Disusun Oleh :
1. Sabrina Sulisningtyas : ( 4020004)
2. Dea Tiara : ( 4020010 )
3. Natasya Rahmadanti : ( 4020028 )
Kelas : 3B
Satuan panjang terdiri atas km, hm, dam, m, dm, cm, mm.
Berikut konversi beberapa satuan panjang.
1 km = 1000 m
1 km = 100 dam
1 dm = 10 cm
1
1 mm = cm
10
1
1 mm = dm
100
1
1m= km
1000
Contoh:
1. 5 km = … dam
2. 4.000 dm = … hm
3. 0,25 km = … m
4
4. dam = … cm
5
5. Jarak kota A ke kota B adalah 5 km lebih 20 dam. Berapa meter jarak kota A
ke kota B?
6. Edo bersepeda sejauh 4.500 dm dan Budi bersepeda sejauh 25 dam. Siapakah
yang bersepeda lebih jauh? Berapa meter selisihnya?
7. Dayu bersepeda ke sekolah. Jarak rumah Dayu ke sekolah 2 km. Ia sudah
bersepeda sejauh 135 dam. Berapa meter lagi Dayu sampai di sekolah?
Penyelesaian:
1. 5 km = 5 x 100
= 500 dam
1
2. 4.000 dm = 4.000 x
1000
= 4 hm
3. 0,25 km = 0,25 x 1000
= 250 m
4 4
4. dam = x 1000
5 5
= 800 cm
5. 5 km + 20 dam = (5 x 1000) m + (20 x 10) m
= 5000 m + 200 m
= 5200 m
6. Diketahui: edo = 4.500 dm
Budi = 25 dam
Ditanya: siapa yang bersepeda lebih jauh dan berapa selisih nya?
Jawab:
1
Edo = 4500 x m = 450 m
10
Budi= 25 x 10 m = 250 m
Maka, yang bersepedan lebih jauh adalah edo dengan selisih = 450 – 250 = 200 meter.
7. Diketahui: jarak rumah dayu dan sekolah = 2 km
Dayu sudah menempuh = 135 dam
Ditanya: Berapa meter lagi Dayu sampai di sekolah?
Jawab:
Jarak yang di tempuh dayu = 135 x 10 m = 1.350 m
Berapa meter lagi Dayu sampai di sekolah = 2 x 1000 m = 2000 m
Dayu sampai sekolah = Berapa meter lagi Dayu sampai di sekolah - Jarak yang di tempuh dayu
= 2000 m – 1350 m
= 650 m
Maka, dayu akan sampai sekolah setelah menempuh 560 meter.
A. Kecepatan
Perbandingan antara jarak dengan waktu di atas dinamakan kecepatan. Kecepatan dari suatu tempat
menuju tempat tertentu dinamakan kecepatan rata-rata.
jarak
Kecepatan rata-rata =
waktu
S
V= t
Keterangan:
v adalah kecepatan rata-rata
contoh:
km m
1. 30 = ...
jam menit
km km
2. 60 = ...
jam menit
km m
3. 7,2 = ...
jam menit
4. Pak Ali mengendarai sepeda motor selama 2 jam dan menempuh jarak 90 km. Tentukan
kecepatan sepeda motor Pak Ali!
5. Sebuah kereta api selama 6 menit dapat menempuh jarak 12 km. Kecepatan kereta api tersebut
adalah … km/jam.
6. Sebuah sepeda dalam 10 menit dapat menempuh jarak 2000 m. Kecepatan sepeda tersebut
adalah … m/menit.
Penyelesaian:
km 1000 m
1. 30 = 30
jam 60 menit
m
= 500
menit
km km
2. 60 = 60
jam 60 menit
km
=1
menit
km 1000 m
3. 7,2 = 7,2
jam 60 menit
7200 m
=
60 menit
m
= 120
menit
4. Diketahui: t = 2 jam
S = 90 km
Ditanya: V?
Jawab:
S
V=
t
90 km
V=
2 jam
km
= 45
jam
5. Diketahui: t = 6 menit
S = 12 km
Ditanya: V?
Jawab:
S
V=
t
12 km
V=
6/60 jam
60 km
= 12 x
6 jam
km
= 120
jam
6. Diketahui: t = 10 menit
S = 2000 m
Ditanya: V?
Jawab:
S
V=
t
2000 m
V=
2menit
m
= 1000
menit
S = V.t
Keterangan:
v adalah kecepatan,
S adalah jarak yang ditempuh,
t adalah waktu tempuh
Contoh
1. Sebuah kendaraan melaju dari kota A menuju kota B selama 2 jam. Kendaraan tersebut melaju
dengan kecepatan 60 kilometer per jam. Berapa kilometer jarak antara kota A dengan kota B?
S =vxt
= 60 km/jam x 2 jam
= 120 km
Penyelesaian:
S =vxt
= 80 km/jam x 3 jam
= 240 km
3. Pak Ahmad mengendarai mobil berangkat dari kota P pukul 08.30 dan
tiba di kota Q pukul 10.30. Kecepatan mobil Pak Ahmad 55 km/jam.
Jarak kota P ke kota Q adalah … km.
Penyelesaian:
Waktu tempuh atau lama perjalanan adalah lama waktu yang terpakai dalam perjalanan
untuk menempuh suatu jarak tertentu. Waktu tempuh dapat dihitung dengan menggunakan
rumus berikut.
