Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Cileunyi


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/Dua
Materi Pokok : Menghindari Minuman Keras, Judi, dan
Pertengkaran
Alokasi Waktu : 3pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti:
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang
terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.7 Menerapkan ketentuan syariat Islam dalam mengonsumsi makanan yang halal dan
bergizi.
2.6 Menghargai perilaku menghindari minuman keras, judi, dan pertengkaran sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32.
3.2 Memahami makna Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan32 serta Hadis terkait.
Indikator
3.2.1 Menyebutkan arti hukum bacaanqalqalah
3.2.2 Menyebutkan huruf qalqalah
3.2.3 Menyebutkan macam-macam qalqalah
3.2.4 Menyebutkan arti hukum bacaan qalqalah sugra
3.2.5 Menyebutkan arti hukum bacaan qalqalah kubra
3.2.6 Menjelaskan cara membaca lafadz yang mengandung hukumqalqalah
3.2.7 Mengartikan ayat Q.S. Al-Maidah (5): 90-91
3.2.8 Mengartikan Q.S. Al-Maidah (5): 32
3.2.9 Mengartikan hadits terkait perilaku menghindari mengkonsumsiminuman
keras, judi dan pertengkaran
3.2.10 Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al-Maidah (5): 90-91
3.2.11 Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al-Maidah (5):32
3.2.12 Menjelaskan makna isi kandungan hadistentang perilaku menghindari
mengkonsumsi minuman keras, judi dan pertengkaran
3.2.13 Menunjukkan contoh atau bukti-bukti bahaya minuman keras, judi, dan
pertengkaran dalam kehidupan.
3.2.1 Menampilkan contoh perilaku membiasakan diri menghindari minuman
keras, judi, dan pertengkaran sebagai implementasi surah al-Maidah /5:90-
91 dan 32 serta hadis terkait dengan benar

4.3.1 Membaca Q. S. Al-Maidah (5): 90-91 dan 32 dengan tartil


Indikator:
4.2.1.1 Mendemonstrasikan bacaanQ.S. Al-Maidah (5): 90-91 dan 32
4.2.1.2 Menunjukkan contoh bacaan yang mengandung hukum qalqalah
4.2.1.3 Mengidentifikasi hukum bacaan qalqalah dalam Q.S. Al-Maidah (5): 90-91
dan 32
4.2.1.4 Menerapkan hukum bacaan qalqalahpada Q.S. Al-Maidah (5): 90-91 dan
32

4.3.2 Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Maidah (5): 90-91 dan 32serta hadis terkait
Indikator
4.2.2.1 Menghafal Q.S. Al-Maidah (5): 90-91 dan 32
4.2.2.2 Menghafal hadis terkaitperilaku menghindari mengkonsumsi minuman
keras, judi dan pertengkaran

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui pembelajaran dengan menggunakan pendekatan penyingkapan (Discovery
Learning)dengan tehnikSnowball Throwing dan pemodelan, peserta didik dapat :
1. Menyebutkan arti hukum bacaan qalqalah dengan benar
2. Menyebutkan huruf qalqalah dengan benar
3. Menyebutkan macam-macam qalqalah dengan tepat
4. Menyebutkan arti hukum bacaan qalqalah sugradengan benar
5. Menyebutkan arti hukum bacaan qalqalah kubra dengan benar
6. Menjelaskan cara membaca lafadz yang mengandung hukum qalqalah dengan benar
7. Menunjukkan contoh bacaan yang mengandung hukum qalqalah dengan tepat
8. Mengidentifikasi hukum bacaan qalqalah dalam Q.S. Al-Maidah (5): 90-91 dan 32
dengan benar
9. Menerapkan hukum bacaan qalqalah pada Q.S. Al-Maidah (5): 90-91 dan 32 dengan
benar
10. Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al-Maidah (5): 90-91 dan 32 dengan tartil

