Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN NO 49 DUMBO RAYA


Kelas /Semester : 6 / 1 (Satu )
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Subtema 2 : Penemuan dan Manfaatnya
Pembelajaran ke- : 2
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara beserta
dampaknya dalam kehidupan sehari-hari
4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan kewajiban, hak,dan tanggung jawab sebagai warga
masyarakat beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
 Mengidentifikasi contoh kewajiban dalam kehidupan sehari-hari
 Melaporkan makna kewajiban, contoh kewajiban, dan hal yang dilakukan supaya dapat
menjalankan dengan baik
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Menjelaskan titik pusat,jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring
4.4 Mengidentifikasi titik pusat,jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring
Indikator
 Menemukan perkiraan nilai Phi dari eksplorasi
 Mempresentasikan hubungan antara Phi, keliling dan diameter lingkaran
SBdP
Kompetensi Dasar (KD) :
3.2 Memahami interval nada
4.2 Memainkan interval nada melalui lagu dan alat musik
Indikator
 Mengidentifikasi interval nada lagu Mariam Tomong
 Menyanyikan lagu Mariam Tomong sesuai dengan interval nada
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi contoh kewajiban dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
 Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan makna kewajiban, contoh kewajiban, dan hal
yang dilakukan supaya dapat menjalankan dengan baik secara terinci.
 Setelah bereksplorasi siswa mampu menemukan perkiraan nilai Phi dari eksplorasi dengan
model konkret dengan benar.
 Setelah bereksplorasi, siswa mampu mempresentasikan hubungan antara Phi, keliling dan
diameter lingkaran dengan benar.
 Setelah berlatih, siswa mampu mengidentifikasi interval nada lagu Mariam Tomong dengan
benar.
 Setelah berlatih, siswa mampu menyanyikan lagu Mariam Tomong sesuai dengan interval
nada dengan tepat.
D. Media dan Alat Pembelajaran
 Penggaris, benang kasur, kertas, jam dan benda-benda lain yang berbentuk Lingkaran
 Buku teks siswa Tema 3: Tokoh dan Penemuan
 Buku teks guru. Tema 3: Tokoh dan Penemuan
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 6, Tema 3: Tokoh dan PenemuanBuku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokas
Kegiatan Deskripsi i
Waktu
Pendahulua Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 15
n Kegiatan Pembuka menit
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing,
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
 Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang
relevan
 Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah konsentrasi
siswa
 Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
 Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Ayo Berdiskusi 180
inti  Guru membawa berbagai contoh jam (jam dinding, jam tangan, jika menit
ada jam pasir). Guru menanyakan kepada siswa.

1. Siapakah yang menemukan jam?


2. Apa dampak dari penemuannya?
 Siswa
3. menjawab
Bayangkan pertanyaan
kalau secara bergantian.
tidak ditemukan Siswaakan
jam, apa yang diminta
membaca teks penemuan jam mekanik yang ada di buku siswa.
terjadi?
 Siswa membaca dengan membaca berantai. Setelah selesai
membaca
 secara bertanyaan siswa mendiskusikan pertanyaan berikut.

1. Mengapa penemuan jam berkembang dari waktu ke


waktu?
 Siswa akan berganti pasangan dan menyampaikan hasil diskusinya.
2. Apa manfaat jam dalam kehidupan sehari-hari?
 Guru menguatkan bahwa jam adalah pengukur waktu yang sangat
erat dengan kehidupan manusia. Dengan adanya jam, kita dapat
menentukan waktu kapan melakukan aktivitas. Dengan mengatur
waktu yang baik,kita tidak akan khawatir untuk terlambat
melakukan untuk mengerjakan tugas atau datang terlambat. Kita
menjadi pribadi yang disiplin waktu.
 Guru mengajak siswa untuk membaca cerita Siti yang ingin
berusaha menjadi pribadi yang disiplin.
Ayo Mengamati
 Siswa membaca teks tentang Siti dengan membaca dalam hati.
Guru membagi siswa ke dalam kelompok, satu kelompok akan
terdiri dari 5 siswa. Dalam kelompok siswa akan mendiskusikan
pertanyaan berikut.
1. Hal baik apa yang sudah dilakukan Siti?
2. Apakah Siti mengatur waktunya dengan teratur?
3. Mengapa Siti mengatur waktunya dengan teratur?
4. Apa manfaat yang Siti dapatkan ketika ia mengatur

 Siswa menulis hasil diskusi kelompoknya pada sehelai


kertas/kalender bekas. Siswa menuliskan dalam ukuran yang cukup
besar. Setiap kelompok akan memajang hasil pekerjaannya pada
jendela. Siswa lain akan mengunjungi pekerjaan tersebut dengan
aba-aba tepuk tangan dari guru.
 Guru menguatkan bahwa kita harus mencontoh Siti yang berusaha
untuk tepat waktu. Tepat waktu adalah kewajiban kita semua.
 Siswa mendiskusikan kembali tentang kewajiban datang ke sekolah
dan mengumpulkan tugas dengan tepat waktu. Siswa mengisinya
pada table yang ada di buku siswa.
 Datang ke sekolah tepat waktu dan mengumpulkan tugas tepat
waktu adalah kewajiban yang dari seorang pelajar. Mengapa hal
tersebut merupakan kewajiban? Apa dampaknya ketika kita tidak
melakukannya? Siapa saja yang akan kita rugikan?

