Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Singosari


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Achaebacteria dan Eubacteria
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI. 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman
ekosistem dan lingkungan hidup.
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif
dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di
dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium
3.5. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan protista berdasarkan ciri-ciri
umum kelas dan peranya dalam kehidupan melalui pengamatan secara teliti dan
sistematis.
Indikator
3.5.1. Mendeskripsikan gambaran umum protista
3.5.2. Mengkategorikan klasifikasi Protista berdasarkan ciri-ciri umum
3.5.3. Mengamati gambar atau foto berbagai jenis protista
3.5.4. Menjelaskan karakteristik protista mirip jamur
3.5.5. Menjelaskan karakteristik protista mirip tumbuhan
3.5.6. Menjelaskan karakteristik protista mirip hewan
3.5.7. Menggambarkan peran menguntungkan protista dalam kehidupan sehari-hari
3.5.8. Mengemukakan peran merugikan protista dalam kehidpan sehari-hari
4.5. Merencanakan dan melaksanan pengamatan tentang ciri-ciri dan peran protista dalam
kehidupan dan menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk model/charta/gambar.
Indikator
4.5.1. Melakukan pengamatan terhadap ciri-ciri protista dalam kehidupan sehari-hari
4.5.2. Membuat laporan tentang pengamatan peranan protista dalam kehidupan
4.5.3. Menyampaikan hasill pengamatan didepan kelas

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi pada ini, peserta didik diharapkan dapat melakukan hal-hal
berikut:
1. Mendeskripsikan gambaran umum protista
2. Mengkategorikan klasifikasi Protista berdasarkan ciri-ciri umum
3. Mengamati gambar atau foto berbagai jenis protista
4. Menjelaskan karakteristik protista mirip jamur
5. Menjelaskan karakteristik protista mirip tuumbuhan
6. Menjelaskan karakteristik protista mirip hewan
7. Menggambarkan peran menguntungkan protista dalam kehidupan sehari-hari
8. Mengemukakan peran merugikan protista dalam kehidpan sehari-hari
9. Melakukan pengamatan terhadap ciri-ciri protista dalam kehidupan sehari-hari
10. Membuat laporan tentang pengamatan peranan protista dalam kehidupan
11. Menyampaikan hasill pengamatan didepan kelas
D. MATERI
Protista berasal dari bahasa yunani, yaitu protos yang berarti pertama atau mula-mula, dan
ksitos artinya menyusun. Maka kingdom ini beranggotakan makhluk bersel satu atau bersel
banyak yang tersusun sederhana. Protista adalah sekelompok mahluk hidup heterogen,
terdiri dari eukariota yang tidak termasuk hewan, tumbuhan, atau fungus.
1. Protista mirip jamur
a. Jamur Lendir (Myxomycota)
Myxomycota biasa disebut jamur lendir Plasmodial. Sebagian besar
spesies Myxomycota memiliki ciri berpigmen terang, umumnya berwarna kuning
atau orange dan semuanya heterotrofik. Tahapan memperoleh makanan
merupakan suatu masa Amoeboid yang disebut Plasmodium. Plasmodium
merupakan suatu massa tunggal sitoplasma yang tidak dibagi oleh membran dan
mengandung banyak nukleus.
b. Filum Oomycota (jamur Air)
Jamur ini hidup di tempat yang lembap atau air, oleh sebab itulah disebut
sebagai “jamur air”. Terlihat bahwa benang-benang hifanya tidak bersekat
melintang dan dijumpai inti dalam jumlah yang banyak. Dinding selnya terdiri
atas selulose. Ciri khas dari jamur ini adalah menghasilkan sel berflagela yang
berguna untuk berenang di dalam air, sedangkan pada jamur yang lain tidak
pernah menghasilkan flagela. Oleh karena itulah filum ini dimasukkan dalam
Protista.
2. Protista mirip tumbuhan
Klasifikasi Protista mirip tumbuhan berdasarkan pigmen warna, meliputi:

a. Chlorophyta (Alga Hijau)


Ada yang uniseluler (soliter – koloni) dan multiseluler. Tubuhnya
mengandung klorofil (klorofil a dan b), dan pigmen warna lain (karoten, xantofil).
Hidup melayang-layang di air tawar atau air laut sebagai fitoplankton. Memiliki
dinding sel yang tersusun atas selulosa dan lignin. Bentuk tubuh (benang, lembaran,
dan berkoloni).
b. Phaeophyta (Alga Coklat)
Ganggang coklat adalah salah satu ganggang yang tersusun atas zat warna
atau pigmentasinya. Phaeophyta (ganggang coklat) ini berwarna coklat karena
mengandung pigmen xantofis. Bentuk tubuhnya seperti tumbuhan tinggi. Ganggang
coklat ini mempunyai talus (tidak ada bagian akar, batang dan daun), terbesar
diantara semua ganggang ukuran tulusnya mulai dari mikroskopik sampai
makroskopik.
c. Chrysophyta (Alga Keemasan)
Phylum Chrysophyta memiliki jumlah sekitar 850 spesies. Chrysophyta
disebut juga alga keemasan. Sesuai dengan namanya, alga ini memiliki warna
kuning keemasan. Ganggang Keemasan ini ada yang bersel satu (uniselluler) dan
bersel banyak (multiselluler). Ganggang Keemasan Memiliki klorofil a dan b serta
pigmen dominan keemasan (karotin) dan fukosantin. Ganggang Keemasan dapat
dijumpai hidup di air tawar maupun air laut.

d. Rhodophyta (Alga Merah)


Alga merah berwarna merah sampai ungu, tetapi ada juga yang lembayung
atau kemerah-merahan. Kromatofora berbentuk cakram atau lembaran dan
mengandung klorofil a, klorofil b, serta karotenoid. Akan tetapi, warna lain tertutup
oleh warna merah fikoeritrin sebagai pigmen utama yang mengadakan fluoresensi.
Jenis Rhodophyta tertentu memiliki fikosianin yang memberi warna biru
3. Protista mirip hewan
Protista mirip hewan adalah golongan Protozoa. Protozoa merupakan salah satu bagian
kelompok dari Protista, apa sebabnya? Mereka memiliki ciri-ciri yang sama dengan
Protista, yaitu tubuhnya terdiri atas satu sel dan eukariotik. Untuk itulah semua
aktivitasnya dilakukan oleh sel itu sendiri seperti bergerak, bereproduksi, dan lain-lain
1) Flagellata (Filum Mastigophora)
Pengertian Flagellata (dalam bahasa Latin diambil dari kata “flagell” yang berarti
cambuk) atau Mastigophora (dari bahasa Yunani,”mastig” yang berarti cambuk, dan
“phora” yang berarti gerakan), dalam taksonomi kuno Flagellata merupakan salah
satu kelas dalam filum protozoa atau protista yang mirip hewan, namun dalam
taksonomi modern menjadi superkelas yang dibagi menjadi dua kelas, yaitu
fitoflagelata dan zooflagela
2) Cilliata (Infusoria)
Anggota Ciliata ditandai dengan adanya silia (bulu getar). Pada fase
hidupnya yang digunakan sebagai alat gerak dan mencari makanan. Ukuran silia
lebih pendek dari flagel. Memilki 2 inti sel (nukleus), yaitu makronukleus (inti
besar), yang mengendalikan fungsi hidup sehari-hari dengan cara mensintesis RNA,
juga berperan penting dalam reproduksi aseksual, dan mikronukleus (inti kecil)
yang dipertukarkan pada saat konjugasi untuk proses reproduksi seksual. Ada
vakuola kontraktil yang berfungsi untuk menjaga keseimbangan air dalam
tubuhya. Banyak hidup di air laut dan tawar. Contoh : Paramaecium caudatum.
3) Rhizopoda (Sarcodina)
Bergerak dengan kaki semu (pseudopodia) yang merupakan penjuluran
protoplasma sel, yang berfungsi sebagai alat penangkap mangsa. Hidup di air
tawar, air laut, tempat-tempat basah, dan sebagian ada yang hidup dalam tubuh
hewan atau manusia.
Organisme yang paling terkenal dalam filum ini adalah Amoeba. Maka akan
lebih mudah jika kita menguraikan ciri filum ini dari ciri amoeba itu sendiri.
Amoeba merupakan rhizopoda yang bergerak dengan kaki semu (pseudopodium),
organisme ini tidak memiliki bentuk tetap karena selalu berubah-ubah. Amoeba ada
yang hidup di alam, namun ada juga yang hidup sebagai parasit.
4) Sporozoa
Sporozoa (Yunani, spore = biji, zoa = hewan) adalah kelompok protista
uniseluler atau bersel satu yang pada salah satu tahapan dalam siklus hidupnya
dapat membentuk sejenis spora. Sporozoa hidup sebagai parasit pada tubuh hewan
dan manusia. Siklus hidup sporozoa agak kompleks karena melibatkan lebih dari
satu inang. Dalam siklus hidupnya, sporozoa membentuk spora dalam tubuh inang.
Selain itu, pada siklus hidup juga terjadi sporulasi, yaitu pembelahan setiap inti sel
secara berulang – ulang sehingga dihasilkan banyak inti yang masing – masing
dikelilingi oleh sitoplasma dan terbentuklah individu baru.