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Hukum Bacaan Qalqalah
Qalqalah berarti memantul/membalik.Dengan demikian bacaan qalqalah adalah
bacaan lafadz dalam al-Qurān yang memantul/membalik.
Qalqalah dibagi dua, yaitu qalqalah sugra dan qalqalah kubra.
a. Qalqalah sugra (kecil)
Suatu lafadz dibaca qalqalah sughra apabila di dalamnya terdapat huruf
qalqalah yang berharakat sukun.Artinya memantulkan huruf qalqalah
berharakat sukun yang berada di tengah kalimat.
Adapun huruf qalqalah ada 5, yaitu :

Contoh qalqalah sughra :

b. Qalqalah Kubra (besar)


Suatu lafaz dibaca qalqalah kubra apabila di dalamnya terdapat hurufqalqalah
yang berharakat hidup tetapi diwaqafkan (berhenti) sehingga hurufqalqalah
tersebut dibaca sukun. Dibandingkan qalqalah sugra, cara membacaqalqalah
kubra memantulnya lebih kuat atau mantap.
Contoh qalqalah kubra:

2. Bacaan Q.S. Al-Maidah (5): 90-91 dan 32


a. Q.S. Al-Maidah (5): 90-91

b. Q.S. Al-Maidah (5): 32

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Pendekatan : Saintifik berbasis Penyingkapan (Discovery Learning)
2. Metode : Cooperatif Learning
3. Teknik : Mind Mapping, pemodelan
Pertemuan Kedua
1. Pendekatan : Saintifik berbasis Discovery Learning
2. Metode : Cooperatif Learning, diskusi
3. Teknik : Talking Stick
Pertemuan Ketiga
1. Pendekatan : Saintifik berbasis Discovery Learning
2. Metode :Cooperatif Learning, diskusi
3. Teknik : Diskusi
F. Media, Alat Dan Sumber Belajar
1. Media
a) VCD Pembelajaran Al Qur’an
b) CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
2. Alat
a) Laptop
b) LCD Projector
c) Papan Tulis
3. Sumber Belajar
a) Departemen Agama RI. 2005. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen
Agama RI.
b) Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/ Buku Siswa .
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c) Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/Buku Guru.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
d) Shahih Muslim dalam CD Maktabah Syamilah
e) Sunan Ibnu Majah, juz VIII, h. 48 dalam CD Maktabah Syamilah

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
b. Membaca al Qur’an secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan
pakaian, tempat duduk.
d. Memberikan motivasi pentingnya membaca al Qur’an dengan benar.
e. Memberikan apersepsi pentingnyamempelajari tajwid (qalqalah) agar dapat
membaca al-Qur’an dengan tartil
f. Memberi informasi KI/KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok
h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
a. Mengamati
1) Peserta didik membaca materi hukum bacaan qalqalah yang ada di buku siswa
atau yang ditayangkan multimedia berbasis ICT
2) Peserta didik mendengarkan model yang membaca al-Qur’an ( peserta vdidik
yang membacanya atau melalui multimedia berbasis ICT)
b. Menanya
1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-
hal yang belum jelas dari hasil mendengar dan membaca hukum bacaan
qalqalah di buku siswa
2. Masing-masing peserta didik membuat pertanyaan pada selembar kertas
(Setiap kelompok membentukkan kertas-kertas pertanyaan tersebut seperti
bola, untuk bermain lempar bola di kelompoknya)
c. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)
1) Peserta didik duduk berkelompok (5-6 orang)
2) Setiap kelompok bermain lempar bola, dimulai oleh ketua kelompok
melemparkan bola.
3) Anggota kelompok yang menangkap bola membuka selembar kertas dari bola
tersebut dan menjawab pertanyaannya. Kermudian bola dilemparkan ke
anggota lainnya. Demikian seterusnya sampai kertas di bola tersebut habis.

d. Mengasosiasi/menalar
1) Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang hukum bacaan qalqalah mulai
dari pembagian, huruf qalqalah, dan contohnya. Rumusan dibuat dalam sebuah
bagan skema rumpang seperti yang ada di buku siswa
2) Peserta didik mengidentifikasi hukum bacaan qalqalah pada Q.S. Al-Maidah
(5): 90-91 dan 32
3) Masing-masing anggota kelompok membaca Q.S. Al-Maidah (5): 90-91 dan
32, dan anggota lain mengomentarinya

e. Mengkomunikasi
1) Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya dan kelompok lain
menanggapinya
2) Setiap kelompok membaca Q.S. Al-Maidah (5): 90-91 dan 32 secara bergiliran
dan kelompok lain menanggapinya
3) Setiap menyimpulkan materi dan bacaan Q.S. Al-Maidah (5): 90-91 dan 32

