Anda di halaman 1dari 6

DARING 3

PERANGKAT PEMBELAJARAN

Nama : Try Purwiyanti, S.Pd.

No PPG : 19120302710012

Tahap : 3 (tiga)

Kelas : C

Jenjang : Guru Kelas SD

Sekolah : SDIT Insan Robbani


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT INSAN ROBBANI


Kelas / Semester : 1 (satu) /1 (ganjil)
Tema : 2. Kegemaranku
Sub Tema : 2. Gemar menyanyi dan menari
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 x pertemuan (5 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib 2.2.1 Mematuhi aturan dan tata tertib yang
dan aturan yang berlaku dalam kehidupan berlaku di rumah dan di sekolah.
sehari-hari di rumah sekolah dan masyarakat
sekitar.
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam 3.2.1 Menunjukkan hal-hal yang dilakukan
kehidupan sehari-hari di rumah. dalam hubungannya dengan adik di
rumah.
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku 4.2.1 Melaksanakan peraturan yang ada di
dalam kehidupan sehari-hari di rumah. rumah dengan tanggung jawab.

Muatan : Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator
3.11 Mengenal puisi anak/syair (berisi ungkapan 3.11.1 Mengidentifikasi ungkapan sayang atau
kekaguman, kebanggan, hormat kepada orang persahabatan dalam sebuah syair lagu
tua, kasih sayang, atau persahabatan) yang yang diperdenganrkan dengan percaya
diperdengarkan dengan tujuan untuk diri.
kesenangan.
4.11 Melisankan puisi anak /syair (berisi ungkapan 4.11.1 Mendemonstrasikan ungkapan sayang
kekaguman, kebanggan, hormat kepada orang atau persahabatan dalam sebuah
tua, kasih sayang, atau persahabatan) sebagai puisi/syair lagu yang telah di dengar
bentuk ungkapan diri. dengan santun.

Muatan: Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan 3.4.1 Mengidentifikasi masalah sehari-hari
pengurangan bilangan yang melibatkan yang melibatkan pengurangan (bilangan
bilangan cacah sampai dengan 10 dalam 1-10)
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari 4.4.1 Mengidentifikasi masalah dalam
yang berkaitan dengan pengurangan bilangan kehidupan sehari-hari yang berkaitan
melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99. dengan pengurangan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi ungkapan sayang kepada adik dalam syair lagu “Ayo Makan
Bersama” melalui lagu yang diperdengarkan.
2. Peserta didik mampu mengekspresikan ungkapan sayang kepada adik melalui cerita pengalaman
bersama adik.
3. Peserta didik dapat menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan adik di
rumah dengan cara mengisi tabel yang disediakan.
4. Peserta didik dapat membantu adik di rumah dan melakukan sikap-sikap baik terhadap adik melalui
kegiatan makan siang bersama.
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan melalui
kegiatan bermain peran.
6. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
pengurangan dengan rasa percaya diri melalui kegiatan bercerita.
7. Peserta didik dapat membantu adik dalam kegiatan makan bersama adik di rumah dibuktikan melalui
kegiatan memilih dan menyilang gambar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahasa Indonesia : Mengidentifikasi isi lagu ” Ayo Makan Bersama ”

 PPKn : Sikap baik terhadap adik


 Matematika : Bermain Peran (Pengurangan bilangan 1-10)

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Pengamatan, demonstrasi, penugasan, tanya jawab, bermain peran

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-
langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Discovery Waktu
Learning
Pendahuluan : 10 menit
1. Pendidik membuka pelajaran dengan salam dan mengecek kondisi
fisik dan mental peserta didik.
2. Pendidik dan peserta didik berdo’a bersama.
3. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
4. Pendidik menanyakan kepada peserta didik tentang kegiatan yang
telah dilakukan pagi ini, kemudian dihubungkan dengan materi yang
akan dipelajari.
5. peserta didik diberikan pengarahan mengenai kegiatan yag akan
dilaksanakan oleh siswa yaitu menyanyikan lagu Ayo Makan
Baersama, mengamati gambar, menyimak cerita.

