Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : MI Islamiyah

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : IV/1 (Ganjil)

Tema : 1 (Selamatkan Makhluk Hidup)

Subtema : 2 (Hewan Sahabatku)

Pelajaran Ke : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 3 X 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, percaya diri, dan cinta tanah air
dalam berinteraksi dengan keluarga dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan
mencoba, mendengar, melihat, membaca sertamenanya berdasarkan rasa ingin tahu
secara kritis tentang dirinya, mahkluk ciptaan tuhan dan kegiatanya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estesis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar & Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian


Kompetensi
IPA
3.1 Membandingkan cara 3.1.1 Menjelaskan perbedaan
perkembangbiakan tumbuhan dan perkembangbiakan hewan (Vivipar
hewan. dan Ovipar) dengan jelas.
4.1 Mengidentifikasi jenis-jenis hewan 4.1.1 Menyebutkan nama jenis-jenis
berdasarkan perkembangbiakanya. hewan berdasarakan cara
perkembangbiakanya dengan tepat.
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Menjelaskan perbedaan ekonomi
geografis dan kehidupan sosial dari dua Negara di ASEAN terkait
budaya, ekonomi, politik di wilayah kondisi geografisnya dengan baik.
ASEAN.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Mengkomunikasikan perbedaan
karakteristik geografis dan karakteristik geografis,sosial
kehidupan sosial budaya, ekonomi, budaya dan ekonomi antar negara
dan politik di wilayah ASEAN. di ASEAN.
Bahasa Indonesia
3.1 Menyimpulkan informasi 3.1.1 Mengidentifikasi ide pokok pada
berdasarkan teks laporan hasil setiap paragraph dari teks laporan
pengamatan yang didengar dan hasil pengamatan yang disajikan.
dibaca.
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan 3.1.1 Mengkomunikasikan ide pokok
dan tulis dari teks laporan hasil dari bacaan yang disajikan
pengamatan atau wawancara yang menggunakan bahasa sendiri
diperkuat oleh bukti. berdasarkan fakta yang ditemukan.

Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan teks laporan yang dibacakan, siswa mampu menemukan


ide pokok dengan bantuan diagram.
2. setelah menemukan ide pokok dari teks yang dibacakan, siswa mampu
mengembangkan ide pokok dengan menggunakan bahasanya sendiri secara
rinci.
3. Setelah membaca teks, siswa mampu mengklasifikasikan hewan berdasarkan
cara perkembangbiakannya secara ovipar dan vivipar serta manfaatnya.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan hewan berdasarkan cara
perkembangbiakan secara ovipar dan vivipar melalui tabel dan manfaatnya
dengan benar.
5. Setelah membaca teks tentang ASEAN, siswa mampu menyebutkan kehidupan
ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan kehidupan
ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui
diagram venn.

C. Materi Pembelajaran
IPA
Setiap hewan memiliki kemampuan berkembang biak. Dengan berkembang biak,
hewan dapat melestarikan jenisnya. Ada dua jenis cara hewan berkembang biak yaitu,
Ovipar adalah hewan yang berkembang biak dengan cara bertelur. Contoh: Ayam dan
jenis burung lainnya. Selain bertelur, ada juga hewan yang berkembang biak dengan cara
melahirkan atau Vivipar. Contohnya sapi, kucing, dan gajah adalah contoh hewan yang
berkembang biak dengan cara melahirkan.
IPS

Kondisi geografis di Asia Tenggara membantu penduduknya memanfaatkan


hewan dalam kehidupan sehari-hari. Ikan banyak dijual dan dikonsumsi, hewan ternak
banyak yang dijual di dalam bahkan sampai ada yang mengeskpornya. Itulah kegiatan
ekonomi di Negara ASEAN.

Bahasa Indonesia

Bebek
Bebek adalah unggas yang hidup di darat tetapi menyukai perairan. Penduduk
Indonesia banyak memanfaatkan daging dan telur bebek untuk kebutuhan sehari-hari.
Bulu bebek tidak pernah basah meskipun ia berenang dan menyelam. Hal itu karena
bulunya memiliki kelenjar minyak. Lapisan minyak berguna untuk membuat suhu tubuh
bebek tetap hangat di malam hari.

