Anda di halaman 1dari 8

SKENARIO PEMBELAJARAN

Kelompok 5 :
1. Farda Zahroh Dinafil Ardilla /(D0A218004)
2. Hinsu Muhammad Junaidi /(D0A218007)
3. Lilis Nur Azizah /(D0A218012)
4. Vera Nur ini /(D0A218022)
5. Yeni Arifah Khofshoh /(D0A218023)

Tugas Diskusi Kelompok !

Membuat Skenario Pembelaran Kurikulum 2013


Satuan Pendidikan : ..............................................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Smester : VII/I ( satu )
Materi Pokok : Interaksi Makhluk Hidup Dengan lingkungannya
Alokasi Waktu : 15 JP (15 x 40 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Materi

3.7 Menganalisis interaksi 3.7.1 Menjelaskan konsep lingkungan dan komponen-


antara makhluk hidup komponennya.
dan lingkungannya serta 3.7.2 Melakukan pengamatan lingkungan dan
dinamika populasi akibat mengidentifikasi komponen abiotik dan biotik
interaksi tersebut pada lingkungan
3.7.3 Menjelaskan interaksi antar komponen dalam
ekosistem membentuk pola-pola tertentu
3.7.4 menjelaskan bentuk-bentuk saling ketergantungan
antar komponen penyusun ekosistem
3.7.5 Menjelaskan bentuk saling ketergantungan antar
komponen makhluk hidup yang tergambar
terutama pada aliran energi dan siklus materi
3.7.6 Menyebutkan perbedaan antara rantai makanan
dengan jaring-jaring makanan, rantai makanan de
tritus dengan rantai makanan perumput.

4.7 Menyajikan hasil 4.7.1 Mengumpulkan data melalui pengamatan dan


pengamatan terhadap mengidentifikasi komponen abiotik dan biotik
interaksi makhluk hidup pada lingkungan
dengan lingkungan 4.7.2 Memiliki keterampilan berbicara di depan kelas
sekitarnya melalui kegiatan presentasi hasil eksplorasi
pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup
dengan lingkungan sekitarnya
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep lingkungan dan komponen-komponennya
2. Peserta didik dapat melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi
komponen abiotik dan biotik pada lingkungan
3. Peserta didik dapat menjelaskan interaksi antar komponen dalam ekosistem
membentuk pola-pola tertentu
4. Peserta didik dapat menjelaskan bentuk-bentuk saling ketergantungan antar
komponen penyusun ekosistem
5. Peserta didik dapat menjelaskan bentuk saling ketergantungan antar komponen
makhluk hidup yang tergambar terutama pada aliran energi dan siklus materi
6. Peserta didik dapat menyebutkan perbedaan antara rantai makanan dengan jaring-
jaring makanan, rantai makanan de tritus dengan rantai makanan perumput.

C. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar dan CD Pembelajaran
2. Alat /Bahan : Komputer/laptop, LCD,Power Point.
3. Sumber belajar :
1) Buku Ilmu Pengetahuan Alam Semseter 2 Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2016. Halaman (buku peserta didik).
2) Buku Ilmu Pengetahuan Alam Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2016. (buku guru)

