = ? Jawab:
W = P × t = 250 × 10 = 2.500 Wh = 2,5 kWh
9. Sebuah lampu dipasang pada tegangan 220 volt dan menghasilkan kuat arus listrik
sebesar 0,25 A. Tentukan daya lampu dan energi yang digunakan lampu dalam 12
jam
a. 50 watt dan 2006000 Joule
b. 55 watt dan 2376000 Joule
c. 60 watt dan 2006000 Joule
d. 65 watt dan 2376000 Joule
e. 75 watt dan 2376000 Joule
Jawab : b
Uraian :
Pembahasan Rumus daya listrik: P = V x I daya lampu P = V x I = 220 x 0,25 = 55
watt energi dalam 12 jam = 12 x 60 x 60 detik = 43200 detik W = P x t = 55 x 43200
= 2376000 Joule
10. Lampu bertuliskan 220 volt, 100 watt, perkirakan hambatan yang dimiliki lampu
tersebut adalah
a. 400 Ω
b. 426 Ω
c. 436 Ω
d. 484 Ω
e. 490 Ω
Jawab : d
Uraian :
Pembahasan Mencari hambatan dari daya lampu yang diketahui: P = 𝑉 2 / R maka R
= 𝑉 2 / P atau R = 2202 / 100 diperoleh R = 484 Ω
11.Gejala kelistrikan dapat ditimbulkan oleh muatan yang diam. Gejala kelistrikan ini
disebut listrik . . . .
a. statis
b. dinamis
c. kinetis
d. praktis
d. potensial
Jawab : a
12. Hukum apa yang mendasari kerja generator :
a. Hukum ohm
b. Hukum Kirchoff
c. Hukum Lenz
d. Hukum Coulomb
e. Hukum kekekalan energi
Jawab : c
14. Besarnya energi listrik yang digunakan suatu alat selama satu detik disebut....
a. watt
b. gauss
c. ampere
d. volt
e. Farad
Jawab: a
15. Tegangan, kuat arus, dan besar hambatan listrik dapat sekaligus diukur
menggunakan....
a. Amperemeter
b. Multimeter
c. Voltmeter
d. Ohmmeter
e. Megger
Jawab : b
VR VL
V
Dengan data sebagai berikut :
Tahanan (R) : 50 ohm, Induktansi (L) :0,15H, tegangan supply (V) : 120 V dan
frekwensi (f) : 60 hz,
Ditanya :
Berapa besarnya arus (I) pada rangkaian tersebut.
21. Penyebab reaksi jangkar pada generator singkron terjadi adalah, kecuali
a. Besar beban
b. Tipe beban ( faktor daya beban )
c. Adanya arus yang mengalir pada kumparan jangkar saat generator dibebani akan
menimbulkan fluksi jangkar (ΦA ) yang berintegrasi dengan fluksi yang
dihasilkan ada kumparan medan rotor(ΦF)
d. Sifat fluks arus jangkar memperkuat/memperlemah fluks utama
e. Pernyataan a, b, c, d benar semua
Jawab: e
22. Tentukan reaktansi induktif (XL) jika diketahui frekuensi rangkaian AC 50Hz, dan
induktansi induktor 1H.
a. XL = 314 Ω
b. XL = 200 Ω
c. XL = 345 Ω
d. XL = 368 Ω
e. XL = 324 Ω
Jawab: a
Uraian :
XL = 2 ∙ π ∙ f ∙ L
XL = 2 ∙ 3,14 ∙ 50 ∙ 1
XL = 314 Ω
23. Motor arus searah 15 hp mempunyai rugi – rugi total sebesar 1.310 watt waktu
bekerja dengan beban penuh. Hitung efisiensinya.
a. Effesiensi (%) = 75,4 %
b. Effesiensi (%) = 80,2 %
c. Effesiensi (%) = 85,4 %
d. Effesiensi (%) = 89,5 %
e. Effesiensi (%) = 90,4 %
Jawab: d
Uraian :
Efesiensi (%) =[1-(watt rugi-rugi)/(Watt masukkan)]×100%
=[1-(watt rugi-rugi)/(watt keluaran+watt rugi-rugi )]×100%
=[1-1310/((15×746)+1310)]×100%
=89,5 %
24. Generator arus searah kompon rata 10 Kw, 250 volt, rangkaian ekivalennya berupa
kompon panjang mempunyai resistans medan shunt sebesar 125 ohm, resistansi
rangakaian jangkar 0,4, resistans medan seri 0,05 ohm, hitung arus jangkar.
