LAPORAN PRAKTIK
PEMBELAJARAN TERPADU DI SD ( PDGK 4205 )
MASA UJIAN 2021.1
DISUSUN OLEH :
Puji syukur saya ucapkan ke hadirat Allah SWT yang telah melimpahkan rahmat dan taufik-Nya
sehingga saya selaku mahasiswa S1 PGSD Guru Kelas, Kelompok Belajar Simpang Pematang,
Kabupaten Mesuji, dapat menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Terpadu ini sebagai suat
rangkaian pada mata kuliah Pembelajaran Terpadu di SD semester I (1) masa ujian 2021.1.
Laporan ini merupakan bagian yang tak terpisahkan dari mata kuliah Pembelajaran Terpadu di SD.
Saya dengan segala kerendahan hati menyadari bahwa banyak sekali kekurangan yang terdapat di
dalam penyusunan laporan ini. Maka dari itu saya mohon bimbingannya demi kebaikan saya di masa-
masa yang akan datang.
Selain itu saya juga mengucapkan terima kasih kepada :
1. Bapak Hermanto, S. Pd, selaku pengelola Program S1 PGSD Universitas Terbuka (UT) Pokjar
Simpang Pematang yang telah membantu saya secara administrasi.
2. Ibu Durrul Isnaini, M.Pd, selaku tutor dan pembimbing praktik pembelajaran terpadu.
3. Bapak Imala, S.Pd.SD, Selaku Kepala SDN 9 Simpang Pematang yang memberikan fasilitas dan
sarana praktik pembelajaran terpadu di sekolah.
4. Ibu Sri Martini, S.Pd selaku teman sejawat yang selalu memberikan masukan dan penilaian pada
pelaksanaan praktik di sekolah.
5. Semua pihak yang tidak dapat saya sebutkan satu persatu.
Demikian sepatah kata dari saya sebagai pengantar pada laporan ini, semoga laporan ini dapat
bermanfaat bagi diri saya sendiri khususnya dan bagi teman-teman semua pada umumnya selaku
mahasiswa serta dapat menjadi sumbangsih untuk memajukan pendidikan di tempat kerja masing-
masing.
Simpang Pematang, Juni 2021
Mahasiswa
Halaman
1. HALAMAN JUDUL i
2. KATA PENGANTAR ii
3. DAFTAR ISI iii
4. TEMA 1 : DIRIKU (TUBUHKU)
A. Peta Jaring-Jaring Tematik 2
B. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Terpadu 3
C. Bahan Ajar 9
D. Lembar Kerja Siswa 12
E. APKG 1 15
F. APGG 2 18
2. KOMPETENSI INTI
• Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
• Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
• Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
• Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
SBdP
Kompetensi
3.3 Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari
4.3. Memeragakan gerak anggota tubuh melalui tari.
Bahasa Indonesia
Kompetensi
3.4 Menentukan kosakata tentang anggota tubuh dan pancaindra serta
perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana,
dan/atau syair lagu) dan eksplorasi lingkungan
4.4 Menyampaikan penjelasan (berupa gambar dan tulisan) tentang anggota
tubuh dan panca indera serta perawatannya menggunakan kosakata bahasa
Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara lisan dan/atau tulis
4. TUJUAN PEMBELAJARAN/INDIKATOR
Muatan : PPKn
Indikator
1.2.1 Mematuhi sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.
2.2.1 Menjalankan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.
3.2.1 Menggali informasi hal-hal yang harus dilakukan sehubungan dengan
aturan di rumah
Muatan : SBdP
Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi gerak anggota tubuh (kepala, badan, tangan, dan
kaki) dalam suatu tarian
5. POKOK MATERI
7. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
8. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 15 menit
Pendahuluan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya
sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
sehat , cerita inspirasi dan motivasi . Sebelum
membacakan buku guru menjelaskan tujuan kegiatan
literasi dan mengajak siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berikut:
9. EVALUASI
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki
proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai
kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk
kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Nama
No Tanggal Peserta Catatan perilaku Butir Sikap
didik
Nama
No Tanggal Peserta Catatan perilaku Butir Sikap
didik
2. Penilaian pengetahuan:
Tes tertulis
Cara penilaian:
Skor penilaian: 0- 100
Penilaian : Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Contoh:
Misalnya setiap jawaban benar akan mendapat nilai 2. Jadi, skor maksimalnya
adalah 3 x 2 = 6.
Jika siswa hanya menjawab dengan benar dua soal, maka nilainya adalah
sebagai berikut:
2x2
x100 66,67
6
3. Penilaian keterampilan:
1.
