Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH PROVINSI BALI

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 DENPASAR
TEKNOLOGI REKAYASA, TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. HOS Cokroaminoto No. 84 Kodepos. 80116 Telp. (0361) 422401 Fax. (0361) 425603.
Website : www.smkn1denpasar.sch.id/, Mailto : contact@smkn1denpasar.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMKN 1 Denpasar


Mata pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Struktur Atom, Konfigurasi elektron dan sistem
periodik
Alokasi Waktu : 9 jam pelajaran (9 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya” dan Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.3 Mengkorelasikan struktur atom berdasarkan 4.3 Menentukan letak unsur dalam
konfigurasi elektron untuk menentukan letak tabel periodik berdasarkan
unsur dalam tabel periodik konfigurasi elektron
IPK dari KD 3.3 IPK dari KD 4.2
Pertemuan Pertama 4.3 1 Menentukan letak unsur dalam
3.3.1 Mendeskripsikan perkembangan teori atom tabel periodik berdasarkan
Pertemuan Kedua konfigurasi elektron
3.3.2 Mendeskripsikan partikel Penyusun atom
(proton elektron dan neutron,)
3.3.3 Menganalisis isotop, isobar dan isoton
Pertemuan Ketiga
3.3.4 Mendeskripsikan penulisan konfigurasi
elektron berdasarkan teori atom Bohr (kulit)
3.3.5 Mengkorelasikan letak unsur berdasarkan
konfigurasi elektron dalam tabel periodik

C. Tujuan Pembelajaran
 Melalui diskusi peserta didik diharapkan mampu mendeskripsikan perkembangan
teori atom dengan benar
 Melalui diskusi peserta didik diharapkan mampu mendeskripsikan partikel Penyusun
atom (proton elektron dan neutron) dengan benar
 Melalui diskusi peserta didik diharapkan mampu menganalisis isotop, isobar dan
isoton dengan benar
 Melalui diskusi peserta didik diharapkan mampu mendeskripsikan penulisan
konfigurasi elektron berdasarkan teori atom Bohr dengan benar
 Melalui diskusi peserta didik diharapkan mampu mengkorelasikan letak unsur
berdasarkan konfigurasi elektron dalam tabel periodik dengan benar

D. Materi Pembelajaran 
Struktur Atom
Fakta : Partikel penyusun atom
Perkembangan model Dalton , Thomson, Rutherford, Niel
Bohr, De Broqlie (mekanika gelombang)
Konsep : Nomor atom dan nomor massa
Isotop, Isobar dan Isoton
Golongan dan Periode
Prosedur : Konfgurasi elektron

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi
 Model : Discovery Learning (DL)
Sintaks:
1) Stimulation (Pemberian rangsangan)
2) Problem statement (Identifikasi masalah)
3) Data collection (Pengumpulan data)
4) Data processing (Pengolahan data)
5) Verification (Pembuktian)
6) Generalization (Menarik kesimpulan)

F. Media, Alat Pembelajaran


Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Power point/ Video
Pembelajaran
Alat : kertas karton, spidol, papan tulis, laptop dan LCD
G. Sumber Belajar
1. Bahan ajar (materi Struktur atom)
2. Buku Kimia Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013.
3. Aas Sidah&Michael Purba. 2013 edisi 2017. Kimia SMK/MAK Kelas X. Erlangga.
4. http://kimiastudycenter.com/kumpulan-soal-semester-sma/58-kumpulan-soal-struktur-
atom#ixzz4wObSWRVX
5. http://www.google.com/imgres?
6. Buku/ sumber lain yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 X 45 menit)
PPK (Penguatan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Pendidikan
Waktu
Karakter)
a. Kegiatan Pendahuluan
- Peserta didik menjawab salam dan berdoa Religius 20
sebelum pembelajaran dimulai Jujur menit
- Mengecek kehadiran Peserta didik Gemar membaca
- Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
- Mengajak peserta didik melakukan literasi
selama 10 menit
- Apersepsi : Guru menanyakan materi
sebelumnya tentang materi dan
perubahanannya.
- “Minggu kemarin kita sudah membahas
apa itu materi, siapakah yang masih ingat
apakah pengertian materi”??
Peserta didik menjawab apa yang dimaksud
dengan materi? dan memberikan contoh
dari materi! Rasa ingin tahu
- Guru menganalogikan konsep “ kertas
adalah suatu materi bagaimana kalau
kertas ini kita robek-robek?
- Peserta didik menanggapi bahwa materi
memiliki bagian yang paling kecil (“yang
disebut dengan atom, molekul dan ion”).