E. MODEL DAN METODE PEMELAJARAN


1. Model pembelajaran : Inkuiri, Problem Base Learning.
2. Metode pembelajaran : studi literatur, tanya jawab, kerja kelompok, penugasan.

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media:
a. UKBM
b. Gambar/foto
c. Power point
2. Alat/bahan:
a. Laptop
b. LCD

3. Sumber Belajar :
a. Buku paket
b. Lembar Kerja Pengamatan
c. Lingkungan Sekitar
d. Media elektronik

G . Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

1. Mendeskripsikan gambaran umum Protista


2. Mengkategorikan klasifikasi Protista berdasarkan ciri-ciri umum
3. Mengamati gambar atau foto berbagai jenis Protista
4. Menjelaskan karakteristik protista mirip jamur
5. Menjelaskan karakteristik protista mirip hewan

Kegiatan Tahapan Pokok Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan Persiapan   Guru mengucapkan salam kemudian 7 Menit


menanyakan kabar siswa.
 Guru mengabsen siswa dan meminta siswa
berdoa sebelum memulai pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Orientasi siswa Stimulasi 60 Menit
Inti
pada masalah  Guru menanyakan kepada siswa, “pernahkah
kalian mandi terus melihat bercak coklat atau
hijau yang terdapat pada kamar mandi?” untuk
memunculkan keingintahuan siswa
Identifikasi masalah
 Siswa diminta untuk memperhatikan video
https://youtu.be/qoZJj9UzxgI tentang ciri-ciri
dan klasifikasi protista
 Guru bertanya tentang ciri-ciri protista dari
video tersebut.
Mengorganisasi  Jika ada siswa mengalami masalah, guru
kan siswa belajar mempersilakan siswa lain untuk memberi
tanggapan.
Pengumpulan Data
 Guru membagi siswa dalam 6 kelompok besar
kemudian membagi UKBM pada setiap
kelompok
 Siswa mendengar penjelasan singkat mengenai
apa yang akan dikerjakan
 Siswa dibimbing dalam kerja kelompok
 Siswa mendiskusikan dengan teman
kelompoknya terkait materi yang diberikan oleh
Mengembangkan guru
dan menyajikan
Pengelolaan Data
hasil karya
 Siswa menggali informasi dari berbagai sumber
untuk memperjelas materi diskusi.
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi bersama
kelompoknya di depan kelas kelompok lain
memperhatikan dan memberikan masukan.
 Guru memberikan penguatan
Generalisasi
 Guru meminta siswa untuk memberikan
kesimpulan singkat mengenai cirri-ciri pada
protista serta protistas mirip hewan.
 Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah di laksanakan
5 Menit
Penutup
 Guru memberikan tugas membaca dan
merangkum materi protista selanjutnya di buku
catatan
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
dan mengucapkan salam

