Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NO. 6

Sekolah : SMP DEK


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi

B. Kompetensi Dasar
2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan prosedur

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Menggunakan perangkat lunak untuk mengakses internet
 Menuliskan nama domain internet
 Membuka situs
 Menunjukkan situs yan menyediakan search engine internet
 Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine

D. Materi Pembelajaran
Akses internet
1. Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
2. Penulisan nama domain
3. Search engine

E. Model/Metode Pembelajaran
Ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill

F. Skenario/Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi (Berfikir Logis)
 Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses
internet (Berfikir Logis, Kreatif dan Inovatif)
 Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang
digunakan untuk akses internet (Berfikir Logis, Kratif)
 Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet (Berfikir Logis)
 Melakukan pengetikan domain pada adreess bar (Mandiri, Bertanggung Jawab)
 Mengerjakan lembar kerja (Menghargai Hasil Karya Orang Lain)
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
 Merapikan kembali ruang lab komputer

Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
 Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan Berfikir Logis dan Kreatif
 Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses
internet dengan Berfikir Logis dan Kreatif
 Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang
digunakan untuk akses internet dengan Berfikir Logis dan Kreatif
 Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
 Melakukan pengetikan domain pada adreess bar
 Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
 Merapikan kembali ruang lab komputer

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
 Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti
1. Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan Berfikir Logis dan Kreatif
serta Mandiri
2. Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang
menyediakan search engine dengan Berfikir Logis dan Kreatif
3. Membuka situs yang menyediakan search engine dengan Berfikir Logis dan
Kreatif
4. Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine
5. Mengerjakan lembar kerja dengan Berfikir Logis dan Kreatif
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

Pertemuan keempat (2 x 40 menit)


Tes unjuk kerja perorangan

G. SUMBER PEMBELAJARAN
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

H. PENILAIAN
Teknik Bentuk Score
Indikator Instrumen/ Soal
Penilaian Penilaian Max
 Mengidentifikasi Observasi Lembar Observasi
perangkat lunak dan Unjuk Observasi 1. Tunjukkanlah perangkat 20
yang digunakan, kerja dan Uji lunak yang digunakan untuk
dapat berfikir logis, prosedur mengakses internet yang
kratif untuk terinstall di komputer!
mengakses 2. Tunjukanlah situs yang
internet menyediakan fasilitas search 20
engine!
 Mengidentifikasi 3. Carilah situs tentang
nama domain penjualan komputer! 20
internet, mandiri
serta dapat Uji Prosedur
bertanggung 1. Bukalah internet dengan 20
jawab perangkat lunak yang telah
terinstal di komputer!
 Melakukan 2. Akseslah situs komersial, 20
pelacakan alamat pemerintah, organisasi, dan
Web melalui pendidikan yang ada di
search engine internet!
Lembar Observasi

Skala Kuantitatif Nilai 1


Instrumen
4 3 2 1 [(Jumlah/8)*10]
1 Menunjukkan perangkat lunak untuk
mengakses internet
2 Menunjukkan situs yang meyediakan fasilitas
search engine
Jumlah

Rubrik Uji Prosedur

Skala Nilai 2
Instrumen Kuantitatif [(Jumlah/16)* 10]
4 3 2 1
1 Membuka perangkat lunak untuk mengakses
internet
2 Penulisan domain
3 Membuka situs
4 Mencari situs/ informasi
Jumlah

Jawaban :
1. Google Chrome, Mozilla Firefox dan Internet Explorer
2. www.google.com, www.yahoo.com, www.bing.com, www.msn.com, www.aol.com,
www.altavista.com dll.
3. Situs penjualan komputer : www.tokobagus.com, www.komputergrosir.com dll
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 7

Sekolah : SMP DEK


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi

B. Kompetensi Dasar
2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Mengidentifikasi layanan yang ada di internet
 Mengidentifikasi manfaat layanan internet
 Menambahkan alamat website ke menu Favorites
 Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan

D. Materi Pembelajaran
Akses internet
 Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
 Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan
 Search engine
 Sistematika pengelompokkan layanan website

E. Model/Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan

F. Skenario/Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
 Motivasi dan Review materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik melakukan koneksi Internet (Berfikir Logis)
 Mencari jenis jenis layanan yang disediakan (Berfikir Logis, Kratif dan Mandiri)
 Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru) (Mandiri serta Menghargai Hasil
Karya Orang Lain)
 Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya
(Menghargai Hasil Karya Orang Lain)
3. Kegiatan Penutup
1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
2. Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
kebermanfaatannya
3. Mengembalikan ke kondisi awal.