- Motivasi : Guru bertanya “Kalau begitu


adakah yang tahu bentuk atom?”.
- Peserta didik menyimak dan menanggapi
bahawa segala sesuatu yang ada di bumi
pasti ada sejarahnya  begitu juga dengan
materi khususnya atom.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru membagi siswa dalam beberapa
kelompok
b. Kegiatan Inti
Stimulation
Mandiri (Rasa 100
ingin tau dan menit
(stimullasi/pemberian gemar membaca)
rangsangan)
- Peserta didik
mengamati gambar yang
ditampilkan guru tentang model-
model atom (Critical Thinking)

Problem statemen t(pertanyaan/identifikasi


masalah)
- Peserta didik menjawab pertanyaan Gambar
apakah ini?
- Peserta didik menjawab perbedan pada Mandiri (percaya
masing-masing model atom? diri, tanggung
- Peserta didik menentukan apakah ada jawab)
kelemahan pada masing- masing model
atom?
(Critical Thinking)
- Peserta didik menjawab pertanyaan
(creative)

Data collection (pengumpulan data)


- Peserta didik mengumpulkan informasi
tentang perkembangan model atom dalam Integritas
kelompok (creative) dari berbagai sumber (komitmen,
belajar (bahan ajar, buku paket, internet) komunikatif)
- Peserta didik menerima LKPD yang harus
diisi sebagai panduan memahami materi
model-model atom.

- Peserta didik mengisi LKPD pertemuan


pertama yaitu menguraikan perkembangan
model atom dalam kelompok masing-masing
(Colaborative)

Data processing (pengolahan Data)


- Peserta didik mengolah data yang telah Critical Thinking
diperoleh melalui diskusi kelompok dan literasi
- menganalisis karakteristik setiap model (idenfikasi
atom informasi,
- mengananalisis kelemahan setiap model konfirmasi dan
atom (Colaborative) mereview)
- Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada
lembar kegiatan peserta didik.
- Peserta dididk mengolah informasi yang
sudah dikumpulkan dan guru memantau
jalannya diskusi dan membimbing peserta
didik dalam menyelesaikan LKPD nya
- Masing-masing kelompok menuliskan hasil
kerja kelompoknya pada kertas karton yang
disediakan guru.

Verification (pembuktian)
- Mempresentasikan hasil kerja yang telah
dituliskan pada karton dan ditempelkan
dinding kelompok 5 menit setiap kelompok Critical Thinking
(Comunicative) and
- kelompok memperhatikan sajian/paparan Communication.
serta menilai hasil karya dari kelompok lain
yang ditempelkan pada dinding,
mencermatinya dan membandingkan
dengan hasil kelompoknya sendiri
kemudian mediskusikan kembali pada
kelompok masing - masing.
- Perwakilan kelompok diminta untuk
memberikan tanggapan dengan mengajukan
pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun
memberikan masukan terhadap kelompok
lainnya.
- Guru mencatat hal-hal yang menyimpang
atau tumpang tindih atau ‘unik’ antara
kelompok yang satu dengan yang lain.
- Guru menilai keaktifan peserta didik
(individu dan kelompok) dalam kelas saat
berdkusi, merancang / melakukan
penyelidikan sederhana pada saat presentasi
berlangsung.

Generalization (menarik kesimpulan)


- Peserta Didik mengkaji ulang dan
menyimpulkan hasil presentasi dalam
masing-masing kelompok (Comunicative)
- Peserta didik menyimak penguatan yang
diberikan guru mengenai penjelasan pada
materi baru dan berbeda pada setiap
kelompok.

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik melakukan merefleksi untuk Integritas 15
menyimpulkan materi tentang (komitmen, menit
perkembangan teori atom dengan mereview komunikatif)
kembali indicator yang hendak dicapai
pada hari itu(refleksi) dengan bantuan dari
guru.
- Kelompok yang memiliki kenerja baik
diberikan penghargaan.
- Peserta didik menyimak tugas yang
diberikan, peserta didik diingatkan untuk
mempelajari /baca materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
- Melakukan penilaian untuk mengetahui
tingkat ketercapaian indikator
- Menutup pembelajaran dengan salam

Pertemuan Kedua (3 X 45 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran PPK
Waktu
a. Kegiatan Pendahuluan
- Peserta dididk menjawab salam dan berdoa Religius 20
bersama sebelum pembelajaran dimulai Jujur, Gemar menit
- Mengajak peserta didik melakukan literasi membaca.
selama 10 menit
- Peserta didik dicek kehadirannya
- Apersepsi : Guru mananyakan
kepada siswa: “ Minggu yang lalu kita sudah
membahas tentang struktur atom, dimana
atom memiliki p, e dan n. Apakah setiap atom
memiliki jumlah p,e dan yang sama? Atau
berbeda? Jika memiliki p, e dan n sama Rasa ingin
disebut apa? tahu
- Motivasi : Peserta didik
menjawab pertanyaan mengenai partikel
penyusun atom (p,e dan n).
- Guru menyampaikan indikator
dan tujuan pembelajaran.
- Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti
Stimulation (stimullasi/pemberian rangsangan) Mandiri 100
- Guru menampilkan gambar atom (Rasa ingin menit
dengan jumlah p, e dan n nya. Dan gambar tau)
isotop, isobar dan isoton. Seperti berikut ini:

