Jumlah waktu yang dibutuhkan : H = jarak lantai ke lantai (m) S = kecepatan rata - rata lift (m/detik) N = jumlah lantai yang dilayani lift M = daya angkut / kapasitas lift T = (2h + 4s)(n - 1) + s(3m + 4) S = (2 x 3,5 + 4 x 3,5)(25 - 1) + 3,5 ( 3 x 24 + 4) 3,5 = ( 7 + 14) (24) + 3,5 ( 76 ) 3,5 = (21) (24) + 266 3,5 = 770 3,5 = 220 detik Perhitungan Waktu Tunggu WT = T / N ~ N = T / WT N = jumlah lift WT ideal = 70 detik N = T / WT = 220 / 70 = 3,14285 ~ 4 lift Kebutuhan Air Bersih Untuk Kebutuhan Hotel Dan Mall : Kebutuhan air bersih untuk hotel dan Mall = 185 - 225 liter / orang Jumlah kamar = 229 unit kamar Tipe kamar deluxe dan junior = 144 unit (asumsi hunian untuk 2 orang) Tipe kamar family president = 85 unit (asumsi hunian untuk 4 orang) Jumlah total penghuni = 144 x 2 + 85 x 4 = 288 + 340 = 628 orang Jumlah kebutuhan air bersih = 225 x 628 = 141.300 liter
Universitas Sumatera Utara 97
Kebutuhan Air Panas Per Hari Hotel = Dengan shower = 70 - 90 liter/orang = Dengan bak mandi = 135 liter/orang = karyawan = 25 - 45 liter/orang = pengunjung = 15 liter/orang = kolam renang = 45 liter/orang = restoran/dapur = 5(3 x jumlah tempat tidur, 2 x jumlah kursi restoran) = laundry = 20 (3 - 5 kg per kamar)
Jumlah kamar = 229 unit kamar
Tipe kamar deluxe dan junior = 144 unit (asumsi hunian untuk 2 orang) Tipe kamar family president = 85 unit (asumsi hunian untuk 4 orang) Jumlah total penghuni = 144 x 2 + 85 x 4 = 288 + 340 = 628 orang
Kebutuhan air panas hotel
= Dengan shower = 70 - 90 liter/orang x 628 orang = 90 x 628 = 56.520 liter = Dengan bak mandi = 135 liter/orang x 628 orang = 135 x 628 = 84.780 liter = karyawan = 25 - 45 liter/orang x 300 orang (asumsi) = 45 x 300 = 105.000 liter = pengunjung = 15 liter/orang x 1000 orang (asumsi) = 15 x 1000 = 15000 liter = kolam renang = 45 liter/orang x 200 orang = 45 x 200 = 9.000 liter = restoran/dapur = 5(3 x jumlah tempat tidur, 2 x jumlah kursi restoran) = 5(3 x 229 + 2 x 1000) = 5 ( 687 + 2000) = 5 ( 2687 ) = 13.435 liter = laundry = 20 (3 - 5 kg per kamar)
Universitas Sumatera Utara 98
= 20 x 5 x 229 = 22.900 liter Perhitungan kebutuhan Tangki air bawah tanah Hotel dan Mall Hotel = 0.015 – 0.020 untuk setiap 1 m3 Mall = 0,005 - 0,006 untuk setiap 1 m3 Volume bangunan hotel = 1018 x 21 x 3,5 = 74.823 liter Tangki air bawah tanah hotel = 0,02 x 74.823 liter = 1.496,46 liter Volume bangunan mall = 5000 x 4 x (6 + 5 + 5 + 4) = 5000 x 80 = 400.000 liter Tangki air bawah tanah mall = 0,006 x 400.000 liter = 2.400 liter total volume tangki = 1.496,46 liter + 2.400 liter = 3.890,46 liter
Universitas Sumatera Utara 99
Lampiran 1 Konsep Bentuk Lampiran 2 Konsep Penerapan Lampiran 3 Site Plan dan Sumber: dokumentasi pribadi Tema, RUU, Zona Potongan Tapak 1 Sumber: dokumentasi pribadi Sumber: dokumentasi pribadi