Pertemuan 2

1. Menjelaskan karakteristik protista mirip jamur

Tahapan Pokok Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Persiapan   Guru mengucapkan salam kemudian 7 Menit


menanyakan kabar siswa.
 Guru mengabsen siswa dan meminta siswa
berdoa sebelum memulai pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Orientasi siswa Stimulasi 60 Menit
Inti
pada masalah  Guru menanyakan kepada siswa, “kalian pernah
memakan rumput laut atau tidak?” untuk
memunculkan keingintahuan siswa
Identifikasi masalah
 Guru menampilkan video
https://youtu.be/ktlI40J1lVE klasifikasi protista
mirip tumbuhan.
 Guru bertanya tentang ciri-ciri algae dari video
tersebut.
 Jika ada siswa mengalami masalah, guru
Mengorganisasi mempersilakan siswa lain untuk memberi
kan siswa belajar tanggapan.
Pengumpulan Data
 Guru membagi siswa dalam 6 kelompok besar
kemudian membagi UKBM pada setiap
kelompok
 Siswa mendengar penjelasan singkat mengenai
apa yang akan dikerjakan
 Siswa dibimbing dalam kerja kelompok
 Siswa mendiskusikan dengan teman
kelompoknya terkait materi yang diberikan oleh
guru
Mengembangkan Pengelolaan Data
dan menyajikan  Siswa menggali informasi dari berbagai sumber
hasil karya
untuk memperjelas materi diskusi
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi bersama
kelompoknya
 Guru memberikan penguatan
Generalisasi
 Guru meminta siswa untuk memberikan
kesimpulan singkat menegnai klasifikasi dan
ciri-ciri protista miriptumbuhan.
 Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah di laksanakan
5 Menit
Penutup
 Guru memberikan tugas membaca dan
merangkum materi protista selanjutnya di buku
catatan
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
dan mengucapkan salam

Pertemuan 3

1. Menjelaskan karakteristik protista mirip tumbuhan


2. Menggambarkan peran menguntungkan protista dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengemukakan peran merugikan protista dalam kehidpan sehari-hari

Tahapan Pokok Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Persiapan   Guru mengucapkan salam kemudian 7 Menit


menanyakan kabar siswa.
 Guru mengabsen siswa dan meminta siswa
berdoa sebelum memulai pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Orientasi siswa Stimulasi 60 Menit
Inti
pada masalah  Guru menanyakan kepada siswa, “kalian pernah
melihat sungai yang keruh atau berwarna hijau?”
untuk memunculkan keingintahuan siswa
Identifikasi masalah
 Guru menampilkan video
https://youtu.be/vVwDbrOSZL8 tentang
klasifikasi protista mirip jamur.
 Guru bertanya tentang ciri-ciri pada protozoa
dari video tersebut.
 Jika ada siswa mengalami masalah, guru
Mengorganisasi mempersilakan siswa lain untuk memberi
kan siswa belajar
tanggapan.
Pengumpulan Data
 Guru membagi siswa dalam 6 kelompok besar
kemudian membagi UKBM pada setiap
kelompok
 Siswa mendengar penjelasan singkat mengenai
apa yang akan dikerjakan dari UKBM dengan
mngerjakan di UKBM dan kertas manila.
 Siswa dibimbing dalam kerja kelompok
 Siswa mendiskusikan dengan teman
Mengembangkan kelompoknya terkait materi yang diberikan oleh
dan menyajikan guru
hasil karya Pengelolaan Data
 Siswa menggali informasi dari berbagai sumber
untuk memperjelas materi diskusi
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi bersama
kelompoknya
 Guru memberikan penguatan
Generalisasi
 Guru meminta siswa untuk memberikan
kesimpulan singkat menegnai protozoa.
 Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah di laksanakan.
5 Menit
Penutup
 Guru memberikan tugas membaca dan
merangkum materi protista selanjutnya di buku
catatan
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
dan mengucapkan salam
H. Penilaian
1. Jenis, Teknik dan Bentuk Instrumen Penilaian
No. Bentuk Instrumen
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Penilian

1 Lembar Observasi
Sikap Penilaian Sikap Siswa
Aktifitas Siswa
2 Penilaian Diskusi
Keterampilan Lembar Keja Siswa
Kelompok
3 Pengetahuan Portofolio Lembar Keja Siswa
4 Lembar Penilaian
Keterampilan Penilaian Presentasi
Presentasi
5 Kuis Teka Teki
Pengetahuan Crossword
Silang
1. Instrumen penilaian
a) Lembar observasi penilaian sikap siswa saat mengikuti pembelajaran
Aspek yang dinilai

Kerjasama
Tanggung Jumlah Nilai
Jawab
Aktif

Nama siswa
skor

Dst...