(Siswa Critical Thinking)

Problem statemen (pertanyaan/identifikasi


masalah)
- Peserta didik menjawab
pertanyaan berkaitan dengan partikel partikel
penyusun atom, isotop, isobar dan isoton yang
ada di LKPD. (Critical Thinking)

Mandiri
Data collection (pengumpulan data) (percaya diri,
- Peserta didik memperoleh LKPD tanggung
- Peserta didik mengamati soal- jawab, gemar
soal yang tertera di LKPD mereka membaca)
- Peserta didik mengumpulkan
informasi tentang partikel-partikel penyusun
atom dan isotop, isobar dan isoton yang
berkaitan dengan soal-soal dalam LKPD dalam Gotong
kelompok (Creative) royong
(toleransi),
Data processing (pengolahan Data) saling
- Peserta didik mengisi LKPD menghargai,
tentang materi partikel penyusun atom dengan kerjasama
cara berdiskusi dalam kelompok
(Collaborative)
- Peserta didik menganalisis
nomor atom dan nomor massa beberapa unsur
dalam tabel periodik untuk menentukan jumlah
elektron, proton dan netron unsur tersebut.
- Peserta didik menganalisis
jumlah proton, elektron, dan netron suatu unsur
untuk menentukan isotop, isobar dan isoton.
- Peserta didik menyelesaikan
soal-soal di LKPD tentang penentuan jumlah
proton, elektron dan neutron dari suatu atom
dan ion serta pengelompokkan unsur-unsur ke
dalam isotop, isobar dan isoton
- Peserta didik mengelompokkan
unsur-unsur dalam isotop,isobar dan isoton
berdasarkan nomor atom dan nomor massa.

Verification (pembuktian)
- Setelah selesai mengerjakan
LKPD, sebagian siswa diminta untuk
menjelaskan kembali hasil kerja mereka.
- Peserta didik lainnya Integritas
menanggapi hasil kerja temannya (komitmen,
(Communicative) komunikatif)

Generalization (menarik kesimpulan)


- Menyimpulkan hasil presentasi
setiap masing – masing kelompok
- Peserta didik yang maju diberi
penilaian, dan peserta didik menyimak kembali
penjelasan guru sebagai penguatan.

c. Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil Integritas 15
pembelajaran (komitmen, Menit
- Peserta didik diminta untuk mengerjakan PR komunikatif)
- Peserta didik diingatkan untuk mempelajari
tentang materi pada pertemuan berikutnya
- Peserta didik menjawab salam penutup

Pertemuan Ketiga (3x 45 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran PPK
Waktu
a. Kegiatan Pendahuluan
- Peserta didik menjawab salam dan berdoa Religius 20
sebelum pembelajaran dimulai Jujur Menit
- Mengecek kehadiran Peserta didik Gemar
- Mengkondisikan suasana belajar yang membaca
menyenangkan
- Mengajak peserta didik melakukan literasi
selama 10 menit
- Apersepsi : Guru menanyakan kepada siswa Rasa ingin
“minggu kemarin kita sudah belajar struktur tahu, Cartical
atom Bohr dan cara menentukan elektron Thinking
dalam suatu atom, Bagaimana letak elektron
dalam suatu atom menurut Bohr? Berapa
jumlah elektron yang menempati suatu kulit?

- Motivasi : Siswa menerima informasi tentang


topik dan tujuan pembelajaran.

- Guru membagi siswa dalam beberapa


kelompok
b. Kegiatan Inti
Stimulation (stimullasi/pemberian rangsangan)

- Menyajikan beberapa gambar analogi susunan Mandiri 100 menit


elektron pada kulit atom dan hubungannya (Rasa ingin
dengan tabel periodik tau dan
gemar
Gambar 1 membaca)

Gambar 2

Gambar 3

Mandiri
(percaya
diri),
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : observasi dan jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis (quiz)
c. Penilaian Keterampilan : diskusi dan presentasi

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi (sikap) : lembar pengamatan melalui jurnal dan observasi (lampiran
1)
b. Unjuk kerja (keterampilan): lembar penilaian diskusi dan presentasi (lampiran 3)
c. Tes tertulis (pengetahuan) : pilihan ganda (lampiran 2)
3. Remedial :
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD-nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan
tanpa tes tertulis kembali.

4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan akan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai 75 ≤ n<90 diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Peserta didik yang mencapai n ≥ 90 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Denpasar, 15 Juli 2019


Kepala SMKN 1 Denpasar Guru Mata Pelajaran

I Ketut Suparsa, S.T ; M.T Luh Putu Susanti


NIP. 19621012 198603 21 026 NIP. 19611231 198603 2 121
