Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 2)
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Jayapura

Kelas/Semester : VIII/II

Tahun Ajaran : 2019/2020

Pokok Bahasan : Tekanan Zat

Sub Pokok Bahasan : Aplikasi KonsepTekanan Zat dalam Makhluk Hidup.

Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI .1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI .2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI .3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI .4: Mengolah, mengkaji dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KD IPK

3.8 Menjelaskan tekanan zat dan 3.8.3 Mengaitkan teori tekanan zat
penerapannya dalam kehidupan dengan proses pengangkutan zat
sehari-hari, termasuk tekanan pada tumbuhan dan tekanan darah.
darah, osmosis, dan kapilaritas 3.8.4 Menjelaskan tekanan gas pada
jaringan angkut pada tumbuhan. proses pernapasan manusia.

4.8 Menyajikan data hasil percobaan 4.8.3 Menganalisis prinsip tekanan pada
untuk menyelidiki tekanan zat proses kapilaritas dalam
padat, zat cair paa kedalaman pengangkutan air dan nutrisi pada
tertentu, gaya apung, dan tumbuhan, tekanan gas pada
kapilaritas, misalnya dalam proses pernapasan manusia.
tumbuhan.
4.8.4 Menyajikan data hasil diskusi
proses kapilaritas dalam
pengangkutan zat pada tumbuhan.

C. Tujuan Pembelajaran
KD IPK TUJUAN PEMBELAJARAN
3.8.3 Melalui model problem based learning (PBL) metode diskusi
peserta didik dapat mengaitkan teori tekanan zat dengan proses
3.8 pengangkutan zat pada tumbuhan dan tekanan darah pada sistem
peredaran darah manusia dengan jujur dan mandiri.
3.8.4 Melalui model problem based learning (PBL) metode diskusi
peserta didik dapat menjelaskan tekanan gas pada proses
pernapasan manusia dengan jujur dan mandiri.
4.8.3 Melalui model problem based learning (PBL) metode diskusi
peserta didik dapat menganalisis prinsip tekanan pada proses
kapilaritas dalam pengangkutan air dan nutrisi pada tumbuhan,
4.8 tekanan gas pada proses pernapasan manusia dengan teliti dan
mandiri.
3.8 Melalui model problem based learning (PBL) metode diskusi
peserta didik dapat menyajikan data hasil diskusi proses
kapilaritas dalam pengangkutan zat pada tumbuhan dengan teliti
dan jujur.

D. Materi Pembelajaran
Pengangkutan air dan nutrisi pada tumbuhan, tekanan darah
Faktual: pada pembuluh darah manusia, dan tekanan gas pada proses
pernapasan.
Air dapat diangkut naik dari akar ke bagian tumbuhan lain yang
Konseptual lebih tinggi dan diedarkan ke seluruh tubuh tumbuhan karena
adanya daya kapilaritas batang dan daya isap daun.
Pengamatan vidio pengangkutan air dan nutrisi pada
Prosedural tumbuhan.
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : PBL
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab dan diskusi
F. Media Pembelajaran
Media : Vidio Simulasi, LCD, Laptop dan Sumber Belajar
Alat/Bahan : Papan tulis dan Spidol
G. Sumber Belajar
 Tim Abdi Guru. (2016). IPA Terpadu untuk SMP/MTS Kelas VIII. Jilid 2.
Jakarta: Erlangga.
 Zubaidah et al. (2017). Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik
KEGIATAN PENDAHULUAN
Fase 1: Peserta didik
memberikan Guru memberi salam menjawab salam 15
Orientasi tentang Menit
Berdoa Bersama Berdoa Bersama
permasalahanya
Guru memeriksa
kepada peserta kehadiran peserta Mengabsen diri
didik didik
Peserta didik diminta Menyiapkan alat tulis
untuk persiapkan dan buku
belajar dengan
menyiapkan segala
sesuatu yang
berhubungan dengan
belajar
Guru melakukan Mengamati dan
apersepsi dan motivasi Mendengar penjelasan
kepada peserta didik guru.
“guru menampilkan
gambar empat batang
sawi putih batangnya
berubah warna.
Mengapa hal ini dapat
terjadi?”
Guru mengajak siswa Mendengar penjelasan
mencari kebenaran guru
jawaban dari
pertanyaan dan
menyampaikan judul
materi serta tujuan
pembelajaran
KEGIATAN INTI
Guru membantu Mengamati
peserta didik Peserta didik
merumuskan masalah merumuskan masalah