a. Arus jangkar (Ia) = 40 Amper
b. Arus jangkar (Ia) = 42 Amper
c. Arus jangkar (Ia) = 44 Amper
d. Arus jangkar (Ia) = 46 Amper
e. Arus jangkar (Ia) = 48 Amper
Jawab: b
Uraian :
Penyelesaian:
Arus beban penuh
(I_FL )=10.000/250=40 Amper
Arus pada medan shunt
=250/125=2 Amper
Arus pada jangkar
=40+2=42 Amper
25. Dibutuh kan tegangan dari aki (accumulator) sebesar 24 volt, jumlah aki ada 6 dan
setiap aki mempunyai data 12 volt 100 aH :
+ - + -
12V 12V
+ - + -
12V 12V
R
+ - + -
12V 12V
I
24V
300Ah
Apabila pada rangkaian tersebut terpasang R = 36 ohm, berapa lama aki tersebut
dapat dipergunakan.
a. Lama Aki dipergunakan = 15 hari
b. Lama Aki dipergunakan = 16 hari
c. Lama Aki dipergunakan = 20 hari
d. Lama Aki dipergunakan = 18 hari
e. Lama Aki dipergunakan = 10 hari
Jawab : d
Uraian :
V=IxR
𝑉 24
I = 𝑅 = 36 = 0,67 Amper
I total = 3 x 100 = 300 Ah
𝐼𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 300
Lamanya aki bertahan = 𝐼 = 0,67 = 447,76 = 18 hari
27. Syarat-syarat yang harus dipenuhi untuk memparalel dua buah generator atau lebih
Ialah :
a. Polaritas dari generator harus sama dan tidak bertentangan setiap saat terhadap
satu sama lainnya
b. Nilai efektif tegangan harus sama
c. Frekuensi kedua generator atau frekuensi generator dengan jala-jala harus sama
d. Urutan fasa dari kedua generator harus sama
e.Pernyataan a, b , c , benar
Jawab : e
2 8. Sebuah trafo arus primer dan sekundernya masing-masing 0,8 A dan 0,5 A. Jika jumlah
lilitan primer dan sekunder masing-masing 100 dan 800, berapa efisiensi trafo
a. Effesiensi Trafo 45 %
b. Effesiensi Trafo 48 %
c. Effesiensi Trafo 50 %
d. Effesiensi Trafo 55 %
e. Effesiensi Trafo 65 %
Jawab: c
Uraian :
Diketahui:
Ip = 0,8 A
Np = 1.000
Is = 0,5 A
Ns = 800
Ditanya: η = ... ?
Penyelesaian:
η = (Is x Ns/ Ip x Np) x 100%
η = (0,5 A x 800/ 0,8 A x 1000) x 100%
η = (400/ 800) x 100%
η = 0,5 x 100%
η = 50%
Jadi, efisiensi trafo sebesar 50%.
29. Syarat-syarat yang harus dipenuhi untuk memparalel dua buah generator atau lebih ialah
terkecuali :
a. Polaritas dari generator harus sama dan tidak bertentangan setiap saat terhadap satu
sama lainnya.
b. Nilai efektif tegangan harus sama.
c. Kapasitas daya generator harus sama
d. Frekuensi kedua generator atau frekuensi generator dengan jala-jala harus sama.
e. Urutan fasa dari kedua generator harus sama.
Jawab: c
30. Efisiensi sebuah trafo 60%. Jika energi listrik yang dikeluarkan 300 J, berapakah energi
listrik yang masuk transformator tersebut.
a. Energi Transformator 500 J
b Energi Transformator 400 J
c. Energi Transformator 300 J
d. Energi Transformator 200 J
e. Energi Transformator 250 J
Jawab: a
Uraian :
Diketahui:
η = 60%
Ws = 300 J
Ditanya: Wp = ... ?
Penyelesaian:
η = (Ws/Wp) x 100%
60% = (300 J/Wp) x 100%
60% = (300 J/Wp) x 100%
6 = 3000 J/Wp
Wp = 3000 J/6
Wp = 3000 J/6
Wp = 500 J
Jadi energi yang masuk transformator (W) sebesar 500 J.
===============================================================