Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Madrasah : Mts. Negeri 1 Kabupaten Gorontalo


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Mengidentifikasi tujuan komnukatif dan struktur teks/percakapan menggunakan ungkapan
memaparkan jati diri.
 Mengetahui bagian-bagian dalam keluarga beserta artinya.
 Mengidentifikasi bagian-bagian dalam keluarga pada Family Tree berdasarkan teks
memaparkan jati diri yang telah dibaca.

B. Langkah – langkah Pembelajaran

 Metode : Scientific Learning , Ceramah, Penugasan


 Media : Students’ Worksheets (LKPD)
 Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris Kelas 7, Materi dari internet.

Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas
dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan
berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru mengajak peserta didik mengingat/merefleksi kembali materi pembelajaran
sebelumnya
 Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.

Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati contoh teks yang berjudul Mr. Ahmad’s Family.
 Dengan bimbingan guru peserta didik mengidentifikasi bagian-bagian dalam keluarga
yang merupakan bentuk dari informasi memaparkan jati diri.
 Peserta didik diminta untuk memperhatikan penjelasan mengenai bagian-bagian
dalam keluarga.
 Peserta didik dibantu oleh guru mencari ari dari tiap bagian-bagian keluarga yang
telah disebutkan sebelumnya.
 Guru membagikan LKS yang berisi teks yang berjudul Rahma’s Family.
 Peserta didik diminta mengerjakan LKS dengan menganalisis sebuah teks dan mengisi
bagan keluarga (Family Tree) yang disediakan guru.
 Guru bersama peserta didik mengecek hasil LKS setelah mengumpulkan hasil dari LKS
tersebut.
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan materi kepada peserta didik.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

a. Teknik Penilaian
Penugasan Mandiri
b. Bentuk Penilaian
Lembar Kerja Peserta Didik
c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
 Siwa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Mengetahui, Gorontalo, Oktober 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

YARTAM ISMAIL NASARU, S.Pd.,M.Pd NURAIN KATILI, S. Pd


NIP. 197104042000032001 NIP. 198808312019032006
