Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Dosen Pengampu:
Uli Basa Sidabutar, S.Kom.,M.Pd.

Oleh:

Nama : Perdana Jaya Manurung (kelompok 2)

Nim : 5193131006

Kelas : PTE-A 2019

Mata kuliah : Perencanaan Pembelajaran

PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO


FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2020
KATA PENGANTAR

Puji syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa yang telah memberikan rahmat dan
petunjuk-Nya sehingga saya dapat menyelesaikan penyusunan RPP ini dengan baik untuk salah
satu tugas dari Mata Kuliah Perncanaan Pembelajaran. Semoga makalah ini dapat dipergunakan
sebagai salah satu acuan, dan juga pedoman untuk pembelajaran mengenai Perencanaan
Pembelajaran.

Saya berharap semoga makalah ini dapat membantu menambah pengetahuan dan
pengalaman bagi para pembaca, agar lebih mengerti dengan peranan peranannya.

Saya menyadari bahwa makalah ini masih mempunyai kekurangan karena pengalaman
yang saya miliki masih kurang. Oleh sebab itu, saya harapkan para pembaca dapat memberikan
kritik dan saran yang membangun untuk kesempurnaan makalah ini.

Medan, Desember 2020

Perdana Jaya Manurung


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK N 1 Balige


Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Tingkat / Semester : XI/ 3
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan
3. 10 Menentukan pemasangan instalasi lampu tanda (tanda bahaya, lampu lalu
lintas, papan reklame/Billboard dan lampu kabut).

Ketrampilan
4.1. Memasang lampu penerangan jalan umum (PJU) dan lampu penerangan lapangan
(out door).
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Menjelaskan cara pemasangan instalasi lampu tanda (tanda bahaya, lampu
lalu-lintas, papan reklame/billboard dan lampu kabut)
4.3.1 Memasang instalasi lampu penerangan jalan umum (PJU) dan lampu
penerangan lapangan (outdoor)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok dan menggali informasi, peserta didik dapat
menjelaskan cara pemasangan instalasi lampu tanda (tanda bahaya, lampu lalu-
lintas, papan reklame/billboard dan lampu tanda)
2. Melalui diskusi kelompok dan menggali informasi, peserta didik dapat memasang
instalasi lampu penerangan jalan umum (PJU) dan lampu penerangan lapangan
(outdoor)

E. Materi Pembelajaran
 Komponen dan sirkit instalasi lampu tanda (tanda bahaya, lampu lalu-lintas,
papan reklame/billboard dan lampu kabut)
 Lampu penerangan jalan umum (PJU) dan lampu penerangan lapangan
(outdoor)

F. Pendekatan, Model/Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode pembelajaran :
a) Ceramah
b) Diskusi
c) Praktik
d) Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu yang disediakan untuk penyajian topik
 Komponen pemasangan instalasi lampu tanda (tanda bahaya, lampu lalu-
lintas, papan reklame dan lampu kabut) adalah 1 x 45 Menit
Pertemuan 6: Rangkaian Resistor dalam Hubungan Seri, Paralel, dan
Kombinasi

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa dan guru bersama-sama memulai 10 menit
pembelajaran dengan berdo’a.
2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi
dan materi yang akan dipelajari, langkah
pembelajaran dan penilaian yang akan
dilaksanakan terkait koponen dan sirkit instalasi
lampu tanda (tanda bahaya, lampu lalu-lintas,
ppan reklame/billboard dan lampu kabut)
Merumuskan Pertanyaan
Inti 1. guru memperlihatkan gambar kerja pemasangan 20 menit
komponen dan sirkit instalasi lampu tanda (tanda
bahaya, lampu lalu-lintas, papan
reklame/billboard dan lampu kabut)
2. Secara berkelompok siswa mengamati gambar
yang diperlihatkan guru.
3. Siswa menanyakan hal-hal yang kurang dipahami
terkait gambar kerja pemasangan komponen dan
sirkit instalasi lampu tanda (tanda bahaya, lampu
lalu-lintas, papan reklame/billboard dan lampu
tanda)
4. Guru menjawab pertanyaan siswa terkait gambar
kerja pemasangan komponen dan sirkit instalasi
lampu tanda (tanda bahaya, lampu lalu-lintas,
papan reklame dan lampu kabut)

Merencanakan
1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok,
per kelompok beranggota 4 orang
2. Guru membagikan lembaran kerja yang harus
dikerjakan masing-masing kelompok
3. Siswa berdiskusi dan menjawab tugas yang ada
pada lembaran kerja

Mengumpulkan Data
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa (Mengumpulkan informasi) informasi
melalui berbagai sumber informasi, kajian
literatur, browsing dan guru memperhatikan,
mengarahkan, serta memberikan bantuan
informasi kepada siswa agar tidak salah arah.

Menarik Kesimpulan
1. Masing-masing siswa membuat generalisasi
terkait dengan komponen-komponen dan sirkit
instalasi lampu tanda (tanda bahaya, lampu lalu-
lintas, papan reklame/billboard dan lampu kabut)
2. Siswa mencermati penguatan yang diberikan oleh
guru. (Konfirmasi)
1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk 15 menit
membuat rangkuman materi belajar.
Penutup 2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a, dan memberikan motivasi untuk tetap
semangat serta mengingatka8n siswa untuk
mempelajari materi baru yang lebih menantang.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat
 LKPD
 Modul/jobsheet
2. Media
 LCD projector
 Powerpoint

I. Sumber Pembelajaran
1. Buku Teknik Penerangan Listrik Kelas 10 SMK
J. Penilaian / Teknik Penilaian, Remedial dan Pengayaan
 Pengamatan guru
 Tes Tertulis
 Keterampilan
Balige, Desember 2020

Guru Mata Pelajaran

Perdana Jaya Manurung


NIM: 5193131006
