Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Skolah : SD Negeri Cigugur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/2
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi :
Geometri dan Pengukuran
Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana
B. Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsurnya
C. Indikator :
1. Menggambar bangun datar sesuai sifat-sifat dari bangun datar
2. Menentukan sifat-sifat bangun datar

D. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui penjelasan guru, siswa mampu menggambar bangun datar sesuai
sifat-sifat dari bangun datar
2. Melalui penjelasan guru, siswa mampu siswa mampu menentukan sifat-sifat
bangun datar knya.

E. Materi Pembelajaran :
Bangun datar

F. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
 Guru dan siswa berdo’a bersama-sama
 Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap belajar
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Apersepsi : mengaitkan materi pembelajaran dengan bangun datar yang
ada diruang kelas.
 Guru meyampaikan tuuan pembelajaran dan memberikan motivasi
2. Kegiatan Inti (50 Menit)
Eksplorasi
 Siswa bersama-sama memdengarkan penjelasan materi mengenai sifat-
sifat bangun datar.
Elaborasi
 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diminta menemukan sifat-
sifat bangun datar.
 Siswa diberi tugas untuk menyelesaikan latihan terbimbing.
 Siswa diberi kesempatan untuk menjawab latihan terbimbing.
 Setelah selesai, siswa diminta mengecek hasil tugas mandirinya.
 Guru dan siswa membahas soal yang diberikan .
 Melalui penjelasan guru, siswa bersama-sama meluruskan hasil kerjanya.
 Siswa diberi tugas oleh guru untuk menggambarkan bangun datar.
 Guru mengecek hasil kerja siswa.
Konfirmasi
 Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman,
memberi penguatan.
3. Penutup (10 Menit)
 Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru mengakhiri pembelajaran.

H. Alat dan Sumber:
- Alat:
 Media berbagai macam bangun datar
Sumber:
 Buku matematika

H. Penilaian
Bentuk Penilaian : Isian
Jenis Penilaian : Tertulis
Istrumen Penilaian : Soal tugas individu

1. Buatlah gambar bangun datar persegi, persegi panjang, segitiga dan segitiga
sama sisi ! (kerjakan menggunakan penggaris)
2. Temukan sifat-sifat bangun datar persegi, persegi panjang, segitiga dan segitiga
sama sisi ! (kerjakan dibuku tugasmu)

Kunci Jawaban
No Bangun Nama Bangun Sifat-sifat bangun
1 Persegi 1. Semua sisi-sisinya
panjangnya sama dan
semua sisinya berhadapan
sejajar.
2. Setiap sudut yang
dimilikinya siku-siku.
3. Mempunyai dua diagonal
yang panjangnya sama
dan berpotongan di
tengah-tengah serta
membentuk sudut siku-
siku.
4. Setiap sudutnya di bagi
dua sama besarnya oleh
diagonalnya.
5. Mempunyai empat buah
sumbu simetri.

2 Persegi 1. Setiap sisi-sisi yang


berhadapan mempunyai
panjang ukuran sama panjang dan
sejajar.
2. Semua sudutnya adalah
sudut siku-siku.
3. Memiliki dua buah
diagonal yang sama
panjang dan saling
berpotongan di titik pusat
bangun persegi panjang,
Titik tersebut membagi
dua bagian diagonal
dengan sama panjang.
4. Memiliki dua buah sumbu
simetri yaitu sumbu
vertikal dan sumbu
horizontal

3 Segitiga sama 1. Tiga sisi yang sama panjang.


sisi 2. Tiga sudut yang sama besar.
3. Tiga sumbu simetri.

4 Segitiga sama 1. Dua sisi yang sama panjang, sisi


tersebut sering disebut kaki
kaki segitiga.
2. Dua sudut yang sama besar
yaitu sudut yang berhadapan
dengan sisi yang panjangnya
sama.
3. Satu sumbu simetri

5 Segitiga siku- 1. Mempunyai sisi tegak,


siku sisi datar dan sisi miring
2. Mempunyai sudut siku-
siku

Rubrik Penilaian.

Soal nomor satu bernilai 20


Soal nomor dua bernilai 20
Soal nomor tiga bernilai 20
Soal nomor empat bernilai 20
Soal nomor lima bernilai 20

Bandung, 29 Febuari 2018

Kepala Sekolah
Hasna Atiah Yayat

https://www.slideshare.net/ghiveldi/rpp-ujian-kelas-3-syah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/2
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

Standar Kompetensi :
Geometri dan Pengukuran
Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana

Kompetensi Dasar :
4.1 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsurnya
A. Indikator :
1. Kognitif
a. Produk
1. Mengidentifikasi bangun datar berdasarkan bentuknya.
2. Mengidentifikasi bangun datar berdasarkan sifatnya.
b. Proses
1. Menemukan sifat-sifat bangun datar berdasarkan bentuknya.

2. Psikomotor
a. Mengelompokkan bangun datar berdasarkan bentuk
b. Mengelompokkan bangun datar berdasarkan sifatnya.

3. Afektif
a. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : kerjasama,peduli, dan
tanggung jawab.
b. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi : bertanya, menjadi pendengar
yang baik, komunikasi dengan teman.

