- Luas dinding Panjang total x tinggi pagar = (3000 cm + 3000 cm + 2000 cm + 1500 cm ) x 200 cm = 9500 cm x 200 cm = 1900000 cm2 = 190 m2 - Luas Total Kolom = P x Tinggi pagar x Jumlah Kolom = 30 cm x 200 cm x 26 = 156000 cm2 = 15.6 m2 - Luas Total Luas dinding – Luas total kolom = 190 m2 – 15.6 m2 = 174.4 m2
Jumlah bata yang di perlukan
Total luas x Jumlah bata per m2 = 174.4 x 73 bh = 12732 bh
Harga per bata dengan satuan harga Kota Sorong Rp. 550,- = 12732 bh x 550 = Rp. 7.002.600,-
2. Pembesian Sloof Panjang Sloof = 95 m
Kebutuhan besi sloof
Besi Tulangan Pokok Diameter 10mm - 4 bh x 95 m = 380 m, jika setiap batang besi panjangnya 12 m. maka kebutuhan batangnya = 380/12 = 31.667 bh = 32 bh. Besi Beton diameter 10mm per ujung = Rp. 57.000,- x 32 bh = Rp. 1.824.000,- Besi Sengkang Diameter 8mm - Sengkang dipasang tiap 20 cm, berarti 95m / 0.2m = 475 bh - 1 buah begel 10 cm x 15 cm mempunyai panjang 0.56 m x 475 bh = 266 m - Jika besi perbatang 12 m. maka 266/12 = 22.167 bh = 23 bh. - Besi Beton diameter 8mm per ujung Rp. 37.500,- x 23 bh = Rp. 862.500,- 3. Pembesian Kolom - Besi tulangan pokok Diameter 12mm Dalam 1 kolom 4 bh x 2.3 m = 9.2 m Terdapat 26 kolom = 26 x 9.2m = 239.2 m, jika besi beton panjangnya 12 m. maka kebutuhan batangnya = 239.2m/12m = 19.9333 bh = 20 bh Besi beton diameter 12 per ujung = Rp. 85.500,- x 20 bh = Rp. 1.710.000,-
- Besi Sengkang Diameter 8mm
Jumlah sengkang yang diperlukan: 2 m (tinggi kolom) : 0,15 m (jarak sengkang) = 13.333 buah sengkang atau dibulatkan menjadi 14 buah sengkang. Panjang besi untuk satu buah sengkang = 0.75 m Jadi, 14 bh x 0.75 m = 10.5 m per kolom Terdapat 26 kolom. Jadi, 10.5 m x 26 = 273 m. Jika besi beton panjangnya 12 m, maka 273 m / 12 m = 22.75 bh = 23 bh Besi beton diameter 8 per ujung = Rp. 37.500,- x 23 bh = Rp. 862.500,-
4. Kebutuhan semen dan pasir pada pasangan bata campuran 1 PC : 5 PP
Untuk bata ukuran 5x11x22 dengan luas dinding 1m2, dibutuhkan material semen (PC) 9.68 kg dan pasir (PP) 0.045 m3 Jika ukuran dinding yang perlu pasangan bata mempunya luas 174.4 m2 - Volume PC = 9.68 kg x 174.4 m2 = 1688.192 di bagi 50 ( hitungan 1 sak semen 50 kg ) = 33.763 sak = 34 sak 1 sak semen tonasa 50 kg = Rp. 70.000,- x 34 sak = Rp. 2.380.000,- - Volume PP = 0.045 x 174.4 = 7.848 m3 pasir Pasir per m3 = Rp. 275.000,- x 7.848 = Rp. 2.158.200 ,-
5. Kebutuhan semen dan pasir pada kolom
Kebutuhan beton per m3 untuk perbandinga 1:2:3 Semen PC : 6.8 sak / 50 kg Split 2/3 : 0.83 m3 Pasir : 0.54 m3 Volume kolom = 0.18 m3 Volume beton : 0.3m x 0.3m x 2m = 0.18 m3 x 26 kolom = 4.68 m3 PC = 4.68 m3 * 6.8 sak = 31.824 sak = 32 sak = 32 * Rp. 70.000,- = Rp. 2.240.000,- Batu Split = 4.68 m3 * 0.83 m3 = 3.8844 m3 = 3.8844 m3 * Rp. 330.000 = Rp. 1.281.852,- Pasir beton = 4.68 m3 * 0.54 m3 = 2.5272 m3 = 2.5272 m3 * Rp. 285.000,- = Rp. 720.252,- Total = Rp. 4.242.104,- 6. Kebutuhan semen dan pasir pada plesteran 1 PC : 5 PP Pembuatan adukan plesteran yang menggunakan perbandingan ini dengan jumlah semen 5.18 kg/m2 dan pasir 0.026 m3/m2 - Volume PC = 5.18 * 174.4 = 903.392 di bagi 50 = 18.067 sak = 19 sak 1 sak semen tonasa 50 kg = Rp. 70.000,- x 19 sak = Rp. 1.330.000,- - Volume PP = 0.026 * 174.4 = 4.5344 Pasir per m3 = Rp. 275.000,- x 4.5344 = Rp. 1.246.960,-
7. Perhitungan pondasi batu kali
Jumlah kebutuhan bahan per 1m3 pasangan pondasi batu kali dengan campuran 1 : 4 - Batu belah = 1.2 m3 * 66.5 m3 = 79.8 m3 * Rp. 435.000,- = Rp. 34.713.000 - Pasir urug = 0.324 m3 * 66.5 m3 = 21.546 m3 * Rp. 200.000,- = Rp. 4.309.200,- - Semen PC = 26.4 * 66.5 m3 = 1755.6 kg / 50 kg = 36 sak * Rp.70.000,- = Rp.2.520.000 Total : Rp. 41.542.200,-
Total anggaran = Rp. 65.161.064,-
Volume Urugan Pasir Volume urugan pasir = panjang pondasi * lebar pondasi * tebal urugan = 95 m * 0.8 m* 0.1 m = 7.6 m3 * Rp. 200.000,- = Rp. 1.520.000,- Volume pasangan batu kosong Volume = panjang pondasi * lebar pondasi * tebal aanstamping = 95m * 0.8m * 0.2m = 15.2 m3 Volume Batu belah Volume = Luas penampang pondasi * panjang pondasi = (( lebar atas + lebar bawah )/2 * tinggi ) * panjang pondasi = (( 0.6 +0.8 )/2*1) * 95 m = 0.7 * 95 = 66.5 m3 * Rp. 435.000,- = Rp. 28.927.500,-