Fase 2 : Guru membagi siswa Peserta didik 90


Mengorganisasikan kedalam beberapa membentuk kelompok Menit
peserta didik untuk kelompok sesuai arahan guru dan
meneliti merumuskan masalah
Guru membagi LKPD Menanya
untuk tiap kelompok Peserta didik bertanya
dan memberi pada guru
kesempatan jika ada
pertanyaan
Mengamati/
mengumpulkan
informasi
Guru memperlihatkan  Peserta didik
vidio simulasi melakukan
peristiwa aplikasi pengamatan sesuai
konsep tekanan pada dengan LKPD
Fase 3 : Membantu makhluk hidup, vidio  Peserta didik
investasi mandiri simulasi tekanan darah berdiskusi bersama
dan kelompok pada sistem peredaran teman kelompok
darah manusia dan
vidio tekanan gas pada Menalar/ mengolah
proses pernapasan informasi
manusia.
Peserta didik
menjawab pertanyaan
yang ada di LKPD
Guru meminta Mengkomunikasikan
Fase 4 : perwakilan dari tiap- Peserta didik
Mengembangkan tiap kelompok untuk mempresentasikan
dan
mempresentasikan mempresentasikan atau menjelaskan hasil
hasil karya dan hasil kerja (LKPD) kerja mereka (LKPD).
memamerkan
Guru membahas Peserta didik
Fase 5 : pekerjaan peserta membandingkan hasil
Menganalisis dan
didik. diskusi antar kelompok
mengevaluasi
proses mengatasi melalui sesi presentasi
masalah dan proses
pembelajaran
diarahkan ke bentuk
tanya jawab.
Guru membimbing Peserta didik
menemukan konsep menemukan konsep.
materi.
Guru membimbing Peserta didik
menemukan konsep menemukan konsep.
materi.
KEGIATAN PENUTUP
Guru memberikan Peserta didik
penghargaan pada menerima
kelompok-kelompok penghargaan dari guru
yang telah
mempresentasikan 15
kerja mereka Menit
Tindak Lanjut
Guru menyampaikan Mendengar penjelasan
informasi tentang guru dan memberikan
materi pertemuan salam
selanjutnya dan
memberikan salam
I. Penilaian
1. Rancangan penilain
a. Penilaian Pengetahuan
No IPK Tujuan penilaian Teknik Penilaian
3.8.3 dan 3.8.4 Hasil Belajar Harian Tes tertulis
4.8.3 dan 4.8.4 Proses Pembelajaran Portofolio
2. Instrumen penilaian

a. Pengetahuan : Soal menjodohkan


Jayapura, 7 Februari 2020

Mahasiswa PPL

Erika Tandiongan
20150111064003

Mengetahui

Dosen Pembimbing Guru Pamong

Dr. Triwiyono, M.Si Nuri Iriani, S.Pd


NIP. 19670319 1992203 1 003 NIP. 19820117 200605 2 002
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Aplikasi Konsep Tekanan Zat dalam Makhluk Hidup
Nama:.......................................

Kelas :.......................................

A. Tujuan

Untuk mengatahui aplikasi konsep tekanan zat dalam makhluk hidup

1. Latihan I

Pasangkan gambar di bawah ini dengan menuliskan faktor yang mempengaruhi


pengangkutan air pada tumbuhan sesuai dengan gambar.

Daya hisap daun Kapilaritas Batang

Kapilaritas Batang
Daya hisap daun

Tekanan Akar
Tekanan Akar

2. Latihan 2
Pasangkan pernyataan di bawah ini dengan pilihan jawaban yang telah disediakan
1 Gaya tarik antara molekul air dan xylem Adhesi
2 Peristiwa naiknya air melalui pembuluh kapiler Kapilaritas
3 Perpindahan zat dari larutan kurang pekat ke larutan pekat Osmosis
melalui membran semi permeabel
4 Prinsip tekanan yang diberikan dalam pembuluh darah akan Hukum Pascal
diteruskan ke segala arah dengan sama besar.
5 Tekanan saat jantung berkontruksi Sisto
Pilihan Jawaban

a. Osmosis c. Kapilaritas e. Adhesi g. Kohesi


b. Difusi d. Sistol f. Hukum Pascal
