0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
14 tayangan1 halaman
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelaksanaan pembelajaran tentang materi Hidup Tenang dengan Kejujuran, Amanah dan Istiqomah untuk siswa kelas VII SMP Al Azizi. Pembelajaran akan dilaksanakan secara luring terbatas selama 30 menit dengan tujuan agar siswa dapat memahami dan menunjukkan contoh perilaku jujur, amanah, dan istiqomah. Kegiatan pembelajaran terdiri atas pend
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelaksanaan pembelajaran tentang materi Hidup Tenang dengan Kejujuran, Amanah dan Istiqomah untuk siswa kelas VII SMP Al Azizi. Pembelajaran akan dilaksanakan secara luring terbatas selama 30 menit dengan tujuan agar siswa dapat memahami dan menunjukkan contoh perilaku jujur, amanah, dan istiqomah. Kegiatan pembelajaran terdiri atas pend
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelaksanaan pembelajaran tentang materi Hidup Tenang dengan Kejujuran, Amanah dan Istiqomah untuk siswa kelas VII SMP Al Azizi. Pembelajaran akan dilaksanakan secara luring terbatas selama 30 menit dengan tujuan agar siswa dapat memahami dan menunjukkan contoh perilaku jujur, amanah, dan istiqomah. Kegiatan pembelajaran terdiri atas pend
Mata Pelajaran : PAI Dan Budi Pekerti Kelas / Semester : VII/I Materi Pokok : Hidup Tenang dengan Kejujuran, Amanah dan Istiqomah Tahun Pelajaran : 2021-2022 Alokasi Waktu : 1 x JP @30 Menit Kompetensi Dasar : 3.5 Memahami makna perilaku jujur, amanah, dan Istiqamah. 4.5 Menyajikan makna perilaku jujur, amanah, dan Istiqamah Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.5.1 Menjelaskan makna Jujur, Amanah dan Istiqomah sesuai dangan dalil Al-Quran dan hadis terkait. 4.5.1 Menunjukkan contoh perilaku Jujur, Amanah dan Istiqomah sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait. Pertemuan Ke : 1/Pertama A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan pembelajaran dengan luring terbatas, peserta didik dapat menemukan konsep, menjelaskan dan mendemonstrasikan materi terkait Kejujuran, Amanah dan Istiqomah dengan cermat, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis dan digital) untuk membiasakan peserta didik dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi B. MODEL PEMBELAJARAN Luring Terbatas (Pembelajaran Luring dengan kurikulum darurat) C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1. Media : Video Pembelajaran, Worksheet/Lembar kerja (peserta didik) dalam bentuk LKS/Modul 2. Alat/Bahan : Laptop, LCD, Spidol dan Papan Tulis 3. Sumber Belajar : Buku PAI dan Budi Pekerti kelas VII Semester1 D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik membuka pelajaran dengan berdo’a bersama. 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 3. Guru memberikan motivasi dengan mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari. 4. Guru memberikan penjelasan terkait materi Jujur, Amanah dan istiqomah dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai 2. Kegiatan Inti 1. Guru memberikan penjelasan terkait materi Jujur, Amanah dan Istiqomah dengan singkat dan jelas. 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru. 3. Peserta didik diminta untuk menyelesaikan tugas terkait materi pembelajaran yang sudah dijelaskan guru tersebut, mengenai materi Jujur, Amanah dan Istiqomah 4. Pemahaman mengenai materi pembelajaran yang dijelaskan guru melalui pembelajaran luring terbatas apabila peserta didik belum faham bisa membaca materi di sumber belajar yang digunakan atau meminta bantuan orang tua dan saudara untuk menjelaskan kembali. 3. Kegiatan Penutup Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengumpulkan tugas-tugasnya pada batas waktu yang ditentukan oleh guru. Selanjutnya guru memberikan simpulan, refleksi, umpan balik, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam. E. PENILAIAN (ASSESMENT) 1. Penilaian Pengetahuan : berupa tes soal-soal
Sidoarjo, 12 Juli 2021
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mapel PAI dan Budi Pekerti