Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )

Satuan Pendidikan : SDN


Kelas/ Semester : 2 / 1 (Satu)
Tema/ Subtema : Hidup rukun/ Hidup rukun dirumah
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percayadiri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mul

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompotensi dasar
3.2. Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar nonlokomotor dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
4.2. Mempraktikkan variasi pola gerak dasar non-lokomotor yang dilandasi konsep gerak
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
Indikator:
3.2.1.pesera didik mengetahui gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotor menarik
dalam bentuk permainan sederhana.
3.2.2.peserta didik mengetahui gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotor
mendorong dalam bentuk permainan sederhana
4.2.1.peserta didik melakukan gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotor menarik
dalam bentuk permainan sederhana.
4.2.2.peserta didik melakukan gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotor
mendorong dalam bentuk permainan sederhana

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, peserta didik dapat melakukan gerakan menarik dan
mendorongn serta mampu menunjukkan nilai-nilai percaya diri, teliti dan santun
D. Materi Pembelajaran
 Menarik
 mendorong

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Demontrasi, komando
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
Model : Problem Based Learning (PBL)
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media/alat : pluit, gambar, bola, tali tambang
Sumber belajar: Buku siswa kelas 2 tema 1 hidup rukun, buku tematik terpadu kurikulum
2013
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Peserta didik mengkondisikan kelas agar siap untuk 15 Menit
mengikuti pembelajaran
- Peserta didik dan guru melakukan doa yang dipimpin
oleh seorang siswa yang telah ditunjuk oleh guru
- Peserta didik semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan dilaksanakan Setelah
mendengarkan penjelasan, motivasi dari guru
- Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru
kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan
yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan
bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
- Peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk
permainan menangkap anak ular seperti anak dibuat
perkelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 orang
atau lebih. masing-masing kelompok saling
berhadapan, siswa yang berada paling depan harus
menangkap siswa bagian belakang yang menjadi
lawan kelompoknya, apabila siswa tertangkap maka
akan menjadi bagian kelompoknya

Kegiatan Inti  Mengamati 120 Menit


- Peserta didik mengamati gambar berbagai gerakan
aktivitas jasmani berupa gerakan nonlokomotor
berupa menarik dan mendorong,

 Menanya
- Peserta didik bertanya tentang gambar yang diamati
- Peserta didik menjelaskan gambar yang telah diamati
 Mencoba
- Peserta didik dibimbing menirukan gerakan
berdasarkan gambar yang telah diamati
⦁ Tahap pertama
- Peserta didik melakukan tarik menarik tangan dengan
temannya, sama-sama tangan kanan, tangan kiri dan
kedua tangan, setelah itu anak melakukan gerakan
saling mendorong dengan kedua tangan dan bahu
secara berpasangan.
⦁ tahap kedua
- Peserta didik diajak melakukan cara bersandar sambil
membelakangi sesama temannya dengan posisi
punggungnya menempel, setelah itu bersandar
kearah samping, dengan bahu menempel,
 Mengasoiasi
- Peserta didik menemukan perbedaan menarik dan
mendorong
- peserta didik dapat membenarkan kesalahan-
kesalahan gerakan menarik dan mendorong
 Mengkomunikasikan
- setelah itu guru membuat permainan kompetisi
dimana siswa berpasangan saling membelakangi
dengan menempelkan bola di punggung mereka, tim
yang kalah mendapatkan hukuman.
- Peserta didik dibagi menjadi kelompok, masing-
masing kelompok terdiri dari 5 orang, setiap
kelompok akan berhadapan untuk melakukan lomba
tarik tambang.

Penutup - Peserta didik melakukan pendinginan sambil 10 Menit


bernyanyi naik-naik kepuncak gunung
- Peserta didik barsama-sama guru membuat
rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
- Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin
doa.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap :Percaya Diri, Teliti, Santun
Penilaian Pengetahuan : Tertulis
Penilaian Keterampilan : Observasi (pengamatan)

2. Bentuk Instrumen Penilaian


1. Penilaian Sikap
Percaya diri Teliti Santun
No Nama Siswa BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1 Sultan Haykal
2 Aisy Anindya
3
dst ………
Keterangan:
BT : belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian pengetahuan
No Kualitas
Pertanyaan yang diajukan Jawaban
Benar Salah
1 .

Gerakan apa yang dilakukan oleh Andi dan Budi?


A. Mendorong
B. Menarik
C. Meniru
2

Gerakan apa yang dilakukan oleh Andi dan Budi?


A. Mendorong
B. Menarik
C. Meniru
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100

3. Penilaian Keterampilan
No Materi yang dinilai Uraian penilaian Skor
1 menarik a. Badan condong kebelakang 1
b. Salah satu kaki berada didepan 1
c. Pandangan lurus kedepan 1
d. Posisi kedua tangan sedikit ditekuk 1
2 mendorong a. Badan condong kedepan 1
b. Salah satu kaki berada didepan 1
c. Pandangan lurus kedepan 1
d. Posisi kedua tangan sedikit ditekuk 1
Keterangan :
 Nilai 4 apabila siswa dapat melakukan 4 gerakan dengan benar
 Nilai 3 apabila siswa hanya dapat melakukan 3 gerakan
 Nilai 2 apabila siswa hanya dapat melakukan 2 gerakan
 Nilai 1 apabila siswa hanya dapat melakukan 1 gerakan

Penilaian
No Nama Menarik Mendorong Jumlah Skor

1 2 3 4 1 2 3 4

Skor max 8
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

Jakarta , Mei t 2017


Kepala Sekolah Guru PJOK

SRI SULASTRI,S.Pd YOGI AFRINO,S.Pd


NIP.19671220 199403 2 006
