(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di Perguruan tinggi dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama dan Kedua
Setelah mempelajari makna taharah serta makna najis dan hadas, peserta didik dapat memahami
makna taharah serta makna najis dan hadas.
Pertemuan Ketiga dan Keempat
Setelah mempelajari macam-macam air serta tata cara bersuci, peserta didik mampu memahami
macam-macam air serta tata cara bersuci.
Pertemuan Kelima
Setelah mempelajari fungsi taharah dalam kehidupan, peserta didik mampu
t memahami fungsi taharah dalam kehidupan.
Pertemuan Keenam
Penilaian Harian
Fokus Nilai-Nilai Sikap
1. Religius
2. Kepribadian
3. Kebersihan
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Makna Taharah
b. Makna Najis dan Hadas
c. Macam-Macam Air
d. Tata Cara Bersuci
e. Fungsi Taharah dalam Kehidupan
E. Metode/Model/Pendekatan Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
G. Sumber Belajar
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Seorang pendidik melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik mengamati/membaca/menyimak tentang makna taharah serta makna najis dan
hadas.
b. Peserta didik mengumpulkan informasi/berdiskusi tentang makna taharah serta makna najis dan
hadas.
c. Peserta didik mencatat data hasil diskusi tentang makna taharah serta makna najis dan hadas.
d. Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi/berdiskusi tentang makna taharah serta makna
najis dan hadas.
kelompok.
f. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami.