Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPK Bina Wirawan Maumere


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Himpunan
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 30’

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan) Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)
3. Memahami dan menerapkan 4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam
pengetahuan (faktual, konseptual, dan ranah konkret (menggunakan,
prosedural) berdasarkan rasa ingin mengurai, merangkai, memodifikasi,
tahunya tentang ilmu pengetahuan, dan membuat) dan ranah abstrak
teknologi, seni, budaya terkait (menulis, membaca, menghitung,
fenomena dan kejadian tampak mata menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan 3.4.1 Menganalisis konsep himpunan (C4)
bagian, himpunan semesta, 3.4.2 Menganalisis anggota dan bukan
himpunan kosong, komplemen anggota himpunan (C4)
himpunan, dan melakukan operasi
biner pada himpunan menggunakan
masalah kontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.4.1 Mengevaluasi penyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan himpunan, kontekstual yang berkaitan dengan
himpunan bagian, himpunan semesta, konsep himpunan, anggota dan bukan
himpunan kosong, komplemen anggota himpunan (C5)
himpunan dan operasi biner pada
himpunan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah bersama-sama mengamati gambar yang diberikan/ditayangkan oleh guru
melalui power point, peserta didik dapat menganalisis masalah sehari-hari dalam
bentuk himpunan dengan tepat.
2. Setelah bersama-sama dengan guru mengerjakan LKPD dengan bantuan alat peraga
secara berkelompok, peserta didik dapat menganalisis anggota dan bukan anggota
himpunan dengan benar.
3. Setelah bersama-sama dengan guru mengamati tayangan power point, berdiskusi dan
bertanya jawab, peserta didik dapat mengevaluasi penyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan konsep himpunan, anggota dan bukan anggota himpunan
dengan teliti.

D. Profil Pelajar Pancasila (PPP)


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Bernalar kritis
3. Kreatif
4. Bergotong Royong

E. Materi Pembelajaran
Himpunan : (Konsep Himpunan dan Keanggotaan Himpunan)
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : PBL
Metode : Diskusi,, Tanya Jawab, Penugasan

G. Media, Bahan dan Sumber Pembelajaran


Media :Power point, LKPD
Bahan : Laptop, Infokus
Sumber :
1. Kemendikbud RI, (2017). Matematika SMP/Mts Kelas VII Semester 1, Edisi Revisi
2017.
2. M. CholikAdinawan, (2016). Matematika SMP Jilid 1A Kelas VIII semester 1.
Berdasarkan kurikulum 2013 edisi revisi 2016

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Unsur Estimasi
Inovatif Waktu
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan
kabar.
2. Guru mengajak peserta didik melakukan doa PPK-
bersama. Religius
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru meminta peserta didik menyiapkan buku
pelajaran, alat tulis untuk kegiatan pembelajaran.
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
mengenai mengenai tujuan pembelajaran, model
pembelajaran dan teknik penilaian.
6. Guru memberikan informasi mengenai tujuan ICT
pembelajaran, metode pembelajaran dan
penilaian serta memberikan apersepsi dengan
mengaitkan masalah yang ada di sekitar peserta
PENDAHULUAN

didik dengan materi yang akan dipelajari, dengan


melalui tayangan power point.
Guru memberikan apersepsi “Ketika pergi ke pasar,
akan dijumpai berbagai dagangan yang dijual dengan
jenis yang sama dikelompokkan di tempat yang sama.
Misalnya ada kelompok pedagang sayur- sayuran,
ada kelompok pedagang buah-buahan, ada kelompok
pedagang ikan, ada kelompok pedagang bumbu dan
kelompok lainnya. Jika ingin membeli kacang
panjang, buncis, bayam, dan kecambah, pergilah ke
daerah kelompok pedagang sayur-sayuran. Jika ingin
membeli nanas, jeruk, apel, dan mangga, pergilah ke
daerah kelompok pedagang buah-buahan. Jika ingin
membeli tongkol, gurami, lele, dan mujair, pergilah
ke daerah kelompok pedagang pedagang ikan. Jika
ingin membeli bawang merah, garam, kemiri, dan
bawang putih, pergilah ke daerah pedagang bumbu
dapur. Jika dicermati kelompok-kelompok tersebut
merupakan contoh dari himpunan dalam kehidupan
sehari-hari”
7. Guru memotivasi peserta didik agar tetap aktif
mengikuti proses pembelajaran dengan selalu
menaati protokel kesehatan.
Fase 1 Orientasi Peserta Didik pada Masalah
Mengamati
8. Peserta didik diminta mengamati gambar tentang TPACK
konsep himpunan yang ditayangkan melalui
power point, kemudian peserta didik diminta HOTS-C4
menguraikan kumpulan-kumpulan apa saja
yang bisa dibentuk dari gambar tersebut.