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
 Motivasi dan Review materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik melakukan koneksi Internet (Berfikir Logis)
 Mencari jenis jenis layanan yang disediakan (Berfikir Logis, Kratif dan Mandiri)
 Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru) (Mandiri serta Menghargai Hasil
Karya Orang Lain)
 Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya
(Menghargai Hasil Karya Orang Lain)
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
kebermanfaatannya
 Mengembalikan ke kondisi awal.

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan
 Motivasi dan Review materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik melakukan koneksi Internet
 Mencari jenis-jenis layanan yang disediakan
 Menemukan manfaat dari layanan internet
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
kebermanfaatannya
 Mengembalikan ke kondisi awal.

Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan
 Menayangkan content beberapa situs
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Studi pustaka tentang layanan yang ada di internet (Mandiri serta Menghargai Hasil
Karya Orang Lain)
 Peserta didik melakukan koneksi Internet (Berfikir Logis)
 Mencari layanan yang disediakan website tertentu (ex.Plasa.com) (Berfikir Logis, Kratif
dan Mandiri)
 Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru) (Mandiri serta Menghargai Hasil
Karya Orang Lain)
 Mengerjakan lembar kerja (Menghargai Hasil Karya Orang Lain)
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
kebermanfaatannya

C. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN


Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
D. PENILAIAN
Teknik Bentuk Score
Indikator Pencapaian Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen Max
 Menemukan layanan Observasi, Lembar Observasi
yang ada di internet Tes observasi, 1. Sebutkan layanan 20
 Menemukan manfaat Tertulis Uraian, Uji yang terdapat di
layanan internet Prosedur internet! 20
 Melakukan studi 2. Jelaskan manfaat
pustaka tentang layanan internet! 20
layanan informasi dan 3. Kelompokkan layanan
manfaatnya internet sesuai dengan
contentnya 20
4. Sebutkan beberapa
situs dengan layanan
yang disediakan

Uji Prosedur 20
1. Bukalah internet
dengan perangkat
lunak yang telah
terinstal di komputer! 20
2. Akseslah situs
komersial, pemerintah,
organisasi, dan
pendidikan yang ada
di internet! 20
3. Sebutkan beberapa
layanan internet yang
disediakan oleh
masing-masing situs
tersebut.

Lembar Observasi
Skala
Nilai 1
Instrumen Kuantitatif*)
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1 Menyebutkan layanan yang terdapat di
internet
2 Menjelaskan manfaat layanan internet
3 Mengelompokkan jenis layanan yang
ditemukan
4 Memberikan contoh-contoh beberapa
situs beserta layanan yang disediakan
Jumlah

Rubrik Uji Prosedur


Skala
Nilai 2
Instrumen Kuantitatif*)
[(Jumlah/16)* 10]
4 3 2 1
1 Bukalah internet dengan perangkat lunak yang
telah terinstal di komputer!
2 Temukan beberapa situs komersial, pemerintah,
pendidikan dll
3 Membuka situs yang telah ditemukan
4 Menemukan beberapa layanan internet yang
disediakan masing-masing situs
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan
kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Jawaban :
1. Layanan yang terdapat internet dalam internet diantaranya : penjualan online, Pencarian
gambar, musik dll
2. Manfaat internet Bisa transaksi secara online, dapat menemukan berita-berita yang penting
dengan cepat, dll.
3. Kelompok internet sesuai dengan kontennya antara lain : Iklan, Penjualan, Bisnis dll.
4. E-Mail, Website dll
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 8

