Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013 SISIPAN PKBN2K

Satuan Pendidikan: SMAK PENABUR

Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Kelas/Semester : XI/2

Materi Pokok : Tranformasi Geometri

Waktu : 8 × 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas XI:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
2. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
3. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikaotor


3.20 Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (translasi, refleksi,dilatasi, dan rotasi)
dengan pendekatan koordinat dan menerapkannya dalam menyelesaikan masalah
Indikator:
3.20.1 Menentukan sifat-sifat translasi,refleksi, dilatasi, dan rotasi dalam transformasi
geometri
3.20.2 Menentukan sifat-sifat translasi,refleksi, dilatasi, dan rotasi dengan pendekatan
koordinat
3.20.3 Menentukan strategi yang tepat dalam menggunakan sifat-sifat translasi,refleksi,
dilatasi, dan rotasi untuk menyelesaikan masalah
3.20.4 Menentukan bayangan titik oleh suatu translasi,refleksi, dilatasi, dan rotasi
3.20.5 Menentukan bayangan garis oleh suatu translasi,refleksi, dilatasi, dan rotasi

4.15 Menyajikan objek kontekstual, menganalisis informasi terkait sifat-sifat objek dan
menerapkan aturan transformasi geometri (translasi,refleksi, dilatasi, dan rotasi)
dalam memecahkan masalah.
Indikator:
4.15.1 Terampil menerapkan konsep dan prinsip transformasi geometri melalui strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fakta dan lingkungan

Nilai – nilai PKBN2K :


 Rendah Hati
 Kejujuran
 Kesetiaan

Indikator PKBN2K :
 Rendah Hati: Menerima Kritik
 Kejujuran: Melakukan tugas demi kebaikan dan kebenaran
 Kesetiaan: Mengerjakan tugas secara terus-menerus walau banyak rintangan

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengomunikasikan melalui kegiatan di dalam kelas atau di luar kelas, siswa dapat
1. Menemukan sifat-sifat translasi,refleksi, dilatasi, dan rotasi dalam transformasi
geometri
2. Menemukan sifat-sifat translasi,refleksi, dilatasi, dan rotasi dengan pendekatan
koordinat
3. Menemukan strategi yang tepat dalam menggunakan sifat-sifat translasi,refleksi,
dilatasi, dan rotasi untuk menyelesaikan masalah
4. Menentukan bayangan titik oleh suatu translasi,refleksi, dilatasi, dan rotasi
5. Menentukan bayangan garis oleh suatu translasi,refleksi, dilatasi, dan rotasi
D. Materi Matematika
1. Menemukan sifat-sifat translasi,refleksi, dilatasi, dan rotasi
2. Menganalisis sifat-sifat translasi,refleksi, dilatasi, dan rotasi

E. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi
yang berbasis masalah (problem-based learning).
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran : Ekspositori, Penemuan terbimbing, Pemecahan Masalah,
Diskusi, Tanya jawab, tugas.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 menit
memahami translasi, refleksi dan memberikan gambaran
tentang aplikasi translasi, refleksi dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Sebagai apersepsi siswa diingatkan tentang pencerminan
dan sesuatu yang dapat digunakan sebagai cermin
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Guru membentuk kelompok siswa untuk membahas materi 70 menit
translasi dan refleksi
2. Guru memandu siswa menemukan sifat-sifat translasi dan
refleksi dari sisi bentuk dan ukuran
3. Guru memandu siswa menemukan sifat-sifat translasi dan
refleksi dengan pendekatan koordinat
4. Setelah selesai, masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusi dengan dipandu oleh guru
5. Dengan tanya jawab, harapannya akan diperoleh suatu
kesimpulan bahwa :
a. Bangun (objek) yang dicerminkan (refleksi) tidak
mengalami perubahan bentuk dan ukuran
b. Jarak bangun (objek) dari cermin (cermin datar) adalah
sama dengan jarak bayangan dengan cermin tersebut
Catatan:

Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru


memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk
meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan maupun sikap
yang muncul akibat dari kegiatan tersebut 70 menit

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang sifat-sifat translasi 10 menit


dan refleksi
2. Guru memberikan PR beberapa contoh penerapan
translasi dan refleksi dalam kehidupan sehari-hari
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar

Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 menit
memahami rotasi dan dilatasi dan memberikan gambaran
tentang aplikasi rotasi dan dilatasi dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Guru membentuk kelompok siswa untuk membahas materi 70 menit
rotasi dan dilatasi
2. Guru memandu siswa menemukan sifat-sifat rotasi dan
dilatasi dari sisi bentuk dan ukuran
3. Guru memandu siswa menemukan sifat-sifat rotasi dan
dilatasi dengan pendekatan koordinat
4. Setelah selesai, masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusi dengan dipandu oleh guru
5. Dengan tanya jawab, harapannya akan diperoleh suatu
kesimpulan bahwa :
a. Bangun (objek) yang di dilatasi mengalami perubahan
bentuk dan ukuran
Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk
meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan maupun sikap
yang muncul akibat dari kegiatan tersebut 70 menit
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang sifat-sifat rotasi dan 10 menit
dilatasi
2. Guru memberikan PR beberapa contoh penerapan rotasi
dan dilatasi dalam kehidupan sehari-hari
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Bahan Tayang (Power Point)
2. LKS
3. Sumber Belajar
4. Lembar penilaian

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes autentik
2. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran


dan saat diskusi dan
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran transformasi melakukan percobaan
geometri.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan
melakukan percobaan.
c. Toleran terhadap proses dan penyelesaian
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan

a. Menentukan sifat-sifat translasi,refleksi, Pengamatan Penyelesaian


dilatasi, dan rotasi dalam transformasi dan tes kelompok
geometri
b. Menentukan sifat-sifat translasi,refleksi,
dilatasi, dan rotasi dengan pendekatan
koordinat
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

c. Menentukan strategi yang tepat dalam


menggunakan sifat-sifat translasi,refleksi,
dilatasi, dan rotasi untuk menyelesaikan
masalah
d. Menentukan bayangan titik oleh suatu
translasi,refleksi, dilatasi, dan rotasi
e. Menentukan bayangan garis oleh suatu
translasi,refleksi, dilatasi, dan rotasi

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan Pengamatan Penyelesaian tugas


strategi pemecahan masalah yang relevan yang (kelompok) dan saat
berkaitan dengan transformasi geometri. diskusi

Mengetahui , Agustus 2014

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

……………………….. ………………………
