PEMBELAJARAN (RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Inti
RENO YANDHORA SARI, M.Pd.
A. Pendahuluan
IPS Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
KELAS : VIII (DELAPAN )
B. Kegiatan Inti
SUB MATERI:
Menunjukkan letak geografis kawasan ASEAN
Mengetahui Padang, Juli 2020
ALOKASI WAKTU: Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
2 Pertemuan @40menit
Fokus karakter: teliti dan tanggung jawab Drs. Suardi Darma Putra. Reno YandhoraSari, M.Pd.
Model Pembelajaran: Discovery NIP. 19620818 199203 1 005 NIP.19750619 200501 2
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. P eni l ai an S i kap
Teknik: Observasi
MATERI POKOK: Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
Perubahan keruangan dan interaksi antarruang di 2. Penilaian Pengetahuan
Indonesia dan negara-negara ASEAN Teknik: Penugasan dan Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Soal Pada Modul
SUB MATERI:
Menginterpertasi peta untuk mendapatkan
informasi rupa bumi kawasan ASEAN
Mengetahui Padang, Juli 2020
ALOKASI WAKTU: Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
2 Pertemuan @40menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Inti
RENO YANDHORA SARI, M.Pd.
A. Pendahuluan
IPS
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
KELAS : VIII (DELAPAN )
B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
TP: 2020/2021 peserta didik dapat mengidentifikasikan pengaruh mobilitas
sosial terhadap budaya dan memetakan penyebarannya
SEMESTER: 1 (GANJIL) Pertemuan 2
peserta didik dapat mengidentifikasi pluralitas kehidupan
sosial budaya masyarakat Indonesia
KOMPETENSI DASAR:
3.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial
dalam ruang yang berbeda terhadap C . K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap
kehidupan sosial budaya serta pembelajaran yang telah dilakukan
pengembangan kehidupan kebangsaan
1. P eni l ai an S i kap
Teknik: Observasi
Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
MATERI POKOK:
Pengaruh interaksi sosial (mobilitas sosial) terhadap kehidupan sosial
2. Penilaian Pengetahuan
budaya Teknik: Penugasan dan Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Soal Pada Modul
SUB MATERI:
Mengidentifikasikan pengaruh mobilitas sosial terhadap budaya
dan memetakan penyebarannya
Mengidentifikasipluralitaskehidupansosialbudayamasyarakat
Indonesia Mengetahui Padang, Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
ALOKASI WAKTU:
2 Pertemuan @40menit
Fokus karakter: teliti dan tanggung jawab
Drs. Suardi Darma Putra. Reno Yandhora Sari, M.Pd.
Model Pembelajaran: Discovery NIP. 19620818 199203 2 002 NIP. 19750619 200501 2
RENCANA PELAKSAnaAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
IPS
A. P endahul uan
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
KELAS : VIII (DELAPAN ) proses pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
TP: 2020/2021 Pertemuan 3
peserta didik dapat menyatakan pengaruh interaksi sosial dalam
ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial budaya
SEMESTER: 1 (GANJIL) Pertemuan 4
peserta didik dapat menyatakan pengaruh interaksi sosial dalam
ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial budaya
KOMPETENSI DASAR:
3.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial Penilaian Harian (PH) pengaruh interaksi sosial dalam
ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial budaya
dalam ruang yang berbeda terhadap
C . K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap
kehidupan sosial budaya serta pembelajaran yang telah dilakukan
pengembangan kehidupan kebangsaan
1. P enil ai an Si kap
Teknik: Observasi
MATERI POKOK: Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
Konflik dan integrasi 2. Penilaian Pengetahuan
Teknik: Penugasan dan Tes tertulis
SUB MATERI:
Mengemukakan permasalahan konflik sosial dan cara Bentuk Instrumen: Soal Pada Modul
mengatasinya 3. Penilaian harian : Pilihan ganda dan essay
ALOKASI WAKTU:
2 Pertemuan @40menit
Mengetahui Padang, Juli 2020
Fokus karakter: teliti dan tanggung jawab Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA A. Pendahuluan
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
KELAS : VII (TUJUH ) mengikuti proses pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
TP: 2020/2021 Pertemuan 1
peserta didik dapat Mengenal bentuk aljabar dan
SEMESTER: 1 (GANJIL) Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar
Pertemuan 2
KOMPETENSI peserta didik dapat menyelesaiakan latihan bentuk aljabar
DASAR:
C . K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap
3.6 Menjelaskan bentuk pembelajaran yang telah dilakukan
aljabar dan unsur-
unsurnya menggunakan
masalah kontekstual
3.7 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
bentuk aljabar Penilaian
1. P enil ai an Si kap
MATERI POKOK: Teknik: Observasi
Bentuk aljabar Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan
SUB MATERI: Teknik: Penugasan dan Tes tertulis
Bentuk dan Unsur-unsur aljabar Bentuk Instrumen: Soal Pada Modul
ALOKASI WAKTU:
2 PERTEMUAN @40menit
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Fokus karakter: teliti dan
tanggung jawab
TUJUAN PEMBELAJARAN
MATERI POKOK:
1. P enil ai an Si kap
Bentuk aljabar Teknik: Observasi
Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
SUB MATERI: 2. Penilaian Pengetahuan
operasi pada bentuk aljabar Teknik: Penugasan dan Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Soal Pada Modul
ALOKASI WAKTU:
4 PERTEMUAN @40menit
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020
Fokus karakter: teliti dan Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
tanggung jawab
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. P enil ai an Si kap
MATERI POKOK: Teknik: Observasi
Aljabar Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan
SUB MATERI: Teknik: Penugasan dan Tes tertulis
operasi pada bentuk aljabar Bentuk Instrumen: Soal Pada Modul
3. Penilaian harian : Pilihan ganda dan essay
ALOKASI WAKTU:
4 PERTEMUAN @40menit
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020
Fokus karakter: teliti dan Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
tanggung jawab
TUJUAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU:
4 PERTEMUAN @40menit Mengetahui Padang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Fokus karakter: teliti dan
tanggung jawab
Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.Pd.
MODEL PEMBELAJARAN: NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
DISCOVERY
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
A. P endahul uan
MATEMATIKA Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
KELAS : VII (TUJUH ) Pertemuan 1
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkait
dengan menyelesaikan persamaan menggunakan perkalian/pembagian
TP: 2020/2021 Pertemuan 2
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkait
dengan latihan menyelesaikan persamaan menggunakan
SEMESTER: 1 (GANJIL) perkalian/pembagian
Pertemuan 3
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkait
dengan menemukan konsep pertidaksamaan linear satu variabel Pertemuan 4
KOMPETENSI DASAR:
Penilaian Harian (PH) Persamaan dan
3.8 Menjelaskan persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
C . K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
pertidaksamaan linear satu variabel
telah dilakukan
dan penyelesaiannya.
4.8 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel.
Penilaian
MATERI POKOK:
Persamaan dan Pertidaksamaan 1. P enil ai an Si kap
Linear Satu Variabel Teknik: Observasi
Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan
SUB MATERI:
Teknik: Penugasan dan Tes tertulis
persamaan dan pertidaksamaan linear Bentuk Instrumen: Soal Pada Modul
satu variabel dan penyelesaiannya 3. Penilaian harian : Pilihan ganda dan essay
ALOKASI WAKTU:
4 PERTEMUAN @40menit
Fokus karakter: teliti dan tanggung Mengetahui Padang, 13 Juli 2020
jawab Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
MODEL PEMBELAJARAN:
DISCOVERY Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.Pd.
NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705