By: www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N ILMUGURU.ORG ...... Kelas/Semester : 9 / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 3 JP
Materi Pokok : Dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
Kompetensi 1.1 Mensyukuri perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara yang merupakan anugerah Tuhan Yang
Dasar Maha Esa
1.2 Menunjukkan sikap bangga akan tanah air sebagai perwujudan nilai-nilai Pancasila sebagai dasar
negara
1.3 Membandingkan antara peristiwa dan dinamika yang terjadi di masyarakat dengan praktik ideal
Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
1.4 Merancang dan melakukan penelitian sederhana tentang peristiwa dan dinamika yang terjadi di
masyarakat terkait penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
Indikator Mensyukuri perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara yang merupakan anugerah Tuhan
Pencapaian Yang Maha Esa
Kompetensi Menunjukkan sikap bangga akan tanah air sebagai perwujudan nilai-nilai Pancasila sebagai
dasar negara
Melakukan analisis dinamika peristiwa dan dinamika yang terjadi di masyarakat dengan praktik
ideal Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
Menyusun dan menyajikan analisis dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan
pandangan hidup bangsa dengan penuh rasa tanggung jawab
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui penggunaan model PaIIM SEHATI, peserta didik dapat menyusun dan menyajikan hasil telaah tentang dinamika
perwujudan Pancasila sebagai dasar Negara.
MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, Laptop & infocus
Internet di situs website resmi http://www.ilmuguru.org
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan Senangi
(15 Menit) Sapaan hangat dan bersahabat dengan :
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK:
Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik ( SPAB)
Kegiatan Inti Hubungkan
(90 Menit) Peserta didik mengetahui kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran (Ambak Quantum)
Peserta didik dibimbing untuk mengingat kembali pelajaran sebelumnya.
Alami
Peserta didik dibimbing membentuk beberapa kelompok
Secara berkelompok peserta didik melakukan penelitian sederhana tentang dinamika perwujudan
Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa dipandu LKPD
Terapkan
Peserta didik membuat laporan hasil penelitian sederhana tentang Dinamika perwujudan Pancasila
sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
Peserta didik membuat dan memajangkan peta konsep laporan hasil penelitian tentang Dinamika
perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa. Kelompok lain menanggapi.
Penutup Inspirasikan
(15 Menit) Peserta didik melakukan refleksi diri dengan menulis apa saja yang sudah dilakukan dalam rangka
perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa dan membuat rencana
menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat.
PENILAIAN
Penilaian Sikap: Melalui Portopolio hasil kerja siswa (LKPD) dan Tes Tertulis; Penilaian Pengetahuan:
Penilaian Keterampilan:
http://www.ilmuguru.org..............
................................................. NIP.
NIP.
1 Copyright © www.ilmuguru.org
2 Copyright © www.ilmuguru.org