Anda di halaman 1dari 15

Nama : Tasya Laila Sari

NIM : 1182050099
Kelas / Prodi : 4C / Pendidikan Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(SATU PERTEMUAN)

Nama Sekolah : SMAN/S


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi pokok : Turunan Fungsi Aljabar
Jumlah Pertemuan seluruhnya : 8 pertemuan
Alokasi Waktu seluruhnya : 16 × 4 5 menit
Pertemuan ke : 4 dari 8 pertemuan
Alokasi Waktu Pertemuan ke-2 : 2 ×45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran 1.1.1 Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan
agama yang dianutnya. 1.1.2 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
belajar mengajar

2. 2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya 2.1.1 Aktif bertanya selama proses pembelajaran
diri, dan ketertarikan pada disajikan.
matematika serta memiliki rasa 2.1.2 Mengajukan pendapat selama proses
percaya pada daya dan kegunaan diskusi.
matematika yang terbentuk 2.2.1 Membantu sesama anggota kelompok untuk
melalui pengalaman belajar. memahami masalah selama proses diskusi
2.2 Memilki sikap terbuka, santun, kelompok.
objektif, menghargai pendapat
dan karya teman dalam interaksi
kelompok maupun aktivitas
sehari-hari.
3. 3.9 Menganalisis keberkaitanan 3.9.1 Menganalisis konsep turunan pertama untuk
turunan pertama fungsi dengan menentukan nilai maksimum dan nilai
minimum.
nilai maksimum, nilai minimum,
3.9.2 Mengidentifikasi fakta pada turunan
dan selang kemonotonan fungsi, pertama fungsi yang terkait dengan nilai
serta kemiringan garis singgung maksimum, nilai minimum

kurva
4. 4.9 Menggunakan turunan pertama 4.9.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan titik maksimum, titik
fungsi untuk menentukan titik
minimum,
maksimum, titik minimum, dan 4.9.2 Mengaplikasikan turunan dengan nilai
maksimum dan nilai minimum
selang kemonotonan fungsi, serta
kemiringan garis singgung kurva,
persamaan garis singgung, dan
garis normal kurva berkaitan
dengan masalah kontekstual
C. Tujuan Pembelajaran
3.9.1 Siswa dapat menerapkan konsep nilai maksimum dalam menyelesaikan
masalah pada konteks di dalam buku.
3.9.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan titik maksimum,
titik minimum di buku paket.
4.9.1 Siswa dapat menganalisis persoalan dalam kehidupan sehari-hari yang
bersangkutan dengan nilai maksimum dan nilai minimum lalu
menyelesaikannya dengan tepat.
4.9.2 Mengaplikasikan konsep turunan dengan nilai maksimum minimum pada
permaslaahn nyata.

4. Materi Pembelajaran Pertemuan Ke-3


Definisi nilai maksimum dan nilai minimum, permasalahan nilai maksimum dan nilai
minimum, pengaplikasian turunan terhadap nilai maksimum dan nilai minimum.
5. Metode Pembelajaran Pertemuan Ke-1
 Pendekatan saintifik
 Model pembelajaran: Contextual Teaching and Learning
 Teknik pembelajaran: Diskusi, ceramah, pemberian tugas
6. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa 10 menit
berdoa
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
3. Siswa mereview bab sebelumnya yang
sudah di dapat pada pertemuan minggu lalu
dengan cara perwakilan maju kedepan kelas
untuk menjelaskan.
4. Guru menjelaskan apabila
materitema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang materi :
Definisi nilai maksimum dan nilai
minimum, permasalahan nilai
maksimum dan nilai minimum,
pengaplikasian turunan terhadap nilai
maksimum dan nilai minimum.
5. Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok
Inti 1. Siswa di beri kesempatan untuk 60 menit
mengutarakan apa saja yang sudah di
pelajari di malam hari terkait nilai
maksimum dan nilai minimum.
2. Siswa di beri kesempatan untuk
mendefinisikan apa itu nilai maksimum dan
nilai minimum.
3. Siswa menyebutkan hal apasaja yang
menjadi manfaat mempelajari nilai
maksimum dan nilai minimum.
4. Guru menyimpulkan apa itu nilai
maksimum dan nilai minimum.dan
meluruskan bila siswa ada yang keliru
dalam mendefinisikan.
5. Siswa bertanya apa yang belum di
mengerti.
6. Guru menjelaskan permasalahan tentang
nilai maksimum dan nila minimum dan
pengaplikasian nilai maksimum dan nilai
minimum pada kehidupan sehari-hari.
7. Siswa diminta mengerjakan lembar kerja
dengan berdiskusi dan guru mengamati
aktivitas dalam setiap kelompok
8. Setelah waktu berdiskusi selesai, guru
memilih satu orang dari setiap kelompok
untuk Setiap perwakilan kelompok
menuliskan di papan tulis dan menjelaskan
hasil jawaban yang telah di dapat melalui
diskusi kelompok ketemannya di depan
kelas .
9. Siswa diminta memberikan tanggapan
berupa konfirmasi, sanggahan dan alasan,
tambahan informasi, atau tanggapan
lainnya
10. Guru memberikan klarifikasi dan
memberikan penjelasan dari setiap
permasalahan
1. Siswa diminta mengerjakan soal secara
individu dan dikumpulkan
2. Perwakilan siswa diminta menyampaikan
simpulan dan kesan pembelajaran hari ini
3. Guru menyampaikan motivasi dan
informasi materi pada pertemuan
Penutup selanjutnya 20 menit
4. Mengagendakan materi atau tugas atau
unjuk kerja yang harus mempelajari pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah.
5. Berdo’a bersama setelah selesai Kegiatan
Belajar Mengajar

