2. Tujuan Supervisi
a. Meningkatkan hasil pembelajaran dikelas terhadap siswa melakui penilaian kinerja guru lewat
Supervisi Akademi
No Hari/ Tanggal Nama Guru Mata pelajaran KELAS Jam Ke Fokus Masalah
Supervisi perangkat
1 Senin,17/10/2014 Kartinah,S.Pd Gerak 7 1
pembeajaran
2. Senin, 17/10/2014 Suharti. A.Md Bahas Indonesia 8 2 Supervisi perangkat
pembeajaran
Supervisi perangkat
3 senin, 17/10/2014 Yeti.SP Seni Budaya 9 3
pembeajaran
Supervisi perangkat
4 senin ,17/10/2014 Hengki,S.Ag PKN 8 2
pembeajaran
Supervisi perangkat
5 senin, 17/10/2014 Garistriono Penjas 7 1
pembeajaran
Supervisi perangkat
6 Sabtu,1/11/2014 Yeti,SP Bahasa Inggris 7 1
pembeajaran
Supervisi perangkat
7 Sabtu, 1 /11/2014 Kartinah,S.Pd Matematika 9 2
pembeajaran
1. wawancara (perseorangan),
3. dokumentasi (Silabus, RPP, hasil kerja peserta didik, catatan guru/hasil penilaian guru),
4. Pertemuan guru
Khusus pelaksanaan Supervisi ini menggunakan dokumentasi (Silabus, RPP, hasil kerja peserta didik,
catatan guru/hasil penilaian guru)
Instrumen 9-b: Check List Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdasarkan Dokumen RPP Guru
Instrumen ini harus diisi berdasarkan dokumen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) guru yang
disupervisi akademik. Sertakan dokumen RPP guru Saudara sebagai pendukung dan bukti instrumen ini.
Beri Tanda
Saran
No. Elemen Pengamatan Centang Komentar
Perbaikan
Ya Tidak
A RPP yang lengkap dan sistematis,
memuat komponen:
1 Identitas satuan pendidikan; √
2 Identitas mata pelajaran atau √
tema/subtema;
3 Kelas/program/semestar √
4 Materi pokok √
5 Alokasi waktu √
6 Kompetensi Dasar yang harus dikuasai √
peserta;
7 Indikator pencapaian kompetensi; √
8 Tujuan pembelajaran; √
9 Materi ajar; √
10 Metode pembelajaran √
11 Media pembelajaran; √
12 Langkah-langkah pembelajaran; √
pendahuluan, inti, penutup
13 Sumber belajar √
14 Penilaian pembelajaran; √
B Prinsip Penyusunan RPP
12 Mempertimbangkan perbedaan √
kebutuhan setiap peserta didik;
13 Mendorong partisipasi aktif peserta √
didik (pembelajaran aktif);
14 Berpusat pada peserta didik untuk √
mendorong semangat belajar
15 Mengembangkan budaya membaca dan √
menulis;
16 Memberikan umpan balik dan tindak √
lanjut RPP memuat rancangan program
pemberian umpan balik positif,
penguatan, pengayaan, dan remedi
17 Menekankan keterkaitan dan √
keterpaduanantara KD, materi
pembelajaran, kegiatan pem-belajaran,
indikator pencapaian kompetensi,
penilaian, dan sumber belajar dalam
satu keutuhan pengalaman belajar
18 Mengakomodasi pembelajaran tematik- √
terpadu, keterpaduan lintas mata
pelajaran, lintas aspek belajar, dan
keragaman budaya
19 Penerapan teknologi informasi dan √
komunikasi secara terintegrasi,
sistematis, dan efektif sesuai dengan
situasi dan kondisi.
Senin, 17 / 10 / 2014
Gunakan juga instrumen ini untuk melakukan wawancara dengan guru dan peserta didik, agar
mendapatkan penjelasan lebih lanjut jika diperlukan.
Petunjuk:
Berikut ini disajikan poin-poin berkenaan dengan pelaksanaan pembelajaran. Berilah tanggapan sesuai
dengan apa yang Saudara amati, dengan memberi tanda cek (√) pada kolom pilihan.
