Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Masa Pandemi Covid-19

3.1. No. RPP Pada KD dan IPK : 3.1.2


Satuan Pendidikan : SMKN 1 TAPIN SELATAN
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Dasar Teknik Listrik dan Elektronika TATAP MUKA TERBATAS
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu /JTM : 16 x 30 menit
Tujuan Pembelajaran KD 4
Melalui pembelajaran project
base learning peserta didik
mampu menganalisis komponen
listrik sesuai dengan spesifikasi 4.2.Memasang komponen listrik sesuai spesifikasi data
data dengan mengembangkan
kemampuan bepikir kritis,
berkomunikasi, bekolaborasi, IPK 3
berkreasi (4C) serta memiliki
sikap jujur, disiplin dan kerjasama

4.2. 1. Mengukur komponen listrik sesuai spesifikasi data

Materi Pelajaran Komponen listrik sesuai dengan spesifikasi data


Pendahuluan :
Model: 1. Guru memastikan kondisi kesehatan dan Prokes covid-19 peserta didik, berdoa dan absensi.
Diskusi dan Project base learning 2. Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
6. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan diperlukan untuk praktikum
Karakter:
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
6. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan diperlukan untuk praktikum

Jujur,Kerja sama, disiplin dan


kreatif

Alat, Bahan dan Media : Inti :


1. Mengamati
1. Laptop (PC), LCD Proyektor Peserta didik mengamati jobsheet dan penjelasan guru mengenai langkah-langkah yang akan dipraktikan.
2. Alat Ukur listrik dan Peralatan Peserta didik melakukan langkah-langkah kerja praktikum sesuai jobsheet.
kelistrikan
2. Menanya
Peserta didik selalu diberikan kesempatan untuk bertanya terkait dengan kegiatan praktikum yang dilakukan

3. Mengumpulkan Informasi
3. Buku Paket/ Buku referensi Peserta didik mengumpulkan informasi dengan mencatat hasil dari praktikum yang dilakukan.
4. Menalar/Mengasosiasi
Penilaian : Peserta didik menyimpulkan data hasil praktikum yang telah dilakukan
1. Sikap : Observasi 5. Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan secara singkat kesimpulan dari hasil praktikum yang didapat, dan kemudian
2. Tes tertulis : Soal tes tertulis menuliskan hasil praktikumnya berbentuk laporan.
3. Penugasan : Portofolio; a)
sketsa, b) Penerapan, c) finishing
Penutup :
1. Guru memberikan tugas (latihan) guna mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta
manfaat pembelajaran hari ini
4. Unjuk kerja 2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Mengetahui, Tapin Selatan, 2 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel

Bambang Wicahyono, S.Pt, M.MA Arif Susilo, S.Pd.T


NIP. 19620525 199003 1 015 NIP. 19850618 201001 1 014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Masa Pandemi Covid-19

3.1. No. RPP Pada KD dan IPK : 3.1.2


Satuan Pendidikan : SMKN 1 TAPIN SELATAN
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Dasar Teknik Listrik dan Elektronika
PEMBELAJARAN DARING
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu /JTM : 16 x 30 menit
Tujuan Pembelajaran KD 3
Melalui pembelajaran project
base learning peserta didik
mampu menganalisis komponen
listrik sesuai dengan spesifikasi 3.2. Membedakan spesifikasi data komponen listrik
data dengan mengembangkan
kemampuan bepikir kritis,
berkomunikasi, bekolaborasi, IPK 3
berkreasi (4C) serta memiliki
sikap jujur, disiplin dan kerjasama

3.2.1. Menyimpulkan spesifikasi data komponen listrik

Materi Pelajaran Komponen listrik sesuai dengan spesifikasi data


Pendahuluan :
Model: 1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran dengan selalu menginformasikan jadwal
Ceramah dan Diskusi via daring, pembelajaran dan kondisi kesehatan siswa via chat sebelum pembelajaran dimulai. Dan ketika telah masuk waktu
self learning, dan Project base pembelajaran, siswa mengisi daftar hadir yang ada di classroom.google.com.
learning 2. Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Karakter: 5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, siswa mengisi daftar hadir yang ada di classroom.google.com.
2. Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Jujur, disiplin dan kreatif

Alat, Bahan dan Media : Inti :


1. Mengamati
1. Laptop (PC), Smartphone Guru menayangkan video/slide materi tentangspesifikasi data komponen listrik yang linknya terlampir di classroom
dan Whatapps.
2. Aplikasi Whatapps, Classroom Peserta didik melihat dan menyimak video yang terlampir tersebut.
Google, Youtube, dan
Situs/website Pembelajaran 2. Menanya
Teknik Elektronika, Peserta didik masing-masing disuruh membuat pertanyaan mengenai isi materi yang terdapat pada video tersebut.

3. Mengumpulkan Informasi
3. Buku Paket/ Buku referensi Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai spesifikasi data komponen listrik

4. Menalar/Mengasosiasi
Peserta didik mengamati kerja operasional peralatan listrik di rumah masing-masing sesuai dengan spesifikasinya.
Penilaian :
1. Sikap : Observasi 5. Mengomunikasikan
Peserta didik menuliskan hasil kegiatan pembelajaran hari ini di buku catatan dan hasil catatan berbentuk file
2. Tes tertulis : Soal tes tertulis gambarnya dikirim melalui classroom atau via Whatsapp bagi yang kesulitan jaringan.
3. Penugasan : Portofolio; a)
sketsa, b) Penerapan, c) finishing
Penutup :
1. Guru memberikan tugas (latihan) guna mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta
manfaat pembelajaran hari ini
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Mengetahui, Tapin Selatan, 2 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel
Bambang Wicahyono, S.Pt, M.MA Arif Susilo, S.Pd.T
NIP. 19620525 199003 1 015 NIP. 19850618 201001 1 014
