Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD KATOLIK St. FRANSISKUS XAVERIUS KAKASKASEN


Kelas/Semester : 6A/Ganjil
Tema 3 : Toko Dan Penemuan
Subtema 2 : Penemuan dan Manfaatnya
Pembelajaran Ke : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 5×35 Menit ( 1 Hari)
Muatan Terpadu : Matematika, PPKn, SBdP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi contoh kewajiban dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan makna kewajiban, contoh kewajiban, dan
hal yang dilakukan supaya dapat menjalankan dengan baik secara terinci.
3. Setelah bereksplorasi siswa mampu menemukan perkiraan nilai Phi dari eksplorasi
dengan model konkret dengan benar.
4. Setelah bereksplorasi, siswa mampu mempresentasikan hubungan antara Phi, keliling
dan diameter lingkaran dengan benar.
5. Setelah berlatih, siswa mampu mengidentifikasi interval nada lagu Mariam Tomong
dengan benar.
6. Setelah berlatih, siswa mampu menyanyikan lagu Mariam Tomong sesuai dengan
interval nada dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal Waktu
1. Guru memberikan salam dan mengecek kesiapan siswa untuk belajar.
2. Menyanyikan satu lagu wajib nasional. Tujuan dari kegiatan ini adalah:
- Membangun rasa cinta tanah air dan rasa bangga sebagai bangsa Indonesia
- Meningkatkan semangat perjuangan untuk ikut memajukan bangsa dan
tanah air Indonesia. 15
- Mengingatkan kembali akan jasa para pahlawan, dan menumbuhkan menit
semangat bela negara.
- Serta membangun semangat siswa dalam mengawali hari-harinya di
sekolah dengan penuh semangat.
3. Guru membahas tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dan mengaitkan
dengan materi yang akan dibahas sekarang.
Kegiatan Inti
Ayo berdiskusi
1. Guru menanyakan kepada siswa 140
- Siapakah yang menemukan jam? menit
- Apa dampak dari penemuannya?
- Bayangkan kalau tidak ditemukan jam, apa yang akan terjadi?
2. Siswa menjawab pertanyaan secara bergantian. Siswa diminta membaca
teks penemuan jam mekanik yang ada di buku siswa.
3. Siswa membaca dengan membaca berantai. Setelah selesai membaca
secara bertanyaan siswa mendiskusikan pertanyaan berikut.
- Mengapa penemuan jam berkembang dari waktu ke waktu?
- Apa manfaat jam dalam kehidupan sehari-hari?
4. Guru menguatkan bahwa jam adalah pengukur waktu yang sangat erat
dengan kehidupan manusia. Dengan adanya jam, kita dapat menentukan
waktu kapan melakukan aktivitas. Dengan mengatur waktu yang baik, kita
tidak akan khawatir untuk terlambat melakukan untuk mengerjakan tugas
atau datang terlambat. Kita menjadi pribadi yang disiplin waktu.
5. Guru mengajak siswa untuk membaca cerita Siti yang ingin berusaha
menjadi pribadi yang disiplin
Ayo Mengamati
1. Siswa membaca teks tentang Siti dengan membaca dalam hati. Guru
membagi siswa ke dalam kelompok, satu kelompok akan terdiri dari 5
siswa. Dalam kelompok siswa akan mendiskusikan pertanyaan berikut.
- Hal baik apa yang sudah dilakukan Siti?
- Apakah Siti mengatur waktunya dengan teratur?
- Mengapa Siti mengatur waktunya dengan teratur?
- Apa manfaat yang Siti dapatkan ketika ia mengatur waktunya dengan
teratur?
- Menurutmu, apakah Siti adalah pelajar yang baik?
- Apakah ia melaksanakan kewajibannya sebagai pelajar? Mengapa?
2. Siswa menulis hasil diskusi kelompoknya pada sehelai kertas/kalender
bekas. Siswa menuliskan dalam ukuran yang cukup besar. Setiap
kelompok akan memajang hasil pekerjaannya pada jendela. Siswa lain