3. Penutup (20 menit)


a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Arti dan
hafalanQ.S. Al-Maidah (5): 90-91 dan 32serta hadis terkaitmenghindari
mengkonsumsi minuman keras, berjudi, mengundi nasib dan pertengkaran.
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Pengamatan.
c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
d. Kisi-kisi :
No. Sikap/Nilai Instrumen
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Terlampir
2 Mengucapkan rasa syukur atas rezeki Allah Swt Terlampir
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan Terlampir
pendapat/presentasi
Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam
4 Terlampir
mengerjakan sesuatu.
Berhati-hati dalam memanfaatkan rezeki dari Allah
5 Terlampir
tentang kehalalan dan keharamannya
Membiasakan diri membaca Al-Qur’an dalam
6 Terlampir
kehidupan sehari-hari

2. Sikap sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.
c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian antar peserta didik
d. Kisi-kisi :
No. Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir


2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan
5. Terlampir
orang lain
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir
7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain
Terlampir
atau menggunakan barang milik orang lain

3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
c. Bentuk Instrumen : UraianKisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Mengartikan Q.S. Al-Maidah (5): 90-91 dan 32 Terlampir
2. Menjelaskan kandunganQ.S. Al-Maidah (5): 90-91 dan
Terlampir
32
Mengartikan hadits riwayat Muslim terkait menghindari
3 mengkonsumsi minuman keras, berjudi, mengundi nasib Terlampir
dan pertengkaran
Menjelaskan kandungan hadis riwayat Muslim terkait
4. riwayat Muslim terkait menghindari mengkonsumsi
Terlampir
minuman keras, berjudi, mengundi nasib dan
pertengkaran
5 Menjelaskan hukum bacaan qalqalah pada ayat al-
Terlampir
Qur’an
6 Menuliskan contoh bacaan hukum qalqalah sugra Terlampir
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Uji Petik Kinerja
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Membaca Q.S. Al-Maidah (5): 90-91 dan 32 Terlampir
2. Menghafal Q.S. Al-Maidah (5): 90-91 dan 32 Terlampir
Membaca hadis riwayat Muslim riwayat Muslim terkait Terlampir
3 menghindari mengkonsumsi minuman keras, berjudi,
mengundi nasib dan pertengkaran

Bandung, Juli 2014


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMPN 1 Cileunyi PAI dan Budi Pekerti

Drs. MOH. SLAMET, M.MPd TUTI YUSTIANI, M.Ag


NIP. 19600312 198603 1 016 NIP.19720603 1998 02 2 002
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom SL, SR, KK, dan TP sesuai sikap spiritual yang ada pada
dirimu.
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti :
Nama : ……………..
Kelas : ……………
Tanggal Pengamatan : …………….
Sikap yang dinilai : Memahami makna Al-Qur’an QS. Al-Maidah (5): 90-91dan 32

Ket
No Aspek Pengamatan
SL SR KK TP

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


2 Mengucapkan rasa syukur atas rezeki Allah Swt

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan


pendapat/presentasi
4 Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan
sesuatu.
5 Berhati-hati dalam memanfaatkan rezeki dari Allah tentang
kehalalan dan keharamannya
6 Membiasakan diri membaca Al-Qur’an dalam kehidupan sehari-
hari
Jumlah Skor

Ket:
SL : Selalu
SR : Sering
KK : Kadang-kadang
TP : Tidak Pernah
Pedoman penskoran:
 Skor Tertinggi adalah 4 x 5 (aspek pengamatan) = 20
 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Daftar Cek Penilaian Antar Peserta Didik

Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap santun atau sopan yang ditampilkan oleh
temanmu, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama penilai : (Tidak diisi)