2.
3.
4.
5.
4. b. Menggerakkan tubuh dalam sebuah ragam gerak yang diiringi lagu “Kepala,
pundak, lutut, kaki”
Ayo Bernyanyi!
Ayo Amati:
Anggota tubuh adalah pemberian Tuhan.
Aku bersyukur kepada Tuhan.
PETUJUK
Baca dengan cermat rencana pembelajaran terpadu yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa.
Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan butir
penilian di bawah ini :
4
Rata-rata butir 1 = A
Rata-rata butir 6 = F 4
Sri Martini,S.Pd.
NIP.196703302007012003621
197911 1 002
F. ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 1I)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADU
PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran terpadu yang sedang berlangsung
2. Pusatkan perhatian anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta dampaknya
pada diri siswa
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian berikut
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran yang
sedang diajarkan
1. Melakukan pembelajaran
1 2 3 4 5
1) Melaksanakan tugas rutin kelas
Rata-rata butir2 = Q
3. Mendemonstrasikan kemampuan
khusus dalam pembelajaran terpadu
untuk 3mata pelajaran tertentu
secara bersamaan
a. Bahasa Indonesia
1) Mendemonstrasikan penguasaan
materi bahasa Indonesia
Kepala Sekolah Tutor
NIP.196909101996021001
A. PETA JARING-JARING TEMATIK MATA PELAJARAN TERPADU KELAS 1
SEMESTER 1 TEMA 1 : DIRIKU (AKU DAN TEMAN BARU)
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah sekolah dan
masyarakat sekitar
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
dirumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah
SBdP
1. TUJUAN PEMBELAJARAN/INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Indikator :
4.9.1 Menunjukkan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau
tulis dengan tepat
4.9.2 Menggunakan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau
tulis dengan tepat.
Ppkn
Indikator :
SBdP
Indikator :
3.2.2 Mengidentifikasi perbedaan warna suara manusia
2. POKOK MATERI : AKU DAN TEMAN BARU
3. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
◾ Bola plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola
◾ Karton/kertas/kardus bekas yang sudah dipotong-potong dan diberi
nama masing-masing siswa
◾ Pensil warna/spidol yang bisa digunakan untuk menghias kartu yang
sudah disediakan
◾ Tali/peniti/alat lain untuk memasangkan kartu nama
◾ Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
4. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
6. EVALUASI
3. Perkenalan diri
4. Peraturan permainan
5. Permainan memperkenalkan diri
6. Gerakan melempar dan menangkap
7. Menghias gambar kartu nama
8. Lirik lagu “Siapa Namamu”
Penilaian Pembelajaran
Siswa
3. Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa belum
melempar
mampu
melakukan melempar dan melempar dan dan melempar
menangkap
gerakan menangkap bola menangkap bola, tetapi dan menangkap
bola, tetapi
melempar dan dengan akurat 1-2 lebih dari 3 kali bola
1. Penilaian Sikap
Keterangan:
BT : Belum
Terlihat MT : Mulai
Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja)
3. Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian : Unjuk Kerja
Perlu Bimbi-
No Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2 ngan 1
1. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya Siswa belum
memperkenal-ka menyebutkan menyebutkan mampu mampu
n diri nama panjang nama panjang Menyebutkan memperkenalk
dan nama nama an diri
panggilan panggilan
2. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
menjalankan melakukan melakukan melakukan mampu
peraturan pada permainan permainan permainan melakukan
permainan sesuai dengan sesuai aturan sesuai aturan, permainan
instruksi tanpa tetapi dengan tetapi dengan sesuai dengan
pengarahan 1 kali arahan lebih dari 1 aturan
ulang ulang kali arahan
ulang
3. Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa Siswa belum
melakukan melempar dan melempar dan melempar dan mampu
gerakan menangkap bola menangkap menangkap melempar dan
melempar dan dengan akurat bola, tetapi bola, tetapi menangkap
menangkap (tidak pernah 1-2 kali lebih dari 3 bola
meleset) meleset kali meleset
b. Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Membuat Kartu
Nama
Perlu Bimbi-
No Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2
ngan 1
1. Komponen Memenuhi 3 Memenuhi 2 Hanya memnuhi Tidak
kartu nama komponen dari 3 komponen 1 dari 3 memenuhi 3
(gambar/foto komponen komponen
diri, hiasan,
dan bentuk
yang unik)
2. Jumlah Menggunakan 4 Menggunakan 3 Menggunakan 2 Menggunakan
warna yang warna atau warna warna 1 warna
digunakan lebih
a. Menunjukkan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau tulis dengan tepat
b. Menggunakan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau tulis dengan tepat.