Ketentuan (√) adalah sebagai berikut:
5 : dilakukan dengan sangat baik
4 : dilakukan dengan baik
3 : cukup dilakukan dengan baik
2 : kurang baik dilakukan
1 : tidak dilakukan
Skor
N0 Komponen (Uraian) 1 2 3 4 5
A Kegiatan Pendahuluan
1 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk √
mengikuti proses pembelajaran
2 Guru melakukan kegiatan appersepsi (mengajikan pertanyaan- √
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari)
3 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar √
yang akan dicapai
4 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian √
kegiatan sesuai silabus
B Kegiatan Inti
Eksplorasi
1 Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan √
dalam tentng topic/tema materi yang akan dipelajari dari berbagai
sumber
2 Guru memilih dan menggunakan media dan sumber belajar √
dengan tepat
3 Guru menggunakan metode dengan tepat (mengacu pada √
karakteristik materi dan siswa)
4 Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media √
pembelajaran, dan sumber belajar lain.
5 Guru menfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta √
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya
6 Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
7 Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, √
studio atau lapangan
Elaborasi
1 Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang √
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
2 Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, √
dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru, baik secara lisan
maupun tertulis
3 Guru memberikan kesempatan untuk berpikir, menganalisis, √
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4 Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
5 Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk √
meningkatkan prestasi belajar
6 Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang √
dilakukan, baik secara lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok
7 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja √
individual maupun kelompok
8 Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, √
festival, serta produk yang dihasilkan
9 Guru memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang √
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik
Konfirmasi
1 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam √
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik
2 Memberikan latihan pengembangan untuk mengaplikasikan hasil √
eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi
3 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi & elaborasi √
peserta didik melalui berbagai sumber
4 Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk √
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
5 Guru berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator dalam √
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar
6 Guru membantu menyelesaikan masalah √
7 Guru memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan √
pengecekan hasil eksplorasi
8 Guru member informasi untuk bereksplorasi lebih jauh √
9 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau √
belum berpartisipasi aktif
C Kegiatan Penutup
1 Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri √
membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2 Memberikan latihan pengembangan untuk mengaplikasikan hasil √
eksplorasi, elaborasi dam konfirmasi
3 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan √
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
4 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil √
pembelajaran
5 Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah √
6 Guru merencanakan kegiatan tindal lanjut dalam bentuk √
pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konseling
da/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok, sesuai dengan hasil belajar peserta didik
7 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan √
berikutnya
D Penilaian
1 Guru melaksanakan penilaian hasil belajar √
2 Guru menyampaikan kompetensi yang telah dicapai kepada siswa √
3 Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa √
D Komponen Umum
1 Sajian isi materi pembelajaran terorganisasi dengan tepat (mudah √
ke sulit, sederhana ke kompleks, dsb)
2 Antusias siswa √
3 Melaksanakan pembelajaran secara runtut dan/atau mengikuti √
langkah-langkah pembelajaran yang direncanakan
4 Penggunaan waktu sesuai yang direncanakan √
5 Menggunakan bahasa yang santun, komunikatif, baik dan benar. √
Rekomendasi:
Agar menyusun indicator dengnan menyesuaikan karateristik siswa dan lingkungan .
Keberhasilan pelaksanaan kegiatan pembelajaran di skor berdasarkan pertimbangan kualitas proses dan
hasil yang diklasifikasikan sebagai berikut:
Skor Total: merupakan jumlah skor semua komponen (jumlah skor total = 220)
Nilai Kinerja
Perhitungan Nilai
Klasifikasi nilai kinerja diberikan pada komponen dan Grand Summary (Umum) dengan kriteria sebagai
berikut:
BAIK = 66 – 80 %
CUKUP = 56 – 65 %
KURANG = ≤ 56
Instrumen-9-d
No Pertanyaan Jawaban
1. Bagaimana pendapat Saudara setelah menyajikan pelajaran ini? Cukup puas
Apakah proses pembelajaran sudah sesuai dengan yang Sesuai
2.
direncanakan?
Dapatkah Saudara menceritakan hal-hal yang dirasakan Siswa aktif
3.
memuaskan dalam proses pembelajaran tadi?
Bagaimana perkiraan Saudara mengenai ketercapaian tujuan 90 telah disampaikan
4.
pembelajaran?