9. Secara proaktif, peserta didik mengidentifikasi 4C-kreatif


masalah dan strategi untuk menyelesaikan
masalah tersebut.
10. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta
untuk menafsirkan kumpulan-kumpulan yang
mungkin dibuat berdasarkan alat peraga yang
telah dibagikan (alat peraga yang dibagikan
dalam kelompok adalah alat peraga bangun
datar).
11. Peserta didik mengemukakan ide secara 4C-
lisan/tulisan dan disampaikan kepada peserta komunikas
didik lainnya dan guru. i
Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik
12. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok 4C-
yang ditentukan oleh guru. kolaborasi
13. Guru membagikan LKPD.
14. Sebelum berdiskusi pada kelompok masing- Literasi
masing, guru mengarahkan peserta didik untuk
mencermati LKPD dan permasalahan di LKPD
dan membaca sumber belajar yang diperlukan
secara individu dalam diskusi kelompok untuk
menyelesaikan masalah yang ada di LKPD.
Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
Menanya
15. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya
INTI

mengenai hal-hal yang diamati untuk


menyelesaikan masalah yang diberikan dalam
LKPD.
Mencoba/mengumpulkan informasi
16. Peserta didik melalui diskusi kelompok mencoba
mencari penyelesaian dari masalah yang
diberikan dalam LKPD.
17. Peserta didik diminta bekerja sama berdiskusi HOTS-C4
menganalisis permasalahan dalam LKPD untuk
menemukan konsep himpunan dan keanggotaan
himpunan.
Menalar/mengasosiasi
18. Peserta didik diminta untuk melakukan HOTS-C4
penalaran/analisis dalam kelompok bagaimana
menganalisis masalah sehari-hari dalam bentuk
himpunan dan mendata anggotanya
Fase 4. Mengembangkan dan Menyusun
penyajian hasil karya
Menyimpulkan/mengkomunikasi
19. Setelah diskusi kelompok selesai, guru meminta 4C-
salah satu anggota kelompok untuk komunikas
mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan i
kelas.
20. Guru menjadi moderator dalam membimbing
jalannya presentase dan mengarahkan peserta
didik dari kelompok lain yang tidak presentasi
untuk mendengar dengan baik apa yang
disampaikan oleh temannya dalam presentasi.
21. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan 4C-
dan pertanyaan kepada kelompok yang berfikir
presentasi. kritis
22. Guru meluruskan jawaban yang kurang tepat
dengan meminta tanggapan solusi dari peserta
didik lain.
23. Guru memberikan penguatan dan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerja sama yang baik.
Fase 5- Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
24. Guru membimbing peserta didik untuk HOTS-C5
menyimpulkan hasil diskusi mengenai
himpunan dan keanggotaan himpunan kemudian
guru memberikan penguatan.
25. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan hasil
diskusinya,
26. Guru membimbing peserta didik melakukan 4C-
refleksi tentang pembelajaran pada pertemuan ini komunikas
dengan cara peserta didik menyatakan pendapat i
sekaligus saran tentang proses pembelajaran yang
PENUTUP

telah dilakukan hari ini.


27. Guru memberikan Tugas Rumah untuk TPACK
diselesaikan peserta didik secara mandiri melalui
tayangan pada power point, terkait materi konsep
himpunan dan anggota himpunan.
28. Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya, yaitu
tentang penyajian himpunan.
29. Guru menuntun peserta didik menutup PPK-
pertemuan hari ini melalui doa. religius
30. Mengakhiri pembelajaran dengan salam.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Penilaian : Non Tes
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Penilaian : Uraian dan PG
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
Bentuk Penilaian : Lembar Observasi
4. Instrumen Penilaian : Terlampir

Mengetahui Maumere, November 2021


Kepala SMPK Bina Wirawan Guru Mata Pelajaran

Maria Miit Molan, S.Ag Yuwilda Dua Werong, S.Pd


NIY. 2001 01 299 NIP. -