Teman Baru
Namaku Udin.
Aku mempunyai teman baru.
Udin
Beni Edo
Siti
Aku Lani.
Aku Siti. Aku Dayu.
Siapa namamu?
a. Menggali informasi hal-hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di rumah
b. Mempraktikkan kegiatan memberi salam saat keluar rumah.
3. SBdP. Berkenalan sambil bernyanyi.
Siapakah Namamu?
Ciptaan A. T. Mahmud
Siapakah namamu
Namaku Lani (sebutkan namamu)
Namaku
Siapa Lani
namamu?
berkenalan?
Kamu dapat berkenalan sambil menyanyi.
D. LEMBAR KERJA SISWA
MATA PELAJARAN TERPADU KELAS 1 SEMESTER 1
TEMA : DIRIKU (AKU DAN TEMAN BARU)
PETUJUK
Baca dengan cermat rencana pembelajaran terpadu yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa. Kemudian, nilailah semua
aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan butir penilian di bawah ini :
4
Rata-rata butir 1 = A
Rata-rata butir 6 = F 4
Nilai APKG1 = R
R=A+B+C+D+E+F+G=
7
NIP.196703302007012003621
197911 1 002
PETUNJUK
5. Amatilah dengan cermat pembelajaran terpadu yang sedang berlangsung
4. Melakukan pembelajaran
1 2 3 4 5
1) Melaksanakan tugas rutin kelas 6. Pusatkan perhatian anda pada
Rata-rata butir 1 = P 6
K=+ +++ + =
5. Mengelola interaksi kelas 6
1) Menunjukkan perhatian serta sikap
bersahabat, terbuka, dan penuh
perhatian kepada siswa Mengetahui,
Mesuji, 15 Juni 2021
2) Memicu dan memelihara keterlibatan
Kepala Sekolah
siswa
Tutor
3) Melakukan komunikasi secara efektif
Rata-rata butir2 = Q
g. Bahasa Indonesia
1) Mendemonstrasikan penguasaan
materi bahasa Indonesia
G. LEMBAR REFLEKSI
PELAKSANAAN PRAKTEK PEMBELAJARAN TERPADU
IDENTITAS
1. NAMA MAHASISWA : KOMALA AGUSTIYA RINI
2. NIM : 855720392
3. MATA PELAJARAN : 1. BAHASA INDONESIA
2. PPKN
3. SBdP
4. TEMA : DIRIKU (AKU DAN TEMAN BARU)
5. KELAS/SEMESTER : 1/1
Berilah tanda check (√) pada salah satu pilihan antara skala penilaian 1,2,3,4, atau 5 sesuai hasil pengamatan tutor, dan
isilah dengan berapa menit para mahasiswa menghabiskan waktu simulasi untuk masing-masing aspek perilaku yang
ditampilkan. Apabila ada komentar khusus mengenai aspek yang diamati dapat diuraikan pada kotak komentar
dibawahnya.
….……………………………,…2016
Pengamat
Catatan:
KW = rata-rata nilai Kegiatan Awal
KI = rata-rata nilai Kegiatan Inti
KA = rata-rata nilai Kegiatan Akhir
K = KW+KI+KA =
3
I. Rekapitulasi Nilai Praktek
Kabupaten/Kota : Mesuji
Provinsi : Lampung
Mengetahui Mengetahui
Durul Isnaini
Alhamdulilah, saya ucapkan kepada ALLAH SWT yang telah memberikan kenikmatan yang luar biasa. Karena pada
kesempatan ini saya bisa menyelesaikan tugas (LAPORAN PEMBELAJARAN TERPADU) untuk memenuhi kegiatan
kuliah saya di semester 1 ini.
Kepada ibu Durrul Isnaini, M.Pd, saya ucapkan terimakasih karena bimbingan bapak saya bisa menyelesaikan tugas ini
dengan maksimal dan kepada teman-teman sejawat juga yang selalu memberikan semangat dalam penyelesaian laporan
ini.
Jika dalam pembuatan laporan ini masih banyak kekurangan saya meminta maaf, karena manusia tidak luput dengan dosa
dan kepada ALLAH SWT saya mohon ampun.
Terima kasih.
Hermawan, Asep Herrr dkk (2020), Pembelajaran Terpadu di SD, Jakarta Pusbit.Ut
http://balamjaya2.blogspot.com//2015/11/laporan-pembelajaran-terpadu.html