Pedoman penilaian lembar observasi

Aspek yang
Rubrik Skor
dinilai

Aktif Aktif dalam mengikuti pembelajaran dan diskusi dalam 3


kelas

Kadang-kadang aktif dalam mengikuti pembelajaran dan


2
diskusi di kelas

Pasif dalam mengikuti pembelajaran dan diskusi dalam kelas 1

Bertanggung jawab dalam mengikuti pembelajaran dan


3
diskusi

Kadang-kadang bertanggung jawab dalam mengikuti


Tanggung Jawab 2
pembelajaran dan diskusi

Tidak bertanggung jawab dalam mengikuti pembeljaran dan


1
diskusi

Selalu bekerjsama dengan baik pada saat mengikuti


3
pembelajaran dan diskusi

Kadang-kadang bekerjasama dengan baik pada saat


Kerjasama 2
mengikuti pembelajaran dan diskusi

Bekerjsama dengan baik pada saat mengikuti pembelajaran


1
dan diskusi

Catatan :

 Nilai sikap = Jumlah Skor / Skor maksimal x 100


 Kriteria : 91-100 = Istimewa
81-90 = Amat Baik
71-80 = Baik
61-70 = Cukup
< 60 = Kurang

Lampiran 1
Instrumen/Lembar Observasi untuk Kegiatan Supervisi Pelaksanaan Pembelajaran Discovery
Learning

Hasil
No. Aspek yang Diamati Penelaahan dan Catatan
Skor
Tidak Ya
A. Kegiatan Pendahuluan
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Memberi motivasi belajar siswa
secara konstektual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari dengan
memberikan contoh dan
perbandingan lokal,nasional dan
internasional
 Mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengkaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
di capai
 Menyamapaikan cakupan materi
dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai dengan silabus

B. Kegiatan Inti
 Materi pembelajaran memuat
fakta, konsep,prinsip dan
prosedur yang relevan dan ditulis
dalam bentuk butir-butir rumusan
indikator ketercapain KI
 Metode Pembelajaran
mewujudkan suasana belajar dan
proses pembelajaran menarik,
menyenangkan sesuai dengan
karkteristik peserta didik dan KD
 Media pembelajaran dapat
membantu prosesn pembelajaran
mencapai tujuan materi
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk
menghasilkan karya kretif dan
konstektual
 Sumber belajar relevan dengan
materi/KD/indikator
 Proses pembelajaran
memperhatikan :
 perbedaan individual peserta
didik
 partisipasi aktif peserta didik
 berpusat pada peserta didik
 Memberikan tugas baik secara
individu maupun kelompok
 Memotivasi peserta didik untuk
berpatisipasi aktif
 KD dan indikator dapat mencapai
KI
 Tujuan pembelajaran di rumuskan
berdasarkan KD dengan kata
kerja yang dapat diukur
 Ketepatan waktu sesuai dengan
yang di rencanakan

C Kegiatan Penutup
 Seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan
manfaat
 langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;

 Memberikan umpan balik


terhadap proses dan hasil
pembelajaran;

 Melakukan kegiatan tindak lanjut


dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun
kelompok; dan

 Menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

Lampiran 2
Lembar keterlaksanaan pembelajaran Discovery Learning
Instrumen/Lembar Observasi untuk Kegiatan Supervisi Pelaksanaan Pembelajaran Discovery
Learning

Hasil
No. Aspek yang Diamati Penelaahan dan Catatan
Skor
Tidak Ya
A. Kegiatan Pendahuluan
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Memberi motivasi belajar siswa
secara konstektual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari dengan
memberikan contoh dan
perbandingan lokal,nasional dan
internasional
 Mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengkaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
di capai
 Menyamapaikan cakupan materi
dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai dengan silabus

B. Kegiatan Inti
 Materi pembelajaran memuat
fakta, konsep,prinsip dan
prosedur yang relevan dan ditulis
dalam bentuk butir-butir rumusan
indikator ketercapain KI
 Metode Pembelajaran
mewujudkan suasana belajar dan
proses pembelajaran menarik,
menyenangkan sesuai dengan
karkteristik peserta didik dan KD
 Media pembelajaran dapat
membantu prosesn pembelajaran
mencapai tujuan materi
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk
menghasilkan karya kretif dan
konstektual
 Sumber belajar relevan dengan
materi/KD/indikator
 Proses pembelajaran
memperhatikan :
a.perbedaan individual peserta didik
b.partisipasi aktif peserta didik
c.berpusat pada peserta didik
 Memberikan tugas baik secara
individu maupun kelompok
 Memotivasi peserta didik untuk
berpatisipasi aktif
 KD dan indikator dapat mencapai
KI
 Tujuan pembelajaran di rumuskan
berdasarkan KD dengan kata
kerja yang dapat diukur
 Ketepatan waktu sesuai dengan
yang di rencanakan