S
t=
V
Keterangan:
v adalah kecepatan,
S adalah jarak yang ditempuh, dan
t adalah waktu tempuh
Contoh:
1. Dayu berangkat ke sekolah dengan sepeda berkecepatan 20 km/jam. Jarak rumah Dayu
ke sekolah 5 km. Berapa lama Dayu sampai sekolah?
2. Pak Husin mengendarai mobil melaju dari Pasuruan ke Besuki menempuh jarak 120 km.
Kecepatan mobil 60 km/jam. Berangkat dari Pasuruan pukul 07.00.
Penyelesaian:
Contoh :
1. 1 km3 = . . . hm3
2. 4 dm3 = . . . mm3
= 4 x 1.000.000 = 4.000.000 mm3
3. 3.000 dm3 = . . . m3
= 3.000 x 1/1.000 = 3 m3
4. 2.750.000 cm3 = . . . m3
= 2.750.000 x 1/1.000.000
= 2,75 m3
E. Menghitung Debit
Keterangan : D : Debit
V : Volume
T : Waktu
Contoh :
1. 90 liter/menit = . . . liter/detik
Penyelesaian :
90 liter/menit = 90 x 1/60
= 1,5 liter/detik
2. Pak Hasan mengisi galon air minum dengan volume 18 liter selama 1 menit. Tentukan debit
kran air dalam liter per detik!
Penyelesaian :
Diketahui : V = 18 liter
T = 1 menit = 60 detik
Ditanya : D = . . . liter/detik
D = V/T
= 18 liter/ 60 detik
= 3/10 liter/detik
= 0.3 liter/ detik
3. Di dasar bak mandi terdapat pipa saluran pembuangan. Jika pipa tersebut dibuka, air sebanyak
30 L akan mengalir selama 1 menit. Debit air pada pipa tersebut adalah ... liter/detik
Penyelesaian.
Diketahui : volume = 30 liter
T = 1 menit = 60 detik
Ditanya : D = ...
D =V/T
=30 liter / 60 detik
= 0,5 liter/detik
4. Sebuah ember memiliki volume 200 cm 3, waktu yang diperlukan untuk mengisi penuh
ember tersebut adalah 80 detik. Debit air pada ember tersebut adalah ... cm 3/detik
Penyelesaian.
Diketahui : V = 200 cm3
T = 80 detik
Ditanya : D = . . . cm
D=V/T
D = 200 cm3 / 80 detik
D = 2,5 cm3 / detik
F. Menghitung Volume
Volume diperoleh dari perkalian antara debit dengan waktu yang diperlukan. Jika dirumuskan
sebagai berikut.
V=V
D=x tD x t
Keterangan :
V : Volume
D : Debit
T : Waktu
Contoh :
2. Sebuah bak air terisi penuh selama 15 menit. Jika ternyata debitnya adalah 10 liter/menit, maka
volumenya adalah ... liter
Penyelesaian.
Diketahui : Waktu = t = 15 menit
Debit = Q = 10 liter/menit
Ditanya : Volume = . . . liter
Volume = V = Q x t
= 10 x 15
= 150 liter
3. Untuk mencuci motor, Anang menggunakan selang air. Debit air yang mengalir dalam selang
tersebut adalah 2 liter/detik. Jika Anang menggunakan selang air tersebut selama 20 detik,
volume air yang digunakan Anang adalah ... liter
Penyelesaian.
Diketahui : D = 2 liter/detik
T = 20 detik
Ditanya : Volume = . . . liter
V =Dxt
V = 2 x 20
= 40 liter
4. Untuk mencuci motor, Pak Feri menggunakan selang air. Debit air yang mengalir dalam selang
tersebut adalah 6 liter/detik. Jika Pak Feri menggunakan selang air tersebut selama 20 detik.
Banyaknya air yang dibutuhkan adalah ... liter
Penyelesaian.
Diketahui : D = 6 liter / detik
T = 20 detik
Ditanya : Volume = . . . liter
V =Dxt
V =Dxt
= 6 x 20
= 120 liter
G. Mencari Waktu
Waktu yang diperlukan ketika zat cair dengan volume tertentu mengalir. Waktu yang diperoleh
dari perbandingan volume dengan debit.
T=V/D
Keterangan :
T : waktu
V : Volume
D : Debit
Contoh :
1. Lani ingin mengisi sebuah ember besar dengan air melalui sebuah kran. Debit kran adalah
54 liter/menit. Apabila volume ember 18 liter, berapa detik waktu yang diperlukan?
Penyelesaian.
Diketahui : D = 54 liter/menit
V = 18 liter
Ditanya : t = . . . detik
T=V/D
T = 18 / 54 menit
T = 1 / 3 menit
T = 20 detik
Jadi,waktu yang diperlukan adalah 20 detik.
2. Wina ingin mengisi sebuah gelas besar dengan air melalui sebuah galon. Debit kran adalah
1 liter/menit. Apabila volume ember 3 liter, berapa detik waktu yang diperlukan?
Penyelesaian.
Diketahui : D = 1 liter/menit
V = 3 liter
Ditanya : t = . . . detik
T=V/D
T = 1 / 3 menit
T = 1 / 3 menit
T = 20 detik
Jadi,waktu yang diperlukan adalah 20 detik.