Anda di halaman 1dari 7

Nama : Ilham Yahya Arwiansha

NIM : 160511609232
Prodi : S1 PTM/A2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : CNC
Kelas/Semester : XI/Gasal
Alokasi Waktu : 10 Menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktua, konseptual, operasional dasar, dan meta
kognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi
Digital, dan Bidang Teknologi dan Rekayasa pada tingkat teknis,
spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagiandari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga asyarakat nasional, regional dan internasional.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.1. Memahami bagian- 3.3.1 Menjelaskan bagian mesin bubut CNC
bagian mesin bubut CNC

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai:
 Siswa mampu menjelaskan bagian-bagian mesin bubut CNC
D. Materi Ajar
Mesin bubut CNC:
 Definisi mesin bubut CNC
 Macam-macam mesin bubut CNC
 Bagian-bagian utama mesin bubut CNC
E. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F. Langkah-langkah
Pertemuan Pertama (1x20 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (3 Menit)
Guru :
 Peserta didik mempersiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan
diawali berdoa’a yang dibimbing oleh guru
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik)
 Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Guru menyampaikan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
.
Kegiatan Inti ( 15 Menit )
Sintak Model Peserta Didik
Guru
Pembelajaran
Pemberian  Guru menunjukkan contoh-  Peserta didik diberi
rangsangan contoh bahan non logam kesempatan untuk
(stimulation) mengajukan pertanyaan
terkait contoh bahan non
logam.

Pernyataan/ident  Guru menjelaskan tentang  Peserta didik diminta


ifikasi masalah proses pengolahan bahan non untuk menyebutkan
(problem logam. kegunaan bahan non
statement)  Guru menjelaskan tentang logam dalam pemesinan.
kegunaan bahan non logam
secara umum.

Pengumpulan  Guru meminta peserta didik  Peserta didik diberikan


data (Data agar mencari sumber refrensi kesempatan untuk
collection) lain bisa dari internet, buku bertanya kepada guru
bacaan dan sumber lainya terkait bahan non logam

Pembuktian  Guru memberi penguatan  Peserta didik diberikan


(verification) materi tentang bahan non kesempatan untuk
logam mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan materi
yang telah dibahas

 Guru memberi kesempatan  Peserta didik diminta


Menarik kepada peserta yang ingin untuk menyimpulkan
kesimpulan/gene mengemukakan kesimpulan materi yang sudah
ralisasi diberikan oleh guru
(generalization)
 Guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari yaitu
tentang bahan non logam

Kegiatan Penutup (2 Menit)


Kegiatan penutup, guru dan peserta didik, baik secara individu maupun kelompok :
 Guru menyampaikan pada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
 Guru beserta peserta didik menutup pelajaran dengan salam

G. Media Pembelajaran, perlenkapan dan sumber belajar


Media pembelajan : Power point
Perlengkapan : LCD
Sumber Belajar : Internet Buku Bahan Ajar Dasar Perancangan
Teknik Mesin kelas X

H. Penilaian Hasil Belajar


Instrumen Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

KOMPETENSI DASAR IPK Instrumen


3.1 Memahami prinsip  Menyebutkan  Kuis
pengolahan bahan non-logam bahan-bahan non  Penilaian
logam
 Mengidentifikasi
proses pengolahan
bahan non logam
 Mendeskripsikan
kegunaan bahan
non logam

No
Kemampuan Siswa Indikator Skor

1  Sangat baik 4
Menjelaskan kegunaan dari bahan perapat  Baik 3
(paking)!
 Cukup baik 2
 kurang 1
2 Menyebutkan material-material non logam  Sangat baik 4
 Baik 3
 Cukup baik 2
 Kurang 1
3 Menyebutkan unsur-unsur non logam  Sangat baik 4
 Baik 3
 Cukup baik 2
 Kurang 1
4 Menjelaskan proses pegolahan karet  Sangat baik 4
 Baik 3
 Cukup baik 2
 Kurang 1
5 Menjelasakan Perbedaan logan dan non  Sangat baik 4
Logam
 Baik 3
 Cukup baik 2
 Kurang 1

Rubrik Penilaian Kuis

Skor Indikator Kriteria

4 Sangat baik Jawaban lengkap dan benar sesuai dengan kunci jawaban

3 Baik Jawaban benar sesuai dengan kunci jawaban tetapi kurang


lengkap

2 Cukup baik Jawaban sebagian besar kurang sesuai dengan kunci


jawaban
1 Kurang Tidak ada jawaban yang sesuai sama sekali dengan kunci
jawaban

∑Nilai yang Dicapai


NILAI = x 100
∑Nilai Maksimal

Kriteria Kelulusan (KKM) = 75

Kategori Nilai: 0 - 74 : Tidak memenuhi kriteri minimal

75 - 85 : Memenuhi kriteria minimal, cukup

86 - 94 : Memenuhi kriteria minimal, baik

95 - 100 : Diatas kriteria minimal, sangat baik

2. Penilaian Sikap
Bentuk Penilaian
a. Penialain Observasi Sikap
Penilaian Sikap
Rata-rata
No Nama Siswa Tanggung Kerja
Disiplin Santun Nilai
jawab sama

b. Penilain Observasi Teman Sejawat


No Nama Siswa Penilaian Sikap
Tanggung Kerja Rata-rata
Disiplin Santun
jawab sama Nilai

Indikator Penilaian
ASPEK
NO YANG SKOR RUBRIK
DINILAI

Menunjukkan sikap selalu disiplin dalam pelaksanaan


4
kegiatan pembelajaran

Menunjukkan sikap sering disiplin dalam pelaksanaan


3
kegiatan pembelajaran
1 Disiplin
Menunjukkan sikap kadang – kadang disiplin dalam
2
pelaksanaan kegiatan pembelajaran

Menunjukkan sikap tidak pernah disiplin dalam


1
pelaksanaan kegiatan pembelajaran

Menunjukkan sikap selalu bertanggung jawab dalam


4
pengerjaan tugas yang diberikan

Tanggung Menunjukkan sikap sering bertanggung jawab dalam


2 3
Jawab pengerjaan tugas yang diberikan

Menunjukkan sikap kadang - kadang bertanggung


2
jawab dalam pengerjaan tugas yang diberikan
Menunjukkan sikap tidak pernah bertanggung jawab
1
dalam pengerjaan tugas yang diberikan

Menunjukkan sikap selalu santun terhadap guru dan


4
teman

Menunjukkan sikap sering santun terhadap guru dan


3
teman
3 Santun
Menunjukkan sikap kadang-kadang santun terhadap
2
guru dan teman

Menunjukkan sikap tidak pernah santun terhadap guru


1
dan teman

4 Menunjukkan sikap selalu mudah bekerjasama

3 Menunjukkan sikap sering mudah bekerjasama

4 Kerjasama Menunjukkan sikap kadang-kadang mudah


2
bekerjasama

1 Menunjukkan sikap tidak mudah bekerjasama

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Penilaian Sikap = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