Apa yang menjadi kesulitan siswa? Buku materi
5.
pelajaran
6. Apa yang menjadi kesulitan Saudara? Buku Pegangan guru
7. Adakah alternatif lain untuk mengatasi kesulitan Saudara? Copy buku guru
Marilah bersama-sama kita identifikasi hal-hal yang telah mantap Inrstrumen untuk
8. dan hal-hal yang perlu peningkatan, berdasarkan kegiatan yang mengukur penilaian
baru saja Saudara lakukan dan pengamatan saya. pembelajaran
Kesan umum:
Pembelajaran berjalan bail
Saran:
Lebih banyak mendorong iswa lebih aktif saat proses pembelajaran
Tumbang Bantian,17/10/2014
Kepala sekolah
Tabel berikut ini LK-18 adalah hasil analisis data supervise akademik guru berdasrkan hasil pengamatan
intrumen cek list Rencana pembelajaran dan instrument observasi/pengamatan pelaksanaan
pembelajaran
Rencana/Metod
Komponen Pengamatan Masalah yang Faktor Prioritas e pemberian
No
Supervisi Akademik ditemukan Penyebab perbaikan masukan/Umpa
n Balikang
1. Perencanaan RPP IPA Guru masih Merubah RPP Menyusun RPP
Pembelajaran {RPP } dengan Materi belum merubah sesuai dengan sesuai permen
a. Kegtan Pendahuluan Obyek IPA da RPP sesuai pormat RPP 103 Tahun 2014
b. Kegiatan inti N pengamatan permen terbaru sesuai permen
{eksplorasi, Elaborasi masih 103 Tahun
Kompirmasi } mengunakan 2014
c. Kegiatan Penutup bentuk lama
Lakukan simulasi rencana pemberian umpan balik dengan terlebih dahulu mengisi tabel berikut!
Kegiatan
Metode
Penangg
Umpan Balik/ Kegiatan Sumber
No Nama Guru Waktu/ Tujuan PKB ung
Feedback Bagi PKB Bagi daya yang
Tempat Bagi Guru Jawab/
Guru Guru diperlukan
Mentor
SMPN 1 S Peningkatan Kepsek disesuaikan
1 Kartinah,S.Pd simulasi IPA
Babut kompetensi
SMPN 1 S SENI Peningkatan
2 Yet,SP simulasi
Babut BUDAYA kompetensi
SMPN 1 S Peningkatan
3 Suharti,A.Md simulasi IPS
Babut kompetensi
SMPN 1 S Peningkatan
4 Hengki,s.Ag simulasi PKN
Babut kompetensi
SMPN 1 S Peningkatan
5 Gari satriono simulasi PENJAS
Babut kompetensi
Buatlah rencana tindak lanjut perbaikan proses pembelajaran guru. Dokumen perencanaan tindak lanjut
perbaikan proses pembelajaran guru tersebut harus Saudara konsultasikan dengan mentor.
Lakukan kegiatan tersebut berdasarkan hasil latihan membuat rencana tindak lanjut.
Untuk memandu Saudara, gunakan tabel berikut dengan mengisi komponen-kompenannya berdasarkan
hasil pelaksanaan supervisi proses pembelajaran.
PENUTUP
A. SIMPULAN
Salah satu tujuan supervisi akademik pengembangan profesionalisme yang dikemukakan Sergiovanni yaitu
Supervisi akademik dilakukan untuk membantu guru mengembangkan kemampuan profesionalnya dalam
memahami akademik, kehidupan kelas, mengembangkan keterampilan mengajarnya dan menggunakan
kemampuannya melalui teknik-teknik tertentu.
Secara umum keterkaitan antara teknik dan tujuan supervisi akademik dapat dilihat pada tabel di bawah
ini:
• Supervisi akademik yang dilaksanakan secara tepat dan berkesinambungan akan menghasilkan
proses pembelajaran yang berkualitas
• Tahapan teknik supervisi kunjungan kelas :
1. Supervisor merencanakan waktu, sasaran, dan cara mengobservasi.
2. Supervisor mengamati proses pembelajaran yang sedang berlangsung.
3. Supervisor bersama guru mengadakan perjanjian untuk membicarakan hasil-hasil observasi.
4. Melakukan umpan balik dan menentukan rencana tindak lanjut.
5. Beberapa teknik supervisi akademik yang digunakan, antara lain;
b. REKOMENDASI
----
LAMPIRAN-LAMPIRAN