C Kegiatan Penutup
 Seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran
yang telah berlangsung;

 Memberikan umpan balik


terhadap proses dan hasil
pembelajaran;

 Melakukan kegiatan tindak lanjut


dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun
kelompok; dan

 Menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

Lampiran 3

Instrumen Tes Pengetahuan

Nama:_______________________ No. Presensi:__________ Kelas:______________

Instrumen soal Pilihan Ganda


I . Pilih salah satu jawaban yang benar!

1. Protista mempunyai sel yang bersifat ….


a. eukariotik
b. prokariotik
c. tunggal
d. ganda
e. tidak bermembran

2. Zat warna cokelat pada ganggang disebut ….


a. plastida
b. fukosatin
c. fikoeritrin
d. kitin
e. klorofil

3. Rongga untuk mengeluarkan sisa makanan cair yang dilakukan dengan berdenyut pada
Paramecium disebut ….
a. vakuola
b. vakuola makanan
c. vakuola berdenyut
d. nukula
e. nucleus

4. Vakuola berdenyut atau vakuola kontraktil berfungsi untuk ….


a. bernapas
b. peredaran darah
c. mengeluarkan sisa makanan cair
d. berkembang biak
e. mengeluarkan sisa makanan padat

5. Tubuh yang tidak memiliki akar, batang, dan daun sejati disebut ….
a. talus
b. kormus
c. lumut
d. Algae
e. tumbuhan hijau

Kunci jawaban

1.A
2.B
3.C
4.C
Lampiran 4 Instrumen Ketrampilan Komunikasi

LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN KOMUNIKASI


Kelas : X MIPA
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : Bakteri

Aspek Indikator Skor


No
Nama
. 1 2 3 4

1. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2.

3.

4.

Dst

(Read Write Think 2005)


RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN KOMUNIKASI

No. Keterampilan/ Teladan Cakap Dasar Pemula


Indikator Pengetahuan (4) (3) (2) (1)

Jelas, cepat, suara, dan


Jelas, cepat, suara, dan Sulit mendengar dan
artikulasinya keras dan Salah satu bagian penting
Komunikasi artikulasinya sesuai mengikuti komunikasi
1. meningkatkan dari komunikasi lisan
lisan dengan tujuan siswa.
kemampuan dapat diselesaikan
komunikasi
komunikasi dengan baik.
Mengidentifikasi dan Menafsirkan besar Mampu memahami Memhamai fakta-fakta
menginterpretasi pesan pesan tapi lebih baik gagasan pokok dalam secara keseluruhan tapi
Memahami
2. yang tidak jelas, dengan tambahan sebuah pesan, namun tidak dapat memahami
maksud
menarik kesimpulan daripada perbedaan membutuhkan bantuan nuansa.
logis (masuk akal) yang sangat sedikit yang bernuansa
Mengenali tujuan dan
Menyadari tujuan- Bingung dengan tujuan
Menyampaikan kemudian Agak tidak jelas pada
tujuan, informasi dan komunikasi dan kesulitan
dengan jelas mengorganisir dan tujuan sehingga
3. presentasi berperan berhubungan dengan
untuk sebuah menyampaikan mengkompromi kualitas
untuk menemukan konten dan proses
tujuan informasi untuk informasi dan presentasi
tujuan yang dimaksud.
menemukannya
Tenang dan tepat, Menampilkan
menanggapi isyarat ketenangan, biasanya Presentasi kehilangan
Berusaha namun komponen-komponen
Kemampuan audiens dengan tenggap terhadap
4. kesulitan untuk tenang, profesional, tidak tanggap
presentasi menyesuaikan nada audiens dan berusaha
profesional dan tanggap. pada reaksi audiens
kedalaman dan untuk menanggapi
kecepatan isyarat mereka
Sumber: (Greenstein, 2012)
Lampiran 5 Instrumen Penilaian Ketrampilan Kolaborasi

LEMBAR OBSERVASI KOLABORASI


Kelas : X MIPA
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : Bakteri

Aspek Indikator Skor


No. Nama
1 2 3 4

1. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2.