D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan: Kelompok
2. Model: Kontekstual
3. Metode: Diskusi dan Demonstrasi.
E. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1. Media: Gambar Hewan.
2. Alat/Bahan: Kertas Bergambar, Folio
3. Sumber: Buku Siswa Kelas 6 Tema 1 Subtema 2
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan 15 menit
 Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar lalu meminta ketua
kelas untuk memimpin siswa lainnya berdoa bersama.
 Menyanyikan lagu nasional.
 Siswa diberi motivasi agar siap menghadapi proses pembelajaran.
 Siswa dikondisikan pada situasi belajar kondusif dengan guru
memastikan kehadiran siswa dan memeriksa kerapian
 Pembiasaanmembaca 5 menit.
 Guru menyampaikantemasertatujuanpembelajaran yang akandicapai.
2. KegiatanInti 45 menit
 Guru mperlihatkan sebuah gambar hewan yang sering dijumpai peserta
didik (ayam, kambing, dan sapi).
 Guru memberi pertanyaan-pertanyaan yang sesuai dengan gambar.
Contoh :
- Apa manfaat yang kita dapatkan dari hewan ini?
- Apa yang dapat kita manfaatkan dari hewan ini?
 Guru menulis hasil jawaban yang telah diberikan siswa.
 Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa pada pertemuan ini
akan belajar tentang hewan.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca materi yang
ada pada buku.
 Setelah siswa selesai membaca materi guri membagi siswa menjadi
beberapa kelompok yang setiap kelompoknya terdiri dari 4-5 orang.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk menuliskan nama
hewan yang ada disekitar lingkungan mereka. Disini siswa
mengelompokkan hewan berdasarkan proses berkembang biaknya
(ovipar dan vivipar)
 Guru mengamati proses berjalannya diskusi.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan hasil
diskusi mereka. Jika ada siswa dari kelompok lain yang bertanya maka
guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menjawab setiap
pertanyaan yang ada jika siswa tidak dapat menjawab maka guru yang
akan membantu menjawab pertanyaan.
3. Penutup 10 menit
 Kegiatan diakhiri dengan melakukan refleksi tentangapa yang sudah
dipelajari pada pertemuan hari ini.
 Guru dan siswa menyimpulkan hasi lpembelajaran hari ini secara
bersama-sama.
 Guru melakukan evaluasi secara individu dengan memberikan tugas
(pekerjaan rumah)
 Guru memberikan motivasi untuk tetap semangat dalam belajar.
Kemudian, guru menutup kegiatan pada hari ini dengan menyeru untuk
bersama-sama membaca hamdalah dan melafalkan doa mau pulang.
G. Teknik Penilain

Ran Indikator TeknikPen BentukP Instrume


ah ilaian enilaian n
Pen IPA Tes Essay Soal
geta 3.1.1 Mengklasifikasi hewan berdasarkan Essay
hua cara perkembangbiakan secara ovipar
n dan vivipar dengan jelas.
IPS
3.1.1 Menjelaskan perbedaan ekonomi dari
dua Negara ASEAN terkait kondisi
geografisnya dengan baik.
Bahasa Indonesia
3.1.1 menemukan ide pokok dengan
bantuan diagram.
Ket IPA 1. Kin 1. U 1. R
era 4.1.1 melaporkan hewan berdasarkan cara erja nj ub
mpil perkembangbiakan secara ovipar dan lapo uk rik
an vivipar serta manfaatnya. ran ke pe
IPS rja nil
3.1.1 menulis laporan tentang perbedaan ai
kehidupan ekonomi dari dua Negara an
terkait kondisi geografisnya.
Bahasa Indonesia
4.1.1 mengembangkan ide pokok dengan
menggunakan bahasanya sendiri
secara rinci.

Mengetahui Kudus, ........................ 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas

NIP.............................. NIP................................................
