Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DI RUMAH

(DARING)

Sekolah : SATDIK SD Negeri 1 Pesaban


Kelas/Semester : II/2 (dua)
Tema : 1. Hidup Rukun
Sub Tema : 1. Hiudp Rukun di Rumah
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP
Pembelajaran Ke :1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (5 x 35 Menit)

A. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu
yang menggambarkan sikap hidup rukun.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak
dengan bahasa yang santun.
Matematika
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai
tempat dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat
dengan menggunakan model konkret
SBDP
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran yang dibagikan oleh guru siswa dapat
menyebutkan kembali melalui chatting whatshap tentang ungkapan yang terdapat pada
teks cerita tentang hidup rukun.
2. Melalui kegiatan pengamatan yang dibagikan oleh guru tentang kumpulan kubus lebih dari
100, siswa dapat menyajikan kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan 999 dengan
benar.
3. Melalui kegiatan pengamatan video pembelajaran yang dibagikan oleh guru kumpulan
kubus lebih dari 100, siswa dapat membaca lambang bilangan sampai dengan 999 dengan
tepat dengan mengirimkan video melalui whatshap dan dikirimkan ke WAG
4. Dengan diberikan lagu anak yang dibagikan oleh guru, siswa dapat membedakan panjang
pendek bunyi pada lagu anak dengan tepat.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas diawali dengan memberi salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa melalui
group WA kelompok belajar siswa (Orientasi)
 Kelas dilanjutkan dengan doa dan melakukan kegiatan pembiasaan cuci tangan atau
menggunakan Hand Sanitzer dengan mengirimkan video rekaman melalui group WA
kelompok belajar siswa (Orientasi)
 Guru memberikan gambaran materi pelajaran yang akan disajikan (Apersepsi).

Kegiatan Inti
Ayo Mengamati
 Guru memberikan video pembelajaran yang dibagikan oleh guru tentang materi
pembelajaran tentang Hidup Rukun di Rumah
 Siswa menyimak video pembelajaran yang dibagikan oleh guru tersebut sampai selesai
 Setelah siswa selesai menyimak, guru mengarahkan siswa untuk masuk kembali di WAG
Kelas 2
 Guru menanyakan ungkapan apa saja yang terdapat pada teks cerita dalam video
pembelajaran yang dibagikan oleh guru. Siswa menjawab pertanyaan guru melalui chatting
WAG
 Guru menjelaskan kembali tentang ungkapan dan arti ungkapan sebagai penguatan
informasi materi
Ayo Berlatih
 Siswa menjawab pertanyaan soal pengetahuan yang terdapat dalam buku tema.
 Sebagai soal keterampilan siswa membuat video rekaman membacakan lambang bilangan
155, 178, dan 199
 Kegiatan Bersama Orangtua
 Pemahaman mengenai bilangan cacah sampai 999 dipelajari kembali oleh siswa di rumah
bersama orang tua.

Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran daring dengan menutup kegiatan dengan salam.

D. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan pembelajaran daring berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan : Foto jawaban dari soal yang terdapat di buku tema yang di kirim
ke WAG.
3. Penilaian Keterampilan : Video Praktek yang dikirim ke WAG.

Mengetahui Pesaban, 20 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas II

I Wayan Danta, S.Pd Putu Sandhita Prayoga, S.Pd.,Gr.


NIP. 198007212005011015 NIP.199012312019031001
LAPORAN PEMBELAJARAN DI RUMAH
(DARING)

Sekolah : SATDIK SD Negeri 1 Pesaban


Kelas/Semester : II/2 (dua)
Tema : 1. Hidup Rukun
Sub Tema : 1. Hiudp Rukun di Rumah
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP
Pembelajaran Ke :1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (5 x 35 Menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN SUMBER MATERI
 Melalui kegiatan mengamati video  Buku Siswa
pembelajaran yang dibagikan oleh  Buku Guru
guru siswa dapat menyebutkan  Video Materi dari guru
kembali melalui chatting whatshap  Lingkungan
tentang ungkapan yang terdapat pada
teks cerita tentang hidup rukun.
 Melalui kegiatan pengamatan yang
dibagikan oleh guru tentang kumpulan
kubus lebih dari 100, siswa dapat
menyajikan kumpulan objek dengan
bilangan sampai dengan 999 dengan
benar.
 Melalui kegiatan pengamatan video
pembelajaran yang dibagikan oleh
guru kumpulan kubus lebih dari 100,
siswa dapat membaca lambang
bilangan sampai dengan 999 dengan
tepat dengan mengirimkan video
melalui whatshap dan dikirimkan ke
WAG
 Dengan diberikan lagu anak yang
dibagikan oleh guru, siswa dapat
membedakan panjang pendek bunyi
pada lagu anak dengan tepat.

PENDAHULUAN FOTO KEGIATAN


 Kelas diawali dengan memberi salam,
menanyakan kabar dan kehadiran
siswa melalui group WA kelompok
belajar siswa (Orientasi)
 Kelas dilanjutkan dengan doa dan
melakukan kegiatan pembiasaan cuci
tangan atau menggunakan Hand
Sanitzer dengan mengirimkan video
rekaman melalui group WA kelompok
belajar siswa (Orientasi)
 Guru memberikan gambaran materi
pelajaran yang akan disajikan
(Apersepsi).
KEGIATAN INTI
Ayo Mengamati
 Guru memberikan video pembelajaran
yang dibagikan oleh guru tentang
materi pembelajaran tentang Hidup
Rukun di Rumah
 Siswa menyimak video pembelajaran
yang dibagikan oleh guru tersebut
sampai selesai
 Setelah siswa selesai menyimak, guru
mengarahkan siswa untuk masuk
kembali di WAG Kelas 2
 Guru menanyakan ungkapan apa saja
yang terdapat pada teks cerita dalam
video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru. Siswa menjawab
pertanyaan guru melalui chatting
WAG
 Guru menjelaskan kembali tentang
ungkapan dan arti ungkapan sebagai
penguatan informasi materi
Ayo Berlatih
 Siswa menjawab pertanyaan soal
pengetahuan yang terdapat dalam
buku tema.
 Sebagai soal keterampilan siswa
membuat video rekaman membacakan
lambang bilangan 155, 178, dan 199
 Kegiatan Bersama Orangtua
 Pemahaman mengenai bilangan cacah
sampai 999 dipelajari kembali oleh
siswa di rumah bersama orang tua.
PENUTUP
 Guru memberikan penguatan dan
kesimpulan
 Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran daring dengan menutup
kegiatan dengan salam.

Mengetahui Pesaban, 20 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas II

I Wayan Danta, S.Pd Putu Sandhita Prayoga, S.Pd.,Gr.


NIP. 198007212005011015 NIP.199012312019031001
