Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DI RUMAH

(DARING)

Sekolah : SATDIK SD Negeri 1 Pesaban


Kelas/Semester : II/2 (dua)
Tema : 1. Hidup Rukun
Sub Tema : 1. Hiudp Rukun di Rumah
Muatan Pelajaran : PKN, Bahasa Indonesia
Pembelajaran Ke :2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (5 x 35 Menit)

A. KOMPETENSI DASAR
PKN
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara
Garuda Pancasila
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila-sila Pancasila
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu
yang menggambarkan sikap hidup rukun.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak
dengan bahasa yang santun.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video pembelajaran yang dibagikan oleh guru melalui WAG, siswa
dapat menunjukkan hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara
Garuda Pancasila
2. Dengan mengamati video pembelajaran yang dibagikan oleh guru melalui WAG, siswa
dapat menunjukkan contoh perilaku yang sesuai dengan sila Pertama dan Kedua Pancasila
dengan benar.
3. Dengan mengamati video pembelajaran yang dibagikan oleh guru melalui WAG, siswa
dapat menyebutkan isi teks yang berisi ungkapan yang berkaitan dengan sikap hidup
rukun.
4. Dengan mengamati video pembelajaran yang dibagikan oleh guru melalui WAG, siswa
dapat menyebutkan kembali kalimat yang berisi ungkapan dalam teks yag disimaknya
berkaitan dengan sikap hidup rukun dengan bahasa yang santun.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas diawali dengan memberi salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa melalui
group WA kelompok belajar siswa (Orientasi)
 Kelas dilanjutkan dengan doa dan melakukan kegiatan pembiasaan cuci tangan atau
menggunakan Hand Sanitzer dengan mengirimkan video rekaman melalui group WA
kelompok belajar siswa (Orientasi)
 Guru memberikan gambaran materi pelajaran yang akan disajikan (Apersepsi).
Kegiatan Inti
Ayo Mengamati
 Guru memberikan video pembelajaran yang dibagikan oleh guru tentang materi
pembelajaran tentang Hidup Rukun di Rumah
 Siswa menyimak video pembelajaran yang dibagikan oleh guru tersebut sampai selesai
 Setelah siswa selesai menyimak, guru mengarahkan siswa untuk masuk kembali di WAG
Kelas 2
 Guru menanyakan simbol/lambang dan bunyi sila-sila dalam pancasila. Siswa menjawab
pertanyaan guru melalui chatting WAG.
 Guru menjelaskan kembali tentang simbol/lambang dan bunyi sila-sila dalam pancasila
dan pengamalannya di rumah sebagai penguatan informasi materi.
Ayo Berlatih
 Siswa menjawab pertanyaan soal pengetahuan yang terdapat dalam buku tema.
 Sebagai soal keterampilan siswa membuat video rekaman membacakan sila dalam
pancasila
 Kegiatan Bersama Orangtua, pemahaman mengenai pengamalan sila-sila pancasila di
rumah bersama orang tua.

Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran daring dengan menutup kegiatan dengan salam.

D. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan pembelajaran daring berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan : Foto jawaban dari soal yang terdapat di buku tema yang di kirim
ke WAG.
3. Penilaian Keterampilan : Video Praktek yang dikirim ke WAG.

Mengetahui Pesaban, 21 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas II

I Wayan Danta, S.Pd Putu Sandhita Prayoga, S.Pd.,Gr.


NIP. 198007212005011015 NIP.199012312019031001
LAPORAN PEMBELAJARAN DI RUMAH
(DARING)

Sekolah : SATDIK SD Negeri 1 Pesaban


Kelas/Semester : II/2 (dua)
Tema : 1. Hidup Rukun
Sub Tema : 1. Hiudp Rukun di Rumah
Muatan Pelajaran : PKN, Bahasa Indonesia
Pembelajaran Ke :2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (5 x 35 Menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN SUMBER MATERI
 Dengan mengamati video pembelajaran  Buku Siswa
yang dibagikan oleh guru melalui  Buku Guru
WAG, siswa dapat menunjukkan
hubungan antara simbol dan sila-sila  Video Materi dari guru
Pancasila dalam lambang negara  Lingkungan
Garuda Pancasila
 Dengan mengamati video pembelajaran
yang dibagikan oleh guru melalui
WAG, siswa dapat menunjukkan
contoh perilaku yang sesuai dengan sila
Pertama dan Kedua Pancasila dengan
benar.
 Dengan mengamati video pembelajaran
yang dibagikan oleh guru melalui
WAG, siswa dapat menyebutkan isi
teks yang berisi ungkapan yang
berkaitan dengan sikap hidup rukun.
 Dengan mengamati video pembelajaran
yang dibagikan oleh guru melalui
WAG, siswa dapat menyebutkan
kembali kalimat yang berisi ungkapan
dalam teks yag disimaknya berkaitan
dengan sikap hidup rukun dengan
bahasa yang santun.

PENDAHULUAN FOTO KEGIATAN


 Kelas diawali dengan memberi salam,
menanyakan kabar dan kehadiran siswa
melalui group WA kelompok belajar
siswa (Orientasi)
 Kelas dilanjutkan dengan doa dan
melakukan kegiatan pembiasaan cuci
tangan atau menggunakan Hand
Sanitzer dengan mengirimkan video
rekaman melalui group WA kelompok
belajar siswa (Orientasi)
 Guru memberikan gambaran materi
pelajaran yang akan disajikan
(Apersepsi).
KEGIATAN INTI
Kegiatan Inti
Ayo Mengamati
 Guru memberikan video pembelajaran
yang dibagikan oleh guru tentang
materi pembelajaran tentang Hidup
Rukun di Rumah
 Siswa menyimak video pembelajaran
yang dibagikan oleh guru tersebut
sampai selesai
 Setelah siswa selesai menyimak, guru
mengarahkan siswa untuk masuk
kembali di WAG Kelas 2
 Guru menanyakan simbol/lambang dan
bunyi sila-sila dalam pancasila. Siswa
menjawab pertanyaan guru melalui
chatting WAG.
 Guru menjelaskan kembali tentang
simbol/lambang dan bunyi sila-sila
dalam pancasila dan pengamalannya di
rumah sebagai penguatan informasi
materi.
Ayo Berlatih
 Siswa menjawab pertanyaan soal
pengetahuan yang terdapat dalam buku
tema.
 Sebagai soal keterampilan siswa
membuat video rekaman membacakan
sila dalam pancasila
 Kegiatan Bersama Orangtua,
pemahaman mengenai pengamalan sila-
sila pancasila di rumah bersama orang
tua.
PENUTUP
 Guru memberikan penguatan dan
kesimpulan
 Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran daring dengan menutup
kegiatan dengan salam.

Mengetahui Pesaban, 21 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas II

I Wayan Danta, S.Pd Putu Sandhita Prayoga, S.Pd.,Gr.


NIP. 198007212005011015 NIP.199012312019031001