 Guru memberikan penguatan tentang pentingnya tepat waktu untuk


datang ke sekolah dan mengumpulkan tugas.
 Secara individu siswa akan menuliskan contoh-contoh kewajiban,
arti kewajiban dan hal-hal yang harus dilakukan supaya dapat
menjalankan kewajiban dengan baik. Siswa menuliskan pada
kolom yang ada di buku siswa.

Hasil pekerjaan siswa dinilai dengan menggunakan Penilaian 1.


 Di akhir kegiatan, guru memotivasi siswa untuk mencontoh Siti
yang berusaha untuk tepat waku.
Ayo Mencoba
 Jam dinding yang tadi sudah dibawa akan digunakan untuk
melakukan eksplorasi lingkaran.
 Siswa dibagi berkelompok secara berpasangan. Siswa diminta
untuk mengambil jam dinding dan 4 benda lain yang berbentuk
lingkaran.
 Siswa akan melakukan eksplorasi untuk menemukan hubungan
antara keliling lingkaran dengan diameter lingkaran. Siswa
melakukan eksplorasi guru memastikan bahwa seluruh kelompok
sudah membawa penggaris dan benang.
 Siswa mengikuti percobaan dengan langkah-langkah yang ada di
buku siswa.

1. Siapkah minimal 5 benda berbentuk lingkaran dengan ukuran


berbeda, benang, dan penggaris.
2. Lilitkan benang pada benda berbentuk lingkaran.
3. Ukurlah panjang benang dengan penggaris. Kamu menemukan
keliling lingkaran.
4. Ukurlah diameter benda tersebut. Pastikan cara mengukurmu benar.
 Jika pusat lingkaran terlihat, kamu dapat langsung mengukur
panjang diameter lingkarannya.
 Jika titik pusat lingkaran tidak terlihat, kamu dapat mencetak
benda tersebut pada kertas dan mengguntingnya. Lipat
guntingan menjadi 4 bagian sama besar. Kamu akan menemukan
titik pusatnya. Ukurlah diameternya!
5. Tulislah hasil percobaanmu pada tabel berikut. (pastikan satuan
yang kamu gunakan sama)

 Dengan pasangannya siswa mengamati tabel dan mendiskusikan


pertanyaan berikut


 Siswa diminta untuk menemukan perbandingan antara keliling dan
diameter. Siswa mengisinya pada tabel.
 Dimungkinkan bahwa perbandingan keliling dan diameter
22
bilangannya akan mendekati sama yaitu 3,14 atau
7
 Setelah menemukan bilangan tersebut guru menyampaikan bahwa
nilai tersebut dinamakan π (phi). Guru menyampaikan bahwa jika
keliling K, diameter d, perbandingan keliling dan diameter π (phi).
 Guru menjelaskan rumus keliling lingkaran. Guru membimbing
Siswa akan menuliskan hubungan ketiganya.
kembali
 Tulislah hubungan K, d, π
 siswa yang dirasa masih kesulitan. Guru memberikan kesempatan
 Tulislah hubungan K, r, π
kepada
 Tulislah rumus keliling lingkaran dalam (d)
 siswa untuk bertanya atau menyampaikan pendapatnya.
 Tulislah rumus keliling lingkaran dalam (r)

Proses melakukan eksplorasi dan menemukan kesimpulan


Ayo akan dinilai dengan Penilaian 2.
Berlatih
 Siswa mengerjakan soal-soal yang ada di buku siswa.

1. Sebuah lingkaran mempunyai jari-jari 10 cm. Hitunglah keliling


lingkaran tersebut.
2. Sebuah lingkaran mempunyai keliling 44 cm. Hitunglah diameter
lingkaran.
 Siswa menukarkan
3. Sebuah lingkaran jawabannya dengan628
mempunyai keliling temannya. Guru berkeliling
cm. Hitunglah jari-jari
lingkaran tersebut.
4. Jari-jari sebuah lingkaran adalah 28 cm. Berapakah kelilingnya?
untuk membimbing siswa.
 Di akhir kegiatan, guru memotivasi siswa untuk selalu tepat waktu
dalam menyelesaikan tugas-tugasnya.

Ayo Berkreasi
 Siswa kembali berlatih menyanyikan lagu “Mariam Tomong”.
 Siswa berlatih menyanyikan syair lagu “Mariam Tomong” dengan
interval yang tepat. Awalnya guru mencontohkan cara
menyanyikan lagu tersebut. Siswa mengikuti bersama-sama. Guru
memberikan aba-aba tepuk tangan atau ketukan.
 Siswa berlatih secara berpasangan. Setiap pasangan diminta untuk
memberikan masukan kepada temannya. Guru berkeliling dan
memberikan bimbingan kepada siswa yang masih membutuhkan.

 Guru melakukan penilaian tentang kemampuan siswa bernyanyi


dengan interval yang tepat. Siswa maju satu persatu guru menilai
dengan menggunakan Penilaian 3.

Arti lagu Mariam Tomong

Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15


telah berlangsung: menit
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
G. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

Penilaian
1. PPKn: Hak.

2. Matematika: Eksplorasi dan kesimpulan hubungan keliling dan diameter


3. SBdP: Menyanyikan lagu sesuai dengan interval nada

4. Diskusi saat membahas tentang sikap Siti


5. Catatan singkat untuk mencatat sikap (disiplin dan tanggung jawab)
(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru).

Mengetahui Gorontalo 2021


Kepala SDN N0 49 Dumbo Mahasiswa
Raya

Dea Mirella Aliu


Marten Jusuf, S.Pd NIP : 151418145
NIP.
