Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

PJJ (Pembelajaran Jarak Jauh)


BDR (Belajar dari Rumah)

Sekolah : SDIT Insan Robbani


Kelas /Semester : VI (Enam) / 1
Pelajaran : Matematika
Sub Pelajaran : Operasi Bilangan Bulat Negatif
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melakukan kegiatan bersama orang tua, peserta didik mampu mempelajari mengenai bilangan
bulat negatif .
2. Melalui aplikasi zoom, guru memberikan materi pelajaran kepada peserta didik tentang operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif.
3. Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bilangan bulat negatif.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a) Kegiatan Pendahuluan
1. Melalui zoom, guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik
2. Peserta didik dan orang tua dapat melakukan doa bersama di rumah

b) Kegiatan Inti
Telaah
1. Melalui pembelajaran via zoom, peserta didik dapat mempelajari dan memahami materi bilangan
bulat yang dijelaskan oleh guru dalam bentuk media power point

Eksplorasi
2. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru.

Rumuskan
3. Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan mengenai operasi bilangan bulat negatif.
Presentasikan
4. Melalui tanya jawab , guru mempersilakan kepada siswa untuk mengirimkan tanggapannya
tentang materi yang disampaikan, dan guru mengirimkan respon tentang apa yang mereka
sampaikan.

Aplikasikan
5. Melalui zoom, guru mengirimkan soal latihan opersi hitung bilangan bulat negatif. Siswa
mengerjakannya dibuku tulis
c) Kegiatan Penutup
Duniawi
1. Guru menyampaikan wawasan pengetahuan sebagai berikut;
Salah satu sumbangan besar Islam terhadap peradaban dunia adalah angka Arab. Sekarang ini hampir
semua orang menggunakan angka Arab untuk kegiatan keseharian mereka.Padahal selain angka Arab,
kita juga mengenal angka Romawi. Jika angka Arab terdiri dari 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 maka angka Romawi
terdiri dari I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X. Akan tetapi dalam pergaulan sehari-hari, penduduk dunia lebih
akrab dengan angka Arab dibandingkan dengan angka Romawi. Hal –hal yang menyebabkan angka
Arablebih banyak digunakan dari pada angka Romawi adalah karena lebih praktis dan lebih mudah
dimengerti, terutama untuk bilangan- bilangan yang bernilai besar.

Ukhrowi
Dengan penyampaian mengenai tanda (+) sebagai pahala atau kebaikan dan tanda (-) sebagai dosa atau
kejahatan, sebagaimana Rasulullah SAW bersabda;
“SesungguhnyaAllah telah menetapkan nilai kebaikan dan kejahatan. Kemudian Allah menjelaskan barang
siapa berniat mengerjakan kebaikan, tetapi tidak dikerjakannya, Allah mencatatnya sebagai suatu
kebaikan yang sempurna. Jika ia berniat untuk berbuat kebaikan lalu ia mengerjakannya, Allah
mencatatnya sebagai 10 sampai 700 kali kebaikan atau lebih banyak lagi.” (H.R. Bukhori dan Muslim)

2. guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdallah.

C. PENILAIAN
a) Pengetahuan : Penilaian tertulis berdasarkan soal/pertanyaan tugas yang dikirim via WA.
b) Sikap : Keaktifan peserta didik dalam kegiatan belajar dengan pendampingan orang tua.
c) Keterampilan : Ketepatan peserta didik dalam menjawab soal

D. REFLEKSI
Dalam waktu berkala guru diharapkan mengevaluasi belajar online dan bagi peserta didik yang belum
memahami materi, bisa ditanyakan melalui Video Call atau chat

Mengetahui Kotabumi, 27 Juli 2021


Kepala UPTD SDIT INSANROBBANI Guru Kelas 6

SUPRIYADI, S.Pd.I TRY PURWIYANTI, S.Pd., Gr