Nama peserta yang dinilai : .............................
Kelas : .............................
Mata pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Sikap Sosial yang diamati : Santun atau Sopan
Skor
No. Aspek Pengamatan
4 3 2 1
1. Tidak menyela pembicaraan.
2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
3. Tidak meludah di sembarang tempat.
4. Tidak menyela pembicaraan
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan
5.
orang lain
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain
atau menggunakan barang milik orang lain
Skor perolehan
Pedoman penilaian:
 Skor Tertinggi 4 x 7 (aspek pengamatan) = 28
 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis:


b. Bentuk Instrumen : uraian dan Isian Singkat
c. Instrumen:
No. Indikator Instrumen

1. Menyebutkan arti hukum bacaan Apa arti hukum bacaan qalqalah adalah ?
qalqalah
Menyebutkan huruf qalqalah Sebutkan huruf-huruf qalqalah!
2.

3. Menyebutkan macam-macam Sebutkan macam-macam qalqalah!


qalqalah
4. Menyebutkan arti hukum bacaan Apa arti qalqalah sugra?
qalqalah sugra
5. Menyebutkan arti hukum bacaan Apa arti qalqalah kubra?
qalqalah kubra
Menjelaskan cara membaca lafadz Bagaimana cara membaca lafadz yang mengandung
6 yang mengandung hukum hokum bacaan qalqalah
qalqalah
7 Menunjukkan contoh bacaan yang Contoh bacaan yang mengandung hokum qalqalah
mengandung hukum qalqalah adalah …
Mengidentifikasi hukum bacaan Identifikasilah hukum bacaan qalqalah dari ayat al-
qalqalah dalam Q.S. Al-Maidah Qur’an Q.S. Al-Maidah (5): 90-91 berikut!
(5): 90-91 dan 32

Menerapkan hukum bacaan Hukum bacaan apakah yang terdapat pada lafadz
9 qalqalah pada Q.S. Al-Maidah (5):
90-91 dan 32
10 Mengartikan Q.S. Al-Maidah (5): Apa arti Q.S. Al-Maidah (5): 90?
90-91 dan 32
11 Apa arti Q.S. Al-Maidah (5): 91
12 Apa arti Q.S. Al-Maidah (5): 32

Mengartikan HR Muslim tentang Apa arti potongan hadits riwayat


13. makanan/minuman halal dan Muslimberikut!
bergizi

Menghafal QS. Al-Maidah (5): 90


14
Lanjutan QS. Al-Maidah ayat 90 di atas
adalah
14 Menjelaskan kandunganQ.S. Al- Jelaskan kandungankandunganQ.S. Al-Maidah (5):
Maidah (5): 90-91 dan 32 90-91 dan 32
Menjelaskan kandunganHR Jelaskan kandunganHR Muslim
Muslim
15.

Menjelaskan hukum bacaan Jelaskan hukum bacaan pada potongan ayat berikut!
16. qalqalah pada ayat al-Qur’an

17 Menuliskan contoh bacaan hukum Tuliskan contoh lafadz hukum bacaan qalqalah
qalqalah sugra sugra

Rubrik Penilaian:
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

Penilaian Ketrampilan Membaca Q.S. Al-Maidah (5): 90-91dan 32

Nama peserta didik :


Kelas :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kompetensi : 4.2.3. Membaca Q.S. Al-Maidah (5): 90-91 dan 32
Indikator :Mendemonstrasikan bacaan/hafalanMembaca Q.S. Al-Maidah (5):
90-91dan 32

No Aspek Yang Dinilai SB B C K

1. Kelancaran bacaan
2. Ketepatan tajwid
3. Ketepatan Pengucapan Makhraj
4. Sikap Membaca al-Qur’an
5. Penghayatan terhadap bacaan
6. Melagukan secara tartil
Skor Perolehan

Keterangan:
SB : Sangat Baik, mendapat skor 4
B : Baik, mendapat skor 3
C : Cukup, mendapat skor 2
K : Kurang, mendapat skor 1

Petunjuk Penskoran :
Pedoman penilaian:
 Skor Tertinggi 4 x 6 (aspek pengamatan) = 24
 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑥 100 = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