D. Kegiatan/ Skenario Pembelajaran


Pertemuan 1
Pendahuluan Alokasi Waktu
1) Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdo’a
bersama, dipimpin oleh salah satu peserta didik. Guru
menjawab salam dari peserta didik, dilanjutkan presensi.
2) Guru meminta peserta didik untuk mempersiapakan
buku/catatan dan alat tulis yang diperlukan, serta
menanyakan keadaan peserta didik.
3) Guru menjelaskan tentang tujuan 10 Menit
pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
4) Guru menjelaskan tenetang cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai silabus
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan dalam pembelajaran.
Inti Alokasi Waktu
1) Guru menampilkan gambar atau video mengenai 100 Menit
interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya.
2) Guru bertanya kepada siswa mengenai kegiatan/aktivitas
yang diperlihatkan pada gambar suatu kawasan “ apa
yang kamu lihat dalam gambar tersebut ?”
3) Peserta didik mengamati interaksi makhluk hidup dengan
lingkungannya dari gambar atau video yang ditampilkan.
4) Peserta didik mencatat data hasil komponen yang
menyusun interaksi pada lingkungan sesuai gambar atau
video dengan teliti.
5) Guru menanyakan pada beberapa peserta didik hasil dari
pengamatan mengenai komponen–komponen yang
menyusun interaksi makhluk hidup dengan
lingkungannya.
6) Guru menyampaikan informasi mengenai pengertian
lingkungan, ekosistem dan komponen biotik dan
komponen abiotik yang menyususn lingkungan sekitar
kita.
7) Peserta didik melakukan pengamatan lingkungan dan
mengidentifikasi komponen abiotik dan biotik pada
lingkungan sekitar.
8) Peserta didik berdiskusi dengan kelompok yang
beranggota 5-7 orang, untuk mengidentifikasi komponen
abiotik dan biotik pada lingkungan sekitar. “Ayo Kita
Lakukan” pada buku paket hal:
9) Peserta didik mencatat hasil mengidentifikasi komponen
abiotik dan biotik pada tabel.
10) Peserta didik melakukan tanya jawab perihal ekosistem
dan penyusun komponen abiotik dan biotik
11) Peserta didik membaca sumber referensi mengenai
perihal ekosistem dan penyusun komponen abiotik dan
biotik .
12) Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi tiap
kelompok.
13) Peserta didik menyimak dan mengamati guru dalam
menjelaskan hasil refleksi diskusi mengenai perihal
pengertian lingkungan, ekosistem dan komponen abiotik
dan biotik.
14) Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
dipelajari.
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu
1) Setiap peserta didik melakukan refleksi pembelajaran 10 Menit
2) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi
yang dipelajari.
3) Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta
didik pada pembelajaran interaksi makhluk hidup
dengan lingkungannya.
4) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yang akan datang yaitu macam-macam
interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya.

Pertemuan 2
Pendahuluan Alokasi Waktu
1) Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdo’a
bersama, dipimpin oleh salah satu peserta didik. Guru
menjawab salam dari peserta didik, dilanjutkan presensi.
2) Guru meminta peserta didik untuk mempersiapakan
buku/catatan dan alat tulis yang diperlukan, serta
menanyakan keadaan peserta didik.
3) Guru menjelaskan tentang tujuan 10 Menit
pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
4) Guru menjelaskan tenetang cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai silabus
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan dalam pembelajaran.
Inti Alokasi Waktu
1) Guru menampilkan gambar atau video mengenai 100 Menit
interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya.
2) Guru bertanya kepada siswa mengenai kegiatan/aktivitas
yang diperlihatkan pada gambar “jelaskan kegiatan yang
terjadi pada gambar tersebut?”
3) Peserta didik mengamati interaksi makhluk hidup dengan
lingkungannya dari gambar atau video yang ditampilkan.
4) Peserta didik mencatat data hasil kegiatan interaksi
makhluk hidup pada lingkungan sesuai gambar atau
video dengan teliti.
5) Guru menanyakan pada beberapa peserta didik hasil dari
pengamatan mengenai interaksi makhluk hidup dengan
lingkungannya.
6) Guru menyampaikan informasi mengenai rantai
makanan, jaringan makanan, dan piramid makanan
7) Peserta didik melakukan pengamatan dari gambar yang
ditampilkan mengenai jaringan makanan, rantai makanan
dan piramid makanan.
8) Peserta didik berdiskusi dengan kelompok yang
beranggota 5-7 orang, untuk menyabutkan jaringan
makanan, rantai makanan dan piramid makanan dalam
bentuk tabel. “Ayo Kita Latihan” pada buku paket hal:
9) Peserta didik mencatat data hasil jaringan makanan,
rantai makanan dan piramid makanan dengan teliti.
10) Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai rantai
makanan, piramid makanan, simbiosis dan kemampuan
menyusun makanannya.
11) Peserta didik membaca sumber referensi mengenai
perihal ekosistem dan penyusun komponen abiotik dan
biotik .
12) Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi tiap
kelompok.
13) Peserta didik menyimak dan mengamati guru dalam
menjelaskan hasil refleksi diskusi mengenai rantai
makanan, jaringan makanan, dan piramid makanan.
14) Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
dipelajari.
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu
1) Setiap peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
2) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi
yang dipelajari.
3) Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta
didik pada pembelajaran rantai makanan, jaringan 10 Menit
makanan, dan piramid makanan.
4) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yang akan datang yaitu simbiosis dan
kemampuan organisme dalam menyusun makanannya.