Sekolah : SMP DEK


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi

B. Kompetensi Dasar
2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Melacak informasi dengan mengakses internet.
 Mengidentifikasi langkah langkah download
 Melakukan pengambilan informasi tertentu.
 Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai

D. Materi Pembelajaran
 Mengakses internet
 Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine
 Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie)
 Mendownload informasi
 Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi
 Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek

E. Model/Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
Pendekatan Model CTL dan life skill

F. Skenario/Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama dan kedua ( 4 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
 Motivasi dan Apersepsi
 Menunjukkan beberapa contoh hasil pengolahan download berikut aplikasi yang sesuai
(gambar, suara, tulisan, movie, dll)
2. Kegiatan Inti
 Menghubungkan ke internet (Berfikir Logis, Kreatif)
 Menggunakan search engine untuk mencari informasi (Bertanggung Jawab)
 Men-down load- informasi yang di inginkan (Mandiri serta Menghargai Hasil Karya
Orang Lain)
 Mengelompokkan hasil informasi yang di download (Menghargai Hasil Karya Orang
Lain)
3. Kegiatan Penutup
 Menunjukkan contoh-contoh hasil informasi yang di download siswa
 Merefleksi hasil kerja siswa sementara
 Mengembalikan ke kondisi awal.

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
 Motivasi dan Review materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Melakukan proses download dengan mengambil beberapa informasi yang diperlukan
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa

Pertemuan keempat (2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
 Motivasi dan Review materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mengolah informasi yang di download dengan program aplikasi yang sesuai
(Bertanggung Jawab serta Menghargai Hasil Karya Orang Lain)
 Menyajikan hasil pengolahan informasi dalam bentuk presentasi (Berfikir Logis, Kreatif
dan Inovatif)
 Mereview hasil kerja antar siswa (Mandiri dan Bertanggung Jawab)
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa

G. Sumber Pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, CD-Blank, CD Burner, media cetak (buku, majalah dsb.)

H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Instrumen/ Soal Score Max
Penilaian Instrumen
 Men-download Observasi, Lembar Observasi
informasi, Penugasan observasi, 1. Temukan beberapa 20
bertanggung jawab Uraian, informasi yang terdapat
serta menghargai Uji di internet
hasil karya orang Prosedur 2. Download informasi 20
lain tersebut dan simpan di
 Mengolah informasi, Hard Disk di folder
berfikir logis dalam 3. Olah informasi tersebut 20
menggunakan dengan program
program pengolah
aplikasi yang sesuai
kata
Uji Prosedur
1. Bukalah internet 20
dengan perangkat lunak
yang sudah terinstal
2. Akseslah situs berisi 20
berita, software, music,
atau informasi yang
diinginkan
3. Download,
Kelompokkan, dan
Presentasikan

Lembar Observasi
Skala
Instrumen Kuantitatif*) Nilai 1 [(Jumlah/12)*10]
4 3 2 1
1 Menemukan jenis-jenis informasi di internet
2 Mendownload informasi, Mengelompokkan
3 Pengolahan informasi dengan aplikasi yang
sesuai
Jumlah

Rubrik Uji Prosedur

Skala
Nilai 2
Instrumen Kuantitatif*)
[(Jumlah/20)* 10]
4 3 2 1
1 Membuka internet dengan perangkat lunak
terinstall
2 Memukan beberapa informasi menarik
3 Mendownload info yang diinginkan dan simpan
4 Mengolah dengan aplikasi yang sesuai
5 Mempresentasi
Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan


kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Jawaban :
1. Informasi yang terdapat di internet diantaranya, Pendidikan, Bisnis, Ekonomi dll
2. Paraktek langsung di LAB Komputer.
3. Paraktek langsung di LAB Komputer.

Mengetahui Padang, .....................2019


Kepala SMP DEK Guru Mata Pelajaran TIK,

Nispu Mabrur S,Pd Andre Agasi S,Pd


NIP. ........................................ NIP. ........................................
