Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MODEL PEMBELAJARAN KONSEP INDUKTIF

MATERI TRUKTUR ATOM (ISOTOP)

Oleh:
1. Lelitya Nurmawati (18030194016)
2. Vina Rachmawati (18030194056)

PENDIDIKAN KIMIA B 2018


JURUSAN KIMIA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2020
R P P
KIMIA

SRUKTUR ATOM

(ISOTOP)

KELAS X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : MAN 2 Lamongan


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Struktur Atom
Sub Materi : Isotop
Alokasi Waktu : 1 pertemuan, 1 JP 45 menit

A. KOMPETENSIINTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk
menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
4.1 Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk
menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat - sifat periodik unsur.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Setelah melalui proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat
3.1.1 Menganalisis definisi isotop
3.1.2 Menganalisis contoh dan non contoh dari definisi isotop
3.1.3 Menyebutkan karakteristik isotop
4.1.1 Menganalisis hasil diskusi dari isotop
4.1.2 Mengklasifikasikan unsur-unsur ke dalam isotop

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan dan membedakan karakteristik dari senyawa tabel contoh
dan non contoh yang disajikan dengan benar
2. Siswa dapat menemukan konsep yang akan dipelajari berdasarkan karakteristik yang
dimiliki oleh senyawa contoh dan yang tidak dimiliki oleh senyawa non contoh
dengan benar.
3. Siswa dapat membedakan antara senyawa contoh dan senyawa non contoh pada tabel
berdasarkan karakteristik yang dimiliki dengan benar.
4. Siswa mampu membuat senyawa contoh dan senyawa non contoh berdasarkan
karakteristik yang dimiliki dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Stukrur dari atom adalah bagian yang kompleks. Atom adalah bagian terkecil dari
unsur dan tidak dapat dibagi lagi, tetapi ternyata di dalam atom terdapat partikel
penyusun atom berupa proton, elektron dan neutron.Sedangkan unsur terdiri atas atom-
atom yang sama.Penulisan lambang atom unsur menyertakan nomor atom dan nomor
massa dimana:

Salah satu teori Dalton menyatakan bahwa atom-atom dari unsur yang sama
memiliki masa yang sama. Pendapat Dalton ini tidak sepebuhnya benar. Kini diketahui
bahwa atom-atom dari unsur yang sama dapat memiliki massa yang berbeda. Fenomena
semacam ini disebut isotop. Pengertian isotop: Atom-atom yang memiliki nomor atom
yang sama namun memiliki nomor massa yang berbeda. Dengan kata lain sebuah unsur
yang memiliki jumlah proton dan elektron sama dapat memiliki jumlah neutron yang
berbeda, itulah yang dinamakan dengan isotop. Contoh isotop dalam atom:
Hidrogen memiliki isotop 1H1, 2H1 (detrium) dan 3H1 (tritium)
Oksigen memiliki isotop 16O8, 17O8 dan 18O8
Karbon memiliki isotop 12C6, 13C6 dan 14C6
Nitrogen memiliki isotop 14N7 dan 15N7
Hidrogen memiliki 2 isotop dengan nomor massa 2 dan 3

Untuk kedua atom karbon itu dinamakan isotop. Isotop suatu atom memiliki sifat
dan fisika yang sama. Isotop adalah unsur-unsur sejenis yang memiliki nomor atom sama
tetapi memiliki massa atom berbeda atau unsur -unsur sejenis yang memiliki jumlah
proton sama, tetapi jumlah neutron berbeda. Sedangkan isoton adalah atom-atom yang
memiliki jumlah neutron sama, tetapi jumlah protonnya berbeda. Isoton-isoton memiliki
massa dan sifat yang berbeda. Contoh dari isoton adalah pada gambar dibawah ini

F. PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Induktif
2. Metode : Ceramah, Diskusi Kelompok dan Pemberian Tugas
3. Pendekatan : Scientific Approach
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Deskripsi Alokasi
pembelajaran Waktu
1 Kegiatan Awal 1. Berdo’a dengan dipimpin ketua kelas 10 menit
2. Guru mengucapkan salam dan menanyakan
kabar siswa
3. Guru memerikasa kehadiran siswa
4. Guru memberikan apersepsi kepada siswa
dengan cara mengaitkan materi sebelumnya
mengenai nomor atom dan nomor masssa lalu
mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa
dengan menampilkan gambar yang berkaitan
dengan manfaat dari radioisotop dalam
kehidupan sehari-hari khususnya dalam bidang
kedokteran.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menjelaskan bahwa model pembelajaran
yang akan digunakan pada pertemuan ini adalah
model Induktif
2 Inti Fase 1 (Open-ended) 30 menit
1. Guru menyampaikan sedikit materi tentang
isotop dan isoton
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
dengan jumlah anggota maksimal 4 orang
3. Guru membagikan LKS pada masing-masing
kelompok kemudian siswa berdiskusi dengan
temannya untk mengisi LKS tentang tabel
contoh dan non contoh.
4. Siswa mengidentifikasi karakteristik dari
contoh yang disajikan dalam tabel melaui
diskusi kelompok dengan bimbingan guru
5. Siswa menyebutkan hasil diskusi dalam
kelompok mengenai karakteristik dari contoh
secara bergantian didepan kelas

Fase 2 (Convergent)
1. Siswa mengisi LKS yang berisi tabel contoh
dan non contoh berdasarkan hasil analisis
karakteristik contoh pada tahap open-ended
dengan bimbingan guru.
2. Perwakilan kelompok menuliskan jawaban dari
tabel contoh dan non contoh didepan kelas
secara acak dan bergantian dengan arahan
guru.
3. Guru dan siswa bersama-sama mengecek
jawaban yang dituliskan masing-masing
kelompok
4. Guru bersama siswa mengeleminasi
karakteristik contoh yang telah disebutkan oleh
siswa pada tahap open-ended yang tidak
memenuhi.

Fase 3 (Closure)
1. Guru meminta siswa mengerjakan LKS
2. siswa membuat kesimpulan mengenai
pengertian/definisi konsep isotop dan isoton
berdasarkan karakteristik contoh yang telah
dianalisis pada tahap open-ended dan
convergent dengan bimbingan guru.

Fase 4 (Aplication)
1. Siswa diminta menyebutkan contoh dan alasan
yang tepat dari soal yang diberikan untuk
memeriksa pemahaman siswa serta sebagai
latihan mengenai elemen yang termasuk Isotop
dan isoton dibantu dengan media power point.
2. Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil
identifikasi yang telah dikerjakan dan
dipresentasikan siswa
3 Penutup 1. Siswa merumuskan suatu kesimpulan dari sub 5 menit
materi isotop dengan arahan guru
2. Siswa dan guru bersama sama menarik
kesimpulan yang benar dari sub materi isotop
dan isoton
“Isotop adalah unsur-unsur sejenis yang
memiliki nomor atom yang sama (proton atau
elektron) dan nomor massa berbeda.
“Isoton adalah atom-ataom yang memiliki
jumlah neutron sama, tetapi jumlah protonnya
berbeda”
3. Guru memberi tugas lanjutan untuk
dikekrjakan di rumah.
4. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdo’a

H. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian diri(Lampiran 1)
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi(Lampiran 2 ) dan (lampiran 3)
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Evaluasi
b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian (Lampiran 4)
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Penilaian Kinerja (Lampiran 5)
I. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a. Powerpoint
b. Buku Kimia kelas X
c. LKS Materi Isotop dan Isoton
2. Sumber Belajar
a. Buku bahan ajar Kimia kelas X Kurikulum 2013