Pertemuan 3 (2 JP)
Pendahuluan Alokasi Waktu
1) Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdo’a
bersama, dipimpin oleh salah satu peserta didik. Guru
menjawab salam dari peserta didik, dilanjutkan presensi.
2) Guru meminta peserta didik untuk mempersiapakan
buku/catatan dan alat tulis yang diperlukan, serta
menanyakan keadaan peserta didik.
3) Guru menjelaskan tentang tujuan 10 Menit
pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
4) Guru menjelaskan tenetang cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai silabus
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan dalam pembelajaran.
Inti Alokasi Waktu
1) Guru menampilkan gambar atau video mengenai 60 Menit
interaksi simbiosis antara makhluk hidup.
2) Guru bertanya kepada siswa mengenai kegiatan/aktivitas
yang diperlihatkan pada gambar “ apa yang kamu lihat
dalam gambar tersebut ?”
3) Peserta didik mengamati interaksi interaksi simbiosis
antara makhluk hidup dari gambar atau video yang
ditampilkan.
4) Peserta didik mencatat data jenis interaksi simbiosis
antara makhluk hidup sesuai gambar atau video dengan
teliti.
5) Guru menanyakan pada beberapa peserta didik hasil dari
pengamatan mengenai data jenis interaksi simbiosis
antara makhluk hidup.
6) Guru menyampaikan informasi mengenai jenis simbiosis
antara lain; simbiosis mutualisme, simbiosis
komensalisme, dan simbiosis parasitisme.
7) Peserta didik melakukan pengamatan lingkungan dan
mengidentifikasi jenis simbiosis pada lingkungan sekitar.
8) Peserta didik berdiskusi dengan kelompok yang
beranggota 5-7 orang, untuk mengidentifikasi jenis
simbiosis pada lingkungan sekitar “Ayo Kita Lakulan”
pada buku paket hal: 39
9) Peserta didik mencatat hasil mengidentifikasi jenis
simbiosis di lingkungan sekitar pada tabel.
10) Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai jenis
simbiosis pada lingkungan sekitar.
11) Peserta didik membaca sumber referensi mengenai jenis
simbiosis pada lingkungan sekitar dan kemampuan
organisme menyusun makanannya.
12) Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi tiap
kelompok.
13) Peserta didik menyimak dan mengamati guru dalam
menjelaskan hasil refleksi diskusi mengenai jenis
simbiosis pada lingkungan sekitar dan kemampuan
organisme menyusun makanannya.
14) Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
dipelajari.
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu
1) Setiap peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
2) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi
yang dipelajari.
3) Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta
didik pada jenis simbiosis pada lingkungan sekitar dan 10 Menit
kemampuan organisme menyusun makanannya
4) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yang akan datang yaitu pencemaran
lingkungan.
Pertemuan 4 (3JP)

Pendahuluan Alokasi Waktu


1) Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdo’a
bersama, dipimpin oleh salah satu peserta didik. Guru
menjawab salam dari peserta didik, dilanjutkan presensi.
2) Guru meminta peserta didik untuk mempersiapakan
buku/catatan dan alat tulis yang diperlukan, serta
menanyakan keadaan peserta didik.
3) Guru menjelaskan tentang tujuan 10 Menit
pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
4) Guru menjelaskan tenetang cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai silabus
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan dalam pembelajaran.
Inti Alokasi Waktu
1) Guru menampilkan lembar kerja siswa mengenai kasus
permasalahan ekosistem sawah.
2) Peserta didik berdiskusi dengan kelompok yang
beranggota 5-7 orang, untuk mengidentifikasi
permasalahan ekosistem sawah.
3) Peserta didik mencatat hasil mengidentifikasi dan
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang tedapat pada
lembar kerja siswa mengenai permasalahan ekosistem
sawah
4) Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai
permasalahan ekosistem sawah
100 Menit
5) Peserta didik membaca sumber referensi mengenai
mengenai permasalahan ekosistem sawah, dan contoh
simbiosis dalam ekosistem sawah.
6) Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi tiap
kelompok.
7) Peserta didik menyimak dan mengamati guru dalam
menjelaskan hasil refleksi mengenai permasalahan
ekosistem sawah, dan contoh simbiosis dalam ekosistem
sawah.
8) Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
dipelajari.
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu
1) Setiap peserta didik melakukan refleksi pembelajaran 10 Menit
2) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi
yang dipelajari.
3) Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta
didik mengenai permasalahan ekosistem sawah, dan
contoh simbiosis dalam ekosistem sawah.
4) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yang akan datang.
Pertemuan 5 (2 JP)
Ulangan Harian
Pertemuan 6 (2 JP)
Remedial