3.

4.

Dst

(Read Write Think 2005)


No. Keterampilan/ Teladan Cakap Dasar Pemula
Indikator pengetahuan (4) (3) (2) (1)

Semua anggota selalu Semua anggota mampu Semua anggota Siswa tidak bisa bekerja
mampu menggunakan bekerja bersama dengan terkadang mampu bersama dengan baik.
waktu secara efisien baik dan hampir dapat bekerja bersama, tetapi Siswa hanya fokus pada
untuk tetap fokus pada menyelesaikan semua tidak semua memberikan tugas individu, tidak
Bekerja secara
1. tugas dan mengerjakan tugas yang diberikan. kontribusi atau memberikan kontribusi
produktif
tugas yang diberikan. mengerjakan tugasnya apapun pada kelompok.
sehingga menyebabkan
pekerjaan sulit untuk
diselesaikan.

Semua anggota selalu Anggota kelompok Beberapa anggota Anggota kelompok tidak
mendengarkan dengan mendengarkan dan mengalami kesulitan mau mendengarkan
baik dan mendiskusikan berinteraksi dengan untuk menghargai pendapat/ide yang
Menghargai ide-ide yang menghargai pendapat/ide yang disampaikan oleh orang
2. pendapat disampaikan oleh pendapat/ide yang disampaikan oleh orang lain dan beradu pendapat
teman saat kegiatan disampaikan oleh teman lain. dengan anggota kelompok.
diskusi berlangsung. pada sebagian besar
waktu diskusi.

Sedikit yang mampu Ada banyak


Semua anggota selalu Anggota kelompok ketidaksetujuan, dan
berkompromi, jika lebih
mampu bekerja sama biasanya mampu untuk beberapa individu tetap
banyak anggota yang
secara fleksibel untuk berkompromi untuk mempertahankan
3. Berkompromi berkompromi
mencapai tujuan menyelesaikan keinginannya.
sebenarnya pekerjaan
bersama. pekerjaan.
akan terselesaikan lebih
cepat
Semua anggota Sebagian besar anggota Sulit untuk mendapatkan Tidak dapat diharapkan
4. Tanggungjawab
melakukan yang mengerjakan tugas semua anggota bahwa masing-masing
terbaik untuk pekerjaan yang diberikan. mengerjakan tugas yang anggota akan mengerjakan
mereka dan diberikan. tugas yang diberikan
mengikuti/mengerjakan kepada mereka.
pembagian tugas yang
diberikan
informasi untuk
menemukannya
RUBRIK PENILAIAN KOLABORASI
Sumber: (Greenstein, 2012)

Chapter Design
Archaebacteria

Perbedaan

Eubacteria
Autotrof

Cara Hidup

Heterotrof

Dinding Sel
Monokokus

Membran Plasma
Diplokokus

Kokus
Struktur Utama Materi Genetik
Sub Topic

Sitoplasma Ribosom
Sub Topic

Granula Sitoplasma
Monobasil

Struktur Tubuh Kapsul


Diplobasil Bentuk tubuh

Basil Pengelompokan
Flagel
Sub Topic

Pilus dan Fibria


Materi esensial (1 pertemuan 3x45 menit)
Sub Topic
Struktur Tambahan
Materi esensial
Klorosom
Sub Topic

Vakuola Gas
Sub Topic Spiral

Endospora
Sub Topic

Monotrik

Pertumbuhan Tunas
Amfitrik Jumlah dan letak flagel

Aseksual Fragmentasi
Lofotrik

Pembelahan Biner

Cara Reproduksi

Transformasi
Positif

Peranan
Paraseksual Transduksi
Negatif

Konjugasi

M: klasifikasi bakteri
Lesson Design
C: Menggambar, video,
Miming
diskusi dan presentasi
Mata pelajaran : Biologi Materi esensial

A: kolaboratif dan Semester : Ganjil


berpikir kreatif
Waktu : 1x45menit