B. Tujuan Pembelajaran :
1. Kognitif
a. Produk
1. Siswa dapat mengidentifikasi bangun datar berdasarkan bentuknya.
2. Siswa dapat mengidentifikasi bangun datar berdasarkan sifatnya.
b. Proses
1. Siswa dapat menemukan sifat-sifat bangun datar berdasarkan bentuknya

2. Psikomotor
a. Siswa dapat mengelompokkan bangun datar berdasarkan bentuknya.
b. Siswa dapat mengelompokkan bangun datar berdasarkan sifatnya.

3. Afektif
a. Dalam pembelajaran diharapkan siswa mampu menunjukan karakter yang
meliputi: kerjasama, peduli,dan tanggung jawab.
b. Dalam pembelajaran diharapkan siswa mampu mengembangkan keterampilan
sosial, meliputi : bertanya, menjadi pendengar yang baik, komunikasi dengan
teman.

C. Materi Pembelajaran :
 Bangun datar

D. Metode Pembelajaran :
 PAKEM

E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
 Membaca doa dan absen
 Apersepsi

Kegiatan Inti ( 50 menit)


 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
 Siswa diberikan amplop yang berisi bangun datar segitiga, persegi, dan
persegi panjang.
 Siswa diberikan Lembar Kerja 1 kemudian diminta untuk mengelompokkan
bangun tersebut berdasarkan bentuknya.
 Siswa mengelompokkan bangun datar secara berkelompok.
 Guru memberikan Lembar Kerja 2 yang berisi tabel, kemudian siswa
menuliskan sifat-sifat bangun datar yang telah dikelompokkanya tersebut.
 Siswa mengisi Lembar Kerja 2 secara berkelompok.
 Siswa menukar Lembar Kerja kelompoknya dengan kelompok lain untuk
diperiksa.
 Siswa diberikan Lembar Kreativitas. Pada Lembar Kreativitas ini setiap
kelompok diminta membuat kreasi dari masing-masing bangun datar yang ada dan
tidak boleh menggabung satu bangun datar dengan bangun datar lain.
 Setelah mempresentasikan Lembar Kreativitas, setiap siswa diberikan sebuah
kartu. Kartu tersebut ada yang berisikan gambar bangun datar dan ada pula yang
berisikan identitas dari sebuah bangun datar.
 Siswa diperintahkan untuk berkeliling ruangan dan mencari siswa lain yang
kartunya cocok dengan yang ia miliki.
 Saat mencari pasangan kartunya, siswa tidak boleh mengeluarkan suara dan
hanya memperlihatkan kartunya saja.
 Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil pengelompokkan kartu
pada kelompoknya.
 Bila ada siswa yang salah masuk kelompok, maka ia akan diberikan hukuman.

Kegiatan Akhir (10 menit)


 Siswa dibimbing guru merangkum materi yang tadi sudah dipelajari.
 Siswa diberikan homework sebagai follow up.

F. Sumber Pembelajaran :
 Buku siswa
 Gambar bangun datar
 Amplop berisi bangun datar
 Lembar Kerja 1
 Lembar Kerja 2
 Find me card

G. Alat dan Bahan :


 Kertas warna
 Kertas HVS
 Pensil
 Penghapus
 Lem

H. Penilaian
1. Proses :
- Menilai dari kegiatan siswa ketika bekerja sama dalam kelompoknya.
- Menilai dari kegiatan mengelompokkan bangun datar dan menuliskan sifat-
sifatnya.
- Menilai dari kegiatan bermain “find me” .
2. Hasil :
Menilai hasil akhir dari tes tertulis, kinerja, dan sikap

“Find Me” Games


(Psikomotor)

Peraturan Permainan:
 Setiap siswa diberikan sebuah kartu. Kartu tersebut ada yang berisikan gambar
bangun datar dan ada pula yang berisikan identitas dari sebuah bangun datar.
 Siswa diperintahkan untuk berkeliling ruangan dan mencari siswa lain yang
kartunya cocok dengan yang ia miliki.
 Saat mencari pasangan kartunya, siswa tidak boleh mengeluarkan suara dan
hanya memperlihatkan kartunya saja.
 Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil pengelompokkan kartu
pada kelompoknya.
 Bila ada siswa yang salah masuk kelompok, maka ia akan diberikan hukuman.

Soal Tes Tertulis

Jawablah soal dibawah ini dengan benar!

1. Buatlah sebuah bangun datar yang memiliki ciri-ciri mempunyai 4 sisi yang
sama panjang dan memiliki 4 titik sudut!
2. Perhatikan bangun datar dibawah ini
Kelompokkanlah bangun datar diatas berdasarkan sifatnya!

3. Tuliskan nama-nama bangun pada soal diatas beserta sifat-sifatnya!


4. Perhatikan bangun datar dibawah ini

Apa nama kedua


bangun diatas?
Apa perbedaan dan persamaan dari kedua bangun diatas?

5. Aku memiliki tiga titik sudut. Aku juga memiliki 3 sisi dan ketiga sisiku sama
panjang. Bangun apakah aku? Buat gambarku juga ya..