7. Penilaian Pertemuan Ke-1


1. Teknik penilaian:
a. Pengamatan (terlampir)
b. Tes tertulis (terlampir)
2. Prosedur penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Berani bertanya Pengamatan Selama kegiatan


pembelajaran

2 Berpendapat Pengamatan Selama kegiatan


pembelajaran
3 Mampu bekerja Pengamatan Selama pembelajaran dan
sama dan kegiatan diskusi
bertanggung jawab
dalam diskusi
4. Mampu menjelaskan Pengamatan dan Penyelesaian soal individu
konsep persamaan tes maupun kelompok
kuadrat secara lisan
dan tulisan
5 Terampil dalam Tes Hasil dari pengerjaan soal
menyelesaian
masalah persamaan
kuadrat
3. Instrumen Penilaian
a. Instrumen pengamatan (terlampir)
b. Instrumen penilaian tes tertulis (terlampir)

................................2020
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP........ Guru Mata Pelajaran

..................................... ......................................
NIP. NIP.
Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahanmasal ah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


SIKAP
N
a Tanggung Percaya
m Jujur Peduli Kerjasama Santun Disiplin
Jawab diri
N a
o Si S S S S S S S
s K C B K C B K C B K C B K C B K C B K C B
B B B B B B B
w
a

2
SIKAP
N
a Tanggung Percaya
m Jujur Peduli Kerjasama Santun Disiplin
Jawab diri
N a
o Si S S S S S S S
s K C B K C B K C B K C B K C B K C B K C B
B B B B B B B
w
a

K: Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

Skor
SIKAP Rata-
rata
NO NAMA SISWA
Tanggung Kerja Percaya
Jujur Pedul Santun Disiplin
Jawab Sama Diri

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Praktikum

Mata Pelajaran : …………..


Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur, teliti dalam
melakukan percobaan ……………………………………..

Nama Tanggung Kerja Peduli


No Disiplin Teliti Kreatif Keterangan
Siswa Jawab sama Lingkungan

,,,,

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut :
100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : …………..


Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif
serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan

,,,,

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang

LEMBAR PENILAIAN SIKAP – DIRI

PENILAIAN DIRI

Nama : ...
Kelas : ...
Kelompok : ....

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6,tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!

100 = Selalu 75 = Sering 50 = Jarang 25 = Tidak Pernah


1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran
2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran
4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan
5
hasil diskusi
Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan pendapat/cara
6
dalam menyelesaikan masalah
7 Saya menunjukan sikap positip (individu dan ocial) dalam diskusi kelompok
Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi iterature atau pencarian
8
informasi
Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran,
9
kerja keras, disiplin dan tanggung jawab
7 Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?
..............................................................................................................................................................................
..
..............................................................................................................................................................................
..
..............................................................................................................................................................................
..
..............................................................................................................................................................................
..
..............................................................................................................................................................................
..
..............................................................................................................................................................................
..
..............................................................................................................................................................................
..
..............................................................................................................................................................................
..
..............................................................................................................................................................................
..
..............................................................................................................................................................................
..

Pedoman Penskoran : Skor 100, jika A = Selalu Skor 75, jika B = Sering
Skor 50, jika C = Jarang Skor 25, jika D = Tidak pernah

JumlahSkorPerolehan
Skor Perolehan =
24
................,................2019

Mengetahui

Kepala Sekolah SMP........ Guru Mata Pelajaran

..................................... ......................................