akan mengunjungi pekerjaan tersebut dengan aba-aba tepuk tangan dari
guru.
3. Guru menguatkan bahwa kita harus mencontoh Siti yang berusaha untuk
tepat waktu. Tepat waktu adalah kewajiban kita semua.
4. Siswa mendiskusikan kembali tentang kewajiban datang ke sekolah dan
mengumpulkan tugas dengan tepat waktu. Siswa mengisinya pada tabel
yang ada di buku siswa.
5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya tepat waktu untuk datang
ke sekolah dan mengumpulkan tugas.
6. Secara individu siswa akan menuliskan contoh-contoh kewajiban, arti
kewajiban dan hal-hal yang harus dilakukan supaya dapat menjalankan
kewajiban dengan baik. Siswa menuliskan pada kolom yang ada di buku
siswa.
7. Di akhir kegiatan, guru memotivasi siswa untuk mencontoh Siti yang
berusaha untuk tepat waku.
Ayo mencoba
1. Siswa diminta untuk mencari benda yang berbentuk bulat dengan ukuran yang
berbeda-beda.
2. Siswa dibagi berkelompok secara berpasangan. Siswa diminta untuk
mengambil benda yang berbentuk lingkaran.
3. Siswa akan melakukan eksplorasi untuk menemukan hubungan antara keliling
lingkaran dengan diameter lingkaran. Siswa melakukan eksplorasi guru
memastikan bahwa seluruh kelompok sudah membawa penggaris dan benang.
4. Siswa mengikuti percobaan dengan langkah-langkah yang ada di buku siswa.
5. Siswa mengisi tabel yang sudah disiapkan di buku siswa.
6. Dengan pasangannya siswa mengamati tabel dan mendiskusikan pertanyaan
berikut.
- Jika keliling lingkaran semakin besar, apa yang terjadi dengan diameter?
- Jika keliling lingkaran semakin kecil, apa yang terjadi dengan diameter?
7. Siswa diminta untuk menemukan perbandingan antara keliling dan diameter.
Siswa mengisinya pada tabel.
8. Dimungkinkan bahwa perbandingan keliling dan diameter bilangannya akan
mendekati sama yaitu 3,14 atau 22/7
9. Setelah menemukan bilangan tersebut guru menyampaikan bahwa nilai
tersebut dinamakan π (phi). Guru menyampaikan bahwa jika keliling K,
diameter d, perbandingan keliling dan diameter π (phi). Siswa akan
menuliskan hubungan ketiganya.
10. Guru menjelaskan rumus keliling lingkaran. Guru membimbing kembali
siswa yang dirasa masih kesulitan. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya atau menyampaikan pendapatnya.
Ayo berlatih
1. Siswa mengerjakan soal-soal yang ada di buku siswa.
2. Siswa menukarkan jawabannya dengan temannya. Guru berkeliling untuk
membimbing siswa.
3. Di akhir kegiatan, guru memotivasi siswa untuk selalu tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas-tugasnya.
Ayo berkreasi
1. Siswa kembali berlatih menyanyikan lagu “Mariam Tomong”.
2. Siswa berlatih menyanyikan syair lagu “Mariam Tomong” dengan interval
yang tepat. Awalnya guru mencontohkan cara menyanyikan lagu tersebut.
Siswa mengikuti bersama-sama. Guru memberikan aba-aba tepukan atau
ketukan.
3. Siswa berlatih secara berpasangan. Setiap pasangan diminta untuk
memberikan masukan kepada temannya. Guru berkeliling dan
memberikan bimbingan kepada siswa yang masih membutuhkan.
Kegiatan Penutup
1. Melakukan sesi tanya jawab mengenai materi yang telah diajarkan 15
2. Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari menit
3. Guru menutup kegiatan dengan memberikan motivasi dan berdoa
Penilaian
Penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan

Mengetahui Tomohon, / -20


Kepala Sekolah Guru Pamong

MAGDALENA TULUNG, S. Pd OSMUND TIWOW, S. Pd


NIP. 196909101992082001 NIP. 196904261992081002

Mahasiswa PPL

OLGA TIMBULENG
NIM. 18105065