Kegiatan Inti: 130 menit

 Menyanyikan lagu Ayo Makan Bersama


Stimulasi  Peserta didik menyimak lagu yang dinyanyikan

Identifikasi  Peserta didik mengidentifikasi isi lagu yang dinyanyikan


Masalah ( menalar)

Pengumpula  Peserta didik mengamati gambar tentang makan bersama adik.


n Data (mengamati)
 Peserta didik memberikan tanggapan tentang gambar yang telah
diamati.
 Peserta didik memeragakan sikap kakak dan adik saat makan
bersama. ( mengumpulkan informasi)
Pengolahan  Peserta didik memilih (memberi tanda √ ) dan menyilang (x) gambar
Data yang tidak sesuai dengan isi lagu “Ayo Makan Bersama” (LKPD 1)
 Peserta didik menceritakan pengalaman makan bersama adik.
 Peserta didik menyimak cerita tentang adik yang dibacakan oleh
guru. (mengamati)
 Peserta didik merespon pertanyaan dari pendidik;
- Siapa yang memiliki adik ?
- Bagaimana perasaanmu memiliki adik ?
- Bagaimana sikapmu terhadap adik ?
( mengasosiasikan/mengolah informasi)

 Peserta didik mengerjakan latihan dengan memberi tanda (√) untuk


sikap yang harus kita lakukan terhadap adik. (LKPD 2)
 Peserta didik mendapat tugas, untuk melakukan makan siang
bersama adik di rumah setelah pulang sekolah dengan melakukan
sikap baik terhadap adik yang telah dipelajari, kemudian minta
Pembuktian bantuan orang tua untuk menyaksikan dan mengisi tabel penilaian.
 Peserta didik bermain peran berdasarkan situasi yang digambarkan di
buku siswa halaman 77
 Peserta didik membuat gambar yang menunjukkan pengurangan.
(mengomunikasikan)
 Peserta didik mengerjakan evaluasi (LKPD 3)

Menarik  Peserta didik dengan bimbingan guru dapat menyebutkan sikap baik
Kesimpulan yang harus dilakukan kepada adik.
 Peserta didik menemukan konsep menghitung pengurangan dengan
bermain peran.

Penutup:
1. Pendidik memberikan pesan moral kepada peserta didik. 10 enit
2. Pendidik memberikan refleksi di akhir pembelajaran.
3. Pendidik dan peserta didik berdo’a bersama
4. Pendidik mengucapkan salam penutup

G. SUMBER DAN MEDIA

1. Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
2. Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
3. Kartu gambar
4. Lagu “ Ayo Makan Bersama”
H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh Pendidik untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan unjuk kerja atau
hasil karya/projek dengan penilaian sebagai berikut.

1. Sikap
Prosedur : Proses
Teknik : Observasi
Bentuk : Lembar Observasi

2. Pengetahuan
Prosedur : Hasil
Teknik : Tes
Bentuk : LKPD & Lembar Soal

3. Keterampilan
Prosedur : Proses
Teknik : Kinerja
Bentuk : Lembar Observasi

I. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN (REMEDI ATAU PENGAYAAN)

1) Remedial
a. Tuliskan hal-hal penting yang dilakukan dalam kegiatan makan bersama adik sesuai dengan lirik
lagu “Ayo Makan Bersama” !
1. .......................................................
2. .......................................................
3. .......................................................
4. ........................................................

b. Tentukan hasil dari:


1. 10 – 5 = . . . .
2. Ketika ibu pulang dari pasar, ibu membeli 8 kue. Setelah sampai di rumah kue tersebut
dimakan kakak 3 dan sisanya untuk adik. Berapa kue untuk adik?

2) Pengayaan
Buatlah sebuah percakapan singkat, mengenai pengurangan dalam kegiatan sehari-hari !

Mengetahui Kotabumi, 30 Juni 2019


Kepala SDIT Insan Robbani Guru Kelas I

Supriyadi, S.Pd.I Try Purwiyanti, S.Pd