NIP.............................. NIP.............................

Lampiran 2

INSTRUMEN PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN DENGAN PEMBERIAN SOAL

Penilaian Pengetahuan – Tes Tulis Uraian skor

Topik : Nilai maksimum dan nilai minimum

Soal :
1. Dua buah kandang berdampingan masing-masing
dengan ukuran x meter, y meter dan luasnya 12m 2 . Agar
panjang yang diperlukan sesedikit mungkin x dan y
berturut-turut adalah…
2. Kawat yang panjangnya 180 cm akan di bentuk menjadi
6 persegi panjang yang identik seperti :

Luas
maksimum
daerah yang
dapat dibuat
dengan kawat
tersebut
adalah...

10

Jawaban :
5
1. Diketahui : dua kandang berdampingan memiliki
ukuran x meter dan y meter sehingga luasnya 12m 2
Ditanya : Agar panjang yang diperlukan sedikit
mungkin maka berapakan ukuran x dan y pada
kandang tersebut ? 5

Penyelesaian :
Bisa kita gambarkan sebagai berikut :
15

12 15
Luas=x . y=12 → y
x
48
Keliling kandang=3 x +4 y → 3 x+
x
f ( x )=3 x +48 x−1 f ' ( x )=3−48 x −2

Mencapai minimum jika f ’ ( x) = 0, maka :


48
3−48 x−2=0 → 3= z
x
12 12
x 2=16 → x =4 , sehingga: y = = =3 10
x 4
2. Diketahui : Kawat yang panjangnya 180 cm akan di
bentuk menjadi 6 persegi panjang yang identik
dengan gambar :

10

10
Ditanya : Luas maksimum daerah yang dapat dibuat
dengan kawat tersebut
Penyelesaian :
 Persamaan yang didapat berdasarkan gambar :
9 x +9 y=180x + y=20 y=20−x
 Luas bangun tersebut : 10
L(x)=6 × Lpersegi¿ 6 xy¿ 6 . x .(20−x)¿ 120 x−6 x 2

 Nilai maksimum :
L ’( x )=0120−12 x=12012 x=120X =120−12
X =10
10

Luas maksimum :
Lmaks=120 x−6 x 2¿ 120(10)– 6(100)¿ 1200 – 600
¿ 600
Jadi luas maksimum daerah tersebut adalah 600cm2
Keterangan : Skor maksimal nomor 1 = 50
Skor maksimal nomor 2 = 50
Skor maksimal seluruhnya = 100

................,..... Juli 2019

Mengetahui

Kepala Sekolah SMP........ Guru Mata Pelajaran

..................................... ......................................
NIP.............................. NIP...............................

Catatan Kepala Sekolah

............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................

Lampiran 3
Instrumen Sikap Spiritual
Menerapkan Menerapkan
tindakan tindakan
Menyadari
disiplin dari toleransi dari Bertoleransi
adanya
pengalaman pengalaman dengan adanya
kegunaan
Nama belajar dan belajar dan pengalaman
belajar Total
No Peserta bekerja berkerja belajar dan
matematika skor
Didik dengan dengan berkerja dengan
dalam
matematika matematika matematika
menjalankan
dalam dalam dalam beribadah
ajaran agama
menjalankan menjalankan
ajaran agama ajaran agama
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Selalu =4 Keterangan Nilai Kriteria


A = Total skor 12-16
Sering =3
B = Total skor 8-12
Jarang =2 C = Total skor 4-8
D = Total skor 0-4
Tidak Pernah = 1
................,..... Juli 2019

Mengetahui

Kepala Sekolah SMP........ Guru Mata Pelajaran

..................................... ......................................

NIP.............................. NIP...............................

Lampiran 4

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

Pekerjaan :
 ....................................................................................................................................................
 ....................................................................................................................................................
 ....................................................................................................................................................
 ....................................................................................................................................................

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingka
Kriteria
t
Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri:
4 Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang
berhubungandengan tugas ini
Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri:
3 Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah.
Sedikitkesalahanperhitungandapatditerima
Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas
2 ini. Ciri-ciri: Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai
dengan permasalahan yang ditanyakan.
Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuanbahasa Inggris yang
1 berhubungan dengan masalah ini. Ciri-ciri: Semua jawaban salah, atau Jawaban benar tetapi tidak
diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA

KELAS :.…………..
N Tingkat
Nama Siswa Nilai Ket.
o 4 3 2 1
1
2
3

................,..... Juli 2019

Mengetahui

Kepala Sekolah SMP........ Guru Mata Pelajaran

..................................... ......................................

NIP.............................. NIP